| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Отечественная война 1812 года orel-story.ru форум / Отечественная война 1812 года /  
 

История создания памятника А.П.Ермолову в Орле

 
 
Страница  Страница 1 из 10:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 20 Май 2012 20:03 
История создания памятника А.П.Ермолову в Орле насчитывает уже более ста лет.

Похожие темы:
Алексей Ермолов

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 21 Май 2012 19:03 | Поправил: admin 
Фотохроника с комментариями

" title=" Старт дан. Мемориальный камень, который многие годы обещал, что на этом месте будет сооружен памятник А.П.Ермолову, наконец, перемещают.

klavdiy пишет 16 мая: "Сегодня в сквере Ермолова на клумбе стоял подъемный кран. На земле лежат несколько бетонных блоков. Камень повержен. Что-то будет?"

Швейк 16 мая
Будут ставить памятник Ермолову. Бетонные блоки кладут аккуратно по периметру клумбы - возможно, это-ограждение строительного забора. Почти закончили.

литера
Камень повержен.

Интересно, куда теперь многострадальный камень отправится?

(Комментарий админа. Если кто не знает из подросшего поколения, мы намекаем на то, что этот камень когда-то уже стоял на месте разрушенной усадьбы Райх. Не очень уважительно, но в народе этот камень называли "Зинкин" камень. Камень в те годы был посвящен Есенину, потом переместился сюда. Но "переходящий камень", возможно, ещё не выполнил всего того, что ему предначертано.

Kireev 18 мая

klavdiy, открытие памятника Ермолову обещано на 5 августа.

литера
, применение найдут. На то он и "переходящий камень" :) Будем искать его в городе. Петропавловский собор, например.

Швейк 18 мая
klavdiy, открытие памятника Ермолову обещано на 5 августа.
Как-то шустро они взялись за работу, уже грунт вытащили, сегодня бетономешалку пригнали - заливать основание. Мало того, вчера по агентству ОБС прошла информация, что статую коня уже привезли в Орел.
Как бы к 5 июню, ко дню рожденья, не сделали!

литера 18 мая

"Истоки" о памятнике
http://www.youtube.com/watch?v=YvcGTUEr1a4&feature =player_embedded

Kireev 19 мая
Швейк, к июню наверное не успеют. Там будет весьма большой постамент. А памятник, поговаривают, уже давненько в Орле.

Швейк 19 мая
к июню, наверное, не успеют
Не знаю, не знаю. Уже щиты опалубки поставили. Очень лихо взялись...
Надо спрашивать кого-нибудь из Администрации города.

литера 19 мая
Надо спрашивать кого-нибудь из Администрации города.
Администрация уже высказалась:
http://vechor.ru/index.php?option=com_content&view =article&id=2578:2012-05-18-18-37-00&catid=42:2010 -09-06-13-50-46&Itemid=64

efreitor 20 мая
Красная строка о памятнике

* * *
Очень хочется коняшку
Получить в подарок мне.
Назову его "Орляшка",
И поглажу по спине...

Мухи, голуби, тюлени,
Кошка, белка, попугай
Абсолютно мне до фени.
Мне коняшку подавай!

Будет жить он на балконе -
Между банками под мёд!..
Удивился бы Фальконе,
Где его шедевр живёт!

Elena 20 мая
efreitor
И что характерно, очень хотелось именно на коне, и чтобы один.
Не чтобы были герои 12-го года вместе, тот же Денис Давыдов - двоюродный брат Ермолова, и Жуковский, адъютант Кутузова, что в Орле свой знаменитый стих написал "Певец во стане русских воинов", сюда по военным делам приезжал, и генерал Уваров, и Кологривов, и Корф, и отец Тургенева, наконец, - тоже участник Бородина, и другие орловские люди - все вместе, потому что герои.
Интересный, уникальный памятник был бы тогда в Орле!

Но нет, надо, чтобы один, и на коне. Те, все остальные, - ну что они такое.

И непременно рядом чтобы были другие памятники, ведь в Орле мало места. А тут - и Лесков со всеми героями, и памятники у бывшей гимназии, и мишки рядом - милые такие, и орлы на мосту! Всего много. Туристу достаточно походить между всеми памятниками и обозреть всё разом.
И дал бы бог, чтобы не взорвали памятник, ведь живем не в вакууме, ведь терроризм, к великому сожалению, еще не снят с повестки дня, а он же будет стоять около базара. Ведь самое людное место.

Дважды за какую-нибудь неделю, между тем, извинялась за вазоны, произведенные из березок, в парке на стрелке:
1. Перед изумленной Благовещенской телерадиокомпанией, снимавшей цикл "Старые города России".
- Ведь это же березы! - указывал благовещенский режиссер. - Да как же так можно!
2. Перед остолбеневшими библиотекарями Москвы, явившимися в количестве нескольких десятков.

Ходишь и оправдываешься. Теперь еще и будем отвечать на вопросы, отчего у нас такое скопление ценных личностей, орлов, медведей и коня на небольшом участке города.

Почему бы не поставить памятник, например, вблизи стоящейся библиотеки - невдалеке от Троицкой церкви, где похоронен Ермолов? Или в маленькой сквере между церковью Михаила Архангела и Васильевской, где начинается Заводской район? Сразу бы оживился перекресток.

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 21 Май 2012 21:59 
20 мая объект выглядел так.

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 21 Май 2012 22:39 | Поправил: Kireev 
admin, очень хотелось бы увидеть на сайте рассказ, о той шумихи по поводу памятника, которая была в 2005 году (если не ошибаюсь). Вы кажется тоже были в областном выставочном зале. Там тогда приглашали всех горожан на смотр проектов памятника. В конце смотра все желающие оставляли запись в журнале о наиболее понравившемся им проекте. Интересно было. Попробую дома что-нибудь найти по этому поводу.

Elena
>>> И дал бы бог, чтобы не взорвали памятник, ведь живем не в вакууме.

Тёмная история была в 2005 году. Но по несколько похожим причинам его тогда и не поставили. "Кто-то" приходил к тогдашнемы губернатору Строеву, "что-то" советовал. В итоге последний сам уведомил жителей города, что "неожиданно" будущий памятник перестал гармонировать с новой пятиэтажкой. Да много ещё там слухов ходило.

Автор klavdiy

Участник 
#5 | Дата: 22 Май 2012 13:20 
Сегодня на стройплощадке работают - кажется, устанавливают опалубку.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 22 Май 2012 17:33 
Kireev
"Кто-то" приходил
И если это так, этот "кто-то" поступил довольно мудро. В городе было спокойно, и разве это плохо. Памятные знаки должны не разъединять, а объединять людей. А потому во всех отношениях было бы мудрее поставить памятник героям 12-года-землякам и героям. И пусть бы люди рассматривали этот памятник со всех сторон, и думали бы о славных сынах Отечества, которых в крае было много - не одна штука.

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 22 Май 2012 17:37 
Kireev
И потом. Памятник этот не тот, что Вы видели в 2005 году. Сказали, что Орлу его "подарили", а кто, что и какого вида памятник - никто не знает.

Автор admin

Администратор Муж.
#8 | Дата: 22 Май 2012 19:21 | Поправил: admin 
Не прошло ещё и недели, а столько событий вокруг стройплощадки. Уже и протестное "гуляние" было (а чем мы хуже столиц?), и мэр там был и лидер коммунистов, и оппозиционные теле-головы.
Всех возмущает прежде всего то хамство, то бесцеремонное попирание законов (сами их когда-то и писали), которые предусматривают определённые процедуры при реализации подобных проектов.
Зачем проходили в таком случае конкурсы, широко освещавшиеся в своё время СМИ? Правда, потом лучшие проекты всё равно были похоронены под сукном. Но политес был соблюдён. В прошлом году вдруг стало известно, что скульптор Бурганов решил подарить свой проект Орлу, тем самым как бы получив фору перед теми скульпторами, которые хотели совершенно справедливо за свои проекты получить причитающиеся суммы.
Май 2012 года принёс новый сюрприз - в Орле уже находится готовый памятник полководцу, а фамилия автора не просто орловцам, но и культурной общественности ничего не говорит. Это Равиль Юсупов, автор уже установленного в Пятигорске памятника нашему прославленному земляку.

Неприятно в этой истории и то, что в очередной раз обнажились подковёрные распри между областной и городской администрациями. И всё это на фоне далеко не блестящих ни в какой отрасли дел в регионе. Одного всенародно избранного (правда в ходе протестного голосования) мэра посадили ненадолго в колонию-поселение, другого мэра назначил глава региона (которого сам же и уволил), третьего попробовали избрать без народа на своём депутатском собрании не далее как месяц с небольшим тому назад. И что? Никто не может сработаться с губернатором, все плохи, все хотят проявить на копейку самостоятельности, не имея на то финансовой состоятельности.
Теперь этот конфликт пачкает славное имя того, кому хотят поставить памятник. Зарабатывание политических очков, опять же, на фоне забора...

Автор литера

Участник 
#9 | Дата: 22 Май 2012 21:17 
Зарабатывание политических очков, опять же, на фоне забора...

Мерзко, что даже из этой истории политику клеят. Если посмотреть другие источники - тут и межнациональную рознь приплели...

А гуляния - скандалы однозначно приведут к одному: если даже памятник окажется вполне себе ничего, всё равно будут грязью поливать. Я памятник не видела, судить не могу. Да и история показывает, что у любого произведения противники найдутся: Лескова с "пляшущими человечками" тоже отнюдь не сразу и не все приняли.
А вот место правильное.
Почему бы не поставить памятник, например, вблизи стоящейся библиотеки - невдалеке от Троицкой церкви, где похоронен Ермолов? Или в маленькой сквере между церковью Михаила Архангела и Васильевской, где начинается Заводской район? Сразу бы оживился перекресток.
Никак не могу согласиться:
Сквер слишком маленький, если что и ставить, то камерную фигуру, но уж никак не конную статую.
У библиотеки если ставить какую-то скульптуру / памятник, то это должно быть связано с наукой, литературой. Еромолов-то здесь к чему?

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 22 Май 2012 21:36 
литера

А не перебор фигурок на пятачке? Что, город такой маленький, что непременно нужно всё скучивать в одном месте?

Говорить мы, конечно, можем, но сделают так, как сделают.

Автор литера

Участник 
#11 | Дата: 22 Май 2012 21:40 | Поправил: литера 
Elena, может и перебор. Только всё равно поставят. И пусть. Главное, чтобы на этом очень лакомом пятачке не впихнули какой-нибудь МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР торговый центр очередной, что очень хотелось бы ... все знают кому.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 22 Май 2012 21:40 
литера
Плящущими человечками" я тут в свое время обзывала "обитетелей" перед бывшей гимназией, где пространство отличается скученностью фигур и фигурок. И еще не раз назову, когда к ним добавятся конь и всадник.

Если посмотреть на дело отстраненным вглядом, то количество персонажей на площади зашкаливает за нормальное. Впрочем, всё равно сделают, как сделают. И отнесусь к этом спокойно, потому что, как известно, в театре абсурда не спрашивают, "почему".

Автор литера

Участник 
#13 | Дата: 22 Май 2012 21:44 
Плящущими человечками" я тут в свое время обзывала "обитетелей" перед бывшей гимназией
Elena, отойду от темы: это название только Ваше или оно употребительно и у других? У меня "пл. человечки" - только как фигурки у Лескова есть (мне для словаря).

Автор Elena
Участник 
#14 | Дата: 22 Май 2012 21:46 
литера
Да еще прошлой зимой, что ли, на форуме назвала так площадь с фигурками. Потому что похоже показалось. Мол, мишки, герои, Лесков, головы, головы, головы, и еще и Ермолов на коне, и назовут площадь "Плящущие человечки".

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 22 Май 2012 21:49 
литера
Да, и орлы на мосту.

Гости Орла уже не раз изумлялись, разглядывая этот, в общем, пятачок орловской территории.

Не можем отойти от центра. Ну не можем. Я бы в Заречье памятник Дмитрию Пожарскому поставила. И герой к месту, и район украсит. А еще памятник Зеленину с его каплями. Или несколько фигур докторов, каждый со своим изобретением, и Краевич с его барометром.

литера
Дошло? - письмо в смысле.

Страница  Страница 1 из 10:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Отечественная война 1812 года orel-story.ru форум / Отечественная война 1812 года /
 История создания памятника А.П.Ермолову в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх