| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

 
 
Страница  Страница 6 из 22:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  21  22  Дальше »

Автор Pavel

Участник 
#76 | Дата: 23 Фев 2012 15:38 | Поправил: Pavel 
Kireev
я еще вот о чем подумал...
Если дом до войны был больше и входил в комплекс зданий, то действительно никто из старожилов не ассоциировал его с тем двухподъездным "Рейхстагом", что есть сейчас. И соответственно информации крайне мало о нем.
А вот если бы спрашивать сразу про комплекс "военного городка", то возможно и воспоминаний было бы больше.
Думаю, что это могли быть общежития для работников аэропорта и их семей.

И еще вопрос, а здание на противоположной стороне Комсомольской, похожее по внешнему виду, не могло быть также довоенным? Восстановленным на руинах предыдущего строения, которое видно на аэрофотосъемке?
Внешнее оформление у них очень похожее, да и выпадает оно также из стилистики соседних домов (хрущевки и трехэтажки).
Трехэтажки эти послевоенные уже.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#77 | Дата: 23 Фев 2012 18:14 
Посмотрел аэросъемку. Получается, что дом №6 по Дарвина довоенной постройки?

Автор aviatechnic

Участник 
#78 | Дата: 23 Фев 2012 21:05 | Поправил: aviatechnic 
Посмотрел аэросъемку. Получается, что дом №6 по Дарвина довоенной постройки?

Какое то здание на том месте наблюдаются, но по Дарвина этот и соседние дома 4-х этажный вариант серии 1-447 (1-447С)
А появиться раньше 1958-го они вряд ли могли.

Кстати весь этот квартал похоже относился к военному городку. На аэрофотосъёмке видно что огорожено.

Автор kvito

Участник 
#79 | Дата: 23 Фев 2012 21:37 
Тем, кому интересно откуда взялись обсуждаемые аэроснимки, открою секрет: http://www.wwii-photos-maps.com/targetrussia/misce llaneousairfields/index.html

Автор Pavel

Участник 
#80 | Дата: 23 Фев 2012 21:37 
И еще вопрос, а здание на противоположной стороне Комсомольской, похожее по внешнему виду, не могло быть также довоенным?
имеется в виду дом №257 по Комсомольской.

Автор Kireev

Модератор 
#81 | Дата: 25 Фев 2012 03:45 | Поправил: Kireev 
Zhek, те трёхэтажки послевоенные. В подъезде у одной выложена плиткой дата постройки - 1959. Вот если только уже после войны их строили для ИАП (может частью). В одной из них точно живёт человек работавший в ИАП.

Pavel, 257 и правда немного выделяется. Но он, как кажется, стоит ближе к пер. Дарвина, чем то здание на аэрофото до бомбёжек. То здание на снимке скорее ровно напротив "рейхстага". Оно как бы между нынешними домами 257 и 259. Жаль подъезды везде с домофонами, а то может тоже дата где плиткой выложена. Я не раз встречал подобный пример. По стилю здание ближе к тем домам, что вдоль Комсомольской у Трансмаша.
Даа. Ещё лет 10-15 назад действительно было у кого поспрашивать про этот самый военный городок, а теперь даже и не знаю. Вообще, очень хотелось бы прогуляться по городу с человеком хорошо помнившим ранний послевоенный Орёл и знавшим хорошо его довоенный облик хотя бы по рассказам. И что бы помнил он не только центр, а и окраины. Есть столько вопросов. А вдруг что и получится ещё. Посмотрим.

Автор Kireev

Модератор 
#82 | Дата: 26 Фев 2012 03:55 | Поправил: Kireev 
В общем сегодня исследовал правый подъезд, где ЖЭУ, на предмет - найти хоть что-то, что указывало на дату постройки. Увы. Ничего конкретного. Подъезд похож на обычную "сталинку". Перила на лестнице массивные конечно. На верху обнаружил "реликтового" вида радиатор отопления. Интересно, что совершенно доступен вход на чердак. Левый подъезд был закрыт. Туда думаю проникнуть в следующий раз. Последняя надежда на него.

Верхнее написал ещё днём.
Поздно вечером уже основательно уселся за компьютер и пошли долгие томительные поиски с пролистыванием сотен картинок и сайтов. Но, итог того стоил! Удалось найти уцелевший аналог нашего «рейхстага». В Мытищах, в военном городке.

На нашей аэросъёмке видно, что длинное здание не идеально ровное, а центральная часть вдавлена во двор. Но давайте посмотрим на «рейхстаг» с улицы (ссылка выше). Смотрим. Видим вполне симметричное здание. На первом этаже два крайних окна обрамляет белая лепнина. Эта лепнина оказывается раньше обрамляла входы в подъезды! Это было здание с проходными подъездами.

Смотрим с этой же стороны на уцелевший дом в Мытищах. Он состоит из 4-х подъездов. Два выступающих подъезда по бокам у нас как раз разрушены. А два центральных, как бы остались. Посмотрите, между ними видна тётя с зонтом. Отличие лицевой центральной части дома в Мытищах — балконы и выходы из подъездов. Но посмотрите сколько общих мелких деталей (среди них даже фальш-окна на 4 этаже)!

Теперь двор. Смотрим наш снимок со двора и вот такой (правда с другой стороны)

К сожалению, хорошо видим боковой подъезд, который у нас разрушен. А левее как раз два подъезда центральной выступающей части. Она цела у нас на фото. Конечно у нас нет балконов. И левый подъезд нашего «рейхстага» явно смещён. Он должен быть с арочными окнами во двор и быть на месте ряда окон справа от двери. Тогда как раз получается симметрично. Вероятно эту часть дома с лестничным пролётом восстанавливали после войны. Это будет явно видно после осмотра левого подъезда.

К сожалению, пока не удалось найти хорошей фотографии такого дома. Они встречаются ещё в нескольких подмосковных городах, но все ужасно заросли деревьями. Попробуем на хорошем форуме узнать серию домов или ещё хоть что-нибудь о них, тогда и искать будет легче. Пока известно лишь, что дом в Мытищах 1936 года, в стиле «Сталинский ампир».
Как мнение форумчан - похож?

Автор xalimon

Участник 
#83 | Дата: 26 Фев 2012 09:47 | Поправил: xalimon 
Kireev
По моему, в точку.Хорошая работа ;).

Автор Kireev

Модератор 
#84 | Дата: 27 Фев 2012 01:44 
xalimon, спасибо! Хорошее фото такого дома бы ещё найти. Или в идеале фотографии из орловского военного городка. Ну будем надеяться.

Автор admin

Администратор Муж.
#85 | Дата: 27 Фев 2012 23:46 
Kireev

Возможно в здании размещались какие-нибудь службы аэродрома или истребительного авиационного полка.

Сегодня разговаривал с человеком, которому во время оккупации было 13-15 лет. Он хорошо помнит этот дом, подтверждает то, что восстановлена только средняя часть дома, а кроме того, с тех ещё пор знает, что там до войны были квартиры военных, служивших на аэродроме.

Автор Kireev

Модератор 
#86 | Дата: 28 Фев 2012 01:38 
admin, спасибо. Теперь окончательно всё сошлось. А ведь, по тем временам, просто шикарные квартиры военным давали! Даже сами дома военного городка за это говорят.
Помню ещё, 320-й дом, прямо между подъездами со стороны двора, венчала кирпичная квадратная труба. Видимо - остатки бывшей подвальной котельной. Трубу разобрали в начале 2000-х.
Такая интересная история у, казалось бы, обычного не примечательного дома.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#87 | Дата: 29 Фев 2012 12:18 
Пару лет назад искал помещение в аренду, горадминистрация предложила кабинет в "Рейхстаге" на 3 этаже, сразу предупредив, что света нет, т.к. проводка местами еще довоенная. До этого в этом кабинете был ОСВОД.

Автор kvito

Участник 
#88 | Дата: 23 Мар 2012 19:02 
Kireev
Вот фотография из краеведческого музея, которую вы просили:

KireevFoto249

Улица Комсомольская. В левом верхнем углу виднеется здание автовокзала.

Автор Kireev

Модератор 
#89 | Дата: 23 Мар 2012 22:58 
kvito, да-да, я именно про это фото. Я пока ничего выкладывать не стал. Подумал, что может пересниму получше. Потом подумал, пусть лучше Админ всё выложит на сам сайт, а не на обменники.

Фото шикарное. Снято наверное с вертолёта?

Автор kvito

Участник 
#90 | Дата: 24 Мар 2012 00:03 | Поправил: kvito 
Kireev
Да, позитивное фото. Снято, конечно, с вертолёта или самолёта. Я только вчера писал о планах по сносу двухэтажек по ул. Автовокзальной, а сегодня попадается снимок, где эти дома новёхонькие, выглядят как желанное комфортабельное жильё.

Страница  Страница 6 из 22:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх