| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Наша фильмотека orel-story.ru форум / Наша фильмотека /  
 

Программа "Культурная среда" на ОГТРК

 
 
Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше »

Автор Knyaz

Участник 
#1 | Дата: 25 Авг 2011 10:55 | Поправил: Knyaz 
Вчера увидел очередной выпуск авторской программы Магдалины Асланян "Культурная среда"в Орловской врезке на ГТРК.
Это первая передача, сделанная совместно с нашим уважаемым краеведом Еленой Николаевной Ашихминой (Elena на Форуме).
Передача вышла очень интересной, живой, познавательной.
Единственно, что хотел уточнить, разве в Орле в начале XX века квартировало четыре полка, оркестры которых играли в городском парке?
По моим данным из частей военного ведомства у нас были расквартированы:
штаб 36-й пехотной дивизии;
штаб 1-й бригады 36-й пехотной дивизии;
141-й пехотный Можайский полк;
142-й пехотный Звенигородский полк;
штаб 2-й отдельной кавалерийской бригады;
51-й драгунский ЕИВ ВК Елизаветы Фёдоровны/17-й гусарский Её же имени, затем ЕИВ ВК Михаила Александровича полк;
отдельный запасный конно-артиллерийский дивизион;
Орловский Бахтина кадетский корпус.
Оркестры были по штату при каждом из трёх полков (2 пехотных и драгунском/гусарском) и в Орловском Бахтина кадетском корпусе.
Может быть квартировал в Орле ещё какой-то полк, о котором мне не известно?
Хочется знать, так сказать в целях повышения образованности. Печкин(с)
Заранее благодарен.
С уважением, Knyaz

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 25 Авг 2011 20:07 | Поправил: Kireev 
А мне понравилось. И книжку как раз читаю. Лет 10 на ГТРК не помню подобных передач. А когда-то были, часто были.
Вот только 15 минут, ну уж совсем мало.

Автор Knyaz

Участник 
#3 | Дата: 26 Авг 2011 10:09 
Kireev
Кто же спорит? И мне весьма понравилось!
Действительно, получилось очень и очень впечатляюще, так сказать "на высоком профессиональном уровне"!
Просто как историк-фактолог педант хотел уточнить, может я что-то пропустил из военной истории Орловщины? :о(
Никогда ведь не поздно узнавать новые факты...
А у Магдалины Асланян, к сожалению, авторская программа "Культурная среда", действительно только 12-15 минут. Мы месяц назад в Сабурово долго снимали, а передача вышла короткая. :о(
Раньше передачи такого типа покойный Переверзев снимал.
А потом со всяких высоких трибун говорят, что молодёжь не знает истории родного города...

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 26 Авг 2011 10:26 | Поправил: Elena 
Knyaz
Спасибо.
Сами знаете: говорить в камеру очень трудно. Нужно стараться, чтобы зритель не умер от скуки и в то же время получил максимум информации. И всё время следить за собой. Это непросто. (И, кстати, как опять же знаете, всё это бесплатно. Делаем это для города, для людей). Если учесть, что тебя никто не переписывает, накладки неизбежны. Иногда наскоро переговариваешь что-то, но в итоге отбирают другой материал.
Оркестров, игравших в парке, было 4. Вообще в городе их было немало, например, оркестр вольного пожарного общества, семинарии и проч. Надо было сказать: трех полков и Бахтина кадетского корпуса, который тоже в парке появлялся. Но я не уточнила, хотя была должна.
Прошу прощения за это.

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 26 Авг 2011 10:37 | Поправил: Elena 
Kireev
Спасибо, конечно.

Вы правы про передачи. С Магдалиной мы раньше делали их часто - о Царевом броде, о докторе Турбине, о семинарии, о Бабухине, графе Комаровском, о Пущиных, чей дом, едва лишь передача вышла, взорвали и проч., и проч. С Переверзевым было снято более десятка краеведческих программ. Причем, фильм о Лескове получил место в Тарусе, его взяли на ТВ, где он вышел частями уже без всякого упоминания о Переверзеве.

С Переверзевым собирались сделать рассказы о населенных пунктах Орловской области: история селения, людей, современный день. Открывалось огромное поле для того, чтобы показать то, что имеем, и что было раньше. В этих рамках сделали Муравлёво, например.

Боюсь, Магдалининых программ больше их не будет. Программу в прежнем виде, как я слышала, сворачивают за отсутствием денег. Осталось сделать одну. Потом будет реорганизация, какая - неизвестно.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 26 Авг 2011 10:39 
Kireev
Ну не 10 лет передач не было, конечно. С Магдалиной делали их прошлым летом, например. И Переверзева только как 2 года нет. :(

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 26 Авг 2011 11:52 
Knyaz
Да, и в книжке есть опечатка в номере полка. Это не потому что я совсем уж безграмотная, а потому что ударилась соседняя цифра. Я тоже недовольна! Да ничего уже не попишешь , извините за плохой каламбур.
И еще есть опечатки. Корректора не было, а свой глаз замыливается, как известно.

Автор Knyaz

Участник 
#8 | Дата: 26 Авг 2011 13:16 | Поправил: Knyaz 
Elena
Со всеми случается. Просто думаю, вдруг какой-то полк в Орле стоял в начале XX века, о коем мне не известно ;о)
А по поводу культуры и её принципа остаточного финансирования могу поставить только этакое жирное ...
Также видел на днях Ваше выступление в городской администрации с предложениями по оптимизации развития туризма на Орловщине. Идеи хорошие, только власть придержащим, скорее всего, неинтересные. Осваивать там почти нечего, то ли дело "град рубленый" на стрелке, одеть Оку в бетон и гранит и т.п. Вот где размах, а Вы аналоги Питерских "чижиков-пыжиков" установить предлагаете. Выхлоп маловат. Масштабы не те...
Да что говорить, если даже мало кто из Орловцев реально представляет как будет выглядеть памятник Ермолову, зато постоянно "трубы трубят" с призывами делать пожертвования на сей памятник, собирают средства народные. Десять лет назад хоть проекты этого памятника можно было увидеть, а тут - тайна, покрытая мраком.
Даже фамилию автора скрывают, а ведь по хорошему надо знать его "руку", ознакомится с уже установленными работами.
Получается, этакая карточная "игра втёмную". А потом, на открытии - "вскрываемся" ;о)
И возьмите, что получилось.
Как же мне жертвовать, если я не знаю, будет ли он исторично выглядеть или сделают этакую компиляцию/эклектику?
Почему-то мне кажется, что львиная доля (если не вся) из средств, предусмотренных Федеральным бюджетом на празднование юбилея Отечественной войны 1812 года в нашей области пойдёт на сей памятник. Но, видимо, масштаб сего "творения" будет столь грандиозен (не дай Бог, по размерам сопоставимым с "Колоссом Московским"), что нужны и народные средства.

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 26 Авг 2011 20:07 | Поправил: Elena 
Knyaz
Да ну, какие там "чижики"!
Всё выступление кто ж будет показывать. Показали только самую ерунду.
Говорилось другое: что считаю главным в туристическом смысле, что концептуальным, какие есть достопримечательности, каким должно быть их наполнение. СМИ и дали один грамм из "наполнения". И даже там - памятник русской семье - крестьянину и крестьянке, их детям - какой же это Вам "чижик"?

Памятники должны быть не только военные.
И не только Ермолову, если военные. У нас в Орловском крае есть еще достойные генералы, герои войны 12-года, герои Бородина в том числе. Что же не поставить памятник им, всем сразу! Неужели не заслужили!

А вижу другое: мемориальную доску, что была в церкви монастыря, сделанную в 90е годы, отмечавшую генералов Уваров и Корфа, монахи сняли.
- Как же так?! - удивился краевед Шапочка, - ведь герои Бородина, ведь были похоронены на монастырском кладбище?
- Зачем нам тут генералы? - сказало духовное лицо. - Это монастырь.

То есть до революции церковные власти хоронили на своем кладбище защитников Отечества, а теперь - мол, дело то мирское.
Так что нигде им славы нет. А у нас, сами знаете, есть "орловские" герои 12-го года, что называется "первой руки", да не один и не два!

Достойно было бы поставить им всем общий памятник, интересный по композиции и важный по сути: всем чтоб воздалось за их доблести.
А в разгар терроризма ставить памятник Ермолову возле базара и места, где людей полным полно - не думаю, что прямо сейчас это чрезмерно нужно.
С Вами не спорю. Против памятника не выступаю. Просто высказываю мнение о времени его установки.

Автор Knyaz

Участник 
#10 | Дата: 27 Авг 2011 12:29 | Поправил: Knyaz 
Elena
Про "крестьянина и крестьянку" я слышал, действительно это вышло как-то вскользь.
Просто запомнилась врезка с "чижиком" и что-то про "кошку", насколько я понимаю, как в том же Питере.
По поводу галереи участников войны 1812 года - действительно, по моим, далеко не полным данным, у нас было более 20 (!) генералов - уроженцев, записанных по дворянству или имевших здесь владения. Галерея в ВИМе далеко не полная...
Шапочке про то, что доска из монастыря исчезла, как раз я ещё пару лет назад сказал.
Тем более, что он череп Корфа спас, мы его и захоранивали в 1991 году, вместе с останками епископов. Потом их останки перенесли, а куда делся череп Корфа - не знаю.
По Уварову поподробнее - я об этом что-то не слышал... ;о) Единственный генерал 1812 года - Фёдор Петрович - командовавший знаменитым рейдом умер в 1824 году
и похоронен в Духовской церкви Александро-Невской лавры. Видимо, как обычно, у Шапочки "всё смешалось".
В своё время, практически одновременно, мне и заведующему ВИМом Широкову пришла мысль о создании военного пантеона Орловцев на Бульваре Победы. После присвоения звания "Город воинской Славы", но ещё до открытия стелы, где-то в конце 2009 года, а потом и в связи с её открытием. Как раз получался завершённый ансамбль боевой славы Орловщины.
Ливцов эту идею на словах поддержал, подключились ветеранские организации, написали пару коллективных писем власть придержащим и ..., как обычно, всё заглохло.
А там можно было установить и бюсты полководцев и памятные стелы военным частям и т.п.
Но денег на такое выделять вряд ли кто-то будет...
По поводу нашей полемики - тут у нас никоим образом не спор, а попытка разобраться. Против памятника тоже ничего не имею, но, чтобы собирать на него народные средства, надо предъявить его макет народу и автора тоже.
Играть в тёмную "это - не айс"(с).
А по поводу "народности" меня до сих пор "убивает" фраза "всенародно избранный президент", хотя знаю, что многие против голосовали...
Да что говорить, если предложили городу выпустить книгу по 1812 году в рамках грядущего юбилея, так ведь отказали.
Кстати, может нашу дискуссию по 1812 году вынести отдельно, может ещё неравнодушные форумчане отыщутся?

Автор Elena
Участник 
#11 | Дата: 27 Авг 2011 15:15 | Поправил: Elena 
Knyaz
Ну какая дискуссия - с чем тут спорить, всё верно.
А про кошку в Питере я и не знаю ничего, и уж точно ничего не говорила.
Хорошо, что не видела ролик. Ужасно досадно! Как всегда что-то важное не дадут ни за что, а обрывки из чижиков- пожалуйста. И выйдешь, как обычно, в дураках. А, может, так и есть.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 28 Авг 2011 13:28 | Поправил: Elena 
Knyaz

Единственный генерал 1812 года - Фёдор Петрович - командовавший знаменитым рейдом умер в 1824 годуи похоронен в Духовской церкви Александро-Невской лавры.

Речь шла об Уварове Федоре Семеновиче, генерал-майоре, участнике Бородинского сражения ( 1786-1845) и крестном отце Тургенева. Надо проверить, где он похоронен. Что жил в Орле - 100 процентов.

Автор Knyaz

Участник 
#13 | Дата: 28 Авг 2011 13:48 
Elena
Я же говорю, что генерал Уваров в Отечественной войне 1812 года был один.
А Фёдор Семёнович
http://vestnik.efactory.ru/?article=7308
в википедии статья "Флаг Холм-Жирковского"
http://www.museum.ru/1812/library/Podmazo/shefcom_ e.html
На 1812 год был подполковником.
С 06.03.1814 по 06.10.1817 – командир Екатеринославского кирасирского полка, полковник.
Произведён в генералы 6 октября 1817 года.
В Орле жил 100%, находился в подчинении Ф.К. Корфа.
Скончался в 1845 году и похоронен в родовом имении Холм (ныне Смоленская область). Вот как дело обстоит.
Иначе, если мы и его в "генералы 12-го года" зачислим, то у нас точно больше сотни таких наберётся.
Знаю таких участников, что были прапорщиками в 1812, а затем дослужились до чинов генеральских...
Я же говорил, что зачастую у Шапочки "всё смешалось" ;о), хотя надо отдать должное его вкладу в развитие местного краеведения, активности и энтузиазму.

Автор admin

Администратор Муж.
#14 | Дата: 28 Авг 2011 14:02 
Elena, Knyaz

Очень жаль, что не видел передачи. Нечто подобное обсуждалось не раз и на разных встречах, где присутствовала Елена, в том числе и на форуме. А вот вышла долгожданная передача и .. где меня только носило в это время.

Дискуссия о "культурном пространстве" плавно перешла на другие интересующие нас темы. Хотелось бы подхватить мысль о героях 1812 года в том плане, что вряд ли в городе сделают что-либо достойное в память о тех героях, которые были у нас. Памятник Ермолову исчерпает все средства, это ясно. А без денег, как было сказано выше, заниматься культурой или историей никому из властных структур не интересно.
Поэтому предлагаю завести отдельную ветку на форуме и сделать всё от нас зависящее, чтобы это получилось интересно и познавательно. Думаю, что ВИМ и журнал "Русская провинция" не оставят эту тему без внимания. И всё?

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 28 Авг 2011 14:25 | Поправил: Elena 
Knyaz
Да ну, нигде тут не написано, что Уваров был генералом в 1812 году! Я говорила об Уварове, что тоже был участником войны 1812 года и участником Бородинского сражения. Генералом стал позже, но стал же.
А Шапочка под нажимом А.В. Воробьева и моим пишет книжку с воспоминаниями о послевоенном Орле. Думаю, выйдет интересная!
Шапочка сам очень интересный. И его отец - известный летчик.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Наша фильмотека orel-story.ru форум / Наша фильмотека /
 Программа "Культурная среда" на ОГТРК

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх