| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 22 из 42:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  41  42  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#316 | Дата: 18 Янв 2011 15:01 
Kireev
А какой источник?
Знакомая вычитала в "Моей рекламе" объявление о продаже квартиры в разделе "Заводской район". Возможно, ошибка.

Автор пешеход

Участник 
#317 | Дата: 18 Янв 2011 16:22 
Поиск на карте
Объектов вблизи вас не найдено.

Возможно, вы хотели найти:
улица Генерала Маргелова
Россия, Псковская область, Псков
6 домов
улица генерала Маргелова
Россия, Тульская область, Тула
5 домов

что логично

Автор ascard
Участник 
#318 | Дата: 18 Янв 2011 21:13 
Недвижимость в Орле
Орел
регион
Двухкомнатные квартиры (318)
Заводской р-н (85)
Генерала Маргелова ул., д. 5, 2-ком. кв-ра 3/9 эт., 54/32/9 кв.м, с/у разд., 2 лоджии 9 кв.м, застекл., тел., дер. евроокна.

Автор Pavel

Участник 
#319 | Дата: 18 Янв 2011 22:22 
чтобы "трешка" в Орле в девятиэтажке с кухней 9кв.м. была с двумя лоджиями по 9, а общей площадью меньше "трешки" хрущевки...
Нееееееет, такое может быть только в Туле)))

Автор Владимир Мартынов
Участник 
#320 | Дата: 25 Янв 2011 11:52 
Скорее всего опечатка. Там как-то требовался менеджер в "Мир Клобас".

Автор klavdiy

Участник 
#321 | Дата: 3 Фев 2011 22:06 
Обнаружила еще одно место, где можно заказать уличную табличку: художественный фонд (Дом художника?) на Посадской. Будет стоить: 1 штука - 450 рублей, если больше - то скидки.

Автор Sergius
Участник 
#322 | Дата: 8 Фев 2011 22:41 
А как выглядеть будет примерно?

Автор klavdiy

Участник 
#323 | Дата: 8 Фев 2011 23:19 
Sergius
Стандартная табличка.

Автор locomotive84
Участник 
#324 | Дата: 26 Фев 2011 11:22 | Поправил: locomotive84 
Тут по улицам, не знаю в тему или нет.К сожалению в хронике истории Орла очень мало фотодокументаций районов города, находящихся все лишь немногим дальше предела, административных или географических центров .Я живу в середине ул.Октябрьской(как раз в переходном архитектурном промежутке, где заканчивается старая застройка, завставшие еще историческое имя улицы, когда она звалась Верхне-Дворянской, в районы более поздней застройки, от хрущевок 1950-60ых, до зданий постройки последних 4 истекших десятилетий и свежевыстроенных высотных жилых комплексов).Конкретно мне особенно интересен интервал улицы между СИЗО, и ЗАО Орлэкс.Из данного сектора, я в интернете замечал лишь одно фото, каторжного централа(ныне СИЗО), датированное нач.20 века съемки, с лишь зацепленными немного близ расположенными садами и частными домами.Со снимков,Лювкрафте 1943г. можно также разглядеть на территории родного квартала частный сектор и густые заросли деревьев, а также переулок(по некоторым данным-Казарменный переулок) пересекающий квартал(мимо нынешнего захоронения, а возможно заасфальтированая дорожка ведущая к тому самому захоронению, и есть остатки когда то существовавшего переулка(?)) и уходящий вглубь, к нынешней улицы Лескова и стоявшего в те годы там ипподрома, а напротив (СИЗО) через дорогу(вернемся по ту сторону от ул.Октябрьской) где сейчас расположенны 5- этажные жилые дома с магазинами и аптеками, стояли то ли казармы, то ли конюшни принадлежащие скорее всего, к расположенной в те годы, на этой терриотрии(квартал ограниченный с запада и востока улицами Октябрьской и Горького, а с юга на север ул.Красноамрмейской(в бытность Казарменной), и 60-лет Октября(в бытность, по некоторым данным Пограничной)) военной части(о ее существовании я твердо уверенн, так как у меня там служил отец в период 1968-70гг).От своих предков я был наслышенн, о существовашем частном секторе, на месте 9-этажного дома сданного в эксплуатацию в 1974г, с пристроенным впритык Октябрьским универсалом(мой родной дом, в котором я живу с рождения уже без мелочи почти 30 лет), но сам даже на плохеньких фотографиях ничего этого не видел.Может кто-либо из форумчан может мне помочь, в чьих запыленных, и выцветших архивах наверняка найдутся хотя бы не особо качественные фотоматериалы из этой части, одной из центральных улиц города Орла, и близлежащих районов? Пожалуйста, если у кого что есть на эту тему, помогите увидить самые родимые места,глазами людей задолго до меня на них обитающих!

Автор eleyna
Участник 
#325 | Дата: 27 Фев 2011 13:10 
В книге Краеведческие записки, вып. 8 Из сословной истории Орловской губернии (Краснощекова С.Д., Филимонова В.К.) в одном из параграфов упомянуто такое место (уж не знаю, улица или местность) - Разбегаевка и указано, что находилась она в современном районе Гипсового комбината , ближе к привокзальной площади. Почему такое название - Разбегаевка и что связано с этим местом? Сохранилось ли у местных жителей это название или оно полностью утрачено?

Автор Kireev

Модератор 
#326 | Дата: 1 Мар 2011 02:14 
eleyna
Тоже попадалось это название. У Емельянова оно почему-то не отразилось в его исторических трудах, хотя он и любил собирать такие названия и искать их историю. У Пясецкого в "Забытой истории Орла" я тоже не припомню Разбегаевку. Хотя и он часто вспоминал такие вот райончики. Может название идёт от фамилии одного из домовладельцев? И ещё вариант. Местность там не ровная, дорога идёт то вверх, то вниз. Не могло ли это быть связано, допустим, с тем, что в каком-то месте перед очередной горкой запряженные лошади начинали делать небольшой разбег?

locomotive84
Да, Советских фото по тому району и правда особо нет, как впрочем мало их и по южным районам и по нынешнему Северному району.
Квартал по Октябрьской, между СИЗО и улицей Ломоносова, составлял частный сектор с двумя Казарменными переулками: первым и вторым. Застроен в 70-х. Старых фотографий того места к сожалению не видел.
Интересный островок из нескольких деревянных домиков сохранился на задворках Октябрьской улице за домами 58 и 60. Если свернуть с улицы и зайти во двор этих домов, то можно увидеть маленькую дорожку между металлическими гаражами, а пройдя по ней мы попадём на крохотную улочку, петляющую между домишками. Летом она скрыта густыми зарослями деревьев. Несколько деревянных домиков с номерами 13а, 15, 17а (ул. 60-летия Октября) уютно притаились, окружённые со всех сторон многоэтажками.
В 20-х числах апреля 2008 года снесли пару домиков того райончика. Один из них выходил прямо на улицы 60-летия Октября. Это был последний деревянный дом, непосредственно видимый с улицы. Начали строить высотку. Она стоит торцом к улице и в длину уходит в район тех частных домов (параллельно дому пятиэтажному 17). Когда построили одну часть, то потом взялись ещё за одну секцию. При этом снесли часть деревянного домика 13а. Он там так и стоит сейчас обрубленный наполовину, а вплотную стена нового дома. Итого, в этом старом уголке города осталось 2 жилых дома, подпёртые со всех сторон высотками.
http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=52.980108,36.071 098&spn=0.002842,0.00677&t=h&z=17 2004г.

Автор Elena
Участник 
#327 | Дата: 1 Мар 2011 07:09 
Kireev
в каком-то месте перед очередной горкой запряженные лошади начинали делать небольшой разбег?

Как спортсмены, да?? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))

eleyna
Вчера забыла Вам ответить, простите.
Разбегаевками (а их немало в области и не только в нашей) назывались места перекрестья дорог. Пусть они были бы и незначительными. Даже если перекрестья не найдете на снимках Люфтваффе, перекрестье могло быть в 16, 17, 18 веках. Название это точчччно скажет, что перекрестье было.

Может название идёт от фамилии одного из домовладельцев
Такого домовладельца не было.

Автор eleyna
Участник 
#328 | Дата: 1 Мар 2011 10:39 
Kireev
Elena
Спасибо!

Автор Elena
Участник 
#329 | Дата: 1 Мар 2011 18:43 
Kireev
Советских фото по тому району и правда особо нет
А не особо? ))))
У меня, боюсь, нет, и думаю, что тут можно надеяться только на тех, кто жил в частных домах на стороне Октябрьской улицы на пробеге от централа до поворота на инфекционную больницу. Потому что другая сторона улицы была застроена довольно давно - в 60-е годы.

Автор Kireev

Модератор 
#330 | Дата: 2 Мар 2011 01:27 
Elena
Ну под "не особо" :) я имел ввиду несколько фотографий из альбома "Город первого салюта". Там есть фотографии Октябрьской, даже цветные, но вот только чуть дальше - в районе магазина Орёл.

Страница  Страница 22 из 42:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх