| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Городские мосты

 
 
Страница  Страница 5 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  34  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#61 | Дата: 16 Янв 2011 21:55 | Поправил: xalimon 
Sergius
Да, после реконструкции поставили Звезды, как были, на пару дней.

P.S. А чему Вы удивляетесь.... Далее, проход по мосту (сами знаете кого) - негоже символы такие, подавай Орлы.
А как мне расценивать эту ситуацию прикажете, был проект реконструкции Александровского моста - поставили Звезды, какой то ... , сказал заменить на Орлов... Кто Он-Наш любимый дорогой вечный учитель... Ведущий ученый в институте Зернобобовых культур, ведь именно там он начал восхождение по линии КПРФ... как мило, как не подержать таково селектора, бывшего Первого секретаря Обкома КПСС и далее милый радетель (о судьбах людей) - превращается в Наш Дом Россия (НДР) и далее Он Великий Единорос....
И все не спит-думает, а как народ.
Итог: Этот человек, представляет нашу область в Совете Федерации... Ну каково лицемерие.......В порошок истереть за Пшеницу 2000 (а ведь эта афера висит над каждым жителем Области примерно 1 миллиард долларов. У кого под рукой калькулятор считайте....), если государство не поможет Орловской обл., спишет долги- (единственному кавалеру Всех четырех степеней заслуг перед Отечеством ) -ПОЗОР... Как же его отозвать к ответу?
И дело не в звездах, Орлах, а в стиле руководства - барин, что хочу, то и ворочу. Хозяин.
И покуда эта система работает, будем иметь Зареченский район (с коммуникациями за Наш счет, дом Соболева в тиши Музея Лескова, да и квартал музеев оттяпают...

Автор Sergius
Участник 
#62 | Дата: 16 Янв 2011 22:21 
Ну с другой стороны звезды на Александровском мосту все таки тоже не айс, это атрибут Ленинского моста. На изначальном Александровском были двуглавые орлы, а не псевдо-гербы города. И если бы там остались звезды вопросов к реконструкторам было бы еще больше.

Автор xalimon

Участник 
#63 | Дата: 16 Янв 2011 22:40 | Поправил: xalimon 
Sergius
Возможно и так.Но,сам Факт изменения по воле Начальства(не специалистов-историков,общественности)-неприятен.

Автор Kireev

Модератор 
#64 | Дата: 28 Янв 2011 01:15 | Поправил: Kireev 
Плодотворно поговорив о мостах Орла на предыдущих страницах мы собрали неплохую историческую справку о них. Все меняется и когда-нибудь эти данные станут историей.

А ещё хочу рассказать о интересных мостах нашей малой родины, о которых догадываются-то не многие. Первые два в Орле и оба подвесные (сейчас кто-то подумает, ну в детском парке, ну в Ботанике, может на ул. Горького вспомнят). Но всё куда экзотичнее.
1. «Заречка»
Думаю многие знают этот посёлок в пригороде Орла. Это конечно его упрощённое название. Но не суть. Есть из этого посёлка дорожка в Весёлую слободу, а точнее на улицу Стрелецкую. И пересекает она на своём пути реку Орлик. Вот там и сооружено это чудо инженерной мысли. В каких только СМИ о нём не говорили. И жители проваливались сквозь гнилые доски и от старости он разваливается и прочее, прочее. Но воз, как говорится и ныне там. Более нового, я на 99,9% уверен, там ничего не построят и этот памятник инженерного искусства будет радовать горожан (и вгонять в панику посельчан) ещё долгие долгие годы. В 2111 году дай бог его признают памятником истории
В списке на стр. 1 под номером 27. Собственно он в одном из ракурсов. Ширина метра полтора, ну а длина и высота на фото
KireevFoto2312

2. Тоже интересный мост, но к сожалению не преднозначен для движения чего-либо. Это трубопроводный подвесной мост, тут писать о этих подробностях не стоит.
По конструкции и параметрам мост схож с вантовым мостом через Оку в парке Ботаника. Когда его построили сказать не могу. У друга там дача в километре вниз по течению и купались там всегда, но мост заметили только в начале 2000-х годов, хотя трубопровод знаю старый. Может ранее был проложен по дну реки. По мосту как раз проходит граница города
Прямого доступа на мост нет, но в 2010 году фотографировал его с этого же ракурса и заметил там двоих прыгунов в воду.
Помню ещё плавали туда на надувной лодке глубокой ночью. Плывёшь, тишина и тут из темноту встаёт его остов, который тускло подсвечивается с берега двумя фонарями. Картина впечатляющая.
Вид от моста на объездной дороге.
KireevFoto2313

3. И третий не обычный мост открыл для себя в прошедшем году. На сей раз это уже Мценск.
Шагая по безлюдным улицам Мценска, я в прекрасный момент заметил лежащие на дороге бетонные блоки и дорогу идущую дальше в окружении густых зараслей деревьев. Дорога была широкая, с неплохим асфальтом и меня не мало заинтересовали, почему она перекрыта. И вот пройдя по ней несколько сот метров внезапно из гущи деревьев вырас этот красавец: относительно широкий, автодорожный мост через Зушу. Сразу поразила его конструкция. Массивный металлический каркас соединённый здоровенными клёпками. В другую сторону мост упирался в проём в высоком скалистом берегу. Улица после уходила дальше. Со стороны это смотрелось очень красиво: один берег намного ниже и мост как бы парит над кронами его деревьев, а другой наоборот выше него и мост словно врезается в него.
На одном из мценских сайтов выяснил, что мост закрыли по причине аварийного состояния года 3 – 4 назад. И дальнейшая судьба его не известна. Находил и фотографии. Было снято с одного из высоченных берегов и вдали этот мост с едущим по ниму бело-голубым автобусом Икарус «гармошка». О дате постройки моста можно только догадываться.
KireevFoto2314

Эх, всё хочется упомянуть ещё один найденный «мост». В районе бывшей станции Оптуха в поисках остатков Болховской узкоколейки был найден и опробован на пригодность вот этот шедевр. Я его уже выкладывал в раздел о железных дорогах
KireevFoto2315

Автор PanzerT35
Участник 
#65 | Дата: 29 Янв 2011 22:45 
Таких мценских мостов когда-то было 2. Этот на фото - ведет на завод (МСК). А второй когда-то был главным мостом Мценска через Зушу, строили его, как говорили, военнопленные. Теперь на этом месте новый мост, без ферм. Этот, заводской, как только объявятся деньги разберут, вероятно.

Автор aviatechnic

Участник 
#66 | Дата: 4 Мар 2011 21:12 
Вот моё фото моста, который тут конечно же упоминался.
KireevFoto2316

Автор aviatechnic

Участник 
#67 | Дата: 4 Мар 2011 21:22 | Поправил: aviatechnic 
Кстати о мостах. Мой отец совсем не долго работал инженером в Мостоотряде-66. И домой приносил подарочный фотоальбом этой организации. Там масса уникальных фото строительства почти всех Орловских мостов. Жалко что в то время еще не было сканеров. Интересно можно сейчас найти этот фотоальбом? Может быть у кого-нибудь есть знакомые в Мостоотряде?

Автор aviatechnic

Участник 
#68 | Дата: 23 Июн 2011 00:51 
Нашел этот самый альбомчик мостоотряда. Не все фото конечно в нем приличного качества, но есть любопытные. Буду понемножку выкладывать.

обложка
KireevFoto2317

Автор aviatechnic

Участник 
#69 | Дата: 23 Июн 2011 01:01 
Вот фото строительства Мценского моста через Зушу.

KireevFoto2318

Это один из первых мостов построенных этой организацией. Оказывается ему в следующем году будет 50 лет.

Автор Kireev

Модератор 
#70 | Дата: 23 Июн 2011 02:10 | Поправил: Kireev 
ЗдОрово! Спасибо. Будем ждать новых фотографий. Думаю, они будут интересными. А тот Мценский мост и сам довольно впечатляющий, да и расположен в очень живописном месте.

Автор Федор
Участник 
#71 | Дата: 23 Июн 2011 12:13 
aviatechnic
Мост через Зушу, железнодорожный ли?
Помоему жд мост значительно ниже по течению.

Автор PanzerT35
Участник 
#72 | Дата: 23 Июн 2011 14:58 
При чем тут железнодорожный мост. На фото автомобильный мост, ведущий к механосборочному корпусу (МСК). Сейчас закрыт для а/м из-за дряхлости. Подпись - явная ошибка. Вон на заднем плане центральный мост виднеется.

Автор aviatechnic

Участник 
#73 | Дата: 23 Июн 2011 18:26 | Поправил: aviatechnic 
Однозначно редакторы лопухнулись. Невооруженным взглядом видно что мост не ЖД.

Продолжаю...
KireevFoto2319

Оказывается стелу в честь 400-летия города тоже возводил мостоотряд.

Кстати, я залил весь альбом целиком на файлообменник Народ.ру. Желающие могут скачать (если безлимитный интернет). Архив RAR весит 113 мб. 30 страниц в разрешении 3968х2884.
URL

Автор Kireev

Модератор 
#74 | Дата: 23 Июн 2011 19:31 | Поправил: Kireev 
Действительно, очень теперь ценный альбом. Не знаю, в каком состоянии сейчас Мостострой, но судя по внешнему виду его территории - не в очень хорошем.
Какой контраст на фотографиях стрелки до и после её обустройства!

Автор PanzerT35
Участник 
#75 | Дата: 23 Июн 2011 21:16 
Да, интересный альбом. Жаль, ТГКашку на территории не видать. Но сама железка просматривается. Вот интересно, а на других предприятиях Орла такие юбилейные альбомы делают или делали?

Страница  Страница 5 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  34  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Городские мосты

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх