| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

 
 
Страница  Страница 3 из 36:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  33  34  35  36  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#31 | Дата: 20 Янв 2011 01:09 | Поправил: xalimon 
Sergius
Вот и я о том же.Он не списан-в резерве:-)
И в апреле его снова будут облетать...АН-26.
Регистрация,как гражданского невозможна..А как военного-резервного или наоборот,самое то,после проверки систем .

Автор Эжени
Участник 
#32 | Дата: 24 Янв 2011 23:55 
Дорогие товарищи! Недавно услышала из уст очень уважаемого мной человека историю о том, как в начале октября 1941г. его дед, предварительно эвакуировав семью в Красноярский край, будучи сам машинистом (помощником машиниста?) уезжал на последнем паровозе (заметьте, не эшелоне, а именно паровозе) от станции Орёл, а вдогонку этому паровозу стреляли немецкие танки, выехавшие прямо на ж/д пути около вокзала. Осколки от разорвавшихся снарядов повредили что-то у этого паровоза и он окутался клубами пара, но всё-таки сумел проскочить и уехать на Тулу. Какие-то свидетели, видевшие обстрел, взрывы, практически обречённый паровоз, пар, который закрыл (а, возможно, и спас) паровоз, неправильно сделали вывод и поспешили рассказать родным этого деда, оставшимся в оккупированном городе, что своими глазали видели, что паровоз взорвался, а все, кто на нём ехали, погибли. И после освобождения Орла эти родственники были чрезвычайно удивлены и обрадованы, что дед, с гибелью которого они давно смирились, оказался жив-здоров.
А вот теперь очень хотелось бы узнать у осведомлённых: мог ли на самом деле иметь место описанный выше факт расстрела из района вокзала фашистскими танками отъезжающего паровоза? Или это полулегенда такая сохранилась в семейных преданиях?
Заранее буду благодарна отзывам и размышлениям на эту тему.

Автор Sergius
Участник 
#33 | Дата: 25 Янв 2011 22:34 
Само по себе, конечно, это было возможно - через Привокзальную площадь на пути было легко выехать. Меня смущает фраза про последний паровоз..эвакуацию не закончили, Гудериан писал в мемуарах, что повсюду на улицах валялись ящики с оборудованием заводским. Потом доподлинно известно, что в депо еще оставались паровозы - орловские железнодорожники зимой поразморозили все паровозы и даже известны их фамилии. Даже цитату приведу:

"Орловские железнодорожники в свое время не смогли эвакуировать мощный паровоз ФД. В январе 1942 года машинист И. Н. Торубаров получил приказание на этом паровозе срочно доставить на станцию Мценск гитлеровского офицера из железнодорожной администрации. Когда они прибыли на станцию Мценск, то оказалось, что офицеру надо ехать до разъезда Бастыево. И, Н. Торубаров, зная, что недалеко за разъездом проходит линия фронта, решил с ходу проскочить разъезд и вырваться к своим. Он забросал топку углем и набрал предельную скорость, но за дымом и паром не заметил стоявший на главном пути состав. В результате столкновения восемь вагонов с разными военными грузами были разнесены в щепки. Боясь ответственности, офицер приказал машинисту дать задний ход и быстрее ехать назад. В Орле Торубаров бросил у депо паровоз и ушел домой. Утром было обнаружено, что ФД разморожен и полностью вышел из строя."

Автор Эжени
Участник 
#34 | Дата: 26 Янв 2011 16:10 
Sergius
Меня смущает фраза про последний паровоз..
Может быть, я неточно выразилась про последний паровоз. Имелось в виду, последний отъезжающий со станции в тот трагический день.

Автор admin

Администратор Муж.
#35 | Дата: 26 Фев 2011 21:40 | Поправил: admin 
" title="
Фото, которое здесь выложено, сделано 13 декабря 1965 г. Орловцы легко узнают Красный мост справа и здания, которые всё ещё существуют на противоположном берегу Оки.
Меня несколько раз просили найти и показать, как выглядел деревянный мостик, который строили каждый год, и который вёл с правого берега на левый прямо на молочный базар. Пока такого фото я не нашел, но зато у меня появилась возможность показать этот уникальный снимок, когда река поднялась, лед начал ломаться и снёс деревянный мост. Очень драматично всё это получилось и на снимке.
Вы обратили внимание на дату снимка? Эта дата долго не позволяла мне выложить снимок на сайт. Все половодья в Орле происходят, как правило, в апреле, иногда в марте. Но наводнение в декабре?
Потом я узнал причины этого события. Оказывается за несколько дней до 13 декабря в Орле и области шли сильные дожди, такие сильные, что вода стала быстро наполнять реку и лёд стал подниматься. 13 числа мой хороший знакомый направился, как всегда к этому мосту, чтобы перейти на левый берег Оки. Очень многие люди предпочитали ходить по деревянному мосту, а не подниматься на большой Красный мост. То, что он увидел, было неожиданным подарком для любого фотографа. Как раз с ним был фотоаппарат "Москва", которым он и сделал этот снимок.
Половодья, какое мы можем себе представить, не было. Скоро всё закончилось. Мост, вернее его остатки вынесло немного за большой мост, дожди к этому времени стали затихать, а с ними и приток воды. Но эпизод сноса деревянного моста остался, если и не в истории, то хотя бы на фотографии.
Кстати, интересно было бы просмотреть старые газеты тех дней. А что там написано о погоде? Может быть, есть и описание случившегося события местного значения.

Автор Elena
Участник 
#36 | Дата: 26 Фев 2011 22:41 
admin
Меня несколько раз просили найти и показать, как выглядел деревянный мостик, который строили каждый год, и который вёл с правого берега на левый прямо на молочный базар. Пока такого фото я не нашел,

Он был типовым и назывался словом "лавы". Вы видели его наверняка на дореволюционных фото в интернете. Идет параллельно Мариинскому мосту.

Спасибо за снимок!

Автор klavdiy

Участник 
#37 | Дата: 27 Фев 2011 12:15 

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 27 Фев 2011 14:49 
Такой ещё вариант был

Извините, изображение не найдено

Автор admin

Администратор Муж.
#39 | Дата: 27 Фев 2011 21:37 
Очень здорово, что народ так дружно поделился своими архивными снимками на тему деревянных мостов. Как мы видим, этот мост или, как нам напомнила Elena, лавы, в районе молочного рынка строили в разные годы немного в разных местах, ближе и дальше от Красного моста.

А вот фото из архива Елены.
Мосты Мариинский и деревянный
Для гостей сайта, которые ещё не очень хорошо ориентируются в Орле конца XIX-го начала XX века сделаю следующее пояснение.

Слева виден Мариинский мост через реку Оку, который соединял 1-ю и 2-ю части города (теперь это Заводской и Железнодорожный районы). На правом берегу видны Преображенская и Покровская церкви.

Автор kvito

Участник 
#40 | Дата: 30 Мар 2011 16:20 | Поправил: kvito 
В разговоре о Тургеневском бережке стоит также обратить внимание на памятник героям рассказа "Бежин луг", о котором редко где упоминается.


Извините, изображение не найдено

Если мне не изменяет память, он был установлен в начале восьмидесятых в период работ по благоустройству территории справа от центральной аллеи, ведущий к воротам в парк культуры и отдыха. В том месте начинается извилистая асфальтовая дорожка, ведущая к памятнику Тургеневу. Помню по этой дорожке водили многочисленные группы иностранных туристов. Как ни странно, во времена железного занавеса наш город посещало гораздо больше иностранцев, чем сейчас.
На первоначальном месте памятник простоял недолго. В девяностых его перенесли вниз к Оке. О причинах переноса мне не известно.


Извините, изображение не найдено

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 31 Мар 2011 00:27 | Поправил: Kireev 
Жаль конечно, что не достроили подвесной мост через Оку (хотя на этой карте он явно обозначен). Мост, длинная лестница от него вверх к памятнику, планировались, как одна единая композиция. Ну, а о удобстве моста в том месте мы уже говорили.
Пару раз наблюдал, как порой горожане стоят у этого памятника "Бежин луг" и никак не могут понять, что это и в честь чего. При этом, каких только версий не услышишь :)

Автор kvito

Участник 
#42 | Дата: 31 Мар 2011 01:15 
Kireev
И правда смешно: один памятник больше 10 лет простоял без подписи и второй постигла та же учесть. Насчёт подвесного моста: во-первых прошу прощения за карту, я не совсем удачно её обрезал. То что вы приняли за обозначение моста, на самом деле является обозначением пристани, но мост в этом месте действительно планировался, и даже не один и кроме моста ещё много чего:

Насколько мне известно, план отклонили, хотя мост там был бы очень кстати. Теперь уж точно на запланированном месте мы его никогда не увидим. На противоположном берегу возводится 16-этажный жилой дом, и мост там уже не поместится. Но надежда умирает последней. Мост ещё можно построить в 50-и метрах в сторону пляжа, но это будет посложнее.

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 31 Мар 2011 02:06 | Поправил: Kireev 
kvito
Это современный проект. 2010-го года, если не ошибусь. А мост планировали ещё в советский период. Серьёзно за разработку взялись в начале 90-х. Проект его уже был выполнен, возводить должен был Молстострой-66. Но, и правда - не судьба. Они хоть мост в Ботанике в 94-м сдать успели. А подробней о проекте этого моста я писал в разделе "Сколько в городе мостов".
По проектам послевоенного восстановления Орла на этом месте видели большой автодорожный мост.

Автор kvito

Участник 
#44 | Дата: 31 Мар 2011 18:01 | Поправил: kvito 
Kireev
Надо же, оказывается в те годы действительно собирались строить мост. Одновременно с началом работ в обрыве, ходили разговоры, что будут строить мост, но наблюдая за работами, я пришел к выводу, что если его и будут строить, то не скоро, либо собираются строить не мост, а просто лестницу, либо вообще ничего. Работы по засыпке не выглядели как строительство, а больше походили на сброс ненужного грунта. Его просто сваливали с обрыва вниз и никак не утрамбовывали. Какое-то время он держался, образовывая ровную насыпь, но вскоре в виде оползня опустился к подножью горы. Тогда его принялись ровнять и утрамбовывать с помощью бульдозера, но все равно он оставался достаточно рыхлым, и было очевидно, что в ближайшее время его нельзя будет использовать в качестве основания для постройки чего либо. Вскоре работы прекратились и стало окончательно ясно, что ничего не построят.

Автор kvito

Участник 
#45 | Дата: 13 Авг 2011 22:17 
Хочу обнародовать ещё одну фотографию стрелки, сделанную до 1966 г.

Извините, изображение не найдено

Страница  Страница 3 из 36:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  33  34  35  36  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх