| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Вокруг Дворянского гнезда

 
 
Страница  Страница 3 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор kvito

Участник 
#31 | Дата: 28 Мар 2011 23:34 | Поправил: kvito 
Предлагаю совершить виртуальную прогулку по окрестностям Дворянки.

Извините, изображения не найдены

Сегодня наиболее интересующим меня местом является овраг, поэтому отправлюсь прямиком туда. Путь начну с того места, где овраг соединяется с Орликом.

Извините, изображения не найдены
По дну оврага струится и булькает предположительно вода. Через ручей перекинут мостик. Сейчас он в нормальном состоянии, а одно время, помню, был сломан, и людям приходилось совершать прыжки. Впрочем, раньше можно было перепрыгнуть легко, а теперь, когда ручеёк заметно углубился, не каждый сможет это сделать.

Извините, изображения не найдены
Попробую, не поломав ног, пробраться сквозь дикие заросли вглубь оврага. С удивлением обнаруживаю здесь туалет. Далековато же его запрятали! Близко подходить не рискну, а воспользуюсь возможностями оптики, чтобы рассмотреть конструкцию. Никаких признаков наличия канализационных сооружений в виде выгребной ямы не наблюдается. Похоже, в качестве канализации используется ручей, который вытекает прямо в зону купания. Умное решение, ничего не скажешь! В оправдание санитарным службам рискну предположить, что туалет здесь оказался по чьей-то злой шутке, а раньше эта будка находилась в другом месте, но что-то не припоминаю где.

Извините, изображения не найдены
Пройдя метров 30, замечаю, что овраг раздваивается, образуя между половинами возвышающийся островок, на котором уместились несколько коттеджей. Интересно, у этих коттеджей есть канализация, или они в качестве неё используют овраг?

Извините, изображения не найдены
Выбравшись наверх со стороны ул.Октябрьской, поодаль вижу старые и новые девятиэтажки, а на краю оврага ещё несколько коттеджей.

Извините, изображения не найдены
Я очутился с обратной стороны музея Лескова. Здесь забор низенький, поэтому можно хорошо рассмотреть двор музея, а также усадьбы новых русских дворян

Извините, изображения не найдены
А вот и так называемый дом Калитиных, вернее место, где он предположительно когда-то стоял. Сооружение обнесено забором, который частично скрывает его от позора. Вдоль тыльной стороны забора, конечно же, туалет. На моих глазах один студент справил малую нужду у забора прямо со стороны ротонды (беседки).

Извините, изображения не найдены
Далее я направился по улице Октябрьской в сторону Атолла. В плане чистоты центральная улица тоже не радовала. Возле здания мединститута горы бутылок, сигаретных пачек и прочего мусора. Урн расставлено много, но все они переполнены. Мусор валяется прямо на тротуаре.

Извините, изображения не найдены

Автор kvito

Участник 
#32 | Дата: 28 Мар 2011 23:55 | Поправил: kvito 
oldman057
Пожалуй соглашусь, что восстановить можно, но лично у меня очень большие сомнения насчёт целесообразности восстановления этого непонятного винегрета из нескольких построек разного времени в той комплектации, какую он имеет на данный момент. Таким он не ассоциируется у меня с понятием "дворянское гнездо". Я бы хотел здесь видеть дом наподобие того, что стоит в Спасском-Лутовиново:
Извините, изображение не найдено
Следовательно восстанавливать стоит только двухэтажную деревянную часть, а пристройки, сделанные в более позднее время, сносить и воссоздавать на их месте сооружения подходящего облика.

Автор kvito

Участник 
#33 | Дата: 29 Мар 2011 01:31 
Для полноты картины, рекомендую взглянуть ещё на несколько фотографий:

Вид на коттеджный посёлок, что расположился за музеем Лескова


Овраг ограничил масштабы застройки


А это строения на развилке оврага, те самые, о которых я упоминал выше. Поперёк оврага проходит трубопровод.

Извините, изображения не найдены

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 29 Мар 2011 02:10 
«Головановский овраг», как повествует нам одно из произведений классика. Тоже наша история. Я недавно любовался их с края улицы Новикова.
Спасибо за виртуальную экскурсию.

Автор kvito

Участник 
#35 | Дата: 30 Мар 2011 19:44 
Если вдуматься, то овраг парку не помеха, а даже наоборот. Зная как влекут нашего брата всевозможные необычные сооружения, можно было бы не ограничиваться одними беседками, которых уже перебор, а построить через овраг мостик причудливой формы, который позволял бы беспрепятственно попасть из одной части парка в другую и одновременно служил смотровой площадкой. Сейчас для преодоления оврага необходимо делать большой крюк, либо пробовать себя в роли альпиниста, что не каждому под силу.

Автор xalimon

Участник 
#36 | Дата: 30 Мар 2011 22:27 | Поправил: xalimon 
kvito
Спасибо за экскурсию...
Да, ныне все заброшено.
P.S Извините , пройдусь по поводу туалетов.В начале 80-х это была благоустроенная территория : Спасательная будка(со смотровой площадкой,да и флаг ОСВОД присутствовал), источник воды-типа "школьных",раздевалки,навесы со скамейками,турники,волейболная площадка, навес для принятия "солнечных"ванн(прямо под склоном,крыша из вертикально поставленных "досок") и туалеты отдаленные от пляжа вглубь оврага(причем расчищенного)...Так ,что Вы нашли забытые "обьекты".

Автор kvito

Участник 
#37 | Дата: 30 Мар 2011 23:58 | Поправил: kvito 
xalimon
По моим воспоминаниям, на территории пляжа под горой была ещё душевая. Интересно, кстати что будет с пляжем, сохранят его в качестве зоны купания, или нет? Я бы проголосовал за сохранение. Мне кажется, что чем больше в этом месте будет привлекательных объектов для отдыха, тем лучше. Перед нами ведь теперь стоит задача переманить туристов из Спасского-Лутовиново в Орёл, а ради посещения одних лишь музейных экспозиций народ не поедет. Современному человеку нужно больше зрелищ и развлечений. Вот посмотрите любопытную фотографию:

Ландшафт похожий, не правда ли? Это Нальчик. Вот бы и нам такую канатную дорогу!

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 1 Апр 2011 20:15 
С Еленой в переписке уточнили, что название "Головановский овраг" является не вполне корректным и к употреблению "не пригодно". Такое понятие я когда-то встречал в печатном издании.

Автор SlimShaggy

Участник 
#39 | Дата: 2 Апр 2011 00:39 
kvito
> Перед нами ведь теперь стоит задача переманить туристов из Спасского-Лутовиново в Орёл

А в связи с чем встала такая задача?

Автор kvito

Участник 
#40 | Дата: 2 Апр 2011 04:37 | Поправил: kvito 
SlimShaggy А в связи с чем встала такая задача?

Насчёт "переманить", я не совсем удачно выразился. Скорее всё же "заманить" в Орёл, потому, что Спасское остаётся очень интересным местом для посещения, а вот Орёл сдяёт свои позиции. Прочитайте эту статью: http://kp.ru/daily/24591/759724/

Автор Elena
Участник 
#41 | Дата: 2 Апр 2011 15:21 
kvito
Статью эту заказную в городе и на сайте обсуждали зимой. Приличные люди с больших сайтов СВРТ и ВГД с сочувствием писали о том, как странно видеть "мочилово", которое Спасское устраивает орловским коллегам.

Скорее всё же "заманить" в Орёл
Орловский музей Тургенева в этом году "сдал" государству денег 880 тысяч рублей (восемьсот восемьдесят). Такую цифру имеет редкий музей страны (минус столичные).

Посещаемость в праздники и летом огромна. Люди едут в Орел отовсюду. В январские дни музейщики уходили домой в 8 вечера - потому что не могли отказать людям из Томска, Москвы, Питера; с Украины.

И про "дом Калитиных", в котором был Тургенев и который описал Тургенев. Да, там собирались строить аквапарк, расширять территорию некоего застройщика, и потому дом последовательно убивали. Так или иначе, мы будем дураками все подряд, если уничтожим это место.

kvito
Спасибо за фотографии.
Отличное фото с разливом. Обратила внимание на тетку, которая стоит в воде прямо на стрелке. Отважная тетка! Что ж она там забыла?? )

Kireev
название "Головановский овраг" является не вполне корректным и к употреблению "не пригодно"

"Если кто-то кое-где у нас порой".... ))))))
Голован, персонаж Лескова, никогда не "жил" в овраге и названия такого нет.
Есть понятие "Голованово гнездо" - обрыв, нависающий над левым берегом Орлика прямо перед Детской больницей в конце Октябрьской улицы.

Автор kvito

Участник 
#42 | Дата: 2 Апр 2011 19:56 
Elena
Да, статья неприятная в том плане, что в ней о музеях говорится как о товаре, мол, у вас затхлый, а у нас свежий, но некоторые изложенные в ней факты, заставляют задуматься о том, что дела с тургеневскими местами у нас обстоят неважно, и я с этим согласен.

Автор Elena
Участник 
#43 | Дата: 2 Апр 2011 21:53 
kvito
Проблем у кого нет, но статья не затем была написана. И факты не затем передернуты.

Никогда музейщики так подло не действовали против коллег - не оставляя подписи под статьей, как Вы заметили. Никогда солидная газета, такая, как "Комсомольская правда" не позволяла себе публиковать огромную статью без фамилии, даже без псевдонима. Это гнусно, такое вытворять.

Могу сказать, что музейный народ очень старается при своем скудном финансировании, на порядок оно ниже, чем в известном месте, и комьями грязи не отвечает.

А могли бы.

Автор kvito

Участник 
#44 | Дата: 22 Авг 2011 21:43 
19 августа в орловской мэрии состоится очередное заседание Попечительского Совета по возрождению Дворянского гнезда. На повестке дня - общие вопросы о ходе работ по изготовлению проектно-сметной документации по восстановлению историко-культурного, литературного комплекса Дворянское гнездо и Дома Лизы Калитиной. Попечительский совет намерен также обсудить и частности - установку в ландшафтном сквере Скамейки Лаврецкого.
Источник: infoorel.ru

Автор admin

Администратор Муж.
#45 | Дата: 25 Авг 2011 22:22 | Поправил: admin 
Сегодня, 25 августа группа музейных работников, членов Тургеневского общества вместе с председателем Орловского отделения ВООПИК В.Ливцовым и председателем Орловского отделения союза художников В.Блиновым посетили Дворянское гнездо для того, чтобы найти самое подходящее место для скамейки Лаврецкого. Такое место было найдено и оно является наиболее подходящим с точки зрения его описания в романе Тургенева. Обсудили также детали ландшафтного парка, а также породы растений и цветов, которые наиболее полно будут соответствовать описанию парка в романе "Дворянское гнездо".
Нужно сказать, что это мероприятие не было благостной прогулкой любителей творчества нашего знаменитого земляка, было много споров, приводились цитаты из романа. Самыми активными спорщиками были В.Ливцов и архитектор и краевед Ксения Александровна Седойкина. Кажется, стороны пришли к общему мнению.
После установки скамейки Лаврецкого, за ней будет посажен ореховый куст.
Что касается Дома Калитиных, то его реставрация снова откладывается на неопределённый срок. Денег в этом году на это не предусмотрено, а тот миллион, который "выбил" член попечительского совета Михаил Вдовин, хватит только на крышу над домом. Такие вот расценки.

И всё-таки надежда умирает последней, а в 2016 году будет празднование 450-й годовщины Орла, и без восстановленного Дворянского гнезда это будет не праздник. Если, конечно, дом не разрушится до того празднования.

Страница  Страница 3 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Вокруг Дворянского гнезда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх