| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Утрачено навсегда

 
 
Страница  Страница 3 из 52:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  49  50  51  52  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#31 | Дата: 29 Ноя 2011 10:24 | Поправил: Игорь Иваныч 
Проезжая мимо бывшего "Разграда", вспомнил, что ничего, напоминающего о вековых связях русских и болгар, в Орле и не осталось! Вместо "Разграда" и "Шипки" - непонятно что, с моста поснимали (на чермет?) бляхи с упоминанием о нашей дружбе.
А в Разграде до сих пор существует магазин "Орел"...
Днес гр. Орел впечатлява със своя неповторим облик. Куполите на църквите, историческите паметници и сгради в съчетание със зеленината на улиците и парковете, с усмихнатите лица на орловци, създават атмосфера на душевно равновесие, говорят за един град с истински руски характер, прям, откровен и доброжелателен - так про нас пишут на официальном сайте Разграда. Думаю, понятно и без перевода.

Автор admin

Администратор Муж.
#32 | Дата: 29 Ноя 2011 22:41 | Поправил: admin 
Да, за последние годы много натворили и наши и болгары. Алёшу, у себя чуть не снесли. В стремлении в единую Европу готовы были на многие унижения и даже на то, чтобы совсем забыть Россию и всё, что с ней связано на протяжении веков. Наша Россия 90-х ничуть не лучше. Болгары, это одно, они ощущали себя какое-то время среди таких же вырвавшихся из лагеря социализма победителями. А вот Кубу мне жаль больше всех, она ни из какого лагеря вырываться не хотела, а мы её, говоря по нынешнему, просто кинули. Когда-то эти позорные годы так и будут названы позорными.
А магазин "Разград" и "Шипку" действительно жаль, хотя и то позорное состояние любого из наших магазинов, когда квадратные метры были поделены на клетки и отданы арендаторам. Помните, когда в "Разграде" этих арендаторов становилось всё меньше и меньше, и магазин стал совсем пустой, как и многие другие.
Впрочем, не обязательно продолжать эту тему.

Автор admin

Администратор Муж.
#33 | Дата: 29 Ноя 2011 23:19 
Дом Толстых снимал в самый разгар его сноса, но, к сожалению, не могу найти кадры. Там и точная дата есть. Надеюсь (как без надежды?) найти и показать.
И ещё. Как-то получил письмо от бывшего жильца этого дома, в котором он рассказывал о своих соседях, о разных казалось бы только ему интересных подробностях. Но с помощью таких чёрточек наше прошлое становится более объёмным. Буду искать и это. Очень хороши будут эти воспоминания к снимкам О.Попова.

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 30 Ноя 2011 01:23 | Поправил: Kireev 
О Разграде осталось ещё напоминание в названии парка (оно вроде официальное). Недавно в старой газете нашёл упоминание, о том, что когда строили ряд новых домов в квартале улиц: Розы Люксембург - Гагарина - Н.Неман и Ока, то Орловская комсомольская организация (я не уверен в точности названия) активно предлагала назвать этот небольшой микрорайон - "Разградом". По-моему, как там писали, по аналогии с тем, что в самом Разграде был тогда новый микрорайон названный в честь Орла. Как решили — писалось уже в других газетах, но видимо назвали. Вот только почему-то название закрепилось только за бывшим Козьим парком. А я всё думал, почему именно тот парк называют и сейчас именно "Разградским". А оно вон как.
Извиняюсь за отступление от темы.

Автор admin

Администратор Муж.
#35 | Дата: 18 Дек 2011 22:11 
У нас уже был разговор о манеже Гусарского полка. Одним из последних, кто побывал там перед его разрушением, был kireev. Хорошо, что сделал снимки. Подробно описал то, что видел. Вот ещё два снимка манежа, но пока ещё в более приличном состоянии. В 2005 году, когда его снимал Олег Николаевич, он выглядел именно так.


Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 19 Дек 2011 03:17 | Поправил: Kireev 
admin
Помню, Вы когда-то говорили про то, что есть такие фотографии. Спасибо, теперь история. И очень хорошо видно, как всё изменилось за 4 года. Недавно там проходил. Снесли уже порядком, а ничего так и не строят.
Здание впечатлило. То ли от неожиданности, что нашлось на задворках этой промзоны (что никак не ожидалось), то ли ещё отчего-то. Впечатлило внутреннее пространство, которое хоть и было местами поделено тонкими перегородками, но общий объем угадывался. И как московский манеж — крыша без единой подпорки.
Фото с первого похода на гипсовый и к этому зданию
Манеж
обсуждалось тут https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=298&page=29#msg9159

Позже ходил уже специально к манежу и как следует изучил это здание. Как оказалось позже - почти перед сносом
Манеж 1 Манеж 2 Манеж 3
Манеж 3 Манеж 4 Манеж 5

Автор Knyaz

Участник 
#37 | Дата: 20 Дек 2011 13:02 | Поправил: Knyaz 
admin
Kireev
В 2018 350 лет с момента формирования полка исполнится...
Но это здание до этого юбилея вряд ли доживёт.
А жаль...

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 29 Фев 2012 01:46 
Knyaz, здание не дожило :(

А нет ли у кого фотографий района Мельзавода на Грузовой. Там где трамвай поворачивает к вокзалу. На его месте сейчас район многоэтажек. Лишь небольшой фрагмент стены одного из складов оставили, отштукатурив и покрасив краской. Снесли не так и давно, а ни одного фото не попадалось. Да и сам не успел сфотографировать.
Завод старый был, ещё довоенный. Та башня, где трамвай поворачивает, дольше всех держалась под натиском многоэтажек. Говорили, что её просто не могли снести. Толщенные крепкие стены не поддавались никаким орудиям. Но, конечно, скоро снесли и её и о заводе напоминает теперь только тот самый фрагмент древней стены. Вот бы фотографию глянуть!

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 29 Фев 2012 18:30 
Kireev
там где трамвай поворачивает к вокзалу.
А около, где трамвай прямо к вокзалу поворачивает, был Витебский сад - Витебской железной дороги. Отличный парк. В нем, кстати, тоже хоронили воинов.

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 1 Мар 2012 00:12 
Elena, а что на месте Витебского сада находится сейчас? Просто, встречались его описания, но местоположение давалось весьма приблизительно или вообще указывались чуть разные места. Сейчас, вероятно, от него ничего не осталось и место определить трудно.

Автор Elena
Участник 
#41 | Дата: 1 Мар 2012 19:44 
Kireev
А где Вам встречались его описания?

Автор Elena
Участник 
#42 | Дата: 1 Мар 2012 19:45 
Kireev
Как раз, где пятиэтажки и поворот. Знакомая до войны в саду, пока взрослые гуляли по дорожкам и сидели на лавочках, объелась бузины.

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 2 Мар 2012 02:23 | Поправил: Kireev 
Elena
А где Вам встречались его описания?

В основном небольшими отрывками. С ходу нашёл только у Власовой:
"... Немцы разрушили город и уничтожили его зелёный убор. Многие сады были вырублены. Остался в памяти старожилов Витебский сад. Он находился возле железнодорожного вокзала и возник из естественного леса. Железнодорожники украсили его аллеями, разбили цветники. Красивый, тенистый, он был любимым местом отдыха...".
Совсем маленькое упоминание было у Емельянова.
В книге "Орёл из века в век" приводится список захоронений воинов в 1947 году. Среди них есть Витебский сад. В 1950 все захоронения перенесли на Троицкое кладбище.

Автор klavdiy

Участник 
#44 | Дата: 6 Апр 2012 20:07 | Поправил: klavdiy 
Был на улице Нормандия-Неман старинный одноэтажный дом с замечательной резьбой:

После реконструкции дом изменился до неузнаваемости:


Автор efreitor
Участник 
#45 | Дата: 6 Апр 2012 21:34 
Сайдинг...

Страница  Страница 3 из 52:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  49  50  51  52  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Утрачено навсегда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх