| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 261 из 448:  « Назад  1  ...  260  261  262  ...  447  448  Дальше »

Автор potomok
Участник 
#3,901 | Дата: 3 Мар 2011 20:17 
Elena
Фамилия Юлии какая?
Девичья и после развода - Петропавловская. А брата Владимира Ивановича я нашла в Памятных книжках за 1910 и 1916 г. в Психиатрической больнице, медицинском обществе и преподавателем в одной из гимназий.
Про больницу было бы интересно: moyarabota.t@mail.ru Спасибо!

Автор potomok
Участник 
#3,902 | Дата: 3 Мар 2011 20:19 
Раевские тоже орловская фамилия.
я уже поняла, когда смотрела памятные книжки. Но с инициалом М. ни одного не увидела. Допускаю, что раз был военный, то мог быть в орловском госпитале временно по службе.

Автор potomok
Участник 
#3,903 | Дата: 3 Мар 2011 23:07 
apolinkin
Нашла в инете Вашу статью "Расстрелянная деревня"
Просветите меня, что стало с деревней Вепринец после ВОВ. Я так понимаю, эти места были почти уничтожены войной. Какой стала деревня после войны? Остались ли там коренные жители? Интересно. Это же с родни судьбе человека.

Еще прочла статью о Дросковской церкви. Т.е. получается, что Вепринец до постройки своей церкви, относился к ней? Не встречались ли Вам в метрических книгах Дросковской церкви мои Теряевы и Кононовы? Полагаю, что Теряевы наверняка, а вот Кононовы?

И, все таки, что за усадьба (поместье) была в Вепринце или рядом с ним?

p.s. Я прошу прощения у всех знатоков-краеведов и генеалогов за свои назойливые вопросы. В Орел я врядли когда-нибудь доберусь, я в Московские то архивы пока не могу выбраться, т.к. дети слишком малы. А переписка приносит большИе счета и маленький толк. В инете удается найти гораздо больше полезной информации.

Автор ordes

Участник 
#3,904 | Дата: 3 Мар 2011 23:27 
Elena
Ну что - послать Вам чего-нибудь почитать про Орел? Легкого?

Конечно!!! Буду очень рад!
Если только "Легкого?"-не снисходительная ирония :-) :(
Заранее благодарен.
Жду уже.
С уважением, ordes.


bvapost
Там не один человек занимается Георгиевскими кавалерами.

Спасибо за совет. Обязательно попробую...Думаю, необходимо использовать все возможности!
С уважением, ordes.

potomok
:( Уперлась в прапрадеда и никаких сдвигов :(

Завидую...Некоторые (типа меня) НИЧЕГОШЕНЬКИ не знают даже о своих дедах!
Честно говоря, о бабушках тоже! Покинули меня-крошку ещё в 60-х...
Желаю удачи.
С уважением, ordes.

Автор Natali
Участник 
#3,905 | Дата: 4 Мар 2011 09:37 
Пожалуйста кто-нибудь соориентируйте меня, где искать корни по Савинковой Букаловой. Дело в том, что я планирую целенаправленную поездку в архив в Орел в мае месяце, но где искать не знаю

Автор apolinkin
Участник 
#3,906 | Дата: 4 Мар 2011 11:00 
potomok

Начну с того, что Вепринец - село, раз там была церковь (Богородицкая).
Это и сейчас достаточно большой (по нашим меркам) населённый пункт, находящийся в полутора километрах от трассы Орёл-Ливны. К нему подходит неплохая дорога. К сожалению, нет теперь в селе какой-либо инфраструктуры, поскольку исчез бывший колхоз имени XX съезда КПСС.
В селе - школа-девятилетка, почта, библиотека, два магазина. От церкви (она была деревянная) давно ничего не осталось, только отдельные могильные плиты. Если интересно, могу выслать несколько фото.
Расстреливали же на окраине Вепринца жителей деревни Муратово (она рядом с Вепринцом). Вот эта деревня - на грани исчезновения.
Теперь о фамилиях.
Метрические книги Христорождественской церкви села Дросково длстаточно объёмны (больше 200 листов каждая), в них много фамилий.
Я выписал самые распространённые, и в их числе значатся и Теряевы, и Кононовы.
Кстати, некоторое время рядом с Вепринцом находился населённый пункт под названием сельцо Кононова (деревня Кононова).
Встречал я и дворян с такой фамилией, но вот точные имена-отчества не записывал, у меня не было такой задачи.
Хотя точно могу сказать следующее. Когда я смотрел метрические книги владельческих крестьян Малоархангельского уезда (четвёртая перепись, 1782 год), то владельцем сельца Верховье Лесок значился сержант Иван Кононов. Это самое сельцо до недавнего времени (до начала 70-ых годов XX века) существовало в двух километрах от Вепринца, и именно оно называлось некоторое время сельцо Кононово.
Что касается конкретной усадьбы в деревне Вепринской Удереви (так она именовалась в 1782 году), то там владелицей значилась капитанша, княгиня Агафья Кугушева.
Кугушевы, кстати, владели окрестными землями вплоть до начала XX века. И это отдельная история, которую я тоже пытаюсь выяснить

Автор potomok
Участник 
#3,907 | Дата: 4 Мар 2011 11:07 
Некоторые (типа меня) НИЧЕГОШЕНЬКИ не знают даже о своих дедах!
Но Вы тут, а значит хотите и пытаетесь узнать! Было бы желание! Что далеко ходить, у меня муж иронизирует, когда видит на что я трачу свое время. Я знаю, как его дедов звали, а он забывает периодически. И отец его аналогично. И на могилы к своим матерям не ездят оба, хотя на это нужно потратить всего то полдня. Мне вот стыдно, а им нет.

Автор potomok
Участник 
#3,908 | Дата: 4 Мар 2011 11:35 
apolinkin
Спасибо огромное!!! Мне интересно абсолютно все! Я не просто хочу найти своих предков, а описать и места их жительства. Это же так интересно! Как-будто окунаешься в ту эпоху, совсем не похожую на жизнь сейчас. И так получается, что все мои прапра- мегрировали по местам службы. Например, я считала одного из своих прадедов пермяком, а когда нашла запись о его рождение в пермской губернии, то оказалось, что его отец "мещанин муромского уезда влад.губ." И так со всеми, кроме Коновых-Теряевых, которые похоже жили оседло столетье-два, а то и больше.
Моя бабушка, 82 лет, ттт, пока еще жива. В выходные еду к ним, буду опять "пытать" Она 1929 г.р. и сама младшая из детей Кононова Никифора, но вот надо уточнить родилась она в Вепринце или в Ливнах. Как она рассказывала, в деревне жить было трудно и родители купили дом в центре Ливен. Там Никифор и брат жены Иван Лаврентьевич Теряев наладили производство колбасы, но быстро прогорели. В Ливны же потом перебрались все сестры Никифора, там же потом с одной из дочерей жила мать Анисья Ивановна. А в 1933 г. дом в Ливнах продали и уехали в Подмосковье. Двоюродный брат Никифора - Петр Александрович, уже тогда жил в Москве. В Москву Никифор вез своих 5 детей, 2-х братьев Петра Але-ча Митю и Гришу и 3-х младших сестер жены. Иван Теряев оставался в Ливнах, жену его звали Анфисой, у него было 5 детей, если не путаю, все сыновья. Один из них в последствие жил недалеко от нас в Подмосковье.
Еще рассказывала, что Теряевы были с землей, а Кононовы без. Но хоть Татьяна Теряева и считалась богатой невестой, сестры отца сватали за него еще более богатую девушку, которая обещала за это замужество приданое и сестрам Кононовым. Сватовство не удалось, и сестры Кононовы потом всю жизнь Татьяну Теряеву недолюбливали и делали всякие пакости брату. Например, донесли на него, что тот хранит незарегестрированное ружье (это еще в Ливнах было), ружье успели спрятать до обыска. Потом заставили мать подать на него в суд, что он ей финансово не помогает, что было ложью и т.д.
Пишу я это к тому, что вдруг кто-то случайно пересечется со мной в поисках. Вдруг всплывет фамилия Анисьи Иоановны из Вепренца, или умершие жены Лаврентия Теряева. Или Семен Теряев и Александр Кононов, рожденные в середине 19-го века...

Автор potomok
Участник 
#3,909 | Дата: 4 Мар 2011 11:38 
Еще хотела спросить знатоков:
- прадеды Никифор Кононов и Татьяна Теряева поженились в 1920-м году. Где можно найти запись о регистрации брака?
- прадед Кононов служил в армии солдатом 2 года. На фото он в форме в 1910 и в 1911 гг. Родился он в феврале 1895 г. Получается, что служить забирали в 15 лет? И как можно узнать, куда призывали служить?

apolinkin
moyarabota.t@mail.ru

Автор potomok
Участник 
#3,910 | Дата: 4 Мар 2011 11:54 | Поправил: potomok 
apolinkin
некоторое время рядом с Вепринцом находился населённый пункт под названием сельцо Кононова (деревня Кононова).
владельцем сельца Верховье Лесок значился сержант Иван Кононов. Это самое сельцо до недавнего времени (до начала 70-ых годов XX века) существовало в двух километрах от Вепринца, и именно оно называлось некоторое время сельцо Кононово.
Вот это фото https://orel-story.ru/gallery/displayimage.php? album=54&pos=22 сзади было подписано: "Верховка, 1927 г." Хотя старшие сестры бабушки и ее родители по документам значатся рожденными в Вепринце. Я, признаться, думала, что Верховка - это Верховье, и не могла понять, как их туда занесло, если из Вепринца, по воспоминания, они переехали сразу в Ливны. Думаю вслух: может Верховка - это и есть то самое сельцо Кононова? Может они жили там, а записывались рожденными в Вепринце, т.к. там была церковь а потом сельсовет (или что было там в 20-е годы)? И почему Кононовы безземельные? Может они все таки были крепостными и получили фамилию по населенному пункту или фамилии владельца?
Что Вы думаете по поводу моих догадок и размышлений?

А на современной карте к северу от Вепринца в 1,5 км есть Лески. Это не Верховье-Лесок? Или это самостоятельная деревня?

Автор apolinkin
Участник 
#3,911 | Дата: 4 Мар 2011 14:29 
potomok

Начну с последнего вопроса.
Эти Лески (уже лет 20 как несуществующие) раньше состояли из двух частей - Верховье Лесков и Устье Лесков (Усть-Лески). Часть Лесков и называлась Кононова. Ныне это заросли, где нет ни одного дома. Только на самом взгорке, посередине бывшей деревни,- памятник Герою Советского Союза, казаху Бурану Нсанбаеву, который погиб при освобождении деревни (уничтожив вражеский дот, мешавший наступлению наших войск).
С определённой долей вероятности, можно надпись "Верховка" отнести к Верховью Лесков, хотя откуда там взялся фотограф в то время, трудно сказать. Но это, всё же, реальнее, нежели станция Верховье, поскольку если и добирались из Лесков на жел.дорогу, то на станцию Русский Брод, а не Верховье.
По месту рождения, вполне вероятно, что записывали рождёнными в Вепринце (сельсовет там одно время был), как и церковь (до середины 30-ых годов).

Насчёт прадеда
Или Ваша дата рождения неверна, или дата на фото, или время службы.
В царскую армию не призывали лиц моложе 21 года.
Куда призывали в те годы - сказать с точностью нельзя

Запись о браке можно попробовать найти в нашем архиве (ЗАГСа), но за 20-26 годы такие документы сохранялись очень редко.
Но попробую взглянуть всё-таки

Автор potomok
Участник 
#3,912 | Дата: 4 Мар 2011 16:55 
Запись о браке можно попробовать найти в нашем архиве (ЗАГСа), но за 20-26 годы такие документы сохранялись очень редко.
Но попробую взглянуть всё-таки

Спасибо! Сегодня созвонилась с двоюродной тетей. У нее оказывается сохранились какие-то документы Кононовых-Теряевых, точнее копии, т.к. оригиналы сгорели при пожаре, и семья запрашивала копии. Брак заключен в феврале 1921 г. в селе Вепринец Дросковского района. 1-я дочь родилась в декабре 1921 г. в Вепринце. 2-я дочь родилась в 1923 г. в Верховье (в справке о рождении указано неразборчиво похоже на Дросковского района, в ее же о браке Долговского района) Последняя дочь родилась 02.01.1929 г. в д.Долгое Верховского района. Это то, что она мне сразу смогла сказать. В 1933 г. уезжали уже из Ливен.
Так что теперь я еще больше запуталась, что это за Верховка - Верховье Лесков или Верховье, где станция и рядом д.Долгое.

Или Ваша дата рождения неверна, или дата на фото, или время службы.
В царскую армию не призывали лиц моложе 21 года.

Вот и мне не понятно. Год был указан на фото. А год рождения и бабушка помнит, и на могиле есть, и сегодня тетя в документах подтвердила - 1895 Вепринец.

Автор apolinkin
Участник 
#3,913 | Дата: 4 Мар 2011 17:19 
potomok

Интересно бы взглянуть на эти документы. В 1921 году районов ещё не было, и село Вепринец в это время находилось в составе Дросковской волости Малоархангельского уезда. А Долговского района в составе Орловской области вообще никогда не было, существовали Должанский и Долгоруковский (последний - теперь это Липецкая область)
Документы архива Покровского районного ЗАГСа посмотрю

Автор potomok
Участник 
#3,914 | Дата: 4 Мар 2011 19:41 
apolinkin
еще раз спасибо! Документы я попросила не убирать далеко, чтобы потом мне их передали для сканирования. Но встретимся мы только в конце весны. Но я про Вас не забуду.

Автор potomok
Участник 
#3,915 | Дата: 4 Мар 2011 19:46 
ну и так, между прочим. Вторая дочь Никифора Кононова и Татьяны Теряевой была олимпийской чемпионкой по волейболу. Прославленная наша спортсменка Милития Еремеева (Кононова)

Страница  Страница 261 из 448:  « Назад  1  ...  260  261  262  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх