| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 315 из 448:  « Назад  1  ...  314  315  316  ...  447  448  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#4,711 | Дата: 21 Апр 2012 10:06 | Поправил: Elena 
kkr
Хотите сказать, что в ареале Спас-Чекряка школ не было? Это надо уточнить.

Но то, что родственники этих людей ходили в церковь к Георгию Коссову, - это скорее всего.

С кладбищем сложнее. Рыдань была не деревней, а селом. Там имелась Пятницкая церковь. Значит, кладбище было рядом с нею.
Не была в Рыдани и не знаю, сохранилось ли прежнее кладбище. Может быть, Вам повезет.

Но в общем и целом картина печальна. Старинные сельские кладбища целы далеко не все. Например, в селах Муратово (Знаменского) и Мымрино того же района их закатали. В Муратово под танцплощадку, а в Мымрино, чтобы не портить вид школьникам (школа была в церкви). Есть масса подобных случаев. А если еще учесть, что великих надгробий не сооружали в селах никогда, и то, что это советские годы, боюсь, только счастливый случай может помочь определить имена людей тех лет на старом кладбище.

Но - повторюсь - может быть, Ваш случай будет иным.

Автор Elena
Участник 
#4,712 | Дата: 21 Апр 2012 10:08 
SLB
Надо подумать. Было два Кунача в Серболовом стане - Нижний и Верхний. Не готова пока ответить, но нужно довериться документу. Дело в том, что перемещения служилых по станам в пределах Ливенского уезда было нормальной практикой из-за сожжения прежних деревень крымскими татарами. Не исключено, что те Селютины, у которых не указано инициалов, были переселены из-за очередного набега на Красный стан в стан Серболов. Скорее всего, так и было.

Автор Elena
Участник 
#4,713 | Дата: 21 Апр 2012 10:10 | Поправил: Elena 
kkr
Да, забыла добавить.
Обратившись в Орловский архив со всеми имеющимися данными, Вы будете поставлены на очередь. Посмотрят метрические книги, если люди родились до революции. Боюсь, что могут отправить Вас в ЗАГС района, если речь идет о послереволюционных годах. Но сначала - пусть Вам ответят. Будете знать свои дальнейшие шаги.

Автор bobrakow
Участник 
#4,714 | Дата: 21 Апр 2012 23:59 
Уважаемые форумчане! Доброго времени суток и низкий поклон за ваш ТРУД. Я живу в г.Владимире, мой прадед и прабабушка - ваши земляки. По разрозненным воспоминаниям родни: Иван Семенович Бобраков, (рожден в д Остров, Малоархангельского района, тогда Курской губернии в 1887 или 1889г), предположительно из государственных крестьян; его жена Бобракова Матрена Ивановна(Никифоровна?) (рождена в д Остров, Малоархангельского р-на, год неизвестен, дев фамилия неизвестна). Кто может помочь найти хоть какую-то информацию о них? И еще вопрос: последний (перед закрытием) настоятель Оптиной Пустыни о.ИсаакийII (в миру Бобраков Иван Николаевич) уроженец той же деревни. http://www.optina.ru/starets/isaakiy2_life_short/ Кстати, на сайте о нем ни слова (простите, если не нашел по невниманию). Опять же семейная легенда гласит, что в роду был известный священник. Нельзя ли установить кем он доводится моему прадеду? Огромное спасибо заранее и за любой результат.

Автор apolinkin
Участник 
#4,715 | Дата: 22 Апр 2012 11:24 
SLB

Леонид, наш Кунач относился к Затрудскому стану (он находится на речке Кунач, впадающей в Труды в пределах Покровского района). Здесь, кстати, тоже было два Кунача - Верхний и Нижний и ещё Усть-Кунач чуть позже. Эти Куначи - в пределах современного Покровского района, в 7-10 км от райцентра Покровского

Автор Геннадий
Участник 
#4,716 | Дата: 22 Апр 2012 11:58 
misha78
просил вас посмотреть детей Горностаева до 1911 года, а можно также посмотреть после
Метрики с. Здоровец сохранились только до 1911 года.

Автор Elena
Участник 
#4,717 | Дата: 22 Апр 2012 18:58 
kkr
В приходе Спас-Чекряка, помимо собственного села и школы в нем, до революции были построены и открыты еще три школы: Сиголаевская (дер. Сиголаево), Шпилевская (дер. Шпилево) и Меркуловская (дер. Меркулово). Не знаю, поможет ли это Вам. На всякий случай.

Автор misha78
Участник Муж.
#4,718 | Дата: 22 Апр 2012 22:32 
Геннадий
Спасибо за ответ,но разрешите еще один .Меня интересует Метрическая книга Знаменской церкви с. Здоровец т.к. мои проживали в д. Белый Колодезь (Горностаево).В прошлом году вы писали мне о моем деде и о восприемниках ,как я понимаю это не могли быть родственники .

Автор SLB
Участник 
#4,719 | Дата: 23 Апр 2012 10:02 
apolinkin
Да, Александр, пока что путаница в голове.
Кстати, исправляюсь: цитата о Селютиных 1688 года была из Вашей книги А.М. Полынкин "Вышнетуровецкое сельское поселение. История и люди".

С уважением, Селютин Леонид
Алексин, Тульской обл.

Автор Elena
Участник 
#4,720 | Дата: 23 Апр 2012 18:43 
bobrakow
Более поздних, современных нет у меня данных.
Только могу сказать, что Бобраковы - из старинных служилых Ливенского уезда.
В 1615 году в деревне Касьяновой жил сын боярский Сава Яковлев сын Бобраков.

"За Савою за Яковлевым сыном Бобракова в тои же деревне в Касьяновой на отвершку у Красного лесу на рогу. А на его жеребеи: д. помещиков да в. крестьянин Томилко Васильев. Пашни добрые паханые земли четверть да дикого поля по обе стороны речки Полевой Ливны 39 чети. Да в тои же деревне в Касьяновой из Семенова поместья Бровина пашни добрые паханые земли осьмина да дикого поля 49 чети с осьминою. И всего за Савою в деревне в Касьяновой д. помещиков да д. крестьянской. Пашни пахоные добрые земли четь с осьминою да дикого поля 88 чети с осьминою. Обоего пашни паханые и дикого поля 90 чети в поле, а в дву по тому же. Сена сверх реки Чернавы по Чернавскому колодезю и по дикому полю 180 копен. Лес Красной в опче со всеми помещики".

Деревня Остров на Суходоле под Серболовым лесом верх Полова колодезя тогда тоже уже существовала. В 1678 году была селом Спасским. Бобраковых там еще нет, но перемещений по Ливенскому уезду, который было немало.

Автор Elena
Участник 
#4,721 | Дата: 23 Апр 2012 18:46 
bobrakow
Да, и Спасибо за Ивана Николаевича. Его имя непременно должно пройти в истории особой строкой. Целая плеяда Оптинских старцев - "наша".

Автор Elena
Участник 
#4,722 | Дата: 23 Апр 2012 18:51 
bobrakow
И - вообще оч. рада, что нашелся еще один потомок первых по документам жителей деревни Касьяновой, а Бобраковых, как я посмотрела, в других деревнях Лив. уезда начала 17 века больше нет. Считаю, что все ливенские (малоархангельские) Бобраковы имеют один корень. Так что Иван Николаевич, думаю, что Ваш.
Люди из той же деревни - Ваши соседи из 1615 года, но с другой фамилией, тоже одного родового корня.

Автор bobrakow
Участник 
#4,723 | Дата: 23 Апр 2012 20:37 
Elena
Спасибо огромное, что откликнулись! И все-таки: насколько реально найти информацию о прадедушке и прабабушке. Как я понял, Орловский архив розыск не проводит? Только приезжать и работать самому? Имею, конечно, скромный опыт архивных изысканий, но не имею времени...(( Где-то, быть может, в Инете есть доступные источники. С благодарностью приму любую информацию.

Автор bobrakow
Участник 
#4,724 | Дата: 23 Апр 2012 20:41 
Elena
Простите, забыл спросить: как фамилия второй ветки пращуров? Спасибо

Автор Elena
Участник 
#4,725 | Дата: 23 Апр 2012 20:43 
bobrakow
В Орловском архиве, если сохранились метрики, найти можно. То, что из гос. крестьян, понятно. И годы есть.
Да всё есть. Вас могут поставить на очередь в архиве.

Сама я не смотрю ничего конкретного. Не из вредности: просто некогда.
Если будет на руках информация у нашего форумчанина Геннадия замечательного, он ее Вам и так отдаст. Если нет, то нет.

Страница  Страница 315 из 448:  « Назад  1  ...  314  315  316  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх