| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Музей изобразительных искусств

 
 
Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 4 Янв 2008 16:03 
Адрес музея: ул. Октябрьская,29.

3.02.2006
В музее изобразительных искусств 2-го февраля открылась выставка работ Жанны Анатольевны Травинской, являющейся основоположницей художественной керамики в нашей области. Интересны её вазы, блюда, сервизы, пласты, объёмные композиции. Для меня, ищущего везде изображения Орла, особенно приятно было увидеть на выставке немало произведений, в которых языком керамики и цветной глазури были изображены виды нашего города, виды Спасского-Лутовинова.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 4 Янв 2008 16:04 
3.05.2006
В музее изобразительных искусств в эти дни проходит выставка авторских медалей финских скульпторов Осси Сомма и Мауно Кивиойа. Любителям медальерного искусства и мелкой пластики это обязательно нужно посмотреть.

Здесь же можно посмотреть выставку “Японские мотивы”, декоративное искусство Японии и Китая. Такие выставки стали уже традиционными, т.к. искусство этих стран имеет в городе своих поклонников.

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 4 Янв 2008 16:05 
18.07.2006
В музее изобразительных искусств продолжается выставка белгородского скульптора Анатолия Смелого под страшным названием "ТРЕМЕГРАРХ". На самом деле ничего страшного, просто автор претендует на то, что изобрёл такой симбиоз скульптуры, который заключает в себе сочетание между графикой и архитектурой. Об этом он написал несколько книг. Дело жизни доказывает реальными произведениями, некоторые из которых предлагает разместить в Орле. Посмотрите. Это интересно.

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 4 Янв 2008 16:07 
19.08.2006
В Музее изобразительных искусств в эти дни проходит фотовыставка под названием «Свет любви и добра». Она посвящена памяти протоиерея Василия Ермакова (1927-2007), одного из самых известных на Орловщине священнослужителей, настоятеля храма Св. прп. Серафима Саровского в Санкт-Петербурге, уроженца и Почетного гражданина г. Болхова.
Авторы работ – питерские фотохудожники Юрий Костыгов, Александр Сетраков, Михаил Шишков на протяжении нескольких лет находились рядом с отцом Василием во время богослужений, на встречах с верующими, во время его неоднократных поездок в родной Болхов. На ранних снимках, сделанных 50 и более лет тому назад, можно увидеть семью отца Василия, крестный ход во время оккупации Болхова, Василия Ермакова и Алексея Ридигера (Алексия II) во время обучения в Ленинградской семинарии.
Болхову, да и Орловщине, повезло, что там родился Василий Ермаков. Буквально за несколько последних лет маленький городок районного масштаба превратился во многом заботами и стараниями отца Василия в самый посещаемый туристами и паломниками город области. Одна за другой восстанавливаются красивейшие церкви города. Есть надежда, что импульс, данный отцом Василием, не угаснет в ближайшее время и Болхов снова превратится во второй Суздаль, каким он был до 1917 года.
Выставка открыта с 10 августа по 10 сентября с 10 до 17 часов ежедневно, кроме понедельника.

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 26 Мар 2008 22:36 
26 марта в музее изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки скульптора Галины Князевой. На открытии присутствовали представители городской администрации, Орловского отделения Союза художников, коллеги-художники и коллеги из технического университета, где Г.Князева преподаёт на кафедре дизайна. Многочисленные студенты, а также родные и друзья разделили это радостное событие вместе с Галиной Александровной. Были замечены орловские писатели, поэты и работники музеев. Несколько орловских телекомпаний прислали своих операторов, а неутомимые газетчики неустанно брали интервью у виновницы сегодняшней встречи. Радует, что на телеэкранах будет показано несколько телесюжетов, а в газетах можно буде прочитать заметки о скульпторе и её произведениях. Хорошо, если бы за время работы выставки её посетило бы побольше зрителей, учащихся колледжей художественного и искусств и культуры, студенты худграфа, учащиеся детских художественных школ, а экскурсии провели бы люди любящие и знающие, что такое скульптура. Впрочем, это относится к любой выставке.

А теперь о выставке. Она называется «Портретный каскад». Скульптура и графика Галины Князевой» На ней представлено около 30 работ из самого разного материала: здесь есть и дерево, и гипс, и шамот и, возможно, бронза. Большинство работ посвящено женщине, красоте её лица и тела, автор подчеркивает, что красота не только свойство молодости, но может сопровождать женщину в любом возрасте. Среди скульптур, посвященных женщине, немало обнаженных фигур. Кроме скульптур представлены многочисленные графические работы. Здесь можно познакомиться с портретами и обнаженной натурой.
Есть на выставке и мужские портреты, как правило, это всё больше люди серьёзные: маршал Жуков, архитекторы, коллега-скульптор, ветеран-бывший узник концлагеря. Представлена конная композиция генерала Ермолова, один из вариантов памятника.
Больше всего мне запомнилась композиция из четырёх женских фигур, олицетворяющих времена года. Мимо них нельзя пройти равнодушно, хочется постоять и подумать.

Автор Василек
Участник 
#6 | Дата: 31 Мар 2008 14:33 
Здорово

Автор admin

Администратор Муж.
#7 | Дата: 23 Мар 2009 23:23 
Ровно год не было ничего рассказано о выставках в нашем самом главном центре всех искусств. Выставки там, конечно, были, часть из них я посещал, а вот с рассказами как-то не складывалось.

Итак, март 2009 года.
В марте в выставочных залах музея представлена фотовыставка «Африка. Краски дикой природы» А.Ю.Иванова.

Александр Юрьевич Иванов родился в Москве. Окончил исторический факультет МГУ. Работает в одном из крупнейших российских книжных издательств.
Вот, что он говорит о создании своих работ:
«Фотографировать хотелось со школы, но серьезно увлекся этим довольно поздно. Любимая тема – дикая природа, возможно, как протест против урбанизации жизни, возможно, – потому, что в мире ничего прекраснее нет. С детства мечтал попасть в Африку как самую загадочную, дикую и опасную часть мира. Первое путешествие было потрясением от увиденного, т.к. никакие фильмы и книги не в состоянии передать настоящих красот африканской живой природы. Желание донести до дома не расплескав, реальный свет и умопомрачительные цвета этого первобытного мира, предопределили то, как и чем снимаю.
Практически все фотографии сделаны камерами Rollei и Hasselblad штатной среднефокусной оптикой без применения фильтров, кроме защитных. Выбор среднеформатной оптики обусловлен тем, что мне больше всего нравится фотографировать естественную среду обитания животных, где животные присутствуют скорее, как украшение пейзажа, или для масштаба происходящего. Там, где животные сняты довольно крупно – означает лишь то, что они позволили подобраться к ним довольно близко».
Выставка «Африка. Краски дикой природы» включает около восьмидесяти работ выполненных автором в 2005-2008 гг. во время нескольких путешествий на жаркий континент: в Тропическую и Южную Африку, запечатлевших красивейшие пейзажи и жизнь животных и птиц в естественной среде, в Национальных парках и заповедниках Кении, Уганды, Танзании, Замбии, Зимбабве, Намибии, Ботсваны.

PS (от админа)
Мы с детства помним, что «Африка опасна! Африка ужасна!», но в работах А.Иванова Африка прекрасна.
Люди! Отрывайтесь иногда от своих кастрюлек, сериалов, баночек с пивком, берите в охапку детей и ходите по выставкам!

Автор admin

Администратор Муж.
#8 | Дата: 12 Ноя 2009 23:39 
Сегодня в музее было торжественное открытие выставки, посвящённой 50-летию Худграфа. На открытие пришли преподаватели и выпускники разных лет. Приехали гости из Курска, Брянска, Смоленска, Карачева и других городов, с которыми у нашего Худграфа самые дружеские отношения.
На выставке представлены работы преподавателей, начиная от А.И.Курнакова, Г.В.Дышленко - первых преподавателей факультета, и до совсем молодых, которые недавно закончили университет.


Автор AVP
Участник 
#9 | Дата: 6 Дек 2009 00:31 
Давно не был в этом музее, а выставка из коллекции самого музея есть?

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 6 Дек 2009 11:35 
AVP
Да. У них небольшая, но очень неплохая коллекция, изначально составленная из осколков национализированных коллекций и подарков понимающих в искусстве толк дореволюционных дарителей.
Есть очень неплохие вещи.
У рядовых посетителей, таких как я, например, есть даже любимые картины. :)))))

Автор AVP
Участник 
#11 | Дата: 8 Дек 2009 01:04 
Мне приходилось бывать в этом музее, гостил как-то у Олега Владимировича Левитского.Да, несколько вещей. действительно неплохие, но много было и сов- и постсов- халтуры и она привалировала...

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 8 Дек 2009 19:12 
AVP
Наверное, это давно было. Мне думается, они с тех пор почистили коллекцию. Счастливых и белозубых, написанных широкими мазками работниц я, как будто, не видела уже.

Автор admin

Администратор Муж.
#13 | Дата: 6 Ноя 2010 17:22 
«Иван Степанов и ученики» – так называется выставка, проходившая в октябре в залах Орловского музея изобразительных искусств. Заслуженный художник Российской федерации, выпускник Суриковского института, он всю свою жизнь продолжает реалистические традиции своей Alma mater и в стенах сначала худграфа Орловского пединститута, а теперь уже и в должности заведующего кафедрой живописи Орловского университета.
Было выставлено много картин, знакомых по предыдущим выставкам, но были и новые произведения, которые подтвердили то, что художник верен себе, глаз его остр, а рука не дрожит.
Вместе со своим Учителем на суд зрителей выставили свои работы Е.Беганова, М.Васильева и М.Семёнова. Это не первая их выставка, они активно участвуют в областных и республиканских художественных выставках. Хотелось бы надеяться, что и их альбомы появятся на нашем сайте.


Автор Elena
Участник 
#14 | Дата: 6 Ноя 2010 17:46 
admin
9 ноября в 14.00 будет открытие выставки художника Алексея Комова. Художественное училище, Матросова, 3.
Не самое удачное время - день рождения Тургенева, и многие пойдут смотреть спектакль молодежного театра "Ювента" в музей Тургенева.

Ставят "Недоросля" Фонвизина в 12. 30!

Автор admin

Администратор Муж.
#15 | Дата: 6 Ноя 2010 17:49 
Elena
Спасибо за сообщение. Как раз на Комова, возможно, смогу попасть.

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Музей изобразительных искусств

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх