| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловский Бахтина кадетский корпус

 
 
Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#31 | Дата: 10 Апр 2011 08:31 
Elena
мне нечего добавить к сказанному.

Автор Elena
Участник 
#32 | Дата: 11 Апр 2011 18:55 
admin
Произнося очевидные вещи, забыла поставить улыбку. А что - само собой не разумелось? Про орднунг я знаю.

Автор krievs
Участник 
#33 | Дата: 14 Апр 2011 19:30 
мой прадед Цуриков Сергей Андреевич в 1865г. выпускник Бахтина военной гимназии.В дальнейшем служил участник Русско-Турецкой войны 1877-1878г. В 1891г. ушел в отставку (присвоенно звание генерал-майор с правом ношения мундира и пенсией) С 1898-1905г. видный общественный деятель Орловской губ. Его младший брат Афонасий тоже выпускник этого учеб.заведения. Я тоже ищу любую информацию.

Автор Knyaz

Участник 
#34 | Дата: 14 Апр 2011 19:42 
krievs
Насколько я помню, ;о) в ОБКК/ОБВГ обучались и другие представители Вашего рода.
Ваш прадед, если меня опять-таки не подводит память, за русско-турецкую получил золотое оружие с надписью "За храбрость".
Напишите, как с Вами связаться, материал имеется.

Автор пешеход

Участник 
#35 | Дата: 17 Апр 2011 09:46 | Поправил: пешеход 
Улица Гуртьева, 19.
а время работы не подскажите?
и еще диорама работает? хочу посетить

Автор krievs
Участник 
#36 | Дата: 17 Апр 2011 18:04 
Knyaz
Цуриков Сергей Андреевич 1848г.р. в 1865г. выпускник Орловской Бахтина военной гимназии.Участник войны 1877-1878г. на Балканах.При выходе в отставку поселился в своём имении в с.Юрьево. На гражданской службе был видный политический деятель Орловской губ.

Knyaz
За
оборону Плевны награжден золотым оружием. Мой адрес для связи stas@demvar.lv Буду благодарен за любую информацию.Станислав

Автор Knyaz

Участник 
#37 | Дата: 17 Апр 2011 20:27 
krievs
Только не за оборону, а за взятие Плевны. В ту войну русские Шипку обороняли, а Плевну осаждали и брали ;о)
На e-mail сейчас отправлю тестовое письмо для связи.

Автор пешеход

Участник 
#38 | Дата: 25 Апр 2011 09:06 
Материал имеется в основном по училищу, но собранный аккуратно. Пойдете - попросите, чтобы Вам показали альбом о ходе учений. Там есть и техника, и любопытные виды Орла на ее фоне, снятые неспециально, и тем интересные.
что то я музея не нашел, кого только не спрашивал.
только стенды в подвале

Автор staruhinplavsk
Участник 
#39 | Дата: 25 Апр 2011 19:00 
воспитателем в в Орловском Бахтина Кадетском корпусе - служил поручик Николай Павлович Ползиков ( затем он служил в 142 пехотнов Звенигородском полку ) его жена Юзефа Каземировна Янцевич

Автор Elena
Участник 
#40 | Дата: 25 Апр 2011 19:14 
пешеход
У них даже подвала нет.
Спросите парикмахерскую "Мечта". Станьте так, чтобы дверь в нее была справа от Вас. Идите вперед до особнячка, обнесенного оградкой. Это и есть музей. Кажется, пятница выходной.

Автор staruhinplavsk
Участник 
#41 | Дата: 25 Апр 2011 19:21 
24 декабря 1885 года у воспитателя Орловского Бахтина Кадетского Корпуса подполковника Николая Павловича Ползикова и его законной супруги Жозефины Каземировне (так в документе) родилась(и крещена) дочь Нина , рожднеие указано в метрической книге Михайло-Архангелькой что в Орловском Бахтина Кадетском Корпусе церкви № 2469


в формуляном списке у капитана-артиллерии Дмитрия Александровича Ползикова , который позднее служил Карачевским уездным исправником , сказано "...в службу поступил из воспитанников Орловской Бахтина гимназии юнкером во 2-ое Констонтиновское училище....."

Автор пешеход

Участник 
#42 | Дата: 25 Апр 2011 19:47 | Поправил: пешеход 
У них даже подвала нет.
как нет?
Улица Гуртьева и октябрьская, на доме доска, тут было,,, особняк , оградка.
в подвале типа земельный кадастр
у всех спросил- нет музея

Автор Knyaz

Участник 
#43 | Дата: 25 Апр 2011 19:58 | Поправил: Knyaz 
staruhinplavsk
Добрый день!
В связи с тем, что занимаюсь биографическим словарём выпускников корпуса укажите, как с Вами связаться.
С уважением
PS Вроде бы нашёл Ваш e-mail. Написал тестовое письмо. Если есть интерес к общению по данной теме - прошу ответить

Автор Elena
Участник 
#44 | Дата: 25 Апр 2011 20:03 
пешеход
Да земельный кадастр вовсе в другом месте!!!
Тот особнячок еще меньше, находится около завода "Орелхолодмаш" (вроде так) и на одной линии с парикмахерской "Мечта".
От "Мечты" вперед к заводу, а кадастр, как Вы его называетет - от "Мечты" к Октябрьской, к "большой дороге".

пешеход
Туда мы детей водим, правда, договариваемся с Кирилловской. Там одновременно находится секретариат Общества охраны памятников истории и культуры, поэтому дверка должна быть открыта.
Артефакты, карты, личные вещи, альбомы, фотографии на стенах: офицеры, курсанты, группы и проч. Под стеклом - документы и подобное.

Автор staruhinplavsk
Участник 
#45 | Дата: 25 Апр 2011 20:28 
у меня есть большей собранный мной архив по роду Ползиковых . многие представители этого рода . заканчивали Бахтинский Кадетский корпус , есть копии документов (формулярные листы о службе , копии метрик и др.)

Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловский Бахтина кадетский корпус

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх