| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /  
 

Первая мировая война. Черниговские гусары-орловцы - участники ПМВ

 
 
Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор eleyna
Участник 
#31 | Дата: 13 Фев 2011 17:43 
Knyaz
Да, уважаемый Knyaz, у меня тоже подобный вопрос: очень интересует информация о пра-прадеде и прадеде, которые точно участвовали в первой мировой войне. Прадед уроженец Мценского уезда Орловской губернии, а пра-прадед - Сумской (вот чего? губернии? была такая губерния? Точный адрес известен). Кроме того, интересует и послужной список (вобщем любая информация о службе) еще двух человек, погибших уже на Великой Отечественной войне (точно известно, где служили на момент гибели, один из них призывался до войны на срочную службу). Возможно ли обратиться к вам с просьбой о поиске соответствующей информации? Хотя бы по одному человеку из перечисленных, о ком найти информацию менее обременительно. Причем никакой информации о награждениях, а по первой мировой - нет данных о воинских подразделениях. Если это невозможно (вообще понимаю всю наглость своего обращения),такую информацию реально найти в архивах МО, если известны ФИО, год рождения, адрес на момент призыва, и данные о воинском подразделении на момент гибели? Спасибо!

Автор eleyna
Участник 
#32 | Дата: 13 Фев 2011 17:47 
Да, еще - никто из них не был офицером.

Автор Arina M
Участник 
#33 | Дата: 13 Фев 2011 19:12 
еще двух человек, погибших уже на Великой Отечественной войне (точно известно, где служили на момент гибели, один из них призывался до войны на срочную службу).
Елена, сайт www.obd-memoriai.ru поможе Вам найти погибших солдат в ВОВ. Вы также можете мне написать ФИО бойцов, даты рождения, если есть, даты гибели, если известны, откуда призваны, уроженцы какого города они, я помогу Вам.

Автор eleyna
Участник 
#34 | Дата: 13 Фев 2011 20:31 
Arina M
Спасибо большое, Арина! Информация с сайта ОБД у меня есть, я надеюсь на что-то вроде информации из личного дела, если таковые вообще хранятся на рядовой состав.

Автор Arina M
Участник 
#35 | Дата: 13 Фев 2011 21:12 
eleyna
Муж сказал, что на любого, независимо от воинского звания, призванного в ряды Красной армии, заводились личные дела. Бывало, что в спешке фотокарточек не делали, но личные дела красоармейцев хранятся в военном архиве г. Подольск. Найдите их сайт, посмотрите форму заявки и напишите. Услуги (на к/копии) платные. Если живете недалеко, можно было бы и съездить - поработать самостоятельно. И ещё, запущен сайт, "от создателей обд-мемориал" - о награждениях бойцов, поищите - не найдете, я ссылку дам позже... Самое главное - есть сканы документов с описаниями подвига, за который дана награда... Даннаый проект собитаются закончить к концу 2012 года.

Автор Arina M
Участник 
#36 | Дата: 13 Фев 2011 21:20 
http://www.podvignaroda.ru/ вот этот сайт!

Автор eleyna
Участник 
#37 | Дата: 13 Фев 2011 21:26 
Arina M
Спасибо! Смотрю.

Автор Arina M
Участник 
#38 | Дата: 13 Фев 2011 23:01 | Поправил: Arina M 
Вот куда необходимо послать запросы по участию в боевых действиях в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг.
Российский государственный военно-исторический архив

Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3

Код: 8 (499)


Тел.: 261-20-70 ; Факс: 267-18-66; Чит. зал: 267-44-62

E-mail: rgviarchives@mtu-net.ru

Проезд: метро Бауманская

Время работы: понедельник-четверг 9.45-17.00
пятница 9.45-15.45

Последняя пятница каждого месяца - санитарный день

Автор eleyna
Участник 
#39 | Дата: 14 Фев 2011 16:32 
Спасибо! Буду заниматься этим вопросом.

Автор Knyaz

Участник 
#40 | Дата: 16 Фев 2011 17:46 | Поправил: Knyaz 
Arina M
eleyna
Добрый день!
Конечно, не совсем по теме данного поста Вы здесь стали писать - лучше в теме "ищем свои корни" - я периодически отсматриваю ту ветку. Здесь же вопросы конкретно по Черниговцам.
eleyna
Сумский уезд был в Харьковской губернии.
Теперь по основному вопросу.
К сожалению помочь Вам практически ничем не смогу.
Никогда не отправляли в обязательном порядке новобранцев и ратников ополчения в соответствующий названию губернии полк, то есть из Черниговской - в Черниговский, из Орловской - в Орловский (исключение на ПМВ 291-й пех. Трубчевский, 292-й пех. Малоархангельский, формировавшиеся в Орловской губернии на базе первоочередных полков квартировавшей здесь 36 пд и полки третьей очереди 401-й пех Карачевский, 443-й пех. Соснинский и 444-й пех. Дмитровский, которые развёртывались из Орловских дружин государственного ополчения).
По нижним чинам искать в РГВИА, если не знаете, в какой конкретно части служил Ваш предок или если он во время ПМВ не был произведён в офицеры либо награждён Георгиевским/и крестом/ами или медалями, дело абсолютно бесперспективное.
Поверьте моему более чем 20-летнему опыту работы в РГВИА, а я в нём с 1990 года в совокупности более года отзанимался исследованиями "моих" тем.
По Великой Отечественной также я вряд ли буду полезным - эта война не моя "специализация". А по погибшим, действительно есть сайт с базой, а также ресурс по награждениям периода войны - "Подвиг народа". А так, если известны фио офицера периода ВОВ или рядового и сержантского состава (там, возможно, потребуется наименование воинской части) можно обратиться в Подольский ЦАМО. К сожалению, я там ни разу не был.

Автор eleyna
Участник 
#41 | Дата: 16 Фев 2011 19:37 
Knyaz
Благодарю, все ясно!

Автор Горностаева
Участник 
#42 | Дата: 17 Фев 2011 09:10 
shekhol
Шеховцовъ Петръ Ефим. Рядовой. Православный. Женат. Курская губерния. Бѣлгородскаго уѣезда. Муромской волости. Ранен. 20 Октября.
Информация взята-№ 145 Именной списокѣ убитымъ, раненымъ и безъ вѣсти пропавшимъ нижнимъ чинамъ.

Автор ordes

Участник 
#43 | Дата: 21 Фев 2011 21:32 | Поправил: ordes 
Knyaz
По нижним чинам искать в РГВИА, если не знаете, в какой конкретно части служил Ваш предок или если он во время ПМВ не был произведён в офицеры либо награждён Георгиевским/и крестом/ами или медалями, дело абсолютно бесперспективное.

И всё же...(Извините, повторяю сообщение с форума о Георгиевских кавалерах...)
Уважаемый Knyaz, по рассказам родственников мой дед Поздняков Василий Андрианович, урожденец села Лаврово Орловской обл. во время Русско-Японской войны 1904(?) или 1-й мировой 1914(?)был трижды награждён Георгиевским крестом.
Самостоятельные поиски в сети дали очень незначительные результаты (один из ресурсов на ФИО трижды(!!!) выдал номера медалей, но все три медали инициализированы на Позднякова Василия, без отчества), поэтому нет уверенности, что это именно мой предок...
У дальней родственницы, проживающей в Питере вроде бы есть фото деда во всех регалиях; сам видел в детстве, но не уверен, что крестов было три(?). К сожалению, контакт с родственницей потерян-ищем!Буду рад любой информации по этому вопросу или же каким либо подсказкам по решению сей проблемы, за которые буду очень благодарен. Если от меня нужны ещё какие-нибудь сведения (мало, но есть) готов передать любым указанным Вами способом! Мой e-mail: ordez@rambler.ru

Автор shekhol

Участник 
#44 | Дата: 22 Фев 2011 01:33 
Горностаева, большое спасибо!
Этого у нас не было.

Автор Max
Участник 
#45 | Дата: 5 Авг 2011 17:41 
Здравствуйте, Knyaz!
Орловский уезд, фамилия - Гревцов
e-mail: grevtsovm@yandex.ru

Буду очень признателен за любую информацию! :-)

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Первая Мировая война, гражданская, революция orel-story.ru форум / Первая Мировая война, гражданская, революция /
 Первая мировая война. Черниговские гусары-орловцы - участники ПМВ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх