| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

 
 
Страница  Страница 3 из 22:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  Дальше »

Автор aviatechnic

Участник 
#31 | Дата: 13 Мар 2011 15:16 | Поправил: aviatechnic 
Kireev
Спасибо за информацию.

У 472 ИАП есть сайт. Найти просто. Там конечно большая часть информации по курскому периоду. Но есть немного и про Орел. Написано например что при базировании в Орле полк был безаварийным. И это при освоении новой сверхзвуковой техники (МиГ-19). Самолёт был непростым и при его эксплуатации было много проблем. За это летчикам и техникам смело можно ставить памятник. Его и поставили. В каком году, интересно?

На сайте есть даже фотоальбом "Орел", правда в нем встречаются фотки с МиГ-23. которого в Орле точно не было.
На этом снимке хорошо видно здание штаба, которое сгорело в 1992 году. Перед ним еще была большая доска наглядной агитации / объявлений в виде РЛС.

http://www.472iap.kursk.ru/index.php?option=com_jo omgallery&func=detail&id=257&Itemid=37#joomimg

Это тоже орловская фотка. В этом здании был магазин.

http://www.472iap.kursk.ru/index.php?option=com_jo omgallery&func=detail&id=268&Itemid=37#joomimg

Автор aviatechnic

Участник 
#32 | Дата: 13 Мар 2011 15:25 

Автор Elena
Участник 
#33 | Дата: 13 Мар 2011 18:21 
aviatechnic

Магазин был в нынешней "Звездочке" (бывший "Военторг", в 60-х годах - молочный магазин" - угол Пушкинской и 4-й Курской.

Люди на последней ссылке стоят у гостиницы "Русь" (б. "Россия").

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 14 Мар 2011 01:44 
Годы бы ещё уточнить на снимках. Наверное ещё 60-е или начало 70-х.

Автор aviatechnic

Участник 
#35 | Дата: 7 Апр 2011 13:44 
Магазин был в нынешней "Звездочке" (бывший "Военторг", в 60-х годах - молочный магазин" - угол Пушкинской и 4-й Курской.

Я имел ввиду магазин на территории части 03013. В 90-е, мы - работники аэропорта, бывало отоваривались там.

Автор MURAS

Участник 
#36 | Дата: 2 Май 2011 20:20 
]aviatechni Схема Кирпичного завода нарисована немного неточно. Нет здания для обжига кирпичей, которое стояло паралельно гаражам(его разрушили первым), выше бочки с соляркой. А рядом с ним была печь с огромной трубой, которую потом взорвали. Мы с пацанами смотрели на это зрелище. Я жил в доме 266 с 1967года, ходил в клуб КЗ, учился играть на баяне. а мой отец в 67-68г. работал там на бульдозере(Как раз сгребал уголь в кучи) и я частенько с ним катался. Это место, действительно было местом для игр, иногда смертельно опасными. Как то под нами провалися пол в том самом здании для обжига. Целый пролет рухнул. Я чудом остался цел, лишь несколько синяков получил, а вот друга с пробитой головой в больницу увезли.

oldman057 Района Кирпичка действительно не было, но когда спрашивали нас "Где живешь?", то все мы живущие там говорили-"На кирпичном"(Почему то именно так), хотя зтот район больше относили к Автовокзалу.

Автор aviatechnic

Участник 
#37 | Дата: 2 Май 2011 23:38 | Поправил: aviatechnic 
MURAS
Вроде все точно. Цех обжига под №9. Всю эту "карту" ежедневно наблюдал из окна.

http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/1103/90/264c5a 26cfb2.jpg.html


Я выше писал:
Завод был основной игровой площадкой местных мальчишек. Аттракционов было множество. Самый крутой из них – кататься на ленте конвейера подающего уголь к печам. Сами печи занимали 1-ый этаж, а уголь засыпался сверху со 2-го. Почему-то кочегаров я там ни разу не видел. Возможно просто не совпадал график . Кататься мы шли сразу после школы, а уголь, возможно, засыпали утром. На первом этаже вверху была сделана из рельсов направляющая под люльки с кирпичами. В каждой помещалось по 4 штуки. На этих люльках кирпичи проезжали цех обжига (печь). Ближе к дому Комсомольская 282 были мастерские. Там стояли пара больших токарных станков, фрезерный и еще много чего. Пол весь был залит машинным маслом. У мастерской всегда стоял оранжевый бульдозер ДТ-75. Этим бульдозером кучковали уголь и ровняли дорогу в карьере.

Всё таки неточность у себя нашел. Забор школы, отделявший её от завода был почти прямым. А сейчас он огибает дом Комсомольская, 272. На моей первой карте я забор указал ближе к школе. Теперь поправил.

KireevFoto222

Автор Frantic
Участник 
#38 | Дата: 3 Май 2011 20:20 
Был такой район "Кирпичка". Мои родители, да и я сам ходил в бывший магазин "Радуга" (нынешний "Сытый и Пряный") за хлебом, жили мы тогда на Автовокзале и ближайший хлебный был в "Радуге". Так вот все тогда так и говорили: "Пойду до кирпичного" или "На Кирпичку". Там же вроде было конечное кольцо трамваев, а уже позже линию протянули до "Дормаша".

Автор aviatechnic

Участник 
#39 | Дата: 2 Июл 2011 02:09 | Поправил: aviatechnic 
Вот откопал еще более ранний вид из окна на этот район. Правда негатив посредственного качества. Год примерно 1989. Уже достроили полосу препятствий для НВП. Я еще будучи в 10 классе копал яму для прыжков в самом начале полосы.

KireevFoto223

(я перзалил фотку, сканер осваиваю)
Обнаружился еще один лозунг. "Школьную реформу - в жизнь!"

Автор aviatechnic

Участник 
#40 | Дата: 3 Июл 2011 14:30 | Поправил: aviatechnic 
Еще одна.

KireevFoto224

Я вначале думал что фотографии одного времени. Но оказалось вторая фотка более ранняя. Обратите внимание на ряд молодых ёлочек (которым не суждено было вырасти), вдоль аллеи, о которой я писал в теме про фонари.
А могла бы получиться красивая аллея...

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 9 Июл 2011 18:25 | Поправил: Kireev 
Жаль нельзя сделать современный снимок с этого места. Не получится никак. Всё закрыто домами.
У самой школы сейчас многое осталось. Сохранился стадион в левой части снимка, правда, с весьма поредевшей оградой. Справа спорт-площадка укоротилась. Остались только те снаряды, которые у самой школы. И ещё осталась змейка, которая сейчас, смотрится как-то одиноко в стороне. После змейки, сразу, идёт ограда школы, за которой, стоит торец десятиэтажки (№272). То есть, допустим, на месте тех подземных лазов стоит жилой дом, той стороной где подъезды. Бульварчик тоже почти не сохранился. Остался только небольшой его отрезок прямо у школы (там, где люди толпятся) и одинокий фонарный столбик без светильника. Фото этого места
KireevFoto225

И фотопара фотографий этого района, вид с Комсомольской улицы. Одну любезно выложил aviatechnic (фото 1988г.), а вторую я сделал сегодня (2011г.). Разница на фотографиях конечно сильно заметна
KireevFoto226

Автор aviatechnic

Участник 
#42 | Дата: 9 Июл 2011 18:56 | Поправил: aviatechnic 
Kireev
Как раз снимок для фотопары к вашему второму фото. Я снимал свой дом (Комсомольская 270 - магазин Уют) от школы (1988г.). Место конечно очень сильно изменилось.
KireevFoto227

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 10 Июл 2011 00:52 | Поправил: Kireev 
Супер! Угол чуть-чуть другой, но направление то же.

А всё-таки тема мне очень понравилась. Общими усилиями собрали хорошее историческое фото и текстовое описание отдельно взятого спального района. Ну где ещё такое увидишь и прочитаешь
С вашего позволения прикреплю, для общей картины, сюда ещё несколько ссылок с видами мест ближней округи. Немножко, правда, вылезу за условные границы «Кирпички», но всё рядом.

Перекрёсток Карачевского шоссе и улицы Комсомольской. Фотопара
KireevFoto228

Комсомольская от автовокзала в сторону выезда из города. Фотопара.
KireevFoto229
(Автор старых снимков И. Горбунов)

Комсомольская от современной остановки «Магазин Уют» в сторону Авиационной улицы. Конец 60-х годов.
KireevFoto230

Комсомольская в районе современного дома 322а и Городского центра культуры. Фотопара.
KireevFoto231

И ещё два довольно редких фото:
1. Перекрёсток улицы Комсомольской и пер. Дарвина (правее на верхнем фото). В центре кадра дом №255. (И. Фильченко, «Орловская область на новых рубежах», 1965г.)
2. Комсомольская улица, дома №№322 и 334. (С. Фёдоров, «Орёл», 1969г.)
KireevFoto232

Автор aviatechnic

Участник 
#44 | Дата: 11 Июл 2011 22:42 
Сразу видно что оформляли аллею непрофессиональные художники. Что то типа Остапа Бендера в известном произведении. " Я окончил ВХУТЕМАС с отличием!" :)

Слева от аллеи на месте нынешнего магазина Магнит - палатка по приёму стеклотары. Перед ней груды деревянных ящиков. Эти ящики мы всегда заимствовали для разных целей. Из них получались отличные ворота для дворового хоккея. Подходил любой участок дороги, играли 1 на 1, 2 на 2. Вратарей (при таких размерах ворот) естественно не было. Особым шиком было сильным щелчком пробить доску в ящике, поэтому ворот надолго не хватало. Летом ящики служили отличными дровами для костров. В кострах в консервных банках плавили свинец из старых аккумуляторов. Причем многие это делали безо всякого практического смысла. Просто был интересен сам процесс.

Автор aviatechnic

Участник 
#45 | Дата: 18 Июл 2011 20:55 
Эта загадка несложная.

KireevFoto233

Страница  Страница 3 из 22:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Район «Кирпичка» (магазин «Уют», Ботаника и окрестности)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх