| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Музей писателей-орловцев

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 4 Янв 2008 15:58 | Поправил: admin 
Адрес музея: ул.Тургенева, 13.

Орловское информбюро 21.08.2007 сообщило:

Музей писателей-орловцев разваливается

На реконструкцию находящегося в аварийном состоянии здания полтора года назад было выделено 15 миллионов рублей, но до сих пор музей, по словам работников, не получил ни рубля. В любой момент может обвалиться крыша, а дыры в полу прикрывают досками. По словам заведующей музеем Ларисы Маричевой, за полтора с лишним века в этом здании ни разу не проводили капитальный ремонт. В критическом состоянии строение находится уже 4 года, когда прорыв очередной трубы уничтожил лучшую экспозицию – зал Фета. По предположению работников, именно после этого дом стал разрушаться. Последствием являются многочисленные трещины в стенах, в которые свободно проходит кулак. Руководство музея обращалось и в управление культуры Орловской области, и даже в Министерство культуры в Москве. Все инстанции обещают отреставрировать здание лишь к 2010 году. Однако, по словам Маричевой, уже в ближайшее время дом-музей может развалиться на две части.

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 4 Янв 2008 22:57 | Поправил: Elena 
Обидно и неприятно, что самые известные в городе здания находятся в плачевном состоянии. Дом, о котором должны были бы заботиться, как редко о каком другом, стоит, практически никому не нужный. А ведь в этом доме жила родная племянница поэта Афанасия Фета Ольга Васильевна Галахова (урожденная Шеншина) с семьей, главой которой был вице-губернатор Орловской губернии Галахов. Сюда, в этот дом запросто приходил бывший до 1904 года цесаревичем (то есть наследником престола) брат Николая Второго Михаил Романов; тут вообще присутствовало много очень достойного народу -- прокурор Пороховщиков, например. Здание было национализировано и передано библиотеке Тургенева и музею. В 2008 году по идее библиотеке и музею будет 90 лет. Дом, разумеется, нуждается в срочной реставрации, но, конечно, не такой, какая была устроена со зданием, в котором родился великий философ Михаил Бахтин. Двухэтажный, классического стиля, благородный особняк превратился в трехэтажное нечто с дикой вывеской "Кофейня-музей". Поскольку несчастные не знали, что приложение пишется через дефис, вывеска, как сейчас везде принято, была написана неграмотно. "Магазин-салон", "салон-ресторан" -- нигде более не ставят дефис наши убогие дизайнеры. Теперь же здание бывшее Бахтина стало называться еще более интересно: Ресторан "Очарованный странник". Содержания лесковского рассказа, судя по тому, что такое название получил ресторан, никто из рестораторов не знал. Их главный мыслил себе просто: пусть бы посетитель напился, очаровался и начал бродить по залу. Или еще где-нибудь станет бродить этот несуразный, пока милиция его не захапает.
Так что реставрация нужна, но какая? Ну, ничего! Новый Генплан скоро "сделает нам красиво"! Мало никому не покажется! Тихие разноцветные стеклышки галаховского дома, его лепнина на стенах -- да сохранится ли все это?!
Жаль, что среди орловских детей репутация музея писателей-орловцев оказалась сильно испорченной. После того, как киллер из санэпидемстанции уничтожил музейных кошек, дети объявили музею бойкот. Правда, они не разобрались в таких тонкостях, как посвящение музеев тем или иным личностям. Кошки обитали во дворике музея писателей-орловцев, но так как мало кто помнит, когда именно этот музей работал, детский гнев обрушился на невинный музей Тургенева. Настенную надпись "В музее убили всех кошек!" кто только не видел на остановке "Музей Тургенева". Операция санэпидемстанции, конечно, не должна была происходить на глазах у детей, чего уж там. Славы литературному Орлу она не добавила.

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 11 Янв 2008 22:50 | Поправил: Elena 
Кошки! Какие кошки бродили по дворику писателей-орловцев, сидели на дорожках, спали на порожках дома... Главной кошкой была черная, первая. Ей дозволялось отдыхать в самом музее! Вела она себя очень хорошо. Деликатная кошка была. Потом, конечно, кошек стало больше, и их кормили добросердечные музейные работники. Потом граждане города стали вносить свой вклад, то и дело пополняя ряды музейных кошек своими собственными, подкидывая, подкидывая, подкидывая котов в тот самый двор, в котором Михаил Романов покуривал на ступеньках с вице-губернатором. Добрейшая Лидия Валентиновна Иванова ездила кормить многочисленную кошачью рать на выходных, как сейчас на выходных она специально ездит в этот дворик кормить синиц. Другие музейные работники, чем могли, тоже кормили кошек. Они переставали справляться со все возраставшим поголовьем, но не роптали... Да...
Но все это в прошлом.
Конечно, можно было бы провести громкую акцию по орловскому телевидению, есть у них там программа "Время детское": музейную кошку в надежные руки. И свидетельство к каждому коту могли бы прикладывать: мол, кот, скажем, Виктор, передается в руки такому-то Сереже, в связи с чем означенный Сережа весь год может посещать орловские литературные музеи и, если хочет, может брать с собой друзей.
А-то весь забор музея Тургенева, где так любят своего Дружка, где много лет заботятся о нем, а Дружок ходит в вязаном ошейничке, так вот, говорю я, весь музей Тургенева расписан жуткими надписями, а он-то тут и не при чем!
А музей орловцев внутри выглядит, конечно, удручающе. В прошлом году там доснимал свой фильм, продолжая рассказ Бунина, орловский кинорежиссер. Вот -- продолжают за нобелевского лауреата его рассказы -- нормально? -- Нормуль, как теперь говорят!
В конце 2007 года Дуня Смирнова снимала в музее "Отцов и детей". Мемориальный дом, хоть бы нашли денег его восстановить!

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 12 Янв 2008 22:30 
Уважаемый админ! Что же в рубриках нет такого выдающегося, уникального, потрясающего музея, как музей Андреева?! Вот уж он, с его елками для детишек, с его чаепитиями на день рождения писателя, где и груши из сада Андреева, и пироги витые, как раньше в Орле любили, и дамы с веерами (а куда еще можно прийти с веером, как не в дом Андреева?!) -- это тоже нуждается в информации!

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 13 Янв 2008 13:35 
Еще одной достопримечательностью музея является их сторожевая собачка Мулька, ростом тоже с кошку. В страшный грозовой вечер, когда старые клены галаховского парка гнулись от ужасного ветра, а дождь оголтело стучал по разноцветным стеклышкам дома, где когда-то жила племянница Фета Оленька Галахова, чья бабушка была троюродной сестрой Ивана Сергеевича Тургенева, маленькая бедная собачка объявилась у порога.
Добрые, милые женщины, музейные работники приютили несчастную, дав ей имя и кров, для чего соорудили неброскую конуру.
Но собака же не знала, что это музей! Никто же не взял на себя труд объяснить животному, что это совсем особенный дом! Полная благодарности, Мулька решила защищать вход писателей -орловцев от любых посягательств. Удивленные работники музея, напуганные ее рвением, постарались обозначить перед собакой круг ее обязанностей, совершенно непритязательных. Собака удивилась: "Но я не понимаю, зачем все это? Есть дом, теперь он под охраной -- и мною еще и недовольны!" Вот тогда Мулька была привязана. И сейчас ведет себя очень-очень тихо и скромно. Буквально не видна и не слышна. В зрелом возрасте она поняла, что если от тебя не требуют какой-то там работы, ну, не работай тогда!!
А кошек она не любила. Сильно очень она их не любила, кошек-то!!
Вообще это прелестно: милый-милый музей, собачка. Но главное -- если б власти знали, какие высококвалифицированные, замечательные у них музейные работники; какие это золотые экскурсоводы и люди, может и дали бы им денег на ремонт! А нам было бы куда отвести наших гостей, чтобы те поняли, наконец, сколько приличного народу дал миру город Орел, особенно в области литературы! Ну и медицины тоже.

Автор admin

Администратор Муж.
#6 | Дата: 13 Янв 2008 23:12 
Уважаемая Елена, огорчился, уже пошел по ссылке посмотреть, куда же это подевался раздел с музеем Л.Андреева. Слава Богу, цел. Как появился в августе, так и существует. Там как раз про чаепитие и написано. Заходите. Пишите. Я не на всех чаепитиях был, многого не знаю.

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 14 Янв 2008 00:54 
Извините, просто всегда смотрела "Последние обсуждения". Нашла. Ну, простите. Всех поздравляю со старым Новым годом! Ни у кого зато такого праздника нет, а у нас -- это подлинный праздник!!

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 23 Фев 2008 23:44 
admin
по словам Маричевой, уже в ближайшее время дом-музей может развалиться на две части.
На две части или просто на части - это уже все равно. Пока что несчастное, уникальное здание, памятник культуры и редкий по красоте особняк хотя бы используют представители кинематографа. Взять хоть Дуню Смирнову с ее "Отцами и детьми", взять хоть орловского режиссера вроде бы Иванова, который в прошлом 2007 году снимал в его залах продолжение одного из рассказов Бунина. Кого теперь удивит, что рассказ нобелевского лауреата Бунина, оказывается, нуждался в продолжении! Конечно, дом сам по себе создает стильный антураж и колорит. Ну, вот Иванов снимал здесь сцены с дворянской елкой. Однако тягостное запустение, некий сумрак угасания чуствовался в здании даже и тогда. (Не считая порожков дома и его веселой веранды, которых разнообразили многочисленные кошки (см. выше).
Однако же, уважаемые, это же полное и фактическое безобразие, что мемориальный дом и музей, украшение города и его гордость который год в глухой безысходности стоит без элементарного ремонта. Общественность своими обращениями всем уже давно обрыдла. Нет, уважаемые, если власти не поймут, что на такие объекты нужно выделять деньги на ремонт, все у нас и вправду попропадает.
Вот есть такая старая русская поговорка: "Без корней и полынь не растет!" Что ж мы-то свои-то корни вместо того, чтобы их подкармливать и хотя бы скудно, но поливать, столь намеренно и жестоко выдергиваем поштучно! Противно как-то это все!! И ругаться хочется.

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 5 Мар 2008 22:33 
admin
Надпись про кошек закрасили; собака затаилась в своей конуре и сидит тихо. А на ремонт дома, без необходимого благоустройства всей усадьбы в целом, вроде бы обещали дать немножко денег.

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 31 Май 2008 22:37 | Поправил: Elena 
Чудесный маленький парк во дворе дома писателей-орловцев стоит тихий. Ремонт музея толком не начался. Очаровательный двор весь зелен и полон цветов. Когда-то здесь гулял Михаил Романов и племянница Фета Оленька Галахова с девочками. Сегодня тут были гости из Белгорода. Рассказ о доме и его обитателях неожиданно прервался торжествующими кошачьими воплями!! И через минуту белгородцы с восторгом фотографировали вполне уверенного в себе полосатого котищу, взирающего на окрестности с самой высокой точки музейной крыши. И его не грамма не волновали проклятия собаки, которые неслись из ее конуры.
Кошки возвратились.

Автор admin

Администратор Муж.
#11 | Дата: 31 Май 2008 22:47 
Может быть, это надежда на то, что и дом возродится. Вроде бы перед самым падением здания музея выделены какие-то деньги (наконец) на его ремонт.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 31 Май 2008 23:01 
admin
Уже боишься надеяться. Деньги выделили еше зимой, а уже и лето, но никакой ажитации с ремонтом не наблюдается. Наверное, только в Орле так преступно относятся к тому, что составляет наше наследие. Общерусское, заметьте, достояние !

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 5 Июн 2008 20:44 
admin
Тут еще более интересные вещи прорисовываются. По словам заведующей музеем Ларисы Маричевой, кому-то пришло на ум... делать пристройку к дому Галаховых.
Ну вообразите! Современная пристройка в мемориальном скверике! Не просто, извините, старые клены под топор, - историческую память под топор! Удивительно, но Маричеву на обсуждении столь радикального новшества, на которое выделят вроде бы 800 тыс. рублей, не поддержали ее же сотрудники. И не потому, что они "за", а потому что не смогли пересилить себя и проголосовать против начальства, против руководства объединенными литературными музеями, смотревшего им прямо в глаза.
Вот еще чего бойся! Своих же сотрудников, которые "за"! Нет, в душе они как бы "против", но душа-то их, как оказалось, еще те потёмки!
И вот Маричева затихла в преддверии неправедного ремонта. И боится, как бы сам-то, сам этот дом без денег не остался.
Пришлось ее "утешить", напомнив про модерновый трехэтажный особняк с рестораном "Очарованный странник" на месте классического дворянского особняка, где родился философ М. Бахтин: "Вдруг да ваша пристройка планируется в пару к "страннику"? Тоже ведь как "реконструкция" проходил!
Вообще, грустно это, уважаемые!

Автор малыш
Участник 
#14 | Дата: 13 Сен 2008 22:12 
А я в этом музее выступала, обидно, что теперь здание разваливается!

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 13 Сен 2008 22:36 
малыш

Но дорогая, это не потому, что Вы там выступили! Это с ним происходит довольно давно. :)))
Только не обижайтесь, право. Просто иногда люблю пошутить, - раз контекст позволяет.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Музей писателей-орловцев

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх