| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Спасти "Родину"

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 1 Ноя 2011 21:38 
Спасти «Родину»

Эта новая ветка возникла из мнений посетителей сайта, высказывавшихся по наболевшему вопросу на самых разных концах форума. Были пожелания сделать специальную ветку, что я и делаю.

Вопрос на самом деле наболевший. Эта тема не первый год держит в напряжении тех горожан, кому не всё равно будущее города, кто хотел бы видеть его не похожим на другие города и веси, кто хочет, чтобы Орёл имел своё собственное, и желательно, приличное лицо. Последние годы показали, что для правителей, своих и пришлых, это самое лицо, эта история, эти традиции – ненужные капризы. Им ненужные...

Жаль, что гражданское общество у нас рождается медленно и неохотно, жаль, что нам ещё далеко до Швейцарии, где никакой руководитель города (наёмный работник, призванный работать на пользу горожан) не может самостоятельно, образно говоря, лавочку поставить там, где ему вздумается. Чуть что – референдум. Решение горожан – закон.

И все же...

Дискуссия начинается.

Sergius
Дата: 10 Дек 2010 19:01

Коммунисты в своем рупоре «Орловская искра» от 2 декабря на первой странице подняли шухер насчет якобы планов по сносу кинотеатра Родина. Опуская яростные психи и ругательства в адрес мэрии, можно узнать, что некий рязанский инвестор хочет вложить 30 миллионов долларов в строительство торгово-развлекательного комплекса, судя по сумме размером с гипермаркет. Кинотеатр и прилегающая территория вроде как могут быть проданы. Коммунисты, естественно, не упомянули, что на прилегающей территории стоял Крестовоздвиженский храм, однако, если слухи хотя бы немного правдивы, то к мэрии масса вопросов возникает.

Эжени
Дата: 10 Дек 2010 19:45

Нет, здание само, конечно, жаль - мимо него несколько поколений орловчан прошло, да и внутри немало нас побывало. Но, поверьте, гораздо больнее наблюдать, как сейчас его растащили на какие-то комнатки, ларёчки, магазины какие-то дурацкие. Самое обидное, что даже сами арендаторы, похоже, не заинтересованы в его более или менее нормальном состоянии: внутри рушится штукатурка, гноящимися ранами выглядывает голая дранка, потёки на потолке и стенах - бррр! Не верю, что это здание сохранят!!! Так давайте будем честными – уж лучше "пристрелить его, чтоб не мучилось"! Пусть на этом месте вместо "жертвы" и наглядного свидетеля упадка страны, вместо чахоточного скверика с общественным туалетом, у которого просела и вот-вот обрушится крыша, будет какой-нибудь центр. Или шалман. Или кабак – да всё равно. Об этих заведениях хоть хозяин заботиться будет!
P.S. Если моё мнение сильно расходится с совокупным мнением других участников и противоречит общему направлению форума, прошу Админа этот пост убрать.

Zhek
Дата: 10 Дек 2010 20:17

Эжени
Да и так от центра города ничего не осталось Еще одна новоделка с надписями "аренда" – зачем? ТЦ и кабаков у нас и так вроде хватает. А слухи у нас частенько правдой становятся (к сожалению).

Володя_954
Дата: 10 Дек 2010 21:59

Так давайте будем честными - уж лучше "пристрелить его, чтоб не мучилось"! Пусть на этом месте вместо "жертвы" и наглядного свидетеля упадка страны, вместо чахоточного скверика с общественным туалетом, у которого просела и вот-вот обрушится крыша, будет какой-нибудь центр. Или шалман. Или кабак – да всё равно. Об этих заведениях хоть хозяин заботиться будет!

В городе с быстро убывающим населением и без этого шалманов и торговых центров выше крыши. Конечно, в таком удобном месте желающие построиться найдутся. Однако, где взять на всех покупателей? Пусть разорится парочка торговых центров на окраинах? Да и как памятник, переживший войну надо бы сохранить. На немецких фото выглядит практически так же... Город должен иметь здания всех времен, только тогда его можно считать городом с исторической памятью. Иначе никак. Получается, боремся за сгнивший домик "Лизы Калитиной", а настоящие исторические здания сносим...

Похожие темы:
Кинотеатры города Орла

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 1 Ноя 2011 21:39 | Поправил: admin 
Ворчун
Дата: 11 Дек 2010 00:41

Кстати, с идеей строительства ТЦ на месте к/т "Родина" носился в своё время неудавшийся мэр Павел Меркулов.
Уж не от туда ли ноги растут?

Kireev
Дата: 11 Дек 2010 02:46

Ворчун
с идеей строительства ТЦ на месте к/т "Родина"

Низко берёте (в плане этажности). На одном из проектов 2005 года там красуется жилой разноуровневый небоскрёб (13-15-17 этажей). И, похоже, не приход в мэрство Меркулова тогда спасло кинотеатр.

А мне как-то особенно жаль здание. Готов даже с транспарантом возле него постоять, если будут сии акции. Что-то есть в нём, а что конкретно сказать не могу.
В 2001 ходили туда группой на внеклассный урок литературы. Смотрели, кажется, «Преступление и наказание». И как раз после этого его вскоре закрыли.
Ну почему нельзя его привести в исторический вид, повыгонять оттуда торгашей со своим барахлом и сделать там, если не кинотеатр (в Орле их вроде хватает), то другое полезное для города учреждение. Поперёк горла уже сидят эти торговые центры, аптеки, конурки со шмотками. Куда ж ещё, господа!

А каким красивым он был в те годы


Газета "Город Орёл", 2005г.

Почему-то напрашивается только одно: Они хотят разрушить нашу "Родину"!!

Володя_954
Дата: 11 Дек 2010 19:03


А мне как-то особенно жаль здание.
То же самое. Довелось очень много поездить по стране, однако таких оригинальных кинотеатров очень мало. Или что-то похожее на сарай, как «Победа», что-то невыразительное как «Октябрь», или откровенно типовое как «Современник».

LyHa
Дата: 11 Дек 2010 19:39


Могли бы и кинотеатр восстановить. В Железнодорожном районе, по сути, нет ни одного, а люди тоже живут... Согласитесь, ближе с микрорайона или Выгонки доехать до Родины, чем до Октября, Современника и уж тем более ГриннФильма.
А строительство небоскреба в этом месте убьет весь вид улицы, задавит соседние строения (а через дорогу очень интересные дома) и парковую зону. А вид с экрана (когда едешь от вокзала) станет не такой интересный, не будет видно романтичности башенки гостиницы Орел.

Эжени
Дата: 11 Дек 2010 21:35


Ворчун
....Предлагайте.

Предлагаю, к сожалению, не я. Слишком уж большие полномочия Вы мне предоставили. Будьте реалистом – если кому-нибудь из власть предержащих понадобится снести кинотеатр "Родина" – так его снесут, будьте уверены. И так поступить могут с любым объектом – и Вы это понимаете не хуже меня. Неужели Вы ещё всерьёз надеетесь, например, на то, что дом с лепниной на Гостиной нам сохранят!? А мне, кстати, очень жалко всё начало Черкасской – в детстве мы по частным домикам, находившимся там, выпрашивали металлолом, чтобы наш класс занял почётное третье место. И не хожу я по тем торговым центрам, что выросли на месте этих домишек, возможно, от нежелания мириться с этим. А Вы, быть может, их посещаете и делаете там покупки. Что мне теперь Вас обвинять в отсутствии патриотизма?!
И мимо останков кинотеатра «Комсомольский» я прохожу со скрежетом зубовным, ибо наш 11 класс в 1990г. был последним посетителем оного, когда он, уже закрытый для всех, работал только в марте, демонстрируя выпускникам экранизацию "Войны и мира". И сама понимаю, что похожа на парализованного Змея-Горыныча – и дым из ноздрей ещё клубится, и огнём-то я из пасти ещё кидаюсь – а толку от этого – нуль. Так что не надо передёргивать, прошу Вас.

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 1 Ноя 2011 21:41 | Поправил: admin 
Sergius
Дата: 11 Дек 2010 22:43


Эжени а разве от Комсомольского что нибудь осталось? Мне казалось его руины разобрали давно.

Андрюх, спасибо за еще одно редкое фото Крестовоздвиженской церкви. Да уж, действительно табличка будет оригинальная: На этом месте стоял кинотеатр Родина, построенный на месте Крестовоздвиженской церкви..

Kireev
Дата: 12 Дек 2010 01:11


Sergius

Да не за что. Тут бы автора фотографии поблагодарить :)

Господа, а, если будут ещё новости по поводу "Родины" сообщайте сюда. Я как-то походил внутри чуток, пофотографировал. Сносят у нас очень быстро, а надо будет напоследок там ещё побывать.

А "Комсомольский" разрушен был не до конца. Часть стен использована и встроена в новое здание.

admin
Дата: 12 Дек 2010 23:41


По поводу кинотеатра "Родина". Ничего нового не сообщу, просто не хотелось бы без "Родины". Помнится несколько лет тому назад, а было это ещё до возникновения мысли о сайте, увидел на первой странице какой-то нашей газеты снимок с Герценского моста в сторону 16-тиэтажки с вмонтированным изображением высокого, в 20 этажей или выше, ступенчатого здания, построенного (запланированного к постройке) на месте кинотеатра и расположенного справа от него сквера. Не выдержал я такого безобразия, отсканировал изображение и разместил на форуме, vorle, с которого и начинал. Название дал такое, от души: "Продали "Родину". Тогда пошли слухи, что этот участок продали (получилось, что собирались продать) москвичам, а те чуть было не влепили в Орёл свой неудельный небоскрёб. Пошла дискуссия, народ реагировал нормально, т.е. возмущался на новых захватчиков. Но была одна очень интересная реакция. Один из посетителей форума очень настойчиво спрашивал у меня, где я достал этот снимок. Видимо этот НЕКТО был из тех, кто имел к этому проекту какое-то отношение. А вот газет орловских он не читал. А зачем ему и таким, как он наши газеты, наши проблемы, наша любовь к своему городу? Наметил хороший кусок земли в центре города, дал откат, построил то, что городу не нужно (или в таком виде не нужно), сорвал куш и пошел искать следующую площадку. А что будет после его строительства, да, хоть потоп. Или, как минимум будет годами висеть объявление об аренде. Жаль только, что все эти чужаки действуют заодно с некоторыми из наших орловских жителей, оказавшихся по воле случая в числе тех, кто подписывает бумаги. Недаром говорят, что предатель хуже врага.

А кинотеатр в тот раз не снесли. Пошли какие-то разговоры, какие-то оправдания вскользь в печати, что это ошибка, что никто не собирался ничего продавать. Как же, как же - историческое здание. и т.д.

Kireev
Дата: 13 Дек 2010 02:07

Эх, чего уж там.

" title="
2005г.


2010г.


Ворчун
Дата: 13 Дек 2010 10:17

Эжени, что-то я вас не пойму. С одной стороны частные домики на Черкасской вам до того жалко, что даже игнорируете магазины, на их месте стоящие, и тут же, с другой стороны, предлагаете "пристрелить" "Родину", "чтоб не мучалась"....
Только потому, что вы там в детстве металлолом не собирали? ;-) ...
Какой-то патриотизм у вас местечковый получается, согласитесь.
..Или я опять передёргиваю? ;-)))

Эжени
Дата: 13 Дек 2010 20:14

Ворчун
патриотизм у вас местечковый получается
Угу, так и есть – с той только разницей, что у Вас он к одному местечку привязан, а у меня – к другому:-)
Хорошо, давайте представим, что мы тут все, не вдаваясь в споры и проявив поразительное единодушие, выразим негодование и справедливый гнев по поводу сноса здания кинотеатра "Родина" и... Что дальше-то? Ну, в лучшем случае, кто-то из сочувствующих сорудников СМИ соорудит и покажет трёхминутный ролик по ТВ типа: как тут было замечательно лет пятьдесят назад и т.д. и т.п. И снова вопрос: "Что от этого изменится?" Даже, если игнорировать здравый смысл и представить себе, что город дал денег (!!!) – на что они пойдут? Покрасят-помажут снаружи зданьице, замостят остановку тротуарной плиткой. И всё!!! И снова продолжит падать штукатурка и внутри продолжат слоняться какие-то плесневые индивидуумы не то в поисках туалета, не то попросту убивая время. И вот, когда как-нибудь рухнет крыша или что-либо ещё, те же СМИ взорвутся истошными криками – типа, мы предупреждали!!! Давно надо было снести!!! Это один вариант. На мой взгляд – очень даже реальный.

А вот другой – малореальный. Истовые церковники вдруг вспомнят про почивший в бозе Крестовоздвиженский храм и с присущей им энергией начнут добиваться воздвижения на этом месте какого-нибудь культового здания. Ведь может же такое быть? (правда, энергичность служителей церкви обычно прямо пропорциональна степени сохранность объекта). И когда на месте «Родины» вырастет очередной храм, вы будете удовлетворены? Историческая справедливость восторжествует?

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 1 Ноя 2011 21:43 | Поправил: admin 
eleyna
Дата: 13 Дек 2010 20:45


В кинотеатре "Родина" я посмотрела свой первый настоящий (не мультфильм и не детскую сказку) фильм. Мне было лет 13-14 примерно. Это французский фильм "Бум" (с Софи Марсо в главной роли) о французских подростках, первой любви, о взаимоотношениях в семье.

Kireev
Дата: 14 Дек 2010 01:30


По расположению церковь не затрагивала то место, где стоит именно "Родина". Она приходилась на место ровно за памятником Поликарпову и, может, чуть на её фундаменты настроили современное здание машиностроительного техникума.


"Родина" дом 32, техникум дом 34.

Ворчун
Дата: 14 Дек 2010 12:06


И когда на месте «Родины» вырастет очередной храм, вы будете удовлетворены?
Я буду удовлетворён только тогда, когда на перекрёстке у "Родины" сделают подземные переходы. Вот в чем больше всего нуждается то место, а не в постройке церкви или жилой "пирамиды".

Kireev
Дата: 28 Дек 2010 23:24


В "Орловской правде" в номере от 17.12.2010 г. - шумиха вокруг бывшего (чуть было не забыл это дополнение) кинотеатра "Родина". Есть в электронном виде (pdf).


Дата: 4 Мар 2011 02:07

Kireev
Здание кинотеатра «Родина» похоже, снесут уже точно. Об этом чуть ли не каждый день вещает областной телеканал. Уж где только и кто только о нём не говорит. Конечно, всё в поддержку огромного торгового центра с парковками, Макдональдсом и прочем.

Дата: 4 Мар 2011 18:27

ascard

У орловцев решили спросить, что они хотят видеть на месте кинотеатра «Родина»

Вот уже несколько месяцев судьба бывшего кинотеатра «Родина» находится в центре бурных дискуссий общественности. Кто-то выступает за то, чтобы на его месте появился новый центр досуга, развлечений и торговых предприятий, кто-то - против. У орловцев решили спросить, что же действительно они хотят видеть на этом месте. Инициировала опрос общественная организация «Гражданский контроль».

Начиная с девяностых годов прошлого века, кинотеатр «Родина» перестал существовать. Его здание в настоящее время не пригодно ни для показа кино, ни для публичных мероприятий: потолки, полы, стены, перекрытия, балконы - все обветшало. Уже много лет здание используется не по назначению. Здесь размещены точки продажи товаров для животных и секонд-хенд, мебельный магазин, мастерские, точка по оказанию услуг ксерокопирования и т. п. Сегодня то, что осталось от кинотеатра, находится в плачевном состоянии.

На месте бывшего кинотеатра предлагается построить современный торгово-развлекательный комплекс общей площадью более 25 тысяч квадратных метров. Стоимость инвестиционного проекта составляет почти миллиард рублей. При возведении комплекса будут задействованы местные строительные компании, материалы будут поставлять орловские предприятия, товаропроизводители получат свою площадку, что увеличит занятость местного населения, должны возрасти и доходы областного бюджета. Предполагается, что названный проект послужит импульсом к развитию экономики региона. Современный ТРК будет доступен для широких слоев населения и ориентирован на семейный отдых.

По проекту будут построены два подземных и четыре надземных этажа. Внизу разместится двухъярусная парковка на 300 мест. На первом этаже планируется гипермаркет продовольственных товаров, игровые комплексы для детей и молодёжи, торговые зоны, ресторан быстрого питания «Макдоналдс» с блоком обслуживания водителей («Макавто»). На втором и третьем этажах разместятся торговые зоны, на четвертом этаже — современный кинотеатр на шесть-восемь залов, зал для игры в боулинг. Здание будет оборудовано эскалаторами и панорамными лифтами. На кровле будет размещена летняя терраса.

Фасад здания бывшего кинотеатра «Родина» (в 1993 году ему было присвоен статус архитектурного наследия) будет реконструирован и восстановлен по образу оригинала, вписан в архитектуру нового здания Центра.

Итак, как вы относитесь к идее строительства торгово-развлекательного центра? Как вы считаете, нужен ли городу такой комплекс?

Свои мнения можно высказывать в комментариях к данному сообщению. Также вы сможете принять участие в специальном опросе. Опрос и сбор мнений и предложений осуществляется в течение двух недель, до 18 марта включительно.

Данное обсуждение призвано саккумулировать замечания, высказанные некоторыми пользователями InfoOrel.ru по этому поводу ранее.

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 1 Ноя 2011 21:45 | Поправил: admin 
Дата: 4 Мар 2011 19:49

Kireev
Смущает всё же проблема с автотранспортом. Я хорошо себе представляю общее количество машин возле МегаГринна и как всё это будет смотреться в том районе, сказать сложно. Обещают парковки подземные, но избавят ли они от проблемы. Думается мне, большой процент машин всё же будет расположен во всех окрестных дворах и углах. Крохотный ТЦ "Радуга" и кафе "Лабиринт" собирают возле себя множество машин, которые паркуются в габарите трамвайного полотна и на тротуарах. Но то крохотная «Радуга»!
Что станет с перекрёством Московская-Герцена после постройки этого сооружения?! Кто-нибудь это представляет? Да что там, опять распинаться по этому поводу.
Понравилось недавнее выступление какого-то товарища по нашему местному ТВ. Тот сказал буквально следующее: "Мол, мои дети вот хотят Магдональдс и всё тут. Они просто жить без него не могут. Значит надо построить магдональдс для наших детей". Жаль мне товарищ ваших детей. Вы бы с таким рвением их в спортшколу водили!
Сносите, стройте. Какой толк вообще всё это спрашивать, если всё решено. Дай бог хоть фасад сохранят на память.


Дата: 4 Мар 2011 20:02

Elena
ascard
На сегодня, 4 марта 2011 года, в областном городе Орле нет филармонии. Макдональдс можно устроить где угодно, филармонию - нет. Готовый ее зал - кинотеатр "Родина" - великолепная акустика, отдельное здание, памятник архитектуры.

Окружающее "Родину" пространство архитектурно организовано. "Родина" вписывается в район техникума, старинных домов напротив, памятника Поликарпову в сквере и узкой дороги, вблизи которой стоит.

Новое здание задавит район. Сметет ландшафтное пространство, убьет эту часть города дополнительной загазованностью. Никакой сохранный фасад дело не спасает. И не спасет.

Что - разве для "Макдональдса" в городе больше нет места???

Убивая "Родину" мы разрушаем больше, нежели просто дом. Если у кого-нибудь есть за душой хоть что-либо большее, чем котлета, не соглашайтесь с проектом!!


Дата: 4 Мар 2011 21:41

Zhek
ascard
Толку-то от этого "спрашивания". Постоят все что запланировали. А реконструкция будет заключаться в сносе всего подлинного и постройке стены-новоделки из современных материалов. А то, что там все обветшало, то это детские отговорки, нет ничего невосстановимого, вопрос только в деньгах. Иверская и Смоленская церкви тому доказательства. Ну не повезло Орлу – слишком близко он к Москве находится.


Elena

Дата: 2 Апр 2011 22:47


Архитектор Берсенев - известен тем, что в Белгороде все старые дома снес. Что ему наша "Родина"?

Владимир Мартынов
Дата: 6 Июн 2011 23:16

Очень не хотелось бы, чтобы кинотеатр "Родина" попал в тему «Утрачено навсегда».

SlimShaggy
Дата: 7 Июн 2011 00:34

Ну фасад вроде хотят оставить.


doctor
Дата: 10 Июл 2011 19:19

"Родину" решили ремонтировать? Проезжая мимо вижу определенные шевеления. Кто знает подробности?

Elena
Дата: 10 Июл 2011 21:57


doctor
Проект "Родины" не был типовым, как тут было сказано.
Он был первым. Но оказался так хорош, что его повторили в Рязани кажется и еще где-то. Обязательное условие такого проекта - акустика под симфонический оркестр.
Это важно, если помнить, что в городе нет филармонии.

Автор admin

Администратор Муж.
#6 | Дата: 1 Ноя 2011 21:46 
Knyaz
Дата: 11 Июл 2011 11:47


SlimShaggy
Я полагаю, имеется в виду строительство концертного зала филармонии. Она сама есть, располагается на Болховской/Ленина, располагает небольшим залом в своих стенах, но, вероятно, есть пожелания, чтобы в Орле появился большой зал.

Elena
Дата: 11 Июл 2011 18:50


SlimShaggy
А Вы там хоть раз были??
Крохотный зал с никакой акустикой - это и есть наша филармония. Позорно, что именно его дали, чтобы провести юбилейные даты Фета и Лескова.

Я понимаю, что для многих главное - не классическая музыка. Но пока что есть и другие люди. Филармония во многом определяет культурное лицо города. Если я скажу, что когда там идут интересные концерты, народу сесть почти негде, Вы же мне не поверите. А ведь это так.

Kireev
Дата: 12 Июл 2011 00:08


Бывал я в том здании, но больше 10 лет уж как. Действительно, крохотное не приспособленное помещение. Филармонию и с улицы-то трудно найти.

SlimShaggy
Дата: 12 Июл 2011 01:40


А Вы там хоть раз были??
Был в школьные годы, водили классом на какой-то спектакль. Впечатления никакого не произвело, даже не помню что за спектакль и о чем. :)

klavdiy
Дата: 21 Июл 2011 19:11


В сегодняшнем номере газеты "Аргументы недели" №28 (269) в статье под названием "Шашлык в усадьбе Ганнибала" (автор Надежда Попова) упоминается история с кинотеатром "Родина" (под заголовком "Родину" - снести, "Макдоналдс" - поставить". А вдруг эта публикация поможет спасти здание? Кстати, оказывается, в Рязани есть целых 2 кинотеатра, построенных по такому же проекту, и они целы до сих пор.

Федор

Дата: 21 Июл 2011 20:11


klavdiy
Кинотеатров похожих на нашу «Родину» очень много. В Твери, Смоленске, Кирове, Симферополе, Москве, Элисте и пр. Проблемы орловского кинотеатра, всего лишь в привлекательном месторасположении, а когда речь идет о многих млн., ни какие публикации не помогут.

Elena

Дата: 21 Июл 2011 20:34


Федор
Орловский театр был первым проектом такого рода. И оказался настолько функционален, что проект разошелся потом по стране.

SlimShaggy
Дата: 22 Июл 2011 00:00

Да ну ее, эту «Родину» полуразвалившуюся, давайте Макдак уже!

aviatechnic
Дата: 22 Июл 2011 00:43


SlimShaggy
Да, Макдак вряд ли, населения маловато, а вот Биг Шаурму сляпают, к бабушке не ходи...

Elena

Дата: 22 Июл 2011 10:03


SlimShaggy
А с чего Вы взяли, что она "полуразвалившаяся"? Ремонт, конечно, нужен, но и стены целы, причем не современного качества постройки, и оба зала с акустикой в порядке, и лепнина ручная на месте.
Макдак Вам могут в любом месте сляпать, а там еще и две узкие дороги, где и так аварий дополна.

Автор admin

Администратор Муж.
#7 | Дата: 1 Ноя 2011 21:48 
Федор
Дата: 22 Июл 2011 10:50


Elena
Это да. Ещё слышал, что советский конструктивизм, или как в нашем случае постконструктивизм, чуть ли не единственное, чем обогатили отечественные архитекторы «мировое наследие». Вообще орловские темы медленно, но верно становятся хедлайнерами информационного пространства.

admin
Дата: 12 Июл 2011 19:32


И всё-таки они что-то делают!...

В эти дни строительные леса стоят около торговых рядов, перекрашивают ЦУМ, леса стоят и около музыкального училища (колледжа). Спросил у одного работяги, что за суета. "Так День города приближается", - сказал он. Хорошо, что у нас есть День города!

Кинотеатр "Родина" обернули сеткой и прикрепили два огромных щита с рекламой какой-то фирмы.


kvito
Дата: 2 Сен 2011 01:12


kireev

Только что заметил зелёный квадратик в основании обсуждаемой голубой башни на месте дома №1. Это о чём-то говорит :)

Вам не откажешь во внимательности. Полагаю, что квадратик означает намерение сохранить фасад прежнего здания. Аналогичное решение предлагается в проекте торгово-развлекательного центра "Виктория-Плаза" на месте кинотеатра "Родина". Для тех, кто ещё не видел, вот его изображение:



kireev

Дата: 27 Окт 2011 01:59

ascard

Про кинотеатр Родина

Ну уже что-то. Хорошо, что поднялся такой шум и новости про "Родину" вышли за пределы области. Слабо верится, конечно, что воплотят в жизнь все тамошние задумки, но, как говорится, а вдруг. Ну, хоть кинотеатр пока цел и столь сильная угроза сноса спала. Надо ещё публичные слушания не пропустить.
Торговый центр предлагают строить на месте полу-руин на нечетной стороне улицы. Не верх совершенства, но уже компромисс. Да и жильцам, наконец-то, будет надежда на переселение.
Идея с воротами смутила ужасно. Как их собираются туда поместить? В старых их габаритах посреди дороги их не поставить, что бы машины проезжали под аркой. На проекте видно, что проезжают. Получается и сами ворота огромны. Но это уже не историческая справедливость. Да и огромные ворота совсем не впишутся туда. Ну, совсем. Их бы попробовать поставить на старом месте. Или дорогу расширить и разделить по полосам с газоном в центре и воротами. Или ворота установить сбоку от дороги ближе к фонтану. Хотя, мне кажется им и там будет тесно и не уютно.
В Курске и Москве такие же ворота очень хорошо смотрятся на широких проспектах, с большими перспективами. У нас и место-то таких нет.

admin
Дата: 27 Окт 2011 18:27


Kireev
Для строительства торгового центра именно на Московской улице в прошлые годы предполагались разные варианты, в том числе и на противоположной от "Родины" стороне улицы. Но там ведь людей в трущобах "натыкано" много, и каждого как-то надо обеспечить жилплощадью или деньгами. Начнут цену набивать, это ведь не советское время. Прибыль уменьшится. А на месте "Родины" вся эта затея с ненужным горожанам очередным большим магазином обошлась бы ищущим прибыль гораздо дешевле.

Было ещё место между заводами, возможно на пустом месте, где сейчас заправка расположена.
Где-то проскакивал разговор о строительстве ТЦ на месте снесённого Гипсового комбината. Руины его вот уже много месяцев лежат там, где и лежали, а какой-то объект строится рядом с воротами во дворе комбината. Кстати, не знает ли кто, что за здание из белого кирпича там выросло? Нужно сделать фото.

А стекляшку в виде ворот вряд ли построят. Будь даже деньги и желание, но закрыть Московскую улицу на год (или годы) строительства просто невозможно. Рисовать оказалось легче, чем думать.

Автор admin

Администратор Муж.
#8 | Дата: 1 Ноя 2011 21:49 
Игорь Иваныч
Дата: 27 Окт 2011 19:04


Интересно: если ТЦ напротив "Родины" будет принадлежать "Палладе", то его построят на месте, где родился, вырос и жил известный орловский предприниматель, основатель и хозяин "Паллады", "Сберегаек" и т.д. Ч.Н.Н.

kvito
Дата: 27 Окт 2011 20:43


Игорь Иваныч
Если ТЦ будет принадлежать "Палладе", то его лучше даже не начинать строить :) Очередная "Сберегайка" ("Апельсин") никому не нужна.

Elena

Дата: 30 Окт 2011 13:00

admin

Про здания против "Родины".
Как, наверное, знаете, во всем мире идет одинаковый процесс: старинные здания отдаются под офисы или в другую аренду со снижением налога на эксплуатацию земли и проч. Так сохраняются лица городов. И только мы сносим всё подчистую. А ведь этот уголок Орла уже не вернешь. Тот не вернешь, другой не увидишь. Лицо старого Орла, столько давшего национальной культуре, скоро вообще исчезнет.

Автор admin

Администратор Муж.
#9 | Дата: 1 Ноя 2011 21:55 
Кстати!
Общественное обсуждение судьбы "Родины" перенесено с 4 декабря на 14-е. "Умные" люди вдруг сообразили, что обсуждение этой резонансной темы в день выборов не вписывается в планы организаторов обсуждения. а вдруг оно пойдет не по запланированному сценарию?
А после выборов разрушители готовы выслушать любые мнения. Не означает ли перенос обсуждения на послевыборное время, что отрицательное для судьбы здания решение уже предопределено?

Автор пешеход

Участник 
#10 | Дата: 2 Ноя 2011 00:16 
А ведь этот уголок Орла уже не вернешь. Тот не вернешь, другой не увидишь. Лицо старого Орла, столько давшего национальной культуре, скоро вообще исчезнет.
тут я согласен, с 2004 очень сильно поснесли много чего хорошего.

Автор kvito

Участник 
#11 | Дата: 2 Ноя 2011 01:09 
Интересно, а были желающие использовать здание по прямому назначению? Худо-бедно, но народ сейчас начал ходить в кино. Часть здания можно приспособить под кафе или ресторан, благоустроить прилегающий сквер, и в городе мог бы появиться ещё один уголок для культурного отдыха.
Раз власти согласны на снос здания, то получается, что оно ничего не стоит, а значит его можно было бы практически безвозмездно передать какой-нибудь фирме, которая взяла бы на себя обязательства отремонтировать и запустить в эксплуатацию.

Автор kvito

Участник 
#12 | Дата: 2 Ноя 2011 01:25 | Поправил: kvito 
Вот свежая фотография кинотеатра:
Rodina

На фасаде красуются плакаты ОАО АИЖК. Наверное оно уже положило глаз на этот участок. Вот закончат строительство жилого комплекса возле дворца спорта, и примутся осваивать новые "запретные" территории. В этом случае, я думаю, будет воплощён проект 2005 г. (см. фото выше). По внешнему виду он напоминает жилой комплекс у дворца спорта:
Rodina1

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 2 Ноя 2011 01:49 
kvito
Здания и правда похожи. Тут ещё и то, что оба проектировались в Гражданпроекте.
Какие там перемены начнутся, думаю уже после выборов, только предстоит увидеть.

Хорошо, что теперь всё собрано в однй страничке.

Автор kvito

Участник 
#14 | Дата: 2 Ноя 2011 02:27 | Поправил: kvito 
К вопросу о возможности строительства напротив "Родины": согласно Карте зон с особыми условиями использования территории по условиям охраны объектов культурного наследия, там сплошные памятники:

Rodina2

Вот как они выглядят:

(памятник, в котором разместилась аптека, уже не похож на памятник)

Rodina3 Rodina4 Rodina5
Rodina6 Rodina7 Rodina8

Получается, что кроме заборов с рекламными плакатами, там ничего строить нельзя.

Автор admin

Администратор Муж.
#15 | Дата: 2 Ноя 2011 17:50 
Нет ли у кого снимка деревянного дома, который сгорел несколько лет тому назад? Сейчас это место прикрывается рекламными щитами.

Кстати, здание на втором снимке построено по проекту знаменитого в Орле Тибо-Бриньоля.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Спасти "Родину"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх