| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 250 из 448:  « Назад  1  ...  249  250  251  ...  447  448  Дальше »

Автор suyrp97
Участник 
#3,736 | Дата: 3 Янв 2011 17:51 
Rosso
5 марта 1867 года у помещика сельца Гордоново (Ефремовский уезд) Григория Васильевича Тинькова и его жены Веры Николаевны родился сын Василий. Восприемники Болховского уезда Помещик Василий Александрович Тиньков и с.Плоское умершего помещика Титулярного советника Петра Васильевича Артемьева дочь Вера Петрова Артемьева.
Явно эти Тинковы Родственники!!

Автор besenok
Участник 
#3,737 | Дата: 3 Янв 2011 18:09 
apolinkin
Подскажите, пожалуйста, много ли в 1920-1930-х, в районе д.Гремячее было школ? В ГАОО передавались личные дела учителей?

Автор Nutushka
Участник 
#3,738 | Дата: 4 Янв 2011 03:20 
Здравствуйте!
Очень прошу, помогите, хоть кто-нибудь и чем-нибудь!
Ищу информацию о роде Гнездиловых, Орловская обл., Ливенский район, село Бараново / Вахновское.
В первую очередь интересует, как я могу получить информацию о точной дате рождения и родителях моей прабабушки (Гнездилова Марфа Николаевна г.р.1892 (+-2/3года) - д.с. 02.19.1971), если, метрические книги, якобы, не сохранились. Должны же быть еще какие-то способы?!
С чего вообще лучше начинать в поиске этих данных и куда обращаться! Помогите, пожалуйста!
Знаю только, что: Прапрабабушка: Гнездилова (по мужу) Фекла и Прапрадедушка Гнездилов Николай. Их дети: Павел Николаевич Гнездилов (д.р. неизвестна) и Марфа Николаевна Гнездилова.
Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Автор apolinkin
Участник 
#3,739 | Дата: 4 Янв 2011 12:36 
besenok

Школы были - в деревне Теряево, деревне Гремячее, селе Трубицино, селе Ворово. Личных дел покровских учителей в ГАОО нет, а довоенных архивов школ не сохранилось и в Покровском районном архиве, есть книги приказов по Покровскому роно с 1943 года, с помощью которых можно получить скупую информацию о назаначении, переводе или увольнении учителей по школам района. Вас интересуют какие-то конкретные имена?

Автор besenok
Участник 
#3,740 | Дата: 4 Янв 2011 16:49 
apolinkin
Здравствуйте! С Новым годом!ЖЕЛАЮ ВАМ ЗДОРОВЬЯ,УДАЧИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕХ ДЕЛАХ!!!
По поводу моего вопроса...да... Черников Иван Федорович, только он был учителем, максимум до 1935г, в какой школе работал-не знаю, но жил в Гремячем. До революции был управляющим в каком-то поместье, подозреваю, что у Пигаревых... А в каком заведении, он мог получить образование, в дореволюционные времена, если предположить, что из района он не выезжал?
Если можно, продублирую свой предыдущий вопрос:
apolinkin
С интересом читала ваши заметки, о истории населенных пунктов, Покровского района(те, что смогла найти в инете). В статье "Кирилл, Николай и Ольга Пигаревы — жизнь и судьба" упомянута Вознесенская церковь в селе Трубицино, скажите, а метрические книги по ней сохранились? Если я правильно поняла, то жители д.Гремячее, могли и там проходить обряды?

Автор apolinkin
Участник 
#3,741 | Дата: 4 Янв 2011 21:24 
besenok

Чтобы стать учителем земской школы, достаточно было училища в Малоархангельске.
Что ж, если он жил в Гремячем, то вполне мог быть управляющим Пигаревского имения (оно-через реку Труды, на противоположной стороне)
По Вознесенской церкви села Трубицино есть метрические книги за 1850, 1852, 1858, 1863, 1883, 1906-1910 годы

Автор apolinkin
Участник 
#3,742 | Дата: 4 Янв 2011 21:30 
besenok

Да, приход деревни Гремячей - в церкви села Ворово (хотя она намного дальше Трубицинской), только небольшая часть жителей д. Гремячей, с её окраины, (так называемой Бугровки) могла ходить в Трубицино

Автор besenok
Участник 
#3,743 | Дата: 4 Янв 2011 22:45 
apolinkin
Сказать честно, я плохо знакома с д.Гремячее(к сожалению, была один раз, в возрасте 7-8лет), но могу привести выдержку из моей переписки с человеком, который является поклонником этого края( он живет в Севастополе, но его корни из д.Гремячее. Он каждый год бывает в ваших краях и собирается "сделать в Сети иллюстрированный очерк о Гремячьем, его недавней
истории, о его жителях"
Узнала у мамы некоторые подробности о Гремячем. Дом Петра Васильевича(о котором я писала раньше), находится в той части деревни которая называется «Бугровка», не далеко от двух больших родников, которые образуют пруд впадающий в реку Труды. Вокруг пруда была Тополиная аллея, а на его берегу в 80-х еще оставался фундамент от старой мельницы.
В другой стороне деревни, в районе клуба, живет другой Казаков-Валерий Петрович. Его жена Екатерина работала учителем, а сын Рома живет там и сейчас.
Дом моей прабабушки(Нины ? Неонилы Федоровны Черниковой-Сапелкиной) находился (если идти к старому Сельпо) после оврага, с левой стороны( где высокий бугор ). После раскулачивания(1932) в доме был колхозный амбар(дедушка говорил клуб), подвал которого сохранился до сих пор.

Автор besenok
Участник 
#3,744 | Дата: 4 Янв 2011 22:51 
apolinkin
А по "усадьбе Пигаревых", какие-нибудь документы сохранились? Или это тоже "глухое" направление? Тяжело ждать открытия "фонда Ревизских сказок"(((

Автор Nutushka
Участник 
#3,745 | Дата: 5 Янв 2011 03:49 | Поправил: Nutushka 
Здравствуйте. Очень надеюсь, что кто-то из Вас сможет помочь мне, а я - Вам, в непростом поиске предков.
Вот информация, которая у меня есть. Известные даты и места рождения и пребывания указаны.


1). Прапрабабушка: Гнездилова Фекла (девичья фамилия не известна)
Прапрадедушка: Гнездилов Николай

Их дети, по старшенству:
1.1.Гнездилов Павел Николаевич (д.р. не известна), закончил церковно-приходскую школу. Его дети: всего было 8. Известны: Старший сын Иван Павлович Гнездилов (примерно ровестник Марфы Николаевны) в 1914 был взят на фронт;
Никита Павлович Гнездилов прошел 2-ую мировую и работал учителем истории в школе, в Подольске, в 1950г;
и дочь Вера Павловна Гнездилова жила в Москве, в Тушино. Её дочь Зинаида жила в Загорске.
Известно, что Павел жил в Ливенском уезде, Орловской губернии, предположительно с.Бараново. Но точное место рождение не известно.
1.2.Прабабушка Гнездилова Марфа Николаевна 1892 (+- 2/3г.) - д.с. 02.10. 1971г. Мос. обл., г.Ступино.
Известно, что она жила в с. Бараново, Ливенского уезда, Орловской губернии. Точное место рождения не известно.
По первому мужу Хаустова.
Второй муж Руднев Тимофей Митрофанович 1890г.р.. Самый младший, 16-ый ребенок. Жил в д.Вахново, Ливенского уезда, Орловской губернии. Точное место рождения не известно, предположительно там же.
Известные братья и сестры Тимофея Руднева:
Гавриил Митрофанович Руднев был борцом. Погиб в возрасте 17 лет на ринге, в бою с французом, в Санкт-Петербурге. Похоронен в Петербурге;
Федор Митрофанович Руднев, был учителем в Петербурге, умер от холеры;
сестра Евдокия Митрофановна Руднева. Вышла замуж за Быкова. Три сына, по старшинству: Александр Быков (проживает ныне в г. Ливны, Орловской области), Николай Быков (умер), Иван Быков (жив, д.Барково, 6км от г. Ливны)

2).Гнездилова Марфа Николавна и Руднев Тимофей Митрофанович венчались в Ливенском уезде, Орловской области, с.Бараново в Покровской церкви. Проживали в данной области и все их дети, кроме последней, родились также там.
Их дети, все:
2.1.Руднев Алексей Тимофеевич 1920-17.10.1981 (детей нет).
2.2.Моя Бабушка Руднева Валентина Тимофеевна 02.08.1923-02.12.2007 Мос.обл., г.Ступино. Вышла замуж за Шугалея Ивана Даниловича 14.09.1919-06.02.1974. У них двое дочерей.
2.3. Руднева Роза Тимофеевна 1927-1929.
2.4. Руднева(1м.Свиридова) (2м.Зиновьева) Александра Тимофеевна 1925-17.12.1999. Первый муж Свиридов Григорий. Их дети: Галина Григорьевна Свиридова (в замужестве Добышева) 1947-02.11.1995 Мос. обл., г.Ступино; Татьяна Свиридова (Гордеева) 1954г.р., есть дочь.
2.5. Руднев Владимир Тимофеевич 1932- 28.05.1985. Жена Валентина. Дети: Руднев Александр Владимирович 1964г.р. и Руднев Валерий Владимирович 1956г.р.
2.6. Руднева(1м.Казалакова) (2м.Пяткина) Людмила Тимофеевна 09.09.1937г.р.. Первый муж: Казалаков Владимир. Дети: Алексей Владимирович Казалаков 1963г.р.. Второй муж: Пяткин Валентин. Дети: Пяткина Наталья Валентиновна 1968г.р.

Как и говорилось выше Гнездилова(Руднева) Марфа и Руднев Тимофей Митрофанович жили в Ливенском уезде, Орловской губернии,с. Бараново или Вахново. Далее известно, что в поиске работы они уехали в Краматорск, Донецкой обл., также жили в г.Темрюк Краснодарского края, Тихонецкой станице (ныне Фастовецкой). Затем они приехали в село Малино Московской области, в Белопесоцк и затем уже в Супино (во время 2-ой мировой).

Мне очень хотелось бы узнать более подробные сведения, дату, место рождения моих прапрабабушки и прабабушки Марфы Гнездиловой. Но пока не знаю, как это сделать, т.к. метрические книги, якобы не сохранились. Думаю, что можно попробовать еще искать информацию о прапрабабушке через сына Павла,т.к. он учился в церковно-приходской школе; через его сыновей Ивана,т.к.его взяли на фронт и какая-то информация должна быть и сына Никиту,т.к. он прошел 2-ую войну и возможно, по его личному делу в Подольской школе.
Так же интересно узнать более подробную информацию про бойца Гавриила Митрофановича Руднева. Известно, что похоронен в Петербурге, но место захоронения не известно. Не знаю, куда лучше обращаться за свидетельством о смерти или информацией о захоронении.

Если Вы можете помочь советом, какой-то информацией или просто знаете какого-то или можете помочь найти, пишите, буду очень признательна.

Автор apolinkin
Участник 
#3,746 | Дата: 5 Янв 2011 14:20 
besenok

По усадьбе Пигаревых пока сказать ничего не могу, так фонды ГАОО по этому направлению не смотрел
Описание Бугровки мне знакомо, жаль, пока фото нет, но весной я туда собираюсь.
Этот Казаков мне знаком, а об ещё одном Казакове, Николае Ивановиче, участнике войны, тоже уроженце Бугровки, я писал материал. Он опубликован в моей книге "Родину защитившие"

Автор besenok
Участник 
#3,747 | Дата: 5 Янв 2011 17:36 
apolinkin
У бабушки остались фотографии (черно-белые, конца 80-х), на которых есть, тот самый подвал. Не совсем поняла какой, Казаков, Вам знаком? Если Петр Васильевич, то именно его мать- Анисья Федоровна Черникова, была сестрой моей прабабушки и загадочного Ивана Федоровича.
А ваша книга есть в электронном виде? http://blogs.mail.ru/mail/eriom/1DEC24312970FAC.ht ml?skip=0
Здесь рассказ о других героях-Казаковых.

Автор apolinkin
Участник 
#3,748 | Дата: 5 Янв 2011 20:45 
besenok

Было бы неплохо увидеть фото этого подвала
О Казаковых. Я знаю Валерия Петровича и его сына Романа (и его жену, поскольку она - учительница Гремяченской начальной школы).
А Казаков Николай Иванович - это отдельная история, возможно, он родственник Петра Васильевича.
В электронном виде книга только у меня в компьютере, если вам интересно, могу выслать из неё рассказ о Казакове Н.И. и его жене (она тоже из Бугровки), сообщите Ваш эл. адрес, и я Вам его перешлю.
Я со вниманием прочитал и материал по ссылке, тем более, что С.И.Гревцева я хорошо знаю (знал и А.С.Черникова, только немного)

Автор besenok
Участник 
#3,749 | Дата: 5 Янв 2011 22:00 
apolinkin
besenok-v@yandex.ru

Автор besenok
Участник 
#3,750 | Дата: 5 Янв 2011 22:02 
apolinkin
После праздников, мама, привезет с Украины фотографии, я отсканирую и вышлю.

Страница  Страница 250 из 448:  « Назад  1  ...  249  250  251  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх