| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Фонтаны города Орла

 
 
Страница  Страница 4 из 31:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  Дальше »

Автор aviatechnic

Участник 
#46 | Дата: 6 Мар 2011 17:23 
Продолжение:
Второй вариант:
На этот раз уже на городские деньги было закуплено оборудование и материалы для нового фонтана, и на берегу пробурена скважина. Да, как это ни смешно звучит, новый фонтан поливает из реки артезианской водой. Из плюсов нового фонтана можно отметить подсветку и автоматическое управление (по таймеру), а главным, большим минусом - малая мощность. В три раза меньше по сравнению с первым вариантом.

Автор aviatechnic

Участник 
#47 | Дата: 8 Мар 2011 22:01 
Лет 5 назад была попытка реанимировать фонтан напротив завода Медведева.
http://wikimapia.org/14279026/ru/С%84Р%BEР%B DС%82Р%B0Р%BD
Открыли насосное помещение (рядом с фонтаном, в сторону Атланта), там воды по грудь. Помещение довольно обширное, сложенное из ж/б блоков. Высота метра 3. На полу станина под электродвигатель. Туда надо было ставить обычный (горизонтальный) движок с простым центробежным насосом (улитка). Откачали воду. Привинтили движок с насосом. Я смотрю а изо всех щелей, между блоков, льёт вода. Тут же как раз раньше был ручей, и его закатали в трубу. Выходит ручей где то нашел выход на свободу. Мне командуют: Включай! Я ткнул кнопку и смотрю за током нагрузки, вроде всё нормально, слышу наверху все кричат - Ура! Заработало! Оборачиваюсь назад, а из электродвигателя валит густой черный дым. Быстро всё вырубил. Потом выясняется: - оказывается этот движок год назад уже на этом фонтане горел. Тогда его запустили, обрадовались, закрыли люк и уехали. Когда уровень воды достиг двигателя - он сгорел. Тогда его отправили на перемотку, и видать фигово перемотали. Не проработал и пяти минут.
А я об этой предыстории не знал. Команды поступали "сверху" , причем естественно они знали о первом неудачном пуске. Но всё таки думали - А вдруг! Как это по нашему, наступать второй раз на те же грабли! Делать гидроизоляцию помещения никто не собирался, видать собирались восстановить за минимальные деньги. Не вышло...
Возможно прошедшее жаркое лето вновь заставит руководителей вспомнить о фонтанах.

Автор Kireev

Модератор 
#48 | Дата: 8 Мар 2011 23:58 | Поправил: Kireev 
А мы только недавно в соседней теме гадали, что это за металлические створки в земле. Я думал это лаз прямо в коллектор Ленивца, а оказалось там машинное отделение. Спасибо за отгадку и интересную историю. Я этот фонтан видел работающим только один раз, в начале 2000-х. Один раз видел работающим фонтан у входа на Крестительское кладбище. Вскоре его сравняли с землёй. В том или позапрошлом году случилась какая-то авария в машинном отделении фонтана в городском парке. Я шёл по лестнице от пляжа и вдруг с верху откуда-то по порожкам хлынула потоком вода. Пешеходы ринулись на высокий бордюр. Дойдя до верху, увидел, что вода хлещет из маленьких люков возле машинного отделения. Фонтан только-только перестал фонтанировать, но оставшаяся вода по каскаду ещё текла. Починили его через несколько дней.
В какой-то из годов наладили водоснабжение небольшого водоёма в детском парке, где стоят каменные лошадки. Откуда-то под землёй провели маленькую трубу, у каменного парапета водоёма поставили небольшой ящик. Внешняя труба заходила в этот ящик, а уже оттуда по металлической трубке вода небольшой струйкой поступала в водоём. Проработала эта система кажется 1 летний сезон. Потом маленький ящик поломали, утащили и каменные лошадки теперь пьют только скапливающуюся дождевую воду.

Автор Sergius
Участник 
#49 | Дата: 9 Мар 2011 20:50 
Бальзам на душу Elene, недолюбливающей фонтаны в угоду дворянского дома, на это выделяют куча федерального бабла - Путин подписал постановление о праздновании юбилея города и выделении средств.
Общая сумма к юбилею из федерального бюджета - 16 миллиардов рублей. Обещают добавить и из муниципального и областного бюджетов. Ремонт дома Лизы Калитиной одна из основных статей расхода.

Автор Elena
Участник 
#50 | Дата: 9 Мар 2011 21:55 
Sergius
Не выдумывайте: никакого тут не бальзама. И ремонт калитинского дома вовсе не одна из основных статей расхода - странно даже так говорить.

Автор kvito

Участник 
#51 | Дата: 29 Мар 2011 19:27 | Поправил: kvito 
Kireev На одной из газетных фото Советского периода недавно заметил прямоугольные небольшие водоёмы в центре главной аллеи сквера Гуртьева

Действительно, в сквере Гуртьева было два прямоугольных фонтана. Их дно было облицовано белой кафельной плиткой. По периметру проходили трубы с отверстиями из которых маленькими струйками подавалась вода. Если мне не изменяет память, то фонтаны существовали и исправно работали до 1976 года, когда в сквер было решено перенести памятник Гуртьеву. К тому моменту состояние фонтанов было уже не идеальным. Если есть возможность, выложите пожалуйста фотографию. Очень хочется обновить в памяти прежний облик сквера.

Автор Kireev

Модератор 
#52 | Дата: 31 Мар 2011 00:16 
kvito
Фотографию обязательно постараюсь поискать, но если честно, даже не помню источник. Сквера там было видно не много. Вот только помню, что этот фонтан в кадр попал.

Автор kvito

Участник 
#53 | Дата: 31 Мар 2011 01:38 | Поправил: kvito 
Kireev
Заранее благодарю. Буду рад увидеть хотя бы кусочек прежнего сквера и фонтана.

Раз здесь упомянули даже маленький декоративный фонтанчик у стоматологической поликлиники "32", то я хотел бы напомнить, что аналогичный миниатюрный водопадик был в скверике на пересечении улиц Октябрьской и Красноармейской.
Fontan Fontan1
(снято в мае 2000 г.)

Автор Kireev

Модератор 
#54 | Дата: 31 Мар 2011 02:12 | Поправил: Kireev 
kvito
Спасибо. Красивое место было, помню его. И фото теперь уже история.
Так же Вам огромное спасибо на серию фотографий Орла начала 2000-х. на проекте panoramio.com. Сидел рассматривал, можно сказать, с открытым ртом :) Давал тут на сайте ссылку на эту подборку.

Автор Владимир Мартынов
Участник 
#55 | Дата: 31 Мар 2011 10:20 
Кстати, где-то читал, что был фонтан перед въездом в трамвайное депо им. Ю.Т.Витаса http://transphoto.ru/photo/243275/#389493 вот.

Автор Pavel

Участник 
#56 | Дата: 31 Мар 2011 16:35 
Владимир Мартынов
Скорее всего Сергей имел ввиду фонтан около теперешних "Ритуальных услуг". Там ранее сдавали макулатуру в обмен на подписные издания". Так у меня появился Дюма)) Этот фонтан учтен.
Около самого въезда в депо фонтана не было.

Автор kvito

Участник 
#57 | Дата: 1 Апр 2011 02:18 | Поправил: kvito 
А вот кажется неучтённый фонтан:
Fontan2
Фото 70-х годов. Дружно вспоминаем где он находился. Я уже вспомнил

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 1 Апр 2011 13:31 
Это фонтанчик перед 14-этажным домом у Красного моста. Засыпан, сравнительно недавно. Ещё помню его бассейн. Учтён под №8.

Автор kvito

Участник 
#59 | Дата: 1 Апр 2011 15:18 | Поправил: kvito 
У меня другая версия: это фонтан у Александровского моста в сквере "Буревестник" (рядом с типографией "Труд"). В защиту своей версии предлагаю для сравнения фотографию упомянутого вами фонтана, сделанную примерно в то же время:
Fontan3

Если присмотреться, то видно, что аллеи другой формы; скамейки стоят иначе; растительность более редкая, но я не по этим признакам сужу. Я помню фонтан возле типографии "Труд", хотя в рабочем состоянии его не застал. Уже в начале восьмидесятых сквер пришёл в запустение.

Автор Kireev

Модератор 
#60 | Дата: 1 Апр 2011 20:11 
Очень и очень интересная версия. И пожалуй можно согласиться. Ваши сравнения подходят, да и кромки самих бассейнов у них явно отличаются. Здорово. Книгу эту имею давно и всё время думал, что это бывший фонтан у ЦУМа. В "Буревестнике" фонтан учтён под №36.
Давайте и вашу альпийскую горку внесём о список:
43. Небольшой водопадик на декоративной скульптуре "Альпийская горка", перекрёсток улиц Октябрьской и Красноармейской. Середина 2000-х годов. Утрачен.

Страница  Страница 4 из 31:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Фонтаны города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх