| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Галерея живописи "Арбат"

 
 
Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#31 | Дата: 1 Июн 2011 21:55 | Поправил: admin 
" title=" " title="

Десять месяцев тому назад в галерее проходила выставка Вячеслава Киселёва. Тогда это была его первая персональная выставка. Новая экспозиция составлена из новых работ.
Художник много пишет городских пейзажей. Он пишет не только в Орле и его окрестностях, но часто выезжает и в другие города. Хороши монастыри Москвы, хорош Питер. На выставке убедился, что у Вячеслава хорошо получаются и портреты. В экспозиции всего два натюрморта, но чувствуется, что он мог бы сделать выставку, полностью составленную из натюрмортов, и зрители с удовольствием ходили бы на эту выставку.
Понравились акварели, которые неопытный зритель может легко перепутать с картинами, написанными маслом.

2-го июня в 16 часов состоится открытие выставки "Цветы", на которой будет буйство красок и масса приятных впечатлений.

Автор admin

Администратор Муж.
#32 | Дата: 3 Июл 2011 21:33 
Был на открытии выставки "Цветы". Много новых незнакомых молодых лиц. Буйство красок. Много замечательных картин на все случаи жизни. Здесь и скромные по размеру натюрморты-настроения, здесь и большие картины для украшения салонов. Так и видится, что к ним будет обязательно устроена специальная подсветка и салон преобразится.


Подумалось, что поскольку у большинства граждан специальных салонов для приёма гостей или для отдыха нет, а цены на многие картины "кусаются", то нужно просто ходить на подобные выставки, смотреть, наслаждаться и мечтать. Если очень захочется, то любую из картин, выставляемых в "Арбате" может купить любой желающий. Иногда это цена среднего по цене телевизора. Телевизоры же мы покупаем...

Автор admin

Администратор Муж.
#33 | Дата: 3 Июл 2011 21:49 | Поправил: admin 
29-го июня состоялось открытие выставки работ Ольги Ивановой. До этого я видел только графические работы этой художницы, выполненные карандашом. На этот раз были представлены работы, выполненные пастелью, гуашью, акварелью, маслом.


Ольга Иванова театральный художник. Это накладывает свой отпечаток на творчество. Однако следует сказать, что картины очень разные, есть пейзажи с насыщенными красками, но есть и очень нежные по тональности полотна. Среди картин преобладают пейзажи и городские пейзажи.
Среди приглашенных гостей собрались не только друзья-художники, но и друзья-актёры орловских театров. Вечер прошел в тёплой, дружественной обстановке.
Галерея ждёт своих зрителей на выставку Ольги Ивановой.

Автор admin

Администратор Муж.
#34 | Дата: 16 Июл 2011 12:06 | Поправил: admin 
В то время, пока продолжается выставка Ольги Ивановой, галерея уже начала подготовку к следующей выставке. Приближается День города. Накануне, по заведённой традиции, в галерее открывается выставка, посвящённая Орлу. Это всегда интересно, т.к. выставляются новые работы, зачастую можно познакомиться с работами новых авторов.
" title="
Это объявление относится к художникам, а нам, любителям искусства - это напоминание о том, чтобы не пропустить открытие выставки, которое состоится 2 августа в 16 часов.

Автор admin

Администратор Муж.
#35 | Дата: 3 Авг 2011 21:09 | Поправил: admin 
2 августа, как и планировалось, состоялось открытие выставки "Мой Орёл". Когда выставки открываются в канун Дня города, на них всегда бывают почётные гости. Вот и на этот раз в открытии выставки приняли участие почётные граждане города И.Г.Тимохин и А.П.Иванов, председатель Орловского землячества в Москве. Среди награждённых почетными грамотами были художница О.Сорокина (не дословно) "за приобщение молодёжи к искусству", и С.Медведева, директор галереи "Арбат" (тоже не дословно) за "поддержку молодых художников и поиск новых талантов". От себя бы я ещё добавил: "за противостояние картинами галереи тому ширпотребу, который захватил не только подходы к Александровскому мосту, но и территорию кинотеатра "Победа".
На выставке можно увидеть разные уголки города, от тихих старых домиков и двориков до блестящих композиций, призванных украшать холлы административных учреждений.
Часто на таких встречах в галерее звучит музыка: неоднократно звучала скрипка, был саксофон, сегодня звучало фортепьяно. За роялем был преподаватель музыкального колледжа Илья Кушелев и гостья Орла из Мурманска, которая исполнила несколько песен классического репертуара.

Зал в ожидании гостей.

Участники и гости выставки.

Почётные граждане города И.Г.Тимохин и А.П.Иванов.

Картина Александра Кузнецова "Морозный вечер в Ольшани".

Автор admin

Администратор Муж.
#36 | Дата: 22 Авг 2011 23:30 
Давно хотелось помещать небольшие заметки профессионала по поводу тех выставок, о которых пишу я, непрофессионал с большим стажем. Кажется, такая возможность появилась и рядом, а может быть и впереди моих строк будут появляться заметки Ольги Соковой. Она художник, член Товарищества орловских художников, участник выставок.
Как раз есть её заметка по поводу выставки "Мой Орёл".

Прошлое и современность.

В галерее живописи «Наш Арбат», ул.Ленина, д.29, открыта выставка «Мой Орёл». В экспозиции произведения орловских художников, посвящённые нашему городу. В основном, пейзажи. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Работы условно можно поделить на две части: старый Орёл и Орёл современный.
На картине В.Ефимова «Александровский мост» каждый персонаж чем-то занят: прачки стирают, женщина несёт воду, мужик с лошадью и повозкой переправляется через Орлик. Воображение зрителя, разглядывающего действо, казалось, навсегда ушедшего позапрошлого века, обогащается, становится ярче. Небольшие по размеру, но живые по цвету «Поздний трамвай», «Дождливый вечер» А.Турбина. В линогравюре Д.Косенкова «Мужской монастырь» ощущается духовная мощь, как бы, парящая над куполами.
Орёл современный, слегка напоминающий Москву, на живописных полотнах А.Медведева. Явно писанный с натуры, с высокого окна, этюд М.Коленкиной «Март на моей улице» - не приукрашенный, точный портрет городской улицы. Вот, во всём своеобразии, отворённые птицам чердаки пятиэтажек, вот деревце, обсыпанное грачами, рвущееся ввысь, далеко внизу - машина, напоминающая любопытную гусеницу. На полотне О.Сорокиной «Рябина на балконе» синицы, ветка рябины, здание банка – всё связано, представляет собой единый ансамбль, единый танец цвета и радости. Романтика, тайна старого орловского домика, проявленная в ночи, в акварели И.Зотова «Из окна трамвая».
В графической работе «Отражение времени» С. Грецову удалось найти тонкую грань, объединяющее прошлое и настоящее.
Выставка продлится до конца августа.
Ольга Сокова

Автор admin

Администратор Муж.
#37 | Дата: 5 Сен 2011 21:49 
6 сентября открывается новая экспозиция. Те, кто не привык ходить в мэрию на выставки картин (а эта экспозиция только что завершилась именно там), могут посмотреть выставку об Орловской крепости в галерее "Арбат". Авторы приглашают зрителя представить себе жизнь, которая протекала в те годы, когда ещё стояла настоящая Орловская крепость. Картины очень приятные. Нельзя винить авторов за некоторые преувеличения, это же не документальная фотография. Берега реки смотрятся очень мощно, но так и крепость смотрится значительней.
Зайдите в галерею, окунитесь в прошлое нашего города.

Автор admin

Администратор Муж.
#38 | Дата: 7 Окт 2011 23:08 | Поправил: admin 
6 октября здесь открылась выставка, посвящённая 180-летию Николая Лескова. Это произошло спустя час после открытия выставки в Союзе художников, поэтому большинство гостей неспешно переместились из одного зала в другой. На открытии выставки присутствовали организаторы и члены жюри из Москвы. Впервые проводится конкурс работ, посвященных Николаю Лескову, героям его произведений. Раньше подобные конкурсы проводились только в детских художественных школах. На этот раз было решено пригласить к участию в конкурсе профессиональных художников.
Выставка носит название "Запечатлённый ангел". Название многозначное и каждый может понимать его по-своему. В центре размещена картина Ольги Сорокиной, посвященная Катерине Измайловой, героине одного из самых известных произведений Лескова "Леди Макбет Мценского уезда".
Выставка будет открыта до конца октября.


Автор admin

Администратор Муж.
#39 | Дата: 4 Ноя 2011 22:51 | Поправил: admin 
3 ноября в галерее открылась персональная выставка Валерия Николаевича Ефимова.
" title=" " title=" " title="

Рассказ о необычной судьбе художника читайте ниже.

Автор admin

Администратор Муж.
#40 | Дата: 6 Ноя 2011 14:04 
Валерий Николаевич наш, орловский, хотя до этой выставки я думал, что он приехал к нам из другого города - на картинах всё больше море, сопки, далёкие края.
А было так. После окончания худграфа пединститута молодой специалист был направлен по распределению на Камчатку. Сейчас он с благодарностью вспоминает Андрея Ильича Курнакова, который дал ему напутствие перед поездкой в дальнюю даль. Ефимов в Камчатку влюбился... и остался в Петропавловске-Камчатском на три десятилетия. Так Камчатка вошла в жизнь и творчество художника. Но и город кое-чем обязан художнику - Валерий Николаевич явился создателем и первым руководителем Союза художников Камчатки.
Деятельная натура Ефимова подтолкнула его к знакомству в историей края, к морским путешествиям.
Он стал членом культурно-шефской комиссии над морским и речным флотом при Союзе художников РСФСР и СССР. Участвовал в двух морских путешествиях, посвященных Витасу Берингу. Видел 4 океана. По приглашению староверов был в Соединённых Штатах с выставками. Объездил много стран Европы и Азии. В 1999 году Ефимову было присвоено звание "Заслуженный художник Российской Федерации". Много путешествовал по Северу. Научился запрягать оленьи и собачьи упряжки, спать в снегу. С угрозой для жизни пытался спускаться в жерло дремлющего вулкана. И это далеко не всё...
В 2003 году вернулся в Орёл. В 2006 году стал Председателем Орловской организации СХ России (2006-2008).
Картины Ефимова хранятся в галереях и частных коллекциях многих стран мира. Портрет Витаса Беринга висит у королевы Дании.

Автор admin

Администратор Муж.
#41 | Дата: 10 Дек 2011 11:18 | Поправил: admin 
Выставка Наталии Соболевой

6 декабря в "Арбате" открылась выставка работ самодеятельной художницы Наталии Соболевой. Родилась в Минске. Закончила Горно-металлургический институт на Украине. 10 лет жила на Донбассе. Насмотрелась на степи, на отвалы горных пород, похожих на остроконечные горы. Всегда любила рисовать. Посещала различные кружки и студии. Как только выпадала возможность съездить в Крым, ехала туда с бумагой и красками - очень любила рисовать море.
42 года тому назад попала на Орловщину, была очарована нашими лесами и перелесками, нашей природой. Давно посещает студию Михаила Клавдиевича Никифорова. Всю жизнь учится у природы, у более опытных художников. Принимает участие в выставках самодеятельных художников. Является членом Товарищества орловских художников. Очень весёлая и обаятельная женщина.
" title=" " title=" " title="

Особенностью декабрьских выставок является то, что все они будут продолжаться дней десять, т.к. в этом месяце запланировано аж три выставки.
Так что спешите, любители искусства, на выставку Наталии Соболевой.

Автор admin

Администратор Муж.
#42 | Дата: 30 Янв 2012 22:18 | Поправил: admin 
19 января в галерее открылась выставка Тараса Гривы "Царство дракона". Готовиться к этой выставке художник начал заранее, за несколько месяцев до наступления Года Дракона по китайскому календарю.
Китайцы медленно, шаг за шагом захватывают мир, превращая нас в своих подданных. Прошло несколько лет, как наш податливый на всё, что угодно народ, пристрастился ко всем этим свиньям, кроликам, баранам и драконам, и вот они уже нам как родные.
Выставка интересная. Драконы не на всех картинах, но большинство работ сделано как бы в одной манере, во всех них присутствует какая-то тайна, недосказанность.

" title=" Картина "Царство дракона" понравилась мне тем, что выражает в какой-то степени суть нашего отношения ко многому в мире. Люди смотрят и не видят, они не задумываются о сути вещей, часто многое оказывается не тем, чем оно является на самом деле.

Автор admin

Администратор Муж.
#43 | Дата: 15 Фев 2012 23:03 | Поправил: admin 
14 февраля в галерее открылась выставка брянского художника Анатолия Воронова, приуроченная к его 75-летию. Сам художник не смог приехать в Орёл. Работы привезла его супруга.
Интересно посмотреть картины художника из соседнего города, чем-то, но они всё-таки отличаются от картин наших знакомых авторов. Понравились картины, навеянные охотничьими впечатлениями художника, этот утренний полёт вальдшнепов, этот утренний и вечерний туман над кустами, из-за которых того и гляди выпорхнет какая-нибудь птица. Интересны натюрморты на снегу, картины вечернего города.
Выставка пробудет в Орле полторы недели.

Автор admin

Администратор Муж.
#44 | Дата: 18 Мар 2012 13:42 
В эти мартовские дни в галерее можно посмотреть экспозицию по названием "Весна. Женщины. Цветы". Есть яркие картины, изображающие женщин и цветы, но на фоне всего этого великолепия не затерялись работы художника Е.Гунькиной. На выставку она представила пять созданных ею кукол. Куклы замечательные, по слухам всё изготовлено автором: и головки кукол, их великолепные наряды и украшения. Художников, занимающихся изготовлением кукол не так много, вероятно потому, что мало тех, кто мог бы приобрести эти творения за соответствующие деньги. Вернее так, судя по количеству миллионеров, неизменный рост количества которых наблюдается в городе, есть немало потенциальных покупателей этих произведений, но, видимо, пока мало тех, кто дорос до создания домашних галерей. А подобные куклы стали уже модными среди столичных ценителей.


Кто же автор этих кукол? Никто из знакомых посетителей выставки её не знает. Но это поправимо.
А впечатление от выставки солнечное.

Автор admin

Администратор Муж.
#45 | Дата: 5 Апр 2012 22:31 
3 апреля в салоне состоялось открытие выставки под названием "Лучше гор могут быть только горы". Авторы выставки и одновременно горные туристы Игорь Медведев и Елена Семёнова создали нечастый в наше время творческий союз. Многие их картины написаны совместно.
Горы в изображении Медведева и Семёновой красивы и мощны, но одновременно легки и воздушны, чему помогают полупрозрачные облачка, отражение в воде.
На открытии было много гостей, видимо тема гор и правда привлекает нас равнинных жителей. Невозможно себе представить разговор о горах, даже, если он ведётся посредством красок, без песен о горах. На открытии были члены клуба авторской песни, сами неоднократно покорявшие свои вершины, которые исполнили несколько своих песен.


1. Многочисленные гости заполнили весь зал.
2. Евгений Пашин - известный журналист, путешественник и исполнитель авторской песни.
3. Елена Семёнова, Игорь Медведев и Владимир Блинов, председатель Орловского отделения Союза художников в Орле.
Выставка будет открыта примерно до конца апреля.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Галерея живописи "Арбат"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх