| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Парк "Ботаника"

 
 
Страница  Страница 4 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  21  22  23  24  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#46 | Дата: 13 Янв 2012 00:18 | Поправил: Игорь Иваныч 
Только не в эти выходные, пожалуйста! ( у меня день рождения, буду немного занят). В любое другое время - обязательно!!! Давайте попросим Елену назначить дату!

Автор Kireev

Модератор 
#47 | Дата: 13 Янв 2012 01:01 
Конечно надо собираться всем по желанию (не многие только что-то откликнулись). Ведь есть тут любители погулять :) Я за любые выходные дни!

Автор aviatechnic

Участник 
#48 | Дата: 13 Янв 2012 01:58 
Я бы тоже присоединился. Как примерно прояснится время, тогда подстроюсь.

Автор admin

Администратор Муж.
#49 | Дата: 13 Янв 2012 18:25 
Эти два снимка были присланы уже довольно много времени тому назад. Однако качество их было такое, что я долго не решался ими заняться. Что из этого получилось? Сделал, что смог, зато у нас теперь есть ещё два снимка, посвященных "Ботанике". Жаль, что автор никак не обозначился. Но, думаю, что он где-то рядом...

Парк "Ботаника". Аттракцион "Солнышко" - 1989 г.

Парк "Ботаника". Детский городок - 1989 г.

Автор MURAS

Участник 
#50 | Дата: 13 Янв 2012 22:40 
Эти выходные у всех заняты. Давайте в следующую субботу, часиков в 12(Если погода позволит) , т.к. прав Kireev - Вот хорошо бы только, если снега много не будет или он растает уже. В земле-то фундаменты, дорожки и т.п. можно посмотреть.
А то как бы не пришлось сие мероприятие до весны отложить.

Автор Zhek
Участник 
#51 | Дата: 14 Янв 2012 09:48 | Поправил: Zhek 
admin
Слева я, справа сестра. А качество было такое, так как фотографировать не умели, на обработку сканов тоже времени не было:)

Автор Kireev

Модератор 
#52 | Дата: 14 Янв 2012 23:02 | Поправил: Kireev 
Приятные фотографии :) Эх, как жаль, что я застал парк только в середине 90-х. Посещая бы его с рождения, конечно бы запомнил там всё с середины 80-х. На местность и детальные объекты память очень хорошая. Но, увы, помню только огрызки в 1995 году :(

Наш городской парк хранит сейчас множество советских старых аттракционов. Не каждый город может сейчас этим "гордиться", тем более таким ассортиментом. Морально и технически это всё конечно устарело и подлежит замене, но как приятно порой посмотреть на них, вспомнить одни из самых эмоциональных мгновений детства. Именно на этих советских каруселях. Ведь правда? Пусть старые, потрёпанные, мало интересные, но это наше прошлое. И оно, пока, как в музее, хранится в нашем парке. А чувствую не долго им осталось. И что особенно, те советские аттракционы, которые не сохранились в нашем парке до сих пор работают в Ливнах и Мценске, которые я посещал в том году.
Подумываю сделать страничку, где можно собрать их все вместе. Обсудить, вспомнить самые любимые, какие-то детали и особенности. С файлообменниками пока не охота иметь дело, там ведь на фотографии весь упор будет. Ну пока соберусь, а там время покажет.

Автор admin

Администратор Муж.
#53 | Дата: 15 Янв 2012 13:23 
Да, мы обязательно увековечим наш Горсад. Но здесь мы продолжим разговор о "Ботанике".
Пока народ договаривался о встрече на местности, я ждал гостей, которые могли бы рассказать о той "Ботанике", где эта знакомая отдыхала в 1962 году.
Ничего утешительного я, однако, не узнал. Она ничего не помнит по прошествии этих 50 лет. Спрашивал сколько было жилых корпусов, Сколько и где было гипсовых скульптур. Неточно, но сказали, что было два или три небольших корпуса и один длинный, в котором проживало много человек.
Единственно, что навсегда врезалось в память, это то, что было много клопов. Неожиданное воспоминание, но это тоже штрих к нашим знаниям.

Из моих воспоминаний конца 60-х годов. В Доме отдыха я не был, гулять по территории ещё работавшей "Ботаники" не приходилось, но вокруг этого заведения всегда ходили слухи о том, что это чуть ли не зона разврата. На курортах, на море всегда случаются какие-то любовные приключения. Оторвавшись от дома, народ расслабляется, природа шепчет и т.д.
А у нас была "Ботаника", и не нужно было ехать на море, чтобы найти приключения, можно было всего лишь похлопотать о путёвке по профсоюзной линии. Чем дольше существовал Дом отдыха, тем сильнее закреплялась за ним не самая хорошая репутация.

Но прошло время, клопы и прочее забывается, забывается даже то, что и где стояло, а выяснить это для нас более интересно, чем всё остальное. Мне кажется. что мы уже немного продвинулись в этом направлении.

Автор Литвин

Участник 
#54 | Дата: 15 Янв 2012 20:31 
Сколько и где было гипсовых скульптур.

лет 5 назад в парке Ботаника была найдена гипсовая голова красноармейца в будёновке. Знаю человека, у которого эта голова сейчас в гараже. По крайней мере там была.

Автор Kireev

Модератор 
#55 | Дата: 16 Янв 2012 00:52 | Поправил: Kireev 
admin
но вокруг этого заведения всегда ходили слухи о том, что это чуть ли не зона разврата.

Сохранявшийся до последнего и кое как работающий кемпинг «Зелёная дубрава» имел точно такую же репутацию. Дешёвые до нельзя номера в стареньких комнатушках, соответствующий интерьер, сами домики. Контингент приходилось видеть лично, ну и рассказы сторожей о ночных обитателях тоже было интересно послушать. Году в 2009 кемпинг окончательно закрыли. Чем-то и его можно сравнить с Ботаникой. Те же деревянные корпуса, очень по описанию похожие на ботанические, входные ворота, сторожка при них. Клуб и круглая танцплощадка огороженная не хитрым покрашенным металлическим забором. Сейчас уже всё переделывается. А в былые времена, как рассказывали, автобусы с туристами некуда было ставить.
Может и по нему когда-нибудь поговорим отдельно. К большой удаче посчастливилось видеть его до закрытия. Осмотреть территорию, побывать в домиках. Буду лет через 20-30 молодёжи рассказывать, как оно там было :)

Автор MURAS

Участник 
#56 | Дата: 16 Янв 2012 10:59 
Kireev
но вокруг этого заведения всегда ходили слухи о том, что это чуть ли не зона разврата.

кемпинг «Зелёная дубрава» имел точно такую же репутацию


С такой же репутацией были База отдыха "Елочка" от завода Приборов и "Мечта" от Малютки. И что только администрация не делала, даже обходы номеров рано утром, всё было бесполезно. -"...Веселится и ликует весь народ,,,"

Автор Kireev

Модератор 
#57 | Дата: 17 Янв 2012 01:18 
MURAS
Я вот про Ботанику думаю. Прогуляться хоцца, тем более, когда сейчас выходные часто занять нечем. Но вот именно для прогулки по Ботанике, конечно, более подходит - без снега. Тады подождать ещё 2 месяца надо.

А что стало с Ёлочкой и Мечтой сейчас? В каком они виде?

Автор MURAS

Участник 
#58 | Дата: 17 Янв 2012 08:52 
Kireev
А что стало с Ёлочкой и Мечтой сейчас? В каком они виде?

Про "Елочку" ничего не знаю, а "Мечта" работает. В начале 90-х её выкупил частник, сделал ремонт. Два корпуса с неплохими номерами. Ресторан -2 зала в закрытом помещении, 1- на улице, в шатре(отапливается тоже). Сауна. Люди приезжают туда отдыхать на выходные(кому з/п. позволяет) . Проживание+ еда, за выходные, что то около 4тыс на человека

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#59 | Дата: 17 Янв 2012 10:26 | Поправил: Игорь Иваныч 
Сохранявшийся до последнего и кое как работающий кемпинг «Зелёная дубрава» имел точно такую же репутацию
Поехать на выходные в "Зеленую дубраву" было доступно даже нам, студентам. В стоимость путевки "выходного дня" входило 3-разовое питание в большой современной (по тем годам) столовой, которая, увы, не сохранилась. Можно было договориться, и часть талонов на питание обменять на "сухой паек", в т.ч на пиво.Брали обычно 2-этажный домик слева от столовой, человек на 10-12. Шашлык, гитара, танцы.... Потом в этой столовой у меня свадьба была, а тот домик мы арендовали для не совсем трезвых гостей, нуждающихся в отдыхе.
В свое время, кроме основных корпусов, на территории стояло несколько автоприцепов типа "Тонар" в которых автотуристы могли переночевать. Потом куда-то резко пропали.

Автор admin

Администратор Муж.
#60 | Дата: 17 Янв 2012 18:32 
Игорь Иваныч

Постараюсь разыскать и организовать свою одноклассницу.

Уж не Натальей ли зовут Вашу одноклассницу?

Страница  Страница 4 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  21  22  23  24  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Парк "Ботаника"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх