| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 3 из 165:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  162  163  164  165  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#31 | Дата: 27 Окт 2011 21:21 | Поправил: kvito 
aviatechnic
Снимки 2010 года от DigitalGlobe, но, к сожалению, на данный момент есть только северо-западная честь города и то небесплатно. Граница новых снимков проходит с запада на восток через вход в центральный парк и с севера на юг через завод Медведева. Видимо, камера "промахнулась", в результате чего вместо юго-восточной части города в кадр попали "бескрайние поля", что расположены с северо-запада. Вероятно по этой причине данные снимки не попали в GoogleEarth. Остаётся надеяться, что новые снимки сделают не через 7 лет, а раньше и что в следующий раз камера не промахнётся.

Кое-что выложил здесь.

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 28 Окт 2011 02:28 | Поправил: Kireev 
Думаю нас точно ждёт не реализованное до конца здание библиотеки. С годами подавно все забудут о других проектах и привыкнут. Некоторые конечно будут дивиться несуразности здания.
По скверу старых фотографий что-то не нашлось. В литературу тоже таковые не попали. Хотя, надо ещё поискать. Даже не представляю, как выглядел бывший там подземный туалет. Остатки фонтана ещё смутно помню. В "Орёл вчера и сегодня" было фото. Фотографировали от памятника Гуртьеву в сторону той площади. Но там видно лишь то, что нет библиотеки.
Хотя бы спутниковый снимок оставить старый. Я как-то по постройке зданий прикидывал, что в Гугле снимки 2004 года. В Яндексе 2007г.
Плохо будет если снимки 2004 года исчезнут совсем из интернета. А вдруг. Они ведь иногда ну просто очень выручают, установить местонахождения чего-то утраченного или просто посмотреть на, уже старый, город сверху. Если немного удалить изображение, то из скриншотов можно собрать карту. Их будет не много и я собирал. Но Это удалённо. Если приблизить на максимуме и начать делать карту из огромного количества скриншотов, думаю реально, но это нужно стальное терпение и не один день времени. Всё хочу заняться сохранением в близком виде хотя бы тех участков, где есть большие перемены, да всё никак.

kvito
Интересные снимки, спасибо. Сквер Памяти на Наугорке удивил. Я не замечал, что он так красиво выложен звездой.
Интересно, как они промахнулись с Орлом. Я думал они всё снимают. В Гугле например есть не только города. Когда-то в нашей области был только Орёл, а со временем смотрю уже и область начала вырисовываться в хорошем качестве. Уже есть такие участки. В районе Болхова, Русского Брода и где-то внизу между Глазуновкой и Тросной.

Место библиотеки. 2003г. Фотография не найдена Фотография не найдена

Автор kvito

Участник 
#33 | Дата: 28 Окт 2011 09:14 | Поправил: kvito 
Kireev
Я тоже подумал, что надо бы сохранить старые снимки из космоса. На самом деле это сделать достаточно просто. Есть множество программ, которые позволяют в автоматическом режиме скачивать снимки. Одна из таких SAS.Планета. С её помощью я сохранил снимки от Яндекс и VirtualEarth, а снимки от GoogleEarth, я скачал ещё в 2006 году, сразу как они появились, причём даже без использования подобных программ. Получился файлик с разрешением 24970x29000 pix. Была идея его распечатать и повесить на стену в виде фотообоев. Кстати, снимок Орла, который в настоящее время используется в GoogleEarth и Wikimapia, на самом деле сделан 16 мая 2003 г. (данные от DigitalGlobe).

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 29 Окт 2011 01:10 | Поправил: Kireev 
kvito
на самом деле сделан 16 мая 2003

Спасибо. Сейчас опять полазил по карте и посмотрел на строящиеся здания. Действительно 2003 год. Вот блин. А я всё время, когда ссылался на снимки думал, что 2004 год. До этого постройку одного объекта ошибочно отнёс к 2004 году. Так потом и думал. Почему-хоть нельзя подписать точную дату на видном месте!
А сейчас их без программ скачивать можно?

Автор aviatechnic

Участник 
#35 | Дата: 29 Окт 2011 01:58 | Поправил: aviatechnic 
Kireev
Без программ это "Print Screen" а потом вставляешь из буфера в любой графический редактор, хоть - Paint. Я уже давно так сохраняю некоторые места города. Я думаю что все так делают. С 17'' монитором скринчики были небольшие, а сейчас у меня монитор 23 дюйма - помещается гораздо больше. Разрешение снимка будет такое же как и в настройках рабочего стола. У меня например 1600х900. В Mozille еще надо нажимать F11, что-бы перейти в полноэкранный режим. Но конечно эта технология очень нудная, а если потом еще и склеивать листы - вообще застрелиться.
Через сквер где сейчас библиотека много лет (а точнее 12, до начала стройки) ходил на работу, напрямик, по диагонали. Было очень удобно. Деревья в сквере были в основном молодые - каштанчики и рябинки. Было много лавочек. Остатки их еще можно увидеть со стороны Регистрационного управления.

Кстати интересно сохранять в одном масштабе снимки мест - изменившихся в 2003 - 2007 годах в Wikimapia (Google) и Яндексе. Выбираешь какой нибудь точечный ориентир, например угол дома, загоняешь его в самый угол монитора (удобнее правый нижний), и на другом космоснимке делаешь аналогично. Тогда контуры объектов совпадают, и при пролистывании сохранённых результатов видны все вновь появившиеся мелочи.

Вот к примеру:

Фотография не найдена
Фотография не найдена

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 29 Окт 2011 02:24 | Поправил: Kireev 
aviatechnic
Тоже всё хочу заняться и поскринить некоторые райончики. И сравнивать очень интересно. Особенно занятно было так сравнивать снимки ВОВ и современные. Нажимаешь, то на кнопку "ВОВ", то на "Спутник", а масштаб 1:1 там подогнан.Теперь можно сравнивать три современных снимка. Спасибо kvito за подсказку. Нашёл новые спутниковые снимки. Ссылку дам в другую тему, а то тут думаю не к месту. Немного уходим от темы.
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=603&page=1#msg17414

Автор kvito

Участник 
#37 | Дата: 11 Мар 2012 23:11 
Недавно на улице Полесской на территории бывшего детского сада, где теперь размещается офис МТС, появился строительный забор:



Если давний замысел всё ещё в силе, то скоро там появится вот такое здание:


Автор kvito

Участник 
#38 | Дата: 13 Мар 2012 18:09 

Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 15 Мар 2012 02:31 
kvito
А на Полесской не появился информационный щит о том, что там возводят? Вроде ничего слышно не было.

По площади Мира это конечно зря затевают. Почему? В очередной раз пересказывать не охота. Хоть и здание дома быта страшнО как... но выход в виде новостроя перед ним - плохая идея.

Автор kvito

Участник 
#40 | Дата: 21 Мар 2012 18:07 
Согласно Постановлению Правительства Орловской области «Об утверждении областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Орловской области, из аварийного жилищного фонда» в 2012 году» № 82 от 20.03.2012, в городе Орле до конца 2012 г. планируется завершить расселение и снести 10 аварийных домов. Переселять планируется в новые дома, приобретённые у застройщиков.

Перечень участвующих в программе домов:

ул Автовокзальная д.14
ул Автовокзальная д.4
ул Автовокзальная д.6
ул Корчагина д.58
ул Прядильная д.65
ул Холодная д.5
ш Московское д.4
ш Наугорское д.60
ш Наугорское д.62
ш Старомосковское д.11

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 22 Мар 2012 00:07 | Поправил: Kireev 
kvito, слава Богу, умерили пыл :)

В апреле 2008 года в орловских СМИ был опубликован список «Программа переселения горожан из ветхого жилья на 2008-2011 годы». В список переселения вошли (сядьте на стул) - 630 адресов!
Домов 10 хоть с того времени переселили? Хоть бы окончательно не позорили себя публикуя такое!

Автор kvito

Участник 
#42 | Дата: 28 Мар 2012 21:21 
Kireev
Мы имеем три варианта проекта этой библиотеки. Третий вариант, это тот, не симметричный, по которому и построено сейчас это здание. Очередной "шедевр" подарили городу.



Прикол в том, что проекта симметричного здания библиотеки никогда не было. Вариант, который все приняли за симметричный, на самом деле таковым не является. Такой вот архитектурный приём - сознательный уход от симметрии.



Вспоминаем примеры из древнегреческой архитектуры.

Автор kvito

Участник 
#43 | Дата: 29 Мар 2012 23:30 
Гендиректор корпорации "ГРИНН" Николай Грешилов анонсировал строительство 17-этажного отеля на 1.030 мест в Орле. Об этом он сообщил в принадлежащей ему газете "Друг для друга".

По словам гендиректора корпорации, Орел удачно расположен для создания туристического многофункционального комплекса: он расположен недалеко от Москвы и занимает наиболее выгодное географическое месторасположение по сравнению с другими городами ЦФО. Находясь на пересечении федеральной автотрассы Москва - Симферополь с автодорогой, соединяющей федеральные трассы Москва - Киев и Москва - Краснодар, Орел размещен в центре по отношению к городам Черноземья, а также Брянску, Туле и Москве. Через Орел проходит железная дорога из столицы на Украину, до Симферополя и на Северный Кавказ, Сочи.

Николай Грешилов заявил, что строительство 17-этажного отеля на 1.030 двухместных номеров с огромным рестораном, который позволит одновременно накормить 2.000 человек, начнется уже в этом году. Отель будет находиться через дорогу от Мегакомплекса напротив Конгресс-холла и соединяться с ним воздушным переходом. Конгресс-холл, включающий основной трансформируемый зал с телескопическими трибунами вместимостью в режиме пленарных заседаний 2.000 человек, планируется открыть уже в июне. Таким образом, гостиница станет одним из элементов центра делового туризма, который компания хочет создать на базе своего местного многофункционального комплекса.

Как отмечает "Коммерсантъ", строительство гостиницы на тысячу номеров в Орле - довольно рискованное вложение. Для сравнения: гостиница на 200 номеров во Владимире, который входит в Золотое кольцо, не заполняется полноценно. Кроме того, эффективность работы гостиницы во многом зависит от прилегающей к ней инфраструктуры - наличия развлекательных, торговых и бизнес-площадок. Девелоперу стоит учитывать в том числе и специфику транспортной инфраструктуры Орла - в частности, отсутствие аэропорта.

Грешилов добавил, что начнется строительство третьей очереди Торгового центра площадью 60 тыс. кв. м. В его основе будут четыре крупных "якорных" арендатора - гипермаркеты строительных материалов "DIY", электроники и бытовой техники "Media Markt", мебельный и продовольственный "Линия". В 2013 году будет открыт аквапарк, проектирование которого осуществляет канадская фирма "White Water". Планируется, что он станет самым большим и современным в России. В итоге орловский туристический кластер "ГРИНН Град" станет самым крупным в стране по площади недвижимости - 280 тыс. кв. м., вся территория составит 20 га. Вложения в проект составят примерно 10 млрд руб.

По данным ИА "REGNUM"

Автор kvito

Участник 
#44 | Дата: 30 Мар 2012 14:30 | Поправил: kvito 
kvito
Я обратил внимание, что памятный знак, аналогичный проектируемому, установлен на ул. Горького:



Кто не помнит, раньше на этом месте находился обелиск с барельефом Горького, который перенесли к началу квартала (на перекрёсток с ул. 7 ноября) и повернули в обратном направлении.

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 30 Мар 2012 21:47 | Поправил: Kireev 
kvito, есть что-то в сходстве памятников. А почему бы и нет. Зачем УВДшникам было тратится на проект, когда архитекторы уже когда-то его сделали. Может и позаимствовали.

По Гринну интересно. Понятно теперь, что будет на месте Пенобетона. А интересно, такое соседство с грахочащим и пыльным заводом Стройиндустрия не помещает элитному обществу? Или Стройиндустрию тоже в утиль?
Интересно, где же будет столь большой аквапарк? Писали что справа, за Боярским. Но там же очень маленький закуток остался. Куда его там втискивать.

Интересно ещё, зачем при участии Гринна затеяли разработку планировки территории всего 909-квартала http://www.orel-adm.ru/mod/bin_obj.php?id=bin26032 012-103544624&oind=1

Страница  Страница 3 из 165:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  162  163  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх