| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Кинотеатры города Орла

 
 
Страница  Страница 5 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  19  Дальше »

Автор sergey_sergeew
Участник 
#61 | Дата: 3 Авг 2010 16:39 
Kireev
Интересная версия. Может тогда это было местное название, не совсем официальное? А кто источник, если не секрет? В книгах например так и пишут:4 августа, 1975 - На Комсомольской улице открылся первый широкоформатный кинотеатр "Современник". ГАОО. Ф. Р-2518. Оп. 2. Д. 1330. Л. 180-188.А может он был в другом месте и переехал в это здание? И название как раз поменяли.

Источник-двое пожилых мужчин-орловчан. Имён не знаю, разговорились случайно возле подвесного моста ч/з Орлик.
Они "клялись всеми праотцами", что было именно так, как я потом и написал...Если поглядеть на конструкцию здания "Современника", то она явно 60-х годов...Скорее всего, к/т "Космос" закрыли на ремонт, а после ремонта и переоборудования назвали "Современником"...

Автор Elena
Участник 
#62 | Дата: 3 Авг 2010 17:08 
sergey_sergeew
На этом месте в 60-х годах была частнохозяйственная застройка - маленькие деревянные дома в один этаж.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#63 | Дата: 3 Авг 2010 18:33 
Elena
sergey_sergeewНа этом месте в 60-х годах была частнохозяйственная застройка - маленькие деревянные дома в один этаж.
Так я имел в виду-саму конструкцию здания, стиль...
А когда эти дома снесли-неужто они простояли до 1973-74 годов?
Вот бы фото...А то та часть Заводского р-на вообще загадочная и без фотографий вплоть до середины 70-х...

Автор Elena
Участник 
#64 | Дата: 3 Авг 2010 21:10 
sergey_sergeew
Там и в самом деле, включая самое начало 70-х, были маленькие дома. Дети из них ходили в 12-ю школу. Знакомая учительница учила их и профилактически навещала их родителей.

А до войны на месте пятиэтажек, выходящих на Комсомольскую, угловых, ну, где раньше был коопторг, был большой дом, правда, без особых удобств. Но - нового типа, с большими окнами, с широкими подоконниками, с площадкой во дворе.

Там, где сидит гипсовая статуя мальчика с собакой и детская площадка перед девятиэтажкой, в довоенном Орле был маленький парк, с хорошими деревьями и нехитрыми детскими развлечениями.
В войну жителей дома выселили фашисты. А дом сожгли, потому что имел стратегическое положение. И парк сожгли - примерно за то же самое.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#65 | Дата: 3 Авг 2010 21:32 
Elena

Спасибо большое.
А после войны что было там, на этих местах?
Воистину...лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...но всё равно интересно.
Заранее благодарен.

Автор Elena
Участник 
#66 | Дата: 3 Авг 2010 21:36 | Поправил: Elena 
Карточек у меня нет. Но после войны это был микрорайон 12-й школы, как и до войны. Хотя 12-я школа была крайней, всё.

А по большому счету еще в 50-е годы землями колхоза "Пробуждение" считалось вся территория до "Новинки", что ныне "Бежин луг". И вот почему до войны люди со шпагатной фабрики просились в колхоз к Савину.

И это точная информация.

sergey_sergeew
Крайней в смысле учебного заведения. Дальше шли маленькие домики частной застройки. Потом, в конце 60-х-самом начале 70-х построили дома, где сейчас "Аптека". Там разместили "Детский мир" и "Мужскую одежду".

Автор sergey_sergeew
Участник 
#67 | Дата: 3 Авг 2010 23:07 
Elena
Извиняюсь за назойливость. А по нечётной стороне, от "Трансмаша" до "Торговой Горки" и в глубине-до ст.ЦОН,-там ведь домА явно "древнее" будут?
Интересно также, что находилось на территории нынешнего автовокзала...
Ещё вопрос разрешите?
Что за интересное двухэтажное, явно административное, здание,низ окрашен в бордовый цвет, а верх-в зеленоватый,- расположено по адресу: переулок Карачевский, д.11? Мне кто-то говорил, что после ВОВ в нём был Заводской райком и т.п. Вывесок на здании нет.

Автор Elena
Участник 
#68 | Дата: 3 Авг 2010 23:57 
sergey_sergeew

Дома по стороне автовокзала в сторону Дормаша были построены в 50-е годы 20 века для рабочих завода Тракторных запасных частей, будущего Автосельмаша.
Те, что напротив 12-й школы, где магазин "Большое спасибо", в конце 50-х годов, частично в начале 60-х годов.
Административное здание напротив хлебозавода - Заводской райком партии. Но это не Карачевский переулок.

На Карачевском переулке, если спускаться к железнодорожной линиии заводу, по четной стороне будет клуб завода Шестерен (Автосельмаша).

Автовокзал и его здание в эти годы размещалось на территории сквера, в котором стоит памятник комсомольцам, примерно в этой части.

Автор Kireev

Модератор 
#69 | Дата: 4 Авг 2010 01:10 | Поправил: Kireev 
sergey_sergeew
Интересно также, что находилось на территории нынешнего автовокзала...
Там располагалось довольно старое дорожно-эксплуатационное управление или как в сокращении ДЭУ. Упоминается до войны под названиями то-же ДЭУ, доручасток №908. Встречалось и такое интересное название как - дом дорожного мастера (наверное более раннее название). После войны имело адрес: Комсомольская, 233. Трамвайная и автобусная остановка между остановками "12-я школа" и "кирпичный завод" так и называлась "ДЭУ". Помоему и местное название этому району было такое.

Автор Elena
Участник 
#70 | Дата: 4 Авг 2010 08:04 
Kireev
Не так прочитала вопрос. Имела ввиду автовокзал в 50-е-60-е годы.
Район по имени ДЭУ не назывался, хотя ДЭУ было.
Название уточню у знакомой.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#71 | Дата: 4 Авг 2010 19:38 
ElenaАдминистративное здание напротив хлебозавода - Заводской райком партии. Но это не Карачевский переулок.

Виноват:)

Автор admin

Администратор Муж.
#72 | Дата: 17 Авг 2010 14:44 | Поправил: admin 
О кинотеатре "Современник"

Сведения абсолютно точные.
Знакомые, которые переехали в 240-й дом по ул Комсомольской (238-й и 240-й расположены перпендикулярно друг другу и соединены аркой) рассказывают. Когда они переезжали в этот дом в 1968 г., территория кинотеатра была огорожена забором и шло его строительство. К этому времени уже было построено довольно много и здание значительно возвышалось над забором. За кинотеатром, а также влево от него уже стояли панельные пятиэтажки. Кирпичные 238-й и 240-й дома строили после панельных. Ещё они запомнили, что пока шло строительство, на том месте, где сейчас площадь перед кинотеатром, росли, цвели и плодоносили яблони.
Строительство здания, как мы видим, шло по мере сил и возможностей и "Современник" был открыт, как правильно пишет Киреев, 4 августа 1975 г., то есть, как раз накануне 32-й годовщины освобождения Орла. Таким образом "Современник" строили минимум 9 лет. Если удастся узнать дату закладки первого камня или начало рытья котлована, тогда сроки строительства будут ещё точнее.
Название кинотеатра никогда не менялось. Те мужички, о которых пишет sergey_sergeew, путают кинотеатр с магазином, который несколько десятилетий существовал рядом с "Современником" в пристройке к 9-тиэтажке. Ясно, что мужички гораздо чаще ходили в гастроном "Космос", чем к кинотеатр "Современник". Сейчас "Космос" переименовали в нечто неудобопроизносимое (если не угадывать), т.е. надпись такая "IIIЛНС".
О том? что находилось на этом и других кварталах поговорим где-нибудь на других ветках.

Автор Elena
Участник 
#73 | Дата: 17 Авг 2010 20:33 
admin
где сейчас площадь перед кинотеатром, росли, цвели и плодоносили яблони.
А в начале и середине 60-х в районе яблонь жили школьники 12-й школы в своих маленьких домиках. Знакомая учительница доходила до своих шалапаев пешочком и беседовала с их родителями. :)))

Автор Kireev

Модератор 
#74 | Дата: 19 Апр 2011 00:56 | Поправил: Kireev 
Кинотеатр «Мир». Когда он ушёл в историю.

«Кто поможет кинотеатру»
Около половины работников завода шестерён являются жителями посёлка Лужки, где расположен летний кинотеатр «Мир», числящийся на балансе Кинотеатра «Комсомольский». Построен он более 20 лет назад.
В марте прошлого года встал вопрос о капитальном ремонте кинотеатра «Мир». Своими силами мы выполнить такой большой объём работ не могли. Целый год я просил помочь сделать ремонт, но мои многочисленные хождения в профком завода шестерён результатов не дали. Я обращался за помощью к секретарю райисполкома, заместителю председателя, наконец к председателю товарищу Королёву. Ничего не изменилось. В прошлом году кино в Лужках всё лето не демонстрировали, а жители и рабочие завода жаловались во все инстанции.
Сейчас снова лето. Беспокоюсь уже не о том, что детишки вновь останутся без кино. По асфальту вокруг кинотеатра в Лужках целыми днями катаются школьники — дети рабочих завода. А рядом забор, который вот-вот рухнет. К кому же тогда будем апеллировать.
А ведь поправить забор вполне по силам даже комсомольцам завода. Стоит организовать лишь один молодёжный субботник...
Ю. Кирсанов, директор кинотеатра «Комсомольский».
«Орловская правда», 6.06.1987г.

Автор locomotive84
Участник 
#75 | Дата: 15 Май 2011 11:58 
Вот это место
KireevFoto187
тоже в некоторой степени также можно отнести к теме кинематоргафии, так как на памяти многих Орловцев рожденных, и проживающих в Орле до или в самом начале перестройки, наверняка помнят что раньше в упомянутом дворике(сектор хрущевок в створе улиц Горького и 60 лет Октября) часто устраивали летние кинопредставления, в частности показывали и мультфильмы для самых маленьких.Впереди стоял импровизированный экран(типа полотен используемых для диофильмов, только побольше), а впереди него стоял ряд лавок.Сейчас как видно, сохранились только лавочки, на которых любит *тусоваться* местная Орловская молодежь, а на месте бывшего экрана сейчас мусорка.Что было, то было..

Страница  Страница 5 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  19  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Кинотеатры города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх