| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Военный городок, аэродром. ВОВ.

 
 
Страница  Страница 3 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  Дальше »

Автор qtepoff

Участник 
#31 | Дата: 9 Апр 2012 19:47 
до куда по Комсомольской доходила трамвайная линия перед войной?
Помнят мои бабушки что до войны так же как и после трамвай доходил до кирпичного завода..Помнят что рядом с конечной остановкой был магазинчик..Помнят что трамвай не разворачивался, а водитель трамвая дёргал за веревку и "штука эта переставлялась"..Но то что бы линию продлевали до военного городка такого не помнят..На простейший вопрос пришлось выслушать рассказ в течение часа, рассказ где места переплетаются с событиями и личными историями..Тут и поле засеянное рожью где то в районе Ботаники , и улица Стрелецкая и многое другое..Непредставляю как это всё можно упорядочить и изложить здесь, тем более сложно ручаться как и за достоверность информации так и за то что я всё правильно понял.

Автор Elena
Участник 
#32 | Дата: 9 Апр 2012 20:13 
qtepoff
Возьмите тетрадь и запишите всё, что Вам скажут. Потом самому себе "спасибо" скажете.

Трамвай доходил до кирпичного завода.

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 9 Апр 2012 20:14 
Уже писала здесь, что большие трехэтажные дома были напротив современного Автовокзала. Как были расположены не знаю, но там жили знакомые. Немцы выселили жильцов во время оккупации. Перед уходом дома взорвали.

Автор admin

Администратор Муж.
#34 | Дата: 10 Апр 2012 22:34 
xalimon

Город взяли тихо , то бишь проехали по Комсомольской на мото. Одиночные, отдаленные хлопки с южной стороны.

В разговорах о том, как немцы вошли в Орёл, всегда чувствовалось какое-то противоречие. С одной стороны жители помнят, что немцы ехали по Комсомольской улице на "мотоциклетках", на танках, сидели на броне с засученными рукавами, поглядывали по сторонам. Кто-то играл на губной гармошке. Для жителей такое внезапное появление немцев было неожиданностью.

С другой стороны сообщается, что на южных подступах к Орлу советские парашютисты-десантники вели неравный бой с танковой армадой Гудериана, задержали продвижение немцев на несколько часов (минут?) и таким образом помогли Москве подготовиться к обороне. Об этом есть книга Овчинникова, не так давно в память о подвиге десантников построена часовня Александра Невского в 909-м квартале.

Что думают наши независимые знатоки военной истории? Что это, вполне объяснимое желание представить дело так, что не совсем уж наш город остался безо всякого прикрытия, когда последние начальники его покинули, не успев даже взорвать мосты? Добавить хоть чуть-чуть героического к истории города?

А картина немцев, сидящих на броне с губной гармошкой? Не такими ведь они были киношными суперменами, чтобы через несколько минут после боя с десантниками, ехать, как ни в чём не бывало и не опасаться нападения каких-нибудь других десантников из-за любого угла на протяжении Комсомольской и Московской.
Сколько правд в том, что было на самом деле?

Автор пешеход

Участник 
#35 | Дата: 10 Апр 2012 23:21 | Поправил: пешеход 
Что думают наши независимые знатоки военной истории?можно я за них ?)

Кто-то играл на губной гармошке
наложение памяти, рота пролетевших танков наверняка даже не была замечена, а колонна обеспечения нескольких дивизий уже на следующий день, точно врезалась в память там и гармошка и "семки". да и вообще это образ наложился из Озерова, за что я его сильно не люблю.

задержали продвижение немцев на несколько часов
да, с применение артиллерии 10 и 15 см замечу, но это все у Грина, много кто у рядов что увидит и услышит?
в 8.30 начались стычки, 16.15 проскакивают дорогу на брянск, примерно в 6 вечера уже на вокзале.сам город проскочили быстро.
последний поезд "скрылся в темноте".
так что дуделки только 4.10 могли быть, кстати хороший денек был, жаркий , солнечный)

ехать, как ни в чём не бывало

ага,именно)

Сколько правд в том, что было на самом деле?
одна

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 11 Апр 2012 00:43 | Поправил: Kireev 
qtepoff
Именно с блакнотом, как Елена посоветовала, или очень внимательно слушая. Спасибо. Бабушкам привет. Не загружайте их импортными словами "интернет" и т.п., но скажите, что в кружке по истории города Вам благодарны за воспоминания :)

пешеход
одна

Как написано в предпоследнем абзаце комментария Админа?

Автор пешеход

Участник 
#37 | Дата: 11 Апр 2012 17:35 
Kireev Как написано в предпоследнем абзаце комментария Админа?
да особо нечего , все известно, бои в районе 909 и на вокзале, и все.
а так они сами удивились, хотя авантюра еще та была

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 12 Апр 2012 01:45 
пешеход, да, это тема довольно сложная и многозначная. Оставим пока это дело.

Автор aviatechnic

Участник 
#39 | Дата: 14 Апр 2012 19:16 | Поправил: aviatechnic 
На Викимапии добавили информации по обсуждаемой теме. А точнее, по более поздней истории военного городка

ул. Комсомольская д.320

На всякий случай, продублирую здесь.

Беляев Юрий. (гость) написал 3 дня назад

Да, действительно в этом доме находился штаб 472 ИАП ПВО 7 корпуса ПВО МВО. Полк был сформирован 15.05.1950 года на аэродроме Орел-Южный. В/ч 61634. На вооружении стояли самолеты-Як-17Б,МиГ-15/УТИ,МиГ-17Ф, МиГ-19/П/ПМ/СВ. В 60 годы опправлял самолеты в Египет и во Вьетнам. Туда же отправлялись летчики и техники. В 70 годы полк в основном занимался переучиванием летчиков пришедших после окончания УАЦ ДОСААФ.Личный состав полка проживал в основном рядом- Комсомольская 257,259,261, Дарвина 2,4,6. Полк был переведен в Курск 07.10.1979 года. Основанием перевода было расположение ВПП, взлет и посадка происходили практически через центн города. На моей памяти,(а я жил в 257 с 1955 по 1972 год пока не ушел в армию на 27,5 лет. ВДВ, ЧВВАКУШ, 409 ТБАП/АПСЗ, Ту-95, Ил-78) была всего одна катастрофа -08.10.1971года, ночь, СМУ, МиГ-19- разбился капитан Нечаев И.И. Он жил с семьей в доме по Дарвина 6.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#40 | Дата: 14 Апр 2012 21:14 
Абсолютно верно. Еще летчики проживали по пер. Балтийскому. По данным адресного бюро по Дарвина,6 проживают 3 женщины по фамилии Нечаевы. Похоже, жена, и еще, но не дочери (судя по отчеству). Наверно, не деликатно интересоваться подробностями катастрофы?

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 15 Апр 2012 01:54 
aviatechnic, благодарим, хорошая ссылка. Нашёлся человек.
Вот и мне когда-то говорили, что в доме 320 был штаб ПВО. Тогда я об этом вообще ничего не знал. Лет 10 назад было. Интересно только. Район-то начали застраивать хрущёвками в 1964-м. И уже тогда это здание отделилось от территории части и стало обычным зданием в жилом квартале. Интересно, штаб там так и был до 1979 или переехал внутрь части в другое здание?

Про катастрфу интересно. Особенно место. Уж, наверное, гриф сняли :)

Автор aviatechnic

Участник 
#42 | Дата: 16 Апр 2012 01:00 
Kireev
благодарим, хорошая ссылка. Нашёлся человек Этого человека к нам бы на форум. К сожалению он на Викимапии не зарегистрировался. А то бы можно было послать ему приглашение.

Узнал некоторые подробности по катастрофе. Выполняли учебный перехват Ту-16. Истребитель подошел слишком близко к цели и попал в спутную струю. В результате МиГ-19 перевернуло, возможно лётчик потерял сознание - скорость ведь немаленькая. В итоге перехватчик почти отвесно вошел в землю на большую глубину. Произошла эта катастрофа в соседней Брянской области, в болотистой местности.

Автор Володя_954
Участник 
#43 | Дата: 16 Апр 2012 21:56 
Интересно, штаб там так и был до 1979 или переехал внутрь части в другое здание?
Насколько помню, летуны были только за оградой части. В доме были какие то конторы. А вот магазин в доме напротив остановки был военторговским, хотя был магазин и внутри части, где и были все няшки.

Автор aviatechnic

Участник 
#44 | Дата: 16 Апр 2012 22:33 
Я застал еще до пожара штаб Орловского Авиаотряда (гражданского). Это было длинное деревянное здание, а перед ним была большая, вытянутая доска объявлений в виде локатора. По форме как корка от арбуза. Возможно в поздние годы штаб переехал туда. Точно сказать может только служивший в те годы. А такие люди в городе есть. На форуме 472 ИАП есть и адрес и телефон.

В магазине в части тоже бывал. Когда в городе были уже пустые полки, там еще что то можно было купить.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#45 | Дата: 16 Апр 2012 22:38 
Мы в детстве пару раз тоже бегали в том магазин на территории. Не попались - другие рассказывали, что патруль мог поймать и отпустить через родителей. Наверно, враньё.

Страница  Страница 3 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Военный городок, аэродром. ВОВ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх