| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Род Цуриковых

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор krievs
Участник 
#1 | Дата: 28 Апр 2011 17:31 
мой прадед Цуриков Сергей Андреевич (генерал-майор в отставке) из Орловских дворян. В 1898-1905 г. был общественным деятелем Орловской губ.Очень прошу откликнуться тех кто изучает историю края того периода.Буду благодарен за любую информацию о прадеде и его братьях. У меня уже собрана из архивов могу поделиться. Мне можно писать. stas@demvar.lv Станислав

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 1 Май 2011 13:36 
krievs
Вроде бы Вам посылали орловскую информацию. Нет? Про тех, кто жил в Юрьево, про склеп в Девяти Дубах, про связи с графом Комаровскими, Пущиными.
У меня остался только формулярный список капитана Александра Сергеевича Цурикова, 40 лет, за 1858 год, и те Цуриковы, которые находились под следствием. Цуриковых ведь много - они тоже из коренных служилых людей. Есть карачевские - Ваши. Есть севские, есть мценские.
Например, мценский заседатель дворянства коллежский регистратор Павел Николаевич Цуриков в середине 50-х годов 19 века состоял под судом за медлительность и беспорядки по службе; севский уездный судья Василий Иванович Цуриков – за превышение служебных полномочий и так далее.
В Орле в период гражданской войны, вероятно, у родственника Ивана Николаевича Пущина (сына декабриста), который был главврачом эвакуационного госпиталя, служил некто Сергей Цуриков.

Так как в многочисленном родственном древе Цуриковых - хоть мценских, хоть карачевских, хоть орловских, хоть севских, потому что это всё один род - преобладают родовые имена Сергей, Александр и Лаврентий, не могу сказать, какой ветви принадлежал служащий в эвагоспитале в начале 20-х годов, отчество его в документе не указано, могу только предположить.

Автор krievs
Участник 
#3 | Дата: 1 Май 2011 19:04 
Я с вами согласен род очень большой.Наталья прислала мне много информации за это ей большое спасибо. Указанные вами Цуриковы не относятся к моей ветви. Т.к. Сергей Андреевич (1848г.р. ) и его брат Николай Андреевич (1853г.р.) в определённый период были общественными деятелями Орловской губ. то может в газетах того времени что-то сохранилось. Может есть фото депутатов того времени где они тоже есть. Меня интересует была-ли в газетах светская хроника. Т.к. при выходе в отставку в 1891г. С.А. был женат первым браком.( детей небыло) После её смерти ( в каком году ?) он женился второй раз на Александре Ильиничне (девичья фамилия ?) По рассказам бабушки ее мама была племяницей С.А. Её отец влюбился в гувернанку-француженку она родила дочь и удрала во Францию. Несчастный влюбленный оставляет дочь Сергею Андреевичу и пропадает во Франции. Эта племяница и есть моя прабабушка. Я перерыл родословную но Цурикова с именем Илья не нашёл. В родословной написано что Александра Ильинична -гречанка. а по бабушкиному рассказу - француженка. Может кто-то имеет возможность изучить хронику того периода ( 1891-1910) и поделится информацией.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 1 Май 2011 19:57 
krievs
он женился второй раз на Александре Ильиничне
Но почему же Вы ищите Цурикова с именем Илья? Ведь Александра Ильинична, как я поняла из Вашего сообщения, была второй женой Сергея Цурикова, а не его дочерью?

Боюсь, что для того, чтобы изучить кто, когда и как, не смогу предложить свои услуги. Ваших Цуриковых могли крестить в церкви Девяти Дубов, в Карачеве, в Болхове, в Орле - большой объем поиска. Есть Цуриковы, что крестят детей в Петропавловском соборе Орла, но не с отчеством Андреевич.
То, что я видела в протоколах земских собраний и др. документах, отдала Наталье - она просила это для Вас, и потому больше пока что ничего по конкретному поводу нет. (

Автор krievs
Участник 
#5 | Дата: 2 Май 2011 18:22 
Большое спасибо. С Натальей я свяжусь. В Девяти Дубах была часовня свечи там зажигали монашки. Может они были из Николо-Одринского манастыря попробую туда написать.

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 2 Май 2011 18:35 
krievs
О том, что случилось с часовней, Вам тоже присылала материал Наталья.
Наверное, панихиды служил священник церкви с. Девяти Дубов, но и монахини, скорее всего, тоже там бывали. Попробуйте.

Автор krievs
Участник 
#7 | Дата: 7 Май 2011 09:54 
Как я понял Вы изучаете все темы связанные с Орлом. Может сможете подсказать есть-ли в Орле ещё улица Привокзальная д.1. По рассказам моей мамы она в нём родилась и дом принадлежал Цуриковым.Крестили её тоже в Орле но какой храм она не помнит (1932г.) Насчет часовни в Девяти Дубах. Она была взорвана в 50 годах т.к. из -за подкопов накренилась и могла рухнуть. Сейчас остался только склеп. В сов.время использовался как склад инвентаря муз.школы.Гробы по одной версии просто выкинули по второй где-то перезахоронили.Где неизвесно. Может подскажете где это можно выяснить.

Автор irolz
Участник 
#8 | Дата: 28 Май 2011 21:24 | Поправил: irolz 
krievs В одном из дел РГИА по землевдениям в Карачевском уезде (Девяти Дубах) за 1870 год встретилось упоминание (только упоминание как о соседе-землевладельце, другой информации нет) об Андрее Афанасьевиче Цурикове.
Судя по названиям дел описи 26 фонда 577 РГИА в Карачевском уезде были землевладельцами
Цурикова Ф.Н. (с-цо Сергеевка /Осиповка),
Цуриковы Н.А., Ф.Н., А.А., А.А., В.А., С.А. (село Верхополье и слобода Зарево-Займище),
Цурикова Ф.Н. и её дети Н.А., В.А., А.А., С.А. и А.А. (с-цо Юрьевка, село Девять Дубов (Будогощь),
наследники Цуриковой А.А. (с-цо Юрьево).

Автор krievs
Участник 
#9 | Дата: 12 Июн 2011 21:09 
Спасибо за информацию.Цуриков Андрей Афанасьевич женился на Феодосии Николаевне ( Нарышкиной) их дети:Мария Андреевна(Эльчанинова) Сергей Андреевич(мой прадед)Владимир Андреевич.Николай Андреевич.Афанасий Андреевич и Алексей Андреевич.Из послужного списка с-цо Юрьево по наследству досталось Сергею Андреевичу и его жене Александре Ильиничне.Немного не понятно кто Цурикова А.А. Как можно связаться с РГИА. Адрес для связи stas@demvar.lv

Автор irolz
Участник 
#10 | Дата: 13 Июн 2011 01:50 | Поправил: irolz 
krievs
Относительно Цуриковой А.А. могла быть описка в описи, либо моя описка. Вероятно, имелся ввиду один из Цуриковых А.А. муж.пола, а именно Андрей Афанасьевич, как основной владелец.
Потому как упомянутые мною, встреченные при просмотре описей, дела из Выкупного фонда 577 - это дела о выкупе крестьянами земельных наделов после 1861 года - примерно по начало 1880-х, а Ваш С.А. Цуриков, наверное, наследовал уже в 1890-х. Но в принципе не исключено, что он мог наследовать только часть сельца Юрьева, а другую часть - его брат А.А. Всяко в жизни бывало.

Какую информацию Вы хотите получить из РГИА?
РГИА
http://www.rusarchives.ru/federal/rgia/index.shtml
http://fgurgia.ru/start.do
В том числе для начала http://fgurgia.ru/generalSearch.do?searchType=GENE RAL&condition=12&attribute=109618937&dictionaryVal ue=&textValue=Р%A6С%83С%80РёР%BAР%BE Р%B2

Автор krievs
Участник 
#11 | Дата: 17 Июн 2011 19:49 
Большое спасибо!В послужном списке(РГВИА) указано что при выходе в отставку С.А.Цуриков будет проживать в своём имении с.Юрьево.(1891г.) В РГИА я знаю что есть запись о браке Андрея Афанасьевича и Федосии Николаевны ( Нарышкиной-?)Свидетельства о рождении их детей. У меня есть родословная рода Цуриковых на французском (составлена В.С.Арсеньевым).Я составил всю цепочку до 17-века но только по мужским именам. Но кем они были и чем занимались я не знаю.Мой интерес составить цепочку как можно точнее.

Автор irolz
Участник 
#12 | Дата: 22 Июн 2011 01:07 | Поправил: irolz 
krievs
Дело РГИА по Выкупному Учреждению по Юрьевке и Девяти Дубам называется так:
577-26-1302 (1884 г.)
Главного Выкупного Учреждения
1 отделения
Дело
Цуриковых
(вдовы Поручика Федосьи Николаевны и детей ея Поручика Николая, Ротмистра Владимира, Поручика Афонасия, Полковника Сергея и малолетней Анны Андреевых Цуриковых)
Карачевского уезда, при сельце Юрьевке и селе Девяти Дубах Будогощь тож.

(То есть фигурирует как совладелица малолетняя А.А. (Анна Андреевна) Цурикова).

Имение это настоящим владельцам дошло в наследство от умершего Поручика Андрея Афанасьевича Цурикова по Определению Орловского Окружного Суда 7 мая 1882 года.

Автор krievs
Участник 
#13 | Дата: 30 Июн 2011 19:02 
Большое спасибо за информацию. Вы меня озадачили. В родословной написано Алексей Андреевич Цуриков 05.04.1863 г.р. Меня предупредили что в родословной могут быть неточности.Состовлялась по воспоминаниям эмигрантов.Теперь понятно почему Алексей Андреевич нигде не прослеживается.(его просто нет) Мой запрос в РГИА примут к исполнению только в 2012г.

Автор apolinkin
Участник 
#14 | Дата: 24 Окт 2011 22:48 
krievs

Упомянутый Вами Алексей Андреевич Цуриков записан в числе других детей Андрея Афанасьевича Цурикова в Дворянской родословной книге Орловской губернии (дата рождения совпадает с названной Вами).
Но в этой родословной названа ещё и старшая дочь Мария 1845 года рождения

Автор Ludmila Sh
Участник 
#15 | Дата: 20 Дек 2011 15:46 
Здравствуйте! Ищу родословную прабабушки Цуриковой Веры Петровны, жены Шелапутина Ивана Алексеевича. В
памятных книгах Орловской губернии в 1902 г он был гласным Мценской думы (тит.сов.), до 1916 года он занимал должность инспектора городского 4-х классного училища, был председателем педагогического совета женского 4-х классного училища (Мценск).

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Род Цуриковых

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх