| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Село Ярище (Колпнянский район)

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Алеся69
Участник 
#1 | Дата: 28 Ноя 2010 11:32 
Братское захоронение в с.Ярище (Колпнянский район)

Здравствуйте!
Мой дедушка Андрющенко Фёдор Максимович, 1913 г.р. умер от ран 20 января 1942 года, похоронен в братской могиле села Ярище Колпнянского района. Подскажите, пожалуйста, где можно взять информацию о боях, проходивших в этих местах осенью-зимой 1941 года; фотографию памятника и карту Колпнянского района. Ещё есть сведения непонятные мне: рядовой 654 сп 148 сд. Что такое - сп и сд?

Похожие темы:
Колпнянский район (Охотников замок, усадьба Шварца и др. места)

Автор Геннадий
Участник 
#2 | Дата: 28 Ноя 2010 12:39 | Поправил: Геннадий 
Алеся69
http://maps.yandex.ru/-/CVVVj5A
На www.obd-memorial.ru В поиске наберите АндрюЧенко Федор Максимович. Откроется страница со сведениями о захоронении в с. Ярище и списком погибших. Есть фото памятника, правда не очень хорошее.
рядовой 654 стрелкового полка, 148 стрелковой дивизии

Автор Алеся69
Участник 
#3 | Дата: 29 Ноя 2010 11:40 
Здравствуйте, Геннадий!
Огромное вам спасибо!! Мы пробовали разное написание фамилии, но через букву "ч" - не догадались! Почему-то не получается найти фотографию памятника. Она на этой жн страничке где и список?

Автор Геннадий
Участник 
#4 | Дата: 29 Ноя 2010 18:22 
Алеся69
На странице со списком - "просмотреть сведения о захронении". Страницы 1 и 2.

Автор Алеся69
Участник 
#5 | Дата: 30 Ноя 2010 11:28 
Геннадий, огромное вам спасибо!! Всё получилось!! Может вы ещё подскажете где можно найти информацию о боях в тех местах осенью-зимой 1941 года?

Автор Геннадий
Участник 
#6 | Дата: 30 Ноя 2010 17:14 
Алеся69
Если на www.obd-memorial.ru зайти в расширенный поиск, установить "галочки" во всех клетках, а в строке поска набрать андрю* федор максимович - то откроется список из подобных фамилий. Ориентируйтесь на дату гибели. У Андрюшенко Федора Максимовича, в донесении о безвозвратных потерях, в графе место гибели и место захоронения, записано "То же". Т.е. тоже самое, что и у записанных выше. Убит в бою 20.01.42 г. в р-не дер. ??? Колпнянского р-на Орловской обл. Похоронен в могиле в саду дер. Лески Копнянского р-на Орловской обл.

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 30 Ноя 2010 17:55 | Поправил: Cyrano 
LАлеся69
Подскажите, пожалуйста, где можно взять информацию о боях, проходивших в этих местах осенью-зимой 1941 года;
Я уточню, но по всей видимости, информация о боях содежится в относительно недавней книге писателя Чернова - "Колпны". Книга водится у настоятеля колпнянской церкви, есть, вероятно, в администрации посёлка, думаю, есть у автора.
Кроме того, можно обратиться с запросом в районный краеведческий музей. Он находится в клубе, в центре посёлка, и написать можно просто в Колпны, клуб, музей, директору.
фотографию памятника
Большую чёрно-белую фотографию я видел в музее...
и карту Колпнянского района.
Штабную двухкилометровку Колпнянского района, как мог, отсканировал и выложил сюда:
http://www.ostu.ru/departm/physics/pirt/orleya/kol p/kolpny0.htm
Схему расположения основных достопримечательностей района сварганил и залил сюда
http://www.ostu.ru/departm/physics/pirt/orleya/kol p/kolpny1.htm
Справку о деревне Ярище я сваял здесь
http://www.ostu.ru/departm/physics/pirt/orleya/kol p/index.html#yar
Попробуйте также попинать колпнянских краеведов
http://colpna.ru/
Честь имею,
Cyrano

Автор apolinkin
Участник 
#8 | Дата: 30 Ноя 2010 23:36 
Cyrano Алеся69

Хочу уточнить некоторые моменты
1. Книга называется "Колпна"
2. Николай Михайлович Чернов, к сожалению покинул этот мир
3. В его "Колпне" нет описания военных событий, книга доведена до 1918 года
4. Самое полное описание всех событий войны на Орловщине - у Егора Щекотихина, оно - по операциям, двухтомник "Орловская битва", он есть, по-моему в большинстве библиотек Орловщины (2006 года, тираж - 400 экз)

Автор Алеся69
Участник 
#9 | Дата: 1 Дек 2010 15:06 
Огромное всем спасибо!!
Теперь у меня большое поле деятельности!!
Вот только немного озадачило наличие книги "Орловская битва" в библиотеках Орловщины. В настоящее время я живу на самом краю нашей необъятной Родины - в Приморском крае. Может возможен какой-то электронный вариант?

Автор Cyrano

Участник 
#10 | Дата: 2 Дек 2010 12:41 | Поправил: Cyrano 
Студентка ГУ УНПК Элизабет Смирнова из Колпен любезно пообещала мне, если позволят время, погода и транспорт, сфотографировать захоронение в Ярище во время новогодних каникул.
Имею честь,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#11 | Дата: 2 Дек 2010 12:51 | Поправил: Cyrano 
Кстати, фамилия Вашего дедушки должна быть занесена на Скрижали Памяти Колпнянского района, расположенные между бюстами Героев Советского Союза в сквере, что в центре Колпен.

Где-то у меня были снимки Скрижалей, где можно разобрать около половины фамилий. Попробую их найти...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Алеся69
Участник 
#12 | Дата: 5 Дек 2010 12:48 
Уважаемый, Cyrano!
У меня просто нет слов. Эти фотографии очень важны для меня и не только. Мой отец никогда не был на могиле своего отца Фёдора Максимовича и уже не будет, т.к. после перенесённой операции - не выездной.
Благодарю за участие.

Автор Cyrano

Участник 
#13 | Дата: 7 Дек 2010 14:39 | Поправил: Cyrano 
Алеся69
Пока небольшое "увы". Оказалось, что в самих Колпнах на десятках плит выбиты имена жителей деревень райна, павших на войне, а также имена иногородних бойцов, павших при освобождении лишь самогО райцентра.
Имена солдат, павших при освобождении деревень района, выбиты на плитах могил, разбросанных по деревням...
Я продолжаю поиск...
...Попробую "воспользоваться служебным положением" и намекнуть колпнянским студентам, что в условиях приближения сессии, фотография из Ярища - это со стороны такого злобного препода, как я,- дело магарычёвое, количество раздаваемых слонов ограничено, время уже пошлО, и вообще, поспешать можно бегом... :-))
Честь имею,
Cyrano

Автор xalimon

Участник 
#14 | Дата: 7 Дек 2010 16:20 | Поправил: xalimon 
Cyrano
+1
:-).

Автор Алеся69
Участник 
#15 | Дата: 9 Дек 2010 12:10 
Уважаемый, Cyrano!
Большое вам спасибо! Даже если ничего не получится и студентам не нужны слоны! Очень радостно, что в нашей стране есть много людей которые чтут память предков и которые готовы оказать помощь незнакомому человеку! Это самое ценное!!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Село Ярище (Колпнянский район)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх