| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Дворянский род Нестеренко

 
Автор Ольден
Участник 
#1 | Дата: 19 Янв 2012 01:09 
Помогите найти информацию. о представителях дворянского рода Нестеренко начала 19-20 вв.

Автор Knyaz

Участник 
#2 | Дата: 19 Янв 2012 11:05 
Ольден
С чем связан такой интерес?
В Черниговском полку служил Александр Михайлович Нестеренко. Родился в Орле, из дворян Тульской губернии. Окончил ОБКК в 1905 г. Кавалер Георгиевского оружия в ПМВ, участник ГВ и ВМВ. Есть фото...

Автор bvapost
Участник 
#3 | Дата: 22 Янв 2012 18:50 
Действительно, непонятно!

Нестеренко - это Херсонское дворянство, а не Орловское,
и о них нужно писать на сайте Херсонских краеведов!
Единственный, относящийся с Орлу - это упомянутый А.М.Нестеренко.
Вот, дополняя информацию уважаемого Князя:
НЕСТЕРЕНКО Александр Михайлович, Георгиевский кавалер.

(9.5.1888, г. Орел – 28.2.1952, Альта Грасия, провинция Кордоба).

Орловский Бахтина Кадетский корпус, Елисаветградское Кавалерийское училище.

Полковник.

По окончании училища в 1907 году выпущен в 17-ый гусарский Черниговский полк.
В составе полка прошел всю Первую Мировую войну, награжден орденом Св. Владимира 4-ой степени
и Георгиевским оружием. В 1918 году вступил в Добровольческую Армию, в том же году произведен
в полковники. В эмиграции жил в Югославии. Во время Второй Мировой войны – командир 9-ой роты
2-го полка Русского Корпуса. Награжден Крестом с мечами за боевые заслуги и двумя железными
крестами 2-ой степени. Погиб при утечке газа в руднике «Сельва», вблизи г. Кордобы.

Автор Knyaz

Участник 
#4 | Дата: 23 Янв 2012 16:04 
bvapost
У меня по А.М. Нестеренко есть намного более "развёрнутая" информация ;о)
Просто непонятно, что нужно автору данной темы.

Автор Ольден
Участник 
#5 | Дата: 5 Фев 2012 01:43 
На сайте Херсонских краеведов никто как раз о Нестеренко не знает. Во всяком случае не откликаются. А вот участник этого сайта краевед Старухин А.Ю. знает о Федосее Лукьяновиче Нестеренко и о его сыне Эммануиле. Я хочу выяснить был ли у Ф.Л.Нестеренко сын Григорий и какими имениями он владел. Надеюсь, что он прочитает эти записи и отзовется. Для меня это оч. важно.

Автор Ольден
Участник 
#6 | Дата: 31 Мар 2012 23:16 
Уважаемые Knyaz и bvapost, подскажите пожалуйста, как звали отца А.М.Нестеренко. Случайно не Михаил Эммануилович? Напишите подробней о семье, об владениях. Если можно посмотреть фото.

Автор Ольден
Участник 
#7 | Дата: 31 Мар 2012 23:20 
Я имел ввиду фото и биографические сведения о А.М.Нестеренко

Автор Knyaz

Участник 
#8 | Дата: 1 Апр 2012 14:24 
Ольден
По отцу Александра Михайловича информацией не располагаю, так как не занимаюсь генеалогией...
***
Напишите подробней о семье, об владениях. Если можно посмотреть фото.

Я имел ввиду фото и биографические сведения о А.М.Нестеренко
Отсутствует ответ на мой вопрос:С чем связан такой интерес?
Вы родственник?

Автор Ольден
Участник 
#9 | Дата: 2 Апр 2012 23:32 
Я историк. Исследую историю возникновения родного населенного пункта на Украине, основателем которого был Феодосий Лукьянович Нестеренко. Хочу побольше узнать об этом дворянском роде. Так как они есть частью истории нашей деревни. В Херсонском архиве нашел сведения о семье Ф.Л.Нестеренко. У него был сын Эммануил. На одном из генеалогических форумов нашел информацию; "Федосий Лукьянович Нестеренко — в 1809 году поручик (город Херсон)
его сын
Эммануил Федосеевич Нестеренко (1822 года рожд.) - майор Томского пехотного полка , награжден орденами св.Владимира -4 степ., св.Анны -3 ст..Станислава- 2 ст., ,медалью за защиту Севастополя (1861 г.) — его жена Анна Валерьяновна Вельяминова (у нее поместье в Тульской губернии чернском уезде в селе Мещерино ) , У них дети : Владимир (1859 г.р.) Михаил(1862 г.рожд.) ..." А.Ю.Старухин
Я предполагаю, что А.М.Нестеренко был сыном Михаила Эммануиловича , т.е. он правнук основателя нашего насел. пункта. Вот в чем состоит мой интерес.

Автор Ольден
Участник 
#10 | Дата: 14 Апр 2012 18:53 
Уважаемый Knyaz, сможете поделиться подробной информацией о А.М.Нестеренко. Я выяснил, что он действительно представитель того рода, который владел нашим населенным пунктом.

Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Дворянский род Нестеренко

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх