| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

 
 
Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор AlexGN
Участник 
#31 | Дата: 8 Сен 2010 20:16 
12-го чтения должны состоятся.

Автор admin

Администратор Муж.
#32 | Дата: 8 Сен 2010 23:18 | Поправил: admin 
Ольга Валентиновна Вологина

В канун дня рождения Леонида Андреева, Ольга Валентиновна звонила нам домой, приглашала придти 21-го августа в музей. Мы с супругой с удовольствием согласились. Она всегда звонила и приглашала, и отказать было невозможно. Не просто из вежливости, а потому, что побывать в той атмосфере, которую умела создавать Вологина со своими сотрудниками в своём музее на таких вечерах, невозможно сравнить ни с какими другими не то, что музейными, но часто и с семейными посиделками. Здесь, кроме дружеского общения в кругу людей, которые многие давным давно знают друг друга, всегда присутствовал и сам Леонид Андреев. Каждый раз на дне рождения Леонида Андреева было что-то новое, много интересного, часто неизвестного широкому кругу читателей. Каждый раз приглашались интересные люди. литературоведы, специалисты по русскому языку, артисты, музейные работники, учёные, школьники. Звучала гитара, пелись романсы. А в конце таких вечеров неизменно был чай, стояли вазы с яблоками, пирогом, желательно домашним, конфетами. Это называлось "как у Андреева". И душой всех этих задушевных встреч была Ольга Валентиновна. Невозможно представить всё это без неё.

А 21-го в музей так и не удалось попасть. Нужно было помогать устанавливать памятник другу на кладбище. До последнего момента надеялся, что как-то все ускорится, и в музея я попаду. Не попал. Это могла бы быть ещё одна незабываемая встреча с Ольгой Валентиновной. Подумалось тогда, как-нибудь зайдем, извинимся. Не получилось...

Простите нас за всё Ольга Валентиновна. Пусть земля Вам будет пухом.

Автор Pavel

Участник 
#33 | Дата: 1 Окт 2010 23:44 | Поправил: Pavel 

Он не был всем известным и всеми признанным. Он просто был нашим со-форумчанином...

Сергей Сергеев из Орла.
Больше его с нами нет...
Светлая память

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 1 Окт 2010 23:54 | Поправил: Kireev 
До сих пор не могу поверить. В голове не укладывается. Информация разлетелась буквально сегодня поздно вечером. И пока мало что известно. xalimon сообщил, что ему, когда его не было дома, звонила мама Сергея. Потом с ним по переписке искали телефон, чтобы он узнал, в чём дело. У многих был его сотовый, а городского не было. Нашли. Вот и узнали.
Он примерно с неделю назад пропал из интернета.
Знал лично Сергея примерно года 2 на почве увлечения городским транспортом. Завтра напишу побольше.
Завтра похороны в 12 дня.

Автор klavdiy

Участник 
#35 | Дата: 2 Окт 2010 00:01 
Лет 12 назад покупали у него по объявлению фотообъектив. Он советовал, в какой фотолаборатории лучше печатать фото. До сих пор помню его слова - чтобы сделать фото с белой рамочкой по краям, "в одном месте нужно просить, а в другом - умолять".

Автор xalimon

Участник 
#36 | Дата: 2 Окт 2010 00:04 | Поправил: xalimon 
О грустном.
Умер наш товарищ,по сайту.Некоторые из нас,так и называли его "тов.Сергеев"...Всегда, непримиримо отстаивающий свои идеалы ,он вносил свое мнение....теперь его нет.
Завтра,2 октября 2010 в 11-00 ,соберемся у входа 24 школы....

Автор Kireev

Модератор 
#37 | Дата: 2 Окт 2010 00:14 
Никак всё-таки в голове не укладывается. Мысли кувырком.

Автор Elena
Участник 
#38 | Дата: 2 Окт 2010 08:57 
Жаль Сергеева.
Он любил Орел, был предан городу, увлечен своим делом. Не о каждом можно сказать такое.

Никогда его не видела. Теперь вот и не встретится никогда.
А - что же такое с ним случилось??

Автор LyHa

Участник 
#39 | Дата: 2 Окт 2010 14:07 
Нет даже слов. Вот казалось только недавно спорили на страницах форума, а теперь нет... В голове не укладывается...

Автор Kireev

Модератор 
#40 | Дата: 2 Окт 2010 16:29 | Поправил: Kireev 
Сегодня Сергей был похоронен в Орле на Лужковском кладбище. Умер он от продолжительной болезни, казалось бы, в том возрасте, когда ещё жить и жить и очень многое ещё впереди. Поверить в это до сих пор трудно и даже не хочется думать.
Основной его вид деятельности была – фотография. Этим он зарабатывал небольшие деньги себе на жизнь и это было, как он лично говорил, делом всей его жизни. Работал он на себя, фотографируя выпускников для альбомов и прочие мероприятия в дошкольных, школьных и других учебных заведениях. Сколько выпускников прошло через него, сейчас конечно подсчитать невозможно. Фотографировать начал ещё с самой юности. Любил свой город, увлекался краеведением. Имел большую коллекцию фотоаппаратов, огромный объём фотографического материала в электронном, бумажном и плёночном виде. И просто был добрым, честным, бескорыстным и простым человеком. Таких людей сейчас очень мало. И Орёл потерял ещё одного такого человека. Но радует то, что он успел оставить о себе вечную память и в интернете, где есть его фотографии и фотографии с ним самим.
Он очень любил ТУ страну в которой родился и, как казалось, так и не смирился с тем, что её не стало в 1991 году. От этого и был, как многие говорили «сам себе на уме». Из-за этого часто любил поспорить и хотел доказать что-то своё, особенно более молодому поколению. Был очень общительным, уверенно начинал разговор с совершенно незнакомыми людьми на улице, в транспорте, если они его чем-то заинтересовали. Как-то рассказывал – ехал в троллейбусе и разговорился в водителем. А троллейбус по маршруту №8 без кондуктора. Ну он договорился с водителем и просто так... поработал кондуктором несколько кругов.
Я познакомился с ним года два назад на почве увлечение городским транспортом. Он сам стал увлекаться им несколько лет назад. Бывало гуляли по городу, фотографировали, иногда с приезжими любителями. В августе он успел осуществить свою маленькую мечту – съездил в Витебск и прокатился на трамвае старой модели РВЗ-6, которые там ходят до сих пор. Этой поездке был очень рад.
Будем помнить и мы и ребята с транспортного сайта, которому он посвятил 2 года, выложив в него более полутора тысяч своих фотографий.

Сергей Сергеев

https://sttsclub.ru/photo/97/
Вечная память ...

Автор admin

Администратор Муж.
#41 | Дата: 4 Окт 2010 22:30 
2 октября Сергея схоронили на Лужковском кладбище. От часовни 5-я линия в сторону "Велора". Там семейное захоронение, есть надписи на памятнике родным.
Мы обязательно постараемся, чтобы Сергей и дальше жил на этом сайте через свои работы, но всё это будет, если получится, через 40 дней.

Автор Ворчун

Участник 
#42 | Дата: 5 Окт 2010 14:04 
Грустно и удивительно одновременно. Сергей был первым форумчанином, с которым я познакомился в реале, и вот его не стало...
Помните наше обсуждение фотографии ул. 7 Ноября? Я тогда еще писал, что ездил на Васильевскую смотреть школу напротив ВОС. На обратном пути (на велосипеде) проезжал перекресток с Посадской и направился в сторону церкви Мих.Архангела. Увидел на Тургеневском мосту человека с фотоаппаратом. Еще подумал, наверняка кто-то с орел-стори...Вернулся, подъехал, поздоровался, спросил, интересуется ли он старыми фото Орла, показал ему фото неизвестной (на тот момент) улицы...Он сразу спросил, а вы на форуме в Орел-стори участвуете? Познакомились. Пообсуждали загадку...И всю дорогу, пока шли через мост болтали обо всём: о фотокамерах, об истории, о велосипедах, о ветеранах орловского фотодела....Приятный, разносторонний, общительный человек с печальными глазами.
Я так рад был знакомству с ним......и вот....Неправильно всё это...

Автор eleyna
Участник 
#43 | Дата: 7 Окт 2010 08:24 
Да, светлая память Сергею. Сколько хороших слов сказано о нем на транспортном сайте, на который дал ссылку Киреев.

Автор admin

Администратор Муж.
#44 | Дата: 26 Ноя 2010 23:17 
Сергей Сергеев

Несколько дней назад позвонила мама Сергея и попросила разместить на форуме следующие слова:

«Люди добрые, в 39 лет безвременно ушел из жизни мой сын, Сергеев Сергей Евгеньевич. Позвольте поблагодарить Вас за искренние слова соболезнования. В своих делах и мыслях он очень торопился и хотел жить, а не существовать, но страшная жара этим летом, а с ней и давление свели его в могилу. Он очень любил фотографию и часто повторял: «Самая важная профессия на земле – фотография, потому что люди умирают, а их фотографии остаются». И ещё: «Мне не страшно умирать – я многое успел».
Здоровья и низкий Вам поклон. Храни Вас Бог. Мама Сергея Тамара Архиповна».

Для тех, кто знал Сергея по жизни, а может быть, был с ним знаком только по форуму и хотел бы сказать несколько тёплых слов Тамаре Архиповне, она дала свой телефон: 45-80-15. Мама уже несколько лет не выходит из дома, передвигается по квартире с большим трудом, и сын был для неё единственной опорой в жизни. Ребята с форума: xalimon, Pavel и kireev разыскали на Лужковском кладбище могилу Сергея и настроены на то, чтобы взять над ней шефство.

У Сергея было много дисков с фильмами, которые мама хотела бы раздать его друзьям и знакомым. В ближайшее время здесь будет выложен список этих фильмов.

Автор admin

Администратор Муж.
#45 | Дата: 25 Июн 2011 22:41 | Поправил: admin 
Сегодня, 25-го июня скоропостижно, идя на работу, скончался Олег Николаевич Попов. В трамвае стало плохо. Присел на лавочку и умер.

Олег Николаевич Попов

Олег Николаевич рассказывает курсантам Академии ФАПСИ об истории Орловских церквей и монастырей. 22.09.2009 г.

Олег Николаевич не принимал непосредственного участия на нашем сайте, но вольно или невольно всегда присутствовал здесь. Он был одним из авторов нескольких значимых для краеведения последних лет книг, к которым мы часто обращались. Это и вопросы истории церквей и монастырей Орла, это и снимки из альбомов «Орёл вчера и сегодня», которые сделаны были Олегом Николаевичем, а также многочисленные снимки тех мест, куда вместе с музеем Тургенева он выезжал для съёмок оставшихся достопримечательностей и которые, я надеюсь, нам ещё предстоит увидеть. Он реально помогал советами и материалами для рассказа о том или ином здании или событии из жизни города прошлого века. Мы собирались сделать подборку снимков из его коллекции для знакомства посетителей сайта с деревянной резьбой давно утраченных домов Орла. И многое другое...
Несмотря на то, что Олег Николаевич был старше меня на 10 лет, я по-хорошему завидовал его неутомимости, легкости на подъём, всегдашней готовности ехать с сотрудниками музея в любой уголок Орловщины и за её пределы. Он всегда снимал, снимал и снимал сегодняшний город и его окрестности. В год своего 70-летия в 2009 году он организовал несколько выставок, которые прошли в самых разных учреждениях города, начиная от библиотек, до академии ФАПСИ. Где-то в конце года он позвонил мне и, смеясь, сказал, что празднование 70-летия всё ещё продолжается – снова пригласили устроить выставку и рассказать что-то из истории Орла. Это была 5-я или 6-я выставка в том году.
Последний раз мы виделись с ним 23-го июня в музее Тургенева на очередной Тургеневской конференции. Он снимал на видео свой очередной фильм-документ, который потом, как всегда, должен был скопировать на диск и подарить музею. Похвалился новым фотоаппаратом. Мы должны были встретиться через день, 25-го, чтобы поговорить о тех материалах, которые он давно обещал мне для сайта.
И вот этот день наступил...

Тяжело терять таких друзей. Каким-то утешением может служить только то, что здесь его жизнь будет продолжаться в его снимках, в снимках города, который он так хорошо знал и любил.

Попов О.Н. Ссылка для тех, кто хочет узнать больше об этом человеке.

Страница  Страница 3 из 12:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  Дальше » 
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 НАШЕГО ПОЛКУ УБЫЛО... МЫ ВАС ПОМНИМ.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх