| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 260 из 448:  « Назад  1  ...  259  260  261  ...  447  448  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#3,886 | Дата: 1 Мар 2011 18:46 
Zhek
И еще. В конце 19-начале 20 века - Пеньевскую, Покровскую, Сергиевскую и Покровскую-Новосильскую слободы объединили в Покровскую слободу.

К городу это территориальное образование присоединили в 1928 году.

Автор Elena
Участник 
#3,887 | Дата: 1 Мар 2011 18:49 
Zhek
Думаю, что по советскому периоду есть похозяйственные книги. То есть они должны быть. Сохранились ли они по Вашему "профилю" - Сосновская скажет. )))))

Автор Zhek
Участник 
#3,888 | Дата: 1 Мар 2011 20:26 
Elena
Спасибо, спрошу в архиве, когда приду в следующий раз.

Автор Zhek
Участник 
#3,889 | Дата: 2 Мар 2011 16:09 
Elena
Еще вопросик: к какому приходу относилась деревня Лунина Городищенской волости Орловского уезда в 70-80 гг 19 века? По перечню н.п. 1866 года там рядом несколько церквей.

Автор Elena
Участник 
#3,890 | Дата: 2 Мар 2011 18:56 
Zhek
Это то Лунино, что рядом с Белым? Это важно - какое Ваше Лунино?

Автор Zhek
Участник 
#3,891 | Дата: 2 Мар 2011 19:40 | Поправил: Zhek 
Elena
Не знаю, вчера нашел метрику последней прабабушки за 1901 г., где ее отец записан как крестьянин Орловского уезда, Городищенской волости деревни Луниной. Других данных у меня нет. Метрика Орловской Николаевской церкви (Рыбные ряды, видимо).

Автор Elena
Участник 
#3,892 | Дата: 2 Мар 2011 19:47 | Поправил: Elena 
Zhek
Или Николы-на- Песках?))

Если такой Луниной, скорее всего деревня по второму названию Белолунино.
Сама деревня частично являлась владением Комаровских, а граф Е.Ф. Комаровский сам построил в Городище Успенскую церковь. Скорее всего, ходили туда.

Но! В Сидячем была древняя церковь, ее закрыли поздно, и есть вероятность, что могли крестить и там, потому что расстрояние - рукой подать.

Еще! В Муравлёво - тоже недалеко - была Казанская церковь, и если имелись родственники, скажем, в Борщевке или Муравлёво, могли и там покрестить.

Но 90 процентов - это Успенская церковь села Городище.

Автор Zhek
Участник 
#3,893 | Дата: 2 Мар 2011 20:07 
Elena
Спасибо!
С нее и начну следущий поход в архив.
Церковь на этот раз в Никольская в Рыбных рядах. Мои предки по разным веткам почему-то были крещены в разных церквях Орла, (не благоразумно для потомков:)): Преображенская, Никола-на-Песках, Никола в Рыбных рядах, Крестовоздвиженская - это прямые + Иверская - некоторые двоюродные, а у жены Ахтырская. Одного прадеда (по фамильной ветке) найти осталось, родился в 1903 в семье железнодорожника Л. почетного гр-на, который в Орел в 1902 приехал (я его в списках избирателей депутатов Гос. Думы нашел) и жил на Пеньевской. Оставлю его напоследок.

Автор Elena
Участник 
#3,894 | Дата: 2 Мар 2011 20:18 
Zhek
А железнодорожник и должен был жить на Пеньевской! )))) Им давали участки в этом ареале. У приятельницы (улица пересекает Грузовую) до сих пор цел дом железнодорожника, выстроенный в конце 60-х годов 19 века. Долгое время на нем висела табличка: "Земское страхование 1881 год".
Висела, как видите больше века. Украли совсем недавно.

Автор ordes

Участник 
#3,895 | Дата: 3 Мар 2011 00:35 | Поправил: ordes 
Elena
Здравствуйте, уважаемая Е. Н.
Мне посоветовал обратиться к Вам Г-н Knyaz, ведущий тему о Георгиевских кавалерах, коим трижды (по рассказам родни) был мой дед Поздняков Василий Андрианович (18??-193?), уроженец с. Лаврово Орловского р-на. К величайшему сожалению, ВСЕ документы, как либо связанные с дедом УТРАЧЕНЫ. Знаю лишь, что его жену-мою бабушку(умерла в 1966 ???) звали Акулина Никитична (в девичестве -Ставцева)...
Если Вы бываете в ГАОО возможно ли уточнить, имеются ли материалы конца ХIX /начала ХХ века по Преображенскому храму с. Лаврово. Может в архиве сохранились метрические книги этой церкви...
Нам необходимо знать хотя бы точную дату его рождения, дабы определить примерный год призыва на службу или же попытаться найти бумаги отдела ЗАГС, чтобы узнать годы жизни...Если же, конечно, что то сохранилось по довоенному архиву ЗАГСА ...и где он находится?
Заранее благодарен. Мой адрес: ordez@rambler.ru.
С уважением, Поздняков Г.А.

P.S. Зачитываюсь материалами форума этого великолепного сайта.
Вам, постоянным участникам сие не заметно, а со стороны всё это воспринимается, как ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПЬЕСА, где действующие лица -ВСЕ АКТИВНЫЕ ФОРУМЧАНЕ (елена, киреев, синий кот, ворчун и др. ЛЮБИМЫЕ ПЕРСОНАЖИ), сами того не зная, за месяц стали мне друзьями!!! А началось моё путешествие с вами с "ТАНКОВ НА СТАРОМОСКОВСКОМ ШОССЕ(?)"...
Спасибо ВАМ ВСЕМ за любовь и внимание к нашему городу, земле, людям.
Жаль, что поздновато "познакомился" с вами...
Давно хотел, теперь выговорюсь..."Общение" с вами вылилось в покупку в книжных магазинах всего, что связано с Орлом. Сам не понимаю, как раньше не замечал в каком интересном месте живём...В компьютере появилась и регулярно пополняется папка "Орёл".
На семейном совете принята ПРОГРАММА: "один МЕСЯЦ-один МУЗЕЙ". К своему огромному стыду, живя в Орле, не был ни в одном музее (кроме краеведческого в детстве в нач.70-х) В прошлый выходной изрядно намёрзлись в муз. И.С. Тургенева, но получили массу впечатлений (только всё равно не понятно почему ТАМ НЕ ТОПЯТ, мы то "ладно" всё "поймём и простим", а перед теми кто приезжает издалека СТЫДНО). Представьте, сколько ещё интересного(ВИМ, Русанов, Бунин, Андреев, Лесков...) у меня/у нас впереди! Хотя сам прекрасно осознаю какое это безобразие -прожить 2\3 жизни в бесконечной и бессмысленной гонке, не осознавая КТО ТЫ И ОТКУДА!? А что самое ужасное(простите нас!) -таких большинство!
Поэтому ценность этого сайта, умножающего сообщество неравнодушных людей(!!! Админу большое уважение!!!)трудно переоценить. Спасибо ещё раз!
(Е.Н., если сочтёте нужным, перешлите форумчанам "моё ко всем расположение, в виде этого сообщения...")

Автор potomok
Участник 
#3,896 | Дата: 3 Мар 2011 11:00 
ordes, как я с Вами согласна относительно Вашего P.S.! Сейчас читаю эту тему с самого начала.
А Поздняковы - моя родная фамилия! Но, к сожалению, не из Орла. За последние полгода уже 2 запроса отправила в Тамбовский архив - ни одного ответа :( Уперлась в прапрадеда и никаких сдвигов :(

По Орлу оказалась еще родня есть. Моя прабабушка, умница-разумница, когда ей было уже под 80 записала, что помнила о своих родителях и своих братьях/сестрах. А их в семье было 15! Уникальнейшая семья! Один из ее братьев - Владимир Иванович Петропавловский, попал в Орел после русско-японской войны, работал неврапотологом в Кишкинке и в Орловской городской больнице, была у него и частная практика. Умер в 1946 г. в возрасте 71 лет, попал под лошадь. У него были сын и дочь, потомки которых живут в Орле. А в 1916 г. прабабушкина сестра Юлия тоже переехала в Орел и работала в одном из военных госпиталей. В Орле она вышла замуж. С замужеством история темная, а раз темная, значит интересная. Как пишет прабабушка, Юля с мужем разошлась и уехала работать в Ставрополь, где родила от него сына. Сын в последствие носил фамилию матери. Но вот действительно ли разошлась или что другое случилось - это еще вопрос. Бабушка моя рассказывала, что он был белогвардеец. Опять таки по воспоминаниям, был он военным врачом, а звали его, вероятно, Михаил Раевский. Фамилия то какая известная! Да и года гражданской войны для "развода" тоже подходящие.

Elena
я тут на форуме где-то видела, что Вы интересовались врачами Орла. Не встречались такие персонажи?

Автор Elena
Участник 
#3,897 | Дата: 3 Мар 2011 17:53 
ordes
Преображенскому храму с. Лаврово.
Я бываю в архиве наскоками, или я гляну, что сохранилось, или добрый Геннадий посмотрит - есть ли метрики. По Лаврову-то должны быть метрики вообще-то.
Ну что - послать Вам чего-нибудь почитать про Орел? Легкого?

Автор bvapost
Участник 
#3,898 | Дата: 3 Мар 2011 17:57 
Уважаемый orders!

Попробуйте сайты; http://hero1914.com - герои Первой мировой войны и
http://1914.borda.ru.
Там не один человек занимается Георгиевскими кавалерами.

Автор Elena
Участник 
#3,899 | Дата: 3 Мар 2011 17:58 
potomok
Раевские тоже орловская фамилия.

Могу пока послать Вам материал по Кишкинке - история создания лечебницы, место, проч. Если хотите "увидеть", что это было за уникальное заведение, одно из лучших в России, а, может, и лучшее, и что за были уникальные там были доктора.
Военных госпиталей в Орле было несколько. Материал по одному из них был у меня. Тот, в котором главврачом работал сын декабриста Пущина Иван. Фамилия Юлии какая?

Автор Knyaz

Участник 
#3,900 | Дата: 3 Мар 2011 19:17 
bvapost
Приветствую, Владимир Алексеевич!
Ваше предложение для orders было бы полезным, если бы не одно НО: только за русско-японскую было как минимум два (а то и три!!!)Поздняковых Василия - кавалера ЗОВО, а в ПМВ, когда награждённых было раз в 10 больше, представьте сколько найдётся нижних чинов с такими фамилиями и именами - в РИА отчества нижних чинов далеко не всегда ставились в прказах о награждениях. Посему, не попытавшись найти уточняющие данные по году рождения и месту призыва, а отсюда и сделать предположение о вероятности попадания в ту или иную конкретную часть - дело поиска будет малоперспективным.
В Вашем же случае проще - на гг офицеров РИА существовали послужные списки и даже человека с распространённой фамилией (к примеру, Александр Иванов, если, конечно, это не прапорщик периода ПМВ) вероятность найти в разы больше, нежели среди нижних чинов.
Многое зависит в случае неточного знания части от редкости фамилии - чем она малораспространённее, тем больше вероятности найти нужного человека.
А что касается указания губернии, уроженцем которой был Георгиевский кавалер, то это примерно 8-15% от всего количества награждений (только ГК всех 4 степеней по самым скромным подсчётам выдано в годы ПМВ не менее 1 300 000).
С уважением, Knyaz

Страница  Страница 260 из 448:  « Назад  1  ...  259  260  261  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Kireev ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх