| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

От ЦНТИ до автовокзала или Стрелецкая слобода

 
 
Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#31 | Дата: 23 Мар 2012 15:46 | Поправил: Elena 
Kireev
Да тут образно, примерно.

На самом деле Стрелецкая слобода оканчивалась примерно там, где я сказала. Ну, может, только вдоль дороги вытягивалась до Карачевского переулка. Ее микрорайон по данным 1778 года начинался от реки Оки в районе современного рынка, где его границей была Черкасская слобода, и шел по современным ул. Красина, Маяковского и окрестным. Современная Смоленская церковь стоит на землях Стрелецкой слободы.
А вот Карачевская улица - та проходила по Пушкарной слободе, которая в свою очередь граничила с узкой и вытянутой слободой Посадской.

Так что до автовокзала Стрелецкая слобода не доходила.
Если будете приводить в пример план Шемаева, отвечу, что в конце 19 века такие улицы, как Мещанская и Пуховая уже входили в городскую орбиту. А в 18 веке еще нет.

Вот и судите, нужно ли заголовком вводить в заблуждение народных масс-творцов истории?! ))))) Ведь заголовок - самая запоминающаяся часть!

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 23 Мар 2012 22:53 | Поправил: Kireev 
Elena
Вы в чём-то правы, я не поспорю. Но послушайте, Вы пишете о старой, первой Стрелецкой слободе, которая, как Вы правильно пишете, когда-то очень давно находилась в центре города. Была. Но! Ведь даже Емельянов пишет в своей книге о Стрелецкой слободе следующее:
«При устройстве Орла по Регулярному плану 1779 года почти полностью вошла в городскую черту. Почти сразу возникла новая Стрелецкая слобода за(!) современной улицей МОПРа по обе стороны Кромской дороги, которая была присоединена к Орлу 7.06.1928 года». Докуда она доходила в сторону области Емельянов к сожалению не указывает. В конце книги он приводит схему её местонахождения и границ (сх.3, п.5).

Вот подобная цитата из статьи С.Генчеля:
«... В Орле никогда не было Стрелецкой улицы, а была Кромская, переименованная в Комсомольскую. В то время эта улица кончалась у городской черты, проходившей по улице МОПРа. Дальше была Стрелецкая слобода и начиналось продолжение Подольско-Харьковского шоссе...»

Та Стрелецкая слобода о которой Вы пишите, слилась с городом когда-то очень давно. Я даже про неё не думал, когда писал заголовок. Я думал про ту слободу, которая слилась с городом в 1928 году, о которой пишут в статье «Конец Стрелецкой слободы» на предыдушей странице. Именно по ...«Стрелецкой слободе вдоль обочины Кромской дороги»... в 1925 году прошла новая трамвайная линия от тупика на площади К.Либкнехта к Кирпичному заводу.
На плане Шемаева её к сожалению нет. Тогда она была за городской чертой и в плане не указывалась.

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 23 Мар 2012 23:05 
Kireev
Вы странный. Будто я не знаю про старую Стрелецкую слободу! Книжек, в том числе метрических, у меня на руках теперь больше, чем у Генчеля! И Емельянова знаю чуть ли не наизусть.

И Вам сказала, что слобода была вытянута по линии Кромской дороги. Но то, что "новая" в отличие от "старой" Стрелецкая слобода по плану 18 века шла по территории ул. Маяковского, Красина и окрестных, я Вам скажу совершенно точно. А Генчель как раз мог этого и не знать.

Старую слободу с новой не путаю. А название можете оставить как формальное. Особенно если учесть, что до Карачевского переулка до войны доходили земли подгородного колхоза.

Могу только предположить, что название слободы в 19 веке "растягивали" по мере роста ее населения. Тогда - да, такое могло случиться. А то, что окрестные земли у Смоленской церкви были землями "новой" Стрелецкой слободы, Вы, вероятно, и сами знаете.

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 24 Мар 2012 00:04 | Поправил: Kireev 
Elena
Ну, я думаю, мы всё разъяснили. Вспомнили и старую и новую слободу. По названию, если действительно не корректно, переименовать ведь не проблема. Тут тогда как решит большинство

Давно сюда хотел выложить два фрагмента карт, ну, раз мы уж вспомнили сейчас прошлое этого района, то к месту и карты:
Комсомольская улица, бывшая Стрелецкая слобода карта
Левее карта-реконструкция Емельянова с пригородными слободами начала 20-го века.
Правее подлинная карта 1930 года. Видна только что присоединённая к городу, в 1928 году, обширная территория. Названия улицам ещё не даны. Но угадываются поперечные нынешние: Комсомольский переулок, Карачевский переулок, под острым углом отходящая нынешняя Автовокзальная улица и др.

Или вот она, совсем нaглядно видно, где кончaется городская черта, а за ней слобода. Она подписана.
Комсомольская улица, бывшая Стрелецкая слобода карта 1
"От ЦНТИ и до автовокзала", ну, может, почти до него.

Автор aviatechnic

Участник 
#35 | Дата: 21 Апр 2012 00:54 | Поправил: aviatechnic 
Еще в конце 50-х кроме "Новинки" и аналогичного дома напротив, по улице стояли хаты, крытые соломой. И жили в них отцы и деды этих пацанов конца 70х. Вылитая слобода...

За "Новинкой" частный сектор сохранялся до начала 80-х. Там была натуральная деревня. Когда в 1985 построили дом - Комсомольский пер.22 эту деревню расселили. Только в нашем подъезде одна семья оттуда занимает квартир пять. Оставшиеся квартиры в доме расределили между работниками СельСтройКомбината.

На данный момент в этом районе осталось всего три частных дома - пер. Молодогвардейский д.2, д.11 и д.19. И еще сохранившиеся местами плодовые деревья напоминают об обширном некогда частном секторе.

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 21 Апр 2012 02:42 
aviatechnic Дом №2 там очень здорово смотрится. Как-будто стоит во дворе пятиэтажек, окружающих его со всех сторон. К этому списку единичных домиков можно отнести ещё 39а по Латышским стрелкам. Тоже окружён многоэтажками.

Автор Daria

Участник 
#37 | Дата: 25 Май 2012 15:08 
Kireev
Помнится в начале ветки Вы писали, что есть планы "выложить пару фотографий, где видны деревянные домики бывшей Стрелецкой слободы вдоль Комсомольской "
Вы их так и не выкладывали нигде?

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 26 Май 2012 02:42 
Daria, на 1 странице от 10 марта. Я наверное эти имел ввиду (ссылки).

Автор Daria

Участник 
#39 | Дата: 26 Май 2012 09:27 
Kireev

Значит других снимков этого мета с еще целыми деревянными домами нет?

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 27 Май 2012 23:48 
Daria, да. пока вроде это все фотографии. Но, как говорили известные кино-герои: -"Будем искать".

Автор shigona
Участник 
#41 | Дата: 23 Ноя 2014 23:06 
Выше тут говорилось, что Стрелецкая слобода описана в рассказе Леонида Андреева "Весенние обещания". Действительно, речь в нем о Стрелецкой слободе идет.
Но, как пишет Андреев, "хата и кузница Меркулова (главного героя рассказа) стояли на краю слободы, там, где начинался берег реки Пересыханки".
Насколько известно, Пересыханка на другом берегу Оки и в другой слободе - Пятницкой, а не Стрелецкой.
Почему так у Андреева, не скажет ли кто?

Автор usce
Участник 
#42 | Дата: 25 Ноя 2014 01:41 
Помойка топоним я здесь не услышал в теме

Автор shigona
Участник 
#43 | Дата: 25 Ноя 2014 15:28 
Помойка топоним

Это не топоним, а образ жизни.

Существующий таким образом так же и отзывается о месте своего пребывания.

Автор usce
Участник 
#44 | Дата: 25 Ноя 2014 18:03 
Это не топоним, а образ жизни.

Существующий таким образом так же и отзывается о месте своего пребывания.


Вы мне? Не я тот район за Пединститутом так назвал.
Скорее мне рассказали - район Помойка. Его так называли, сейчас не в курсе называют ли до сих пор.

Автор shigona
Участник 
#45 | Дата: 25 Ноя 2014 18:59 
мне рассказали

Не рассказали ли Вам, почему в рассказе Л. Андреева "Весенние обещания" Стрелецкая слобода помещена на берега реки Пересыханки, что никаким топонимам не соответствует?

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 От ЦНТИ до автовокзала или Стрелецкая слобода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх