| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

По Московской: от центра до места, где стояли Московские ворота

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 12 Фев 2012 07:48 
Pavel
То есть старожилы оказались правы:
- и деревянного моста не было с трамвайными рельсами;
- и вагоны не разворачивались у Тюза.

И На фото мы видим (вроде как видим) лишь деревянное покрытие проезжей части.
А мы как раз про это и говорили!

действительно — оставили там пару поездов сцепленных «задницами».
И никто этого не делал, просто у трамваев было двойное управление.

Kireev
По поводу Красного моста.

Мысли, о том, что он мог быть деревянным, даже возникнуть не могло. А потому, раз информация была (По мостам - верно. Оба были временные деревянные. Что до веса вагонов? Хм. Наверное мостики крепкие были. ), мы с Pavlom решили пораскинуть мозгами про другой. Но и там пришлось от дерева отказаться. )))))

Автор efreitor
Участник 
#17 | Дата: 12 Фев 2012 13:22 
"Как-то сомнительно, что перед нами деревянный мост. Это было бы очень странно! Деревянный был в створе от банковской школы на другой берег Орлика пока новый достраивался.
А пока он достраивался, а это очень долго было, деревянный временный, да с рельсами там не ставился!"


В 1943 году, 7 ноября к 26-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции был построен и сдан в эксплуатацию высоководный деревянный мост через реку Оку. Орловский горисполком объявил благодарность офицерскому и рядовому составу мостовых частей Главного дорожного управления Красной Армии и занёс коллектив строителей на городскую доску Почёта. Объявлена благодарность рабочим и инженерно-техническому персоналу горводопровода, электростанции, горремстройконторы за успешное восстановление коммунального хозяйства Орла...

ГАОО, ф. 15, оп. 1, д. 479, лл. 102, 162, 192

Автор efreitor
Участник 
#18 | Дата: 12 Фев 2012 13:35 
И вот интересное фото. 1943 год, несцепленный трамвай, едет в сторону ж/д вокзала...


Автор Володя_954
Участник 
#19 | Дата: 12 Фев 2012 21:09 | Поправил: Володя_954 
Не понимаю, почему смущает деревянный мост и трамвай. Ведь постоянная практика железнодорожников именно была такая, взорванные ж /д мосты заменялись временными деревянными. И по ним пускали поезда. Трамвай гораздо легче. Да и сама решётка трамвая является неплохой несущей конструкцией. В семидесятые такую деревянную конструкцию моста видел на ж/д Ерцево-Совза на реке Свидь, которая будет полноводнее Оки. И по мосту ходили полноценные грузовые поезда.

Автор Pavel

Участник 
#20 | Дата: 12 Фев 2012 21:39 
Идеальным вариантом было бы конечно увидеть фото трамвая на мосту и датой снимка 43г))
Но это из области фантастики. В общем убедили)

Зато точно можно увидеть, что немцы убрали стоящие вагоны с улиц. На первом фото трамвай в районе рядов есть, а на втором уже нет.


Интересно где их складировали?
И как рельсы выдержали двухлетний трафик танков и другой тяжелей бронетехники? Их также меняли в 43г?

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 13 Фев 2012 19:19 
Володя_954
Не понимаю, почему смущает деревянный мост и трамвай.
Смущает.

Во-первых, потому что трамвайные рельсы оканчивались, считай, сразу за мостом - около банка. А оно было надо по мосту рельсы вести, чтобы проехать пол-улицы?

Во-вторых, "респонденты" отказываются согласиться. Не все они, как многие считают, "ничего не помнят".

А раз так, считаю вопрос открытым до тех пор, пока не посмотрю документы.

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 13 Фев 2012 20:04 
Я уже вообще запутался, куда завели эту тему и что ещё может быть не понятным с мостами и трамваями. Уж всё до мелочей разобрали.

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 13 Фев 2012 20:36 
Kireev
Я уже вообще запутался,
А я - нет. Но и ясности у меня нет пока что. Почему -сказала выше.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 13 Фев 2012 22:42 
Elena, не знаю. У меня сомнений нет. Выше приведена ссылка на фонд в ГАОО о открытии моста в 43 году. И ссылка на Орловскую правду, где пишется о открытии трамвайного маршрута "Вокзал - Володарский" в том же 43-м. То есть первоисточники. Посмотрите тот фонд в ГОАА, а я в выходные посмотрю газету, если уж нет доверия к ТТУшным данным и фотографии моста с рельсами выше.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 14 Фев 2012 03:12 
Из рассказа Паноянва заинтересовала одна деталь. Он упоминает, что в те годы напротив завода им. Медведева был посажен сквер «Юность». А сейчас та самая площадь, на стыке Старо-Московской и Московской, где фонтан — носит официальное название «площадь Юности». Я раньше думал, что это наименование 90-х, а оказывается история названия уходит намного глубже!

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 22 Фев 2012 00:21 | Поправил: Kireev 
Окончательно развею спор о том, как трамвай работал до возведения капитального Красного моста в 1950г.
«Начинайте! - раздалась команда.
Вагоновожатые тт.Волков и Павличук, сопровождаемые кондукторами тт. Павловой, Петруниной, Тётушкиной и Вороничевой, поспешно вошли в вагоны и заняли рабочие места. Вагоны быстро разошлись в разные стороны: один — к вокзалу, другой к переулку имени Володарского. Вслед за ними двинулись ещё два моторных вагона... »

Цитата части статьи «Орловская правда 21 ноября 1943г. Несколько часов назад держал газету в руках.

Ну и, похоже, что трамваи ездили так, по временным мостам вплоть до замены их капитальными.
Фото трамвайного вагона на площади Карла Маркса
http://orel-transport.ru//photos/12023.jpg
(есть не обрезанный бумажный скан, где над этим фото — в кадре указана дата выхода газеты - 5 августа 1949г).

Автор пешеход

Участник 
#27 | Дата: 22 Фев 2012 00:43 
Зато точно можно увидеть, что немцы убрали стоящие вагоны с улиц. На первом фото трамвай в районе рядов есть, а на втором уже нет.
первое фото имеет правообладателя)
спрашивайте его(меня) разрешение при следующей публикации))))

кстати по фото судьбу моста можно проследить очень хорошо.

и еще ко всем участникам,особенно kireev и елена повторю свою просьбу, дать мне все ссылки на работу трамвая 4,10,41, а то я старые наметки потерял
не то что Хочу ткнуть носом "быстрого гейнца", но для будущей работы пригодится

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 22 Фев 2012 00:58 
пешеход, https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=415&page=7#msg17147 чуть ниже троллейбуса. Там и ссылка на ещё одну ветку с этой темой.

Автор Pavel

Участник 
#29 | Дата: 22 Фев 2012 10:32 
спрашивайте его(меня) разрешение при следующей публикации))))
Поздравляю с покупкой, прежде всего!)))

Автор пешеход

Участник 
#30 | Дата: 22 Фев 2012 10:40 
kireev спасибо

Pavel
спасибо, жаль вторая ушла, а она точная копия из гешихте 35 тп, и тоже датируется 4.10.41
все кстати совпадает, был теплый, солнечный день

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 По Московской: от центра до места, где стояли Московские ворота

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх