| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Утрачено навсегда

 
 
Страница  Страница 5 из 52:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  52  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#61 | Дата: 9 Апр 2012 22:15 
литера
Здесь, как видно, проблема не в статусе домов, а в том, что у большинства жильцов просто нет денег на ремонт. Иначе бы эти дома давным давно переделали или снесли, выстроив на их месте более современные и комфортабельные, что в будущем наверняка сделают.

Автор kvito

Участник 
#62 | Дата: 9 Апр 2012 22:23 | Поправил: kvito 
Володя_954
Какой дурак включил труху в исторические памятники?

Тот, кто это сделал, вовсе не дурак, ведь признать здание памятником не стоит ни чего, а вот на обратном процессе исключения из реестра памятников можно неплохо заработать. К тому, же если памятников будет мало, то чем тогда буду заниматься общества и центры по их охране.

Автор литера

Участник 
#63 | Дата: 9 Апр 2012 22:26 
kvito, как не в статусе? Снести нельзя, как следует из публикации ("Дома по улице Салтыкова-Щедрина №№ 5,7,9 признаны аварийными, и в то же время они являются памятниками архитектуры, потому о сносе говорить нельзя"), а жить - невозможно. Ремонт за свой счёт? Процент износа видели?
Но я писала не о том - варианты отселения на время ремонта те еще, сносить (а значит и рассчитывать на получение нового жилья) нельзя, а жить в таких домах просто невозможно. Люди практически в безвыходной ситуации.

Автор kvito

Участник 
#64 | Дата: 10 Апр 2012 00:11 
литера
Уточню: пожалуй, главная проблема в том, что в этих домах проживает по несколько семей, которые не могут в равной степени скинуться на ремонт. Если бы каждым домом владела только одна семья, то их бы уже давно хоть как-нибудь подремонтировали, а не доводили до аварийного состояния. На личные автомобили деньги нашли, значит могут и крышу починить и фундамент заштукатурить и стены покрасить. А так здесь действует принцип "общее - значит ничьё".

Автор литера

Участник 
#65 | Дата: 10 Апр 2012 00:39 
Мы с Вами каждый о своём говорим. Я всё про то (извините, буду по-простому), что жить в центре города с туалетом на улице - это плохо, в первую очередь, для людей. Не был бы дом памятником - уже давно жили бы в новых квартирах. А люди при существующем законодательстве (повторю - под переселение не подпадают, а ремонт - латание дыр) в безвыходном положении. Вот и всё. При всём уважении к истории, люди важнее.

Автор kvito

Участник 
#66 | Дата: 10 Апр 2012 01:06 | Поправил: kvito 
литера
При всём уважении к истории, люди важнее.

Я с вами полностью согласен, но, как мне кажется, статус памятника на возможность переселения не слишком влияет. Только в центре Советского района, помимо этих трёх, есть ещё как минимум 6 ветхих двухэтажных домов с туалетом на улице. Дом по ул. Полесской, 18 признан аварийным, но в программу по переселению на 2012 год не попал.

Автор Kireev

Модератор 
#67 | Дата: 10 Апр 2012 01:11 
Дома жаль, конечно, но годами жить в таких условиях не пожелаешь никому. Ливцов в конце, в целом, верно сказал. Расселение жильцов с продажей, переоборудованием зданий в нежилые помещения. Но новому владельцу поставить обязательное обременение - поддерживать внешний фасад дома, пусть из обновлённых материалов, но в историческом виде.

Автор kvito

Участник 
#68 | Дата: 10 Апр 2012 01:27 
Kireev
Высказывания архитекторов об открытии сувенирных давок, меня уже начинают раздражать. Неужели они сами в это верят? Очевидно, что как только жильцы будут переселены, с этими домами можно будет распрощаться.

Автор Володя_954
Участник 
#69 | Дата: 10 Апр 2012 22:22 
Но новому владельцу поставить обязательное обременение - поддерживать внешний фасад дома, пусть из обновлённых материалов, но в историческом виде.

Ремонт деревянного дома производится следующим образом: Снимается обшивка дома, оголяется сруб. Краской метятся брёвна. Затем дом раскатывается, брёвна сгнившие заменяются на новые соответствующего диаметра. Дом собирается снова. Только так и никак иначе. Готов утверждать со стопроцентной уверенностью, что целых брёвен в этих срубах уже нет. То есть и разговаривать о ремонте нет смысла. Есть смысл только делать похожий новодел. Это же надо сказать относится и к домику Лизы Калитиной. Нормальный ремонт там сделать уже НЕВОЗМОЖНО. И от этого никуда не деться. Дерево такой материал, гниёт с! Это пишу как потомок занимавшихся этим делом людей и сам смогший в молодости в этом поучаствовать.

Автор admin

Администратор Муж.
#70 | Дата: 10 Апр 2012 23:33 
литера

А рассуждения о том, как жили наши предки, в данном конкретном случае - это только красивые слова и не более. Вы готовы поменять свою квартиру на дом с замечательной резьбой (ради сохранения этой резьбы) и туалетом на улице?

До 17 лет жил именно в таком деревянном доме с туалетом во дворе. Мне кажется, что тема "туалет во дворе" в разные десятилетия жизни страны, города, человека воспринимается по-разному. Раньше это не было чем-то ужасным, потому, что так жило большинство населения. Не с чем было сравнивать. Лето, осень, дождь, зима, мороз -20-25 градусов (зимы-то какие были), а куда бежать? Туда, во двор.

Никто не говорит, что так нужно жить и сейчас. В наше время пора бы уже и жить цивилизованно, но конца трущобам пока не видно. Хотя! Хотя мы же сами признаём, что город меняется на глазах, что нет уже "того" Орла. Просто жизнь человека слишком мимолётна и хотелось бы успеть пожить получше. Так было всегда. Точки отсчёта только меняются.

А насчёт вопроса: "Вы готовы поменять свою квартиру на дом с замечательной резьбой?" я, если честно, не могу однозначно ответить...

Человек быстро привыкает к хорошему, но и жизнь в бетонной "коробке" часто осложняется тем, что отопление зимой плохое и кто-то на тебе экономит, а весной или тёплой осенью приходится открывать все форточки, чтобы не обливаться потом от духоты, когда включают нерегулируемое отопление. Не зависит от меня и заделка межпанельных швов, сквозь которые сквозит, особенно зимой не меньше, чем в деревянном домике. Неприятно бывает пожилым людям взбираться на свой высокий этаж по причине поломки лифта или отсутствия электроэнергии. Неудобно ходить с пластиковыми бутылками (ведра то в многоэтажках как бы уже и не нужны) с высокого этажа за водой, если она вдруг внезапно перестала капать из крана. Да, и куда идти? А сколько таких бутылок нужно для обслуживания туалета?

Привыкаешь, конечно, но не все могут привыкнуть, если сосед сверху что-то сверлит вот уже 20 лет. Эти звуки ещё как-то были объяснимы в первые год-два после переселения, но затем превратились в привычный фон. Ещё хуже, если попался невменяемый сосед, любитель "музыки бумс-бумс", от которой содрогаются несколько квартир, а страсть к таким звукам просыпается ближе к полуночи и позже. Ну, и земля в палисадничке во дворе своего дома, это любовь на всю жизнь, а всего этого так не хватает обитателям многоэтажек.

Вот поэтому я не знаю, что Вам ответить, уважаемая литера.

Автор литера

Участник 
#71 | Дата: 10 Апр 2012 23:58 
admin, спасибо за обстоятельный и честный ответ. Я про себя точно знаю - в частный дом если и перееду когда-нибудь, то только в благоустроенный и со всеми удобствами (мечты, мечты)))).
А тема наша грустная. Дома, реально, рушатся. Под переселение не подпадают. "Сувенирные лавки" - без комментариев, фантазии. Хорошо, хоть любители землицы в центре города не сжигают дома чуть ли не вместе с жильцами (как в Томске - я где-то писала). И то, боюсь, до времени...

Автор kvito

Участник 
#72 | Дата: 11 Апр 2012 00:59 | Поправил: kvito 
литера
Хорошо, хоть любители землицы в центре города не сжигают дома

Не сжигают потому, что эта земля является заповедной и находится под охраной государства. На такой земле после сноса домов можно будет только травку и деревца посадить. Разрешение на строительство вряд ли кто даст.

Постановление О заповедной зоне города Орла

ЗАКОН Орловской области ОБ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
Извините, публикация не найдена

Автор Kireev

Модератор 
#73 | Дата: 11 Апр 2012 01:29 
М-да. Я как и Админ много раз задумывался, смог бы я переехать в частный дом. Сейчас двушка "хрущёвка". О плюсах и минусах писал в "типовые серии домов". Сложный выбор. Может не привычно просто. Но, наверное, как самый устраивающий вариант - частный дом со всеми удобствами. Да и что помешает, при финансовой возможности, украсить дом резными и лепными изделиями? Наверное, переехал бы.

Моё детство вообще прошло в большой коммунальной квартире на несколько семей. Советская коммуналка, типовой пятиэтажный сталинский дом с огромными потолками, всё, кроме небольшой комнатки общее, все вместе. Уютный двор, окруженный квадратом ещё двух таких же домов. Эх, об этом можно рассказывать часами.

Автор Володя_954
Участник 
#74 | Дата: 11 Апр 2012 21:48 
Да и что помешает, при финансовой возможности, украсить дом резными и лепными изделиями?
Кстати, резные наличники изготавливаются очень и очень быстро, особенно с применением современного станка-лобзика. Лет 10 назад на пробу по дедовым эскизам попробовал сделать. На один наличник уходило часа три, самое сложное в этом деле - подобрать материал, нужны осиновые доски без сучков и нормально высушенные, что в условиях Орла оказалось нереально. Так что по идее можно восстанавливать и резные наличники. Однако это технология русского севера, как делали в Орле не знаю. Хотя качество здесь резьбы много ниже.

Автор admin

Администратор Муж.
#75 | Дата: 11 Апр 2012 22:47 
Володя_954

А резьба это просто копеечный бантик на гнилом товаре.

Несколько дней не знал, что ответить. Кидаться с доказательствами того, что не первое тысячелетие человек старается, как может, украсить своё жилище и всё, что его окружает? Глупо это доказывать. Стремление к красоте неистребимо. В разные времена понятие красоты менялось. В одних африканских племенах до сих пор мужчины носят бусы, в других прокалывают себе носы, щёки, языки, в третьих наносят татуировки на разные части тела. У них так принято. Странно, что эти же "украшения", а для наших традиций это слово можно воспринимать не иначе, как в кавычках, стали в массовом порядке "украшать" лица и тела ребят и девчонок, проживающих в России. Насаждение чуждых понятий о красоте порождает такие выверты. Значит наше отступает, сдаётся. А может копит силы?
Но мы о "бантиках на гнилом товаре". Как хорошо, что я не сразу ответил. За эти дни выяснилось, что Володя_954 и с деревом знаком, и сам строил из дерева, а сегодня оказалось, что и деревянное украшение пробовал сам делать. Я рад, что в наших рядах такие люди. А про"бантик" сгоряча вырвалось. Думаю, что, когда он вырезал узор, то ему было приятно, вряд ли он делал это с отвращением. По себе знаю, стоит что-то затеять с деревом и ... в общем хорошо становится на душе.

Мне кажется, что можно уже подвести какой-то итог дискуссии. Все мы хотим, чтобы люди жили с современными удобствами. Многим из нас жаль уходящей красоты деревянных кружев. Никто не хочет заставлять или уговаривать и дальше жить-мучиться людей в завалюшках с резьбой. Ясно, что никто никогда в нашем городе не возьмётся восстанавливать все дома с мало-мальски ценной резьбой. Денег нет и не будет, если не появится такой руководитель, который поймёт, что на этом можно иметь некоторую прибыль. В идеале было бы перенести лучшие образцы домов с резьбой в одно место города, лучше в один из исторических районов, где выстроить целый квартал, прирезав к каждому дому две-три сотки земли. Тогда и желающие жить в этом квартале найдутся, и условия можно определить хозяевам по сбережению и невмешательству в переделку домов и т.д. Не исключены и не развитые пока у нас в таких домах мастерские: художественные, гончарные, кузнечные и т.д. Вода, газовое отопление, ванна и туалет вполне встроятся в старое-новое жильё. Такие кварталы есть в городах, где таким образом сохраняют старину, но не забывают и о новом строительстве. Если будет такой квартал, то он оправдает снос всего ветхого жилья, не так будет жаль того, что туда попадёт, ведь самое ценное, красивое будет спасено. По себе знаю, что в таких городах все туристы едут смотреть не многоэтажные дома и новые кварталы, а именно заповедники с деревянной резьбой. Хотелось бы и в Орле увидеть когда-нибудь такой квартал.

А в заключение выложу несколько фото по теме:


Все фото сделаны на ул. Маяковского моим хорошим знакомым Виктором Алексеевичем Проничевым, краеведом в душе, фотографом-любителем и очень активным человеком, любящим свой город.

Обратите внимание на такую деталь на третьем снимке. Домик, превратившийся в то самое ветхое жильё с резьбой, несколько лет назад, видимо, был обшит заново или ремонтировался. Кое-где дощечки кривоваты, но посмотрите, там, где резьба украшает окна, дощечки прибиты так, чтобы максимально резьбу сделать видимой, а не забивать всё сплошь. Зачем-то это хозяевам все-таки нужно...

Страница  Страница 5 из 52:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  52  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх