| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловский Бахтина кадетский корпус

 
 
Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#46 | Дата: 26 Апр 2011 08:13 
Туда мы детей водим

Тогда , если не сложно, а то мне опять в пустую 300 км ехать,если зайдете- посмотрите есть что по 41му, а точнее состав на начало войны, и к началу оккупации.

Автор Elena
Участник 
#47 | Дата: 26 Апр 2011 19:21 
пешеход
Дайте мейл. Наверное, лучше бы было предупредить, что едете.

Автор Knyaz

Участник 
#48 | Дата: 27 Апр 2011 20:17 
Elena
пешеход
Дамы и господа!
Давайте всё-таки в теме по ОБКК не обсуждать иные вопросы.
Есть интерес к ОБТУ, или его музею при ВООПИиК - создавайте по ним отдельные темы в соответствующих разделах. А то практически одну страницу заняла переписка абсолютно не по теме.
Посему я всегда, если хочу пообщаться с конкретным человеком, сразу перевожу разговор на e-mail
Просьба более не флудить, а только по теме ;о)

Автор Elena
Участник 
#49 | Дата: 27 Апр 2011 22:56 
Knyaz
Адрес человеком был дан правильно, чтобы избежать спама. Но я могла ошибиться, и как бы я узнала, что письмо о бронетанковой школе не дошло? Многие ведь так делают - ответишь в письме, и никогда тебе уже не узнать, что человек по его поводу думает. Например, Сирано. Он никогда не отвечает. И я не знаю - дошло ли письмо. Всего четыре реплики сделаи, даже не очень проходные.
Но прошу прощения - раз так.

Автор vbutkevich
Участник 
#50 | Дата: 2 Авг 2011 17:54 
Здравствуйте!
Может ли кто подсказать, есть ли информация о прошедших испытание на вольноопределяющего 2-го разряда при Орловском кадетском корпусе в 1905 году? Спрашиваю по своему предку, в биографии/анкетных данных много неточностей, требующих уточнений.
С уважением,
Вадим.

Автор Elena
Участник 
#51 | Дата: 2 Авг 2011 21:25 
vbutkevich
Медсестра 1 Мировой Мария Буткевич не имеет к Вашему семейству отношения? А семья Сенкевич? Один из ее членов учился в корпусе.

По самому корпусу архивных данных немного. Вольноопределяющихся в них не встречала.

Автор vbutkevich
Участник 
#52 | Дата: 2 Авг 2011 21:47 
Здравствуйте, Елена! Не знаю. Жена Логгина Буткевича была Марина Альфонсовна. Но они поженились в 1919г. Может быть он ее с 1-й мировой и привез в Велиж Витебской губернии. А в 1905г. Логгин был вольноопределяющим.
Хотя, у Логгина было две сестры - 1896 и 1900 г.р. Их имен я не знаю.
А что еще известно про Марию Буткевич? Про Сенкевичей я ничего не могу сказать.

Автор Knyaz

Участник 
#53 | Дата: 3 Авг 2011 10:01 
vbutkevich
Такая информация может быть в РГВИА в Москве. Там есть отдельные дела по годам со списками о сдававших при разных корпусах экзамены за курс кадетского корпуса (за отдельные классы и полный).

Автор Elena
Участник 
#54 | Дата: 3 Авг 2011 15:02 
vbutkevich
Нет, не та. Та была Буткевич по мужу, ур. Сенкевич. Жили в Вильно и в Орле. Одна из сестер - Казимира.
Имени брата нет, есть только его фото, фамилия и ОББК - начало века.

Автор Knyaz

Участник 
#55 | Дата: 3 Авг 2011 17:28 
Elena
А точно кто-то по фамилии Сенкевич оканчивал ОБКК?
Кстати, распространённая ошибка в написании его аббревиатуры ОББК вместо ОБКК ;о)

Автор vbutkevich
Участник 
#56 | Дата: 3 Авг 2011 17:39 
Knyaz, спасибо. А о РГВИА точная информация? Дело в том, что пару лет назад я заходил и открывал опись дел по ОБКК. Что-то показалось, там практически ничего нет. Могу ошибаться, за этот период побывал во многих архивах

Автор Knyaz

Участник 
#57 | Дата: 4 Авг 2011 10:26 
vbutkevich
Более чем ;о). Сам там постоянно занимаюсь, а в последний приезд как раз по ОБКК работал.
Только его фонд смотреть не надо - он весьма убогий.
Заказываете опись фонда 725 ГУВУЗ (Главного управления военно-учебных заведений) за 1905 год. Там смотрите конкретное одно или два дела об итогах экзаменов вольноопределяющихся.
Он потом оканчивал военное училище?
Если да, то в этом же фонде можете попытаться найти и эти данные, но уже в другом деле.

Автор vbutkevich
Участник 
#58 | Дата: 4 Авг 2011 17:07 
О, Knyaz, благодарю Вас!!! Ценное указание. Окрылён!

Автор Knyaz

Участник 
#59 | Дата: 5 Авг 2011 12:13 
vbutkevich
Рад был помочь.
Всё-таки уточните, он был потом офицером Русской Императорской армии, или нет.

Автор vbutkevich
Участник 
#60 | Дата: 5 Авг 2011 15:17 
Knyaz, да был. Но что интересно, служил младшим унтер-офицером в 106 Уфимском полку с 1905 п о1907, потом, по анкетам советского периода, учился в Виленском юнкерском училище (это темное пятно, неясности). Так как затем в 1912 году месяц находился на сборах в 100 пехотном полку. На войну был мобилизован в июле 1914г. в 99-й Ивангородский полк 25 пехотной дивизии, офицера получил через несколько месяцев службы. Закончил службу в апреле 1918г. в звании штабс-капитан, командир батальона.

Страница  Страница 4 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский Бахтина кадетский корпус

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх