| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

От ЦНТИ до автовокзала или Стрелецкая слобода

 
 
Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#16 | Дата: 16 Мар 2012 22:43 
Kireev
все так и есть.
Сейчас в этом доме магазин "Большое спасибо".
В подвале большое бомбоубежище, куда школьников 12й школы водили на НВП (ОБЖ и т.п.).
А вообще, эти двухэтажки в 70х-80х считались самым "веселым" местом в районе 12й школы. А сама школа в это время негласно носила статус "для трудновоспитуемых". Уж не знаю, то ли з-д "Трансмаш" тому причиной, то ли то, что район начиная от ЦНТИ считали по старинке слободой (т.е. не город) и это накладывало свой отпечаток...

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 17 Мар 2012 11:31 | Поправил: Elena 
Pavel
то ли то, что район начиная от ЦНТИ считали по старинке слободой (т.е. не город)

А от кого конкретно Вы слышали, что в 70-80-х этот район по старинке слободой? Никто из пожилых жителей, опрошенных мной, этого не знал. Мне просто интересно! Это любопытный факт!

Pavel
Именно поэтому мне любопытна фамилия: вдруг это старинный вариант слободских жителей!

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#18 | Дата: 17 Мар 2012 13:00 
А вообще, эти двухэтажки в 70х-80х считались самым "веселым" местом в районе 12й школы.
Из местного:
На Трансмаше на углу
Есть "червивка" по рублю...
60-е годы.

Автор Pavel

Участник 
#19 | Дата: 18 Мар 2012 12:27 | Поправил: Pavel 
Elena
Увы, но все гораздо прозаичнее. Просто пацаны в конце 70- начале 80х собирались вместе и шли "бить городских". Могли еще с "карачЁвскими" объединиться для этого. Ходили на "Монастырку" или "Черкасску". А те в свою очередь называли "трансмашевских" - "дерЁвней".
Думаю, что это были последние отголоски от предыдущих поколений.
Еще в конце 50-х кроме "Новинки" и аналогичного дома напротив, по улице стояли хаты, крытые соломой. И жили в них отцы и деды этих пацанов конца 70х. Вылитая слобода...
Кстати, уже в середине 80х такого не было. Никто "трансмашевских" дерЁвней не называл, а в начале 90х и название завода сменилось на "Автосельмаш"))
Так что сейчас про слободу помнят только краеведы, а когда просишь в маршрутке "остановите на Трансмаше" 9 из 10 водителей переспрашивают "а это где?"
Скоро и это название канет в лету...

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 18 Мар 2012 13:26 
Pavel
Там, где была шпагатная фабрика и по будущую "Новинку" включительно до конца 50-х годов была земля колхоза "Пробуждение", как я уже не раз писала. Потому и "деревня".
Было как: 12-я школа в 1937 году считалась окраинной орловской. А земли вокруг нее получались колхозные.
Люди со "шпагатки" просились в колхоз Савина, потому что там было жить проще в материальном отношении. В 1937 году, например, в «Пробуждение» решили вступить 20 семей рабочих шпагатной фабрики.

А что! В 1935 году в «Пробуждении» на трудодень выдавали 3 рубля деньгами, 3 кг хлеба, 15 кг овощей. По тем временам это были серьезные показатели благосостояния. Такая история. ))

Да, и надо, наконец, сделать изменение названия ветки.

Стрелецкая слобода была не до Автовокзала, а ориентировочно до Молодогвардейского переулка, примерно до "Новинки".

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#21 | Дата: 18 Мар 2012 17:00 | Поправил: Игорь Иваныч 
Уж если мы в том районе, не стоит ли поговорить о Щепной площади - наверно, отдельной темой. Я надеюсь, Elena поделится информацией.

Автор Володя_954
Участник 
#22 | Дата: 18 Мар 2012 19:26 
Уж если мы в том районе, не стоит ли поговорить о Щепной площади - наверно, отдельной темой.
Вряд ли много можно накопать о Щепной, обычная торговая площадь на окраине города, назначение - в самом названии. В 70 - 80 известна грязнейшей не только в Орле, но и в ближайших городах пивной.

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 18 Мар 2012 19:57 
Игорь Иваныч
Ранее Щепной площадью называлась Полесская (она же Полесская Щепная, она жеПолешская). Находилась в ареале Октябрьской улицы в районе музея Изобразительных искусств – на север и юг от него. Ныне застроена.

Во второй половине XIX века в связи с началом строительства на Полесской Щепной площади Института благородных девиц торговля досками, тесом и подобными товарами была перенесена на известную Вам Щепную площадь. Новая Щепная площадь находилась неподалеку от Карачевской въездной заставы, что было важно для торговли.
Таким образом, торговля в известном Вам месте ведется уже полтора века.

Из разряда удивлений. Мой глубоко пожилой родственник рассказывал, как на площади в конце 50-х- начале 60-х годов в особом строении торговали пивом, которое в те годы не везде можно было достать. Но не это интересно. А то, что в заведении всегда держали чайник с кипятком. И люди часто просили добавить им кипятка в пиво. Почему-то считалось это правильным: пить пиво теплым.

Эти сведения у меня не только от родственника. У меня есть и другие знакомые, рассказывавшие об этом. Одного умоляю написать книжку о Щепке, о приезде в Орел Василия Сталина, о кресте над библиотекой - но раскрывать его "секреты" не буду. Глядишь, и напишет свою книжку! )))))

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#24 | Дата: 18 Мар 2012 20:42 
В продолжение "Из разряда удивлений". Мой глубоко уважаемый родственник, т.е. я, наблюдал: в той самой пивной был постоянный клиент, который за гонорар в размере стоимости 0,5 л пива откусывал и грыз зубами стекло от пивной кружки.

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 18 Мар 2012 21:30 
Игорь Иваныч
!! Достоин включения в список особенных орловских жителей!

Автор oldman057
Участник 
#26 | Дата: 19 Мар 2012 09:49 
Матушка моя покойная родом была со Стелецкой,Широко Кузнечная 60 и дед и прадад там жили а сам с Черкасской слободы и стало вдуг обидно в конце 70 сам на Трансмаш дратся ходил и что то не слышал что бы местные подвиги совершали

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#27 | Дата: 19 Мар 2012 14:03 | Поправил: Игорь Иваныч 
На "Трансмаше" в мои годы мелкие гопники промышляли (10-15 копеек) в клубе перед кино, затем возле "Мелодии" после ее открытия. Не знаю про другие времена, но 70-е годы местнаые "блатные" не пользовалась большим авторитетом.

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 20 Мар 2012 00:38 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч
А как вообще было. Если ко мне подошли бы на Трансмаше и узнали бы, что я из другого района - реально можно было получить просто так? И как сильно могли побить? Отголоски этих "понятий" в середине 90-х конечно помню. И район на район ещё было. Но потом всё быстро ушло в забытие.

Elena
Да, и надо, наконец, сделать изменение названия ветки.

Да тут образно, примерно. Что бы собирать комментарии и фотографии именно этого отрезка Комсомольской от ЦНТИ до автовокзала. Тут и Кромские бараки, и шпагатная ф-ка и прочее. И Комсомольскую и Щепную уже вспомнили, которые рядом.
Получается от МОПРа до "Новинки"? Такой короткой была. А жилая застройка ведь была до самого кирпичного завода. У завода, думаю точно, уже и не слобода была. Но хотя бы до Карачевского шоссе разве не она?

Автор aviatechnic

Участник 
#29 | Дата: 20 Мар 2012 22:10 
А как вообще было. Если ко мне подошли бы на Трансмаше и узнали бы, что я из другого района - реально можно было получить просто так? И как сильно могли побить? Отголоски этих "понятий" в середине 90-х конечно помню. И район на район ещё было. Но потом всё быстро ушло в забытие.

Сам в детстве по "Трансмашу" не гулял, а по рассказам знакомых были случаи реальных "наездов" ). До серьёзного членовредительства вроде не доходило, а вот фингал можно было заработать. Потом в старших классах уже многих сверстников с Трансмаша знали и дружили с ними. Были и одноклассники из этого района. И к тому же по вторникам мы работали на Химдыме вместе с таким же классом из 12-ой школы. Насколько я помню Трансмаш особо криминальным не был. Возможно я просто не застал период его "славы". Другое дело "привокзалка". Там всегда было неспокойно.

Автор Daria

Участник 
#30 | Дата: 20 Мар 2012 22:34 
Вопрос вроде бы в тему ветки, но ежели что админ знает куда маня послать. :0))
Был в Орле такой купец Савва Булгаков. Довольно известная в городе личность, очень богатый человек.
Торговал всякими сладостями. Был ктитором Богоявленской церкви. Занимался благотворительностью, приют какой-то держал на 2 Курской. Похоронен на Крестительском.
Один мой знакомый краевед изучал его биографию и рассказывал, что жил Савва Булгаков в Стрелецкой слободе, на месте магазина Мелодия.
Уже тогда меня сильно удивляло, что такой богатый человек поселился так далеко от центра Орла, в непрестижном районе.
Сомнения мои усилились когда у Матвеева в "Открытках"
я прочла что он одним из первых частных лиц города провел себе в дом электричество. В Стрелецкой-то Слободе? Электричество, раньше чем в центре?
А читая сию ветку форума совсем засомневалась я в словах своего знакомого.

Может кто-то знает где жил этот купец. И если не там, то где?

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 От ЦНТИ до автовокзала или Стрелецкая слобода

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ Kireev, Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх