| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Фонтаны города Орла

 
 
Страница  Страница 3 из 31:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  Дальше »

Автор eleyna
Участник 
#31 | Дата: 14 Мар 2010 20:19 
На площади перед зданием администрации Северного района на Московском шоссе. Работал редко. (Засыпан). По некоторым данным там было два фонтана.
Когда работал этот фонтан, там включали вечером летом цветомузыку (было такое понятие на дискотеках в 80-х, нач. 90-х), или светомузыку (никогда не знала, как правильно). В то время, в начале 90-х, подсветка фонтанов была,я думаю, редкостью. Там даже будочка была специальная (по-моему сохранилась до сих пор) напротив фонтана, из которой управляли этой самой подсветкой и, наверное, водой. Цветомузыка этого фонтана была изготовлена самим заводом УВМ, там был целый цех, который изготавливал устройства для этой самой цветомузыки. Что касается второго фонтана, не помню, чтобы он был именно там, где этот основной большой. А вот если завернуть за правый угол завода УВМ от проходных, пройдя мимо входа в стоматологическую поликлинику, можно увидеть, наверное еще, бетонные емкости от, кажется, двух фонтанов, они бетонные белые (надо проверить, там ли они), но они были там. Так что еще два фонтана.

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 14 Мар 2010 22:27 | Поправил: Kireev 
xalimon
Спасибо. Общими усилиями уже сорок фонтанов вспомнили. Эх, а работающих сейчас всего единицы.
eleyna
Интересные подробности. А световая подсветка ещё кажется была у фонтанов возле заводов "Орлекс" и "Стекломаш". Те ёмкости у стены корпусов завода УВМ есть и сейчас. Одну точно видел той осенью. Это сторона завода вдоль улицы Бурова.
40. Фонтан у завода Продмаш. В настоящее время превращён в клумбу.
41. Фонтаны у завода УВМ на улице Бурова. Не работают, разукомплектованы.

Автор eleyna
Участник 
#33 | Дата: 16 Мар 2010 08:51 
Kireev
Те ёмкости у стены корпусов завода УВМ есть и сейчас. Одну точно видел той осенью. Это сторона завода вдоль улицы Бурова.
Этих емкостей больше нет - на их месте железные конструкции, а бетонных оболочек нет больше.

Хм. А нет. Емкости все-таки есть, причем одна, а второй и не было вовсе.

38. Фонтан на автобусной конечной "Торговый центр Звёздный". Красивый небольшой декоративный фонтан установлен возле магазина на остановке. Ширина круглого бассейна примерно 2*2 метра. 2009 год. Работает.

http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/1003/c7/5a99d0ffab9a.jpg.html

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 23 Июл 2010 01:17 | Поправил: Kireev 
Да вот и я припоминаю, что по осени шёл мимо и обратил на неё внимание. Ещё посомневался что это было фонтаном.

На прошедшем совещании в администрации обсуждался вопрос городских фонтанов. Мэр потребовал у всех причастных структур разобраться с этим вопросом и восстановить фонтаны. Поскорее бы, а то тенденция превращения их в клумбы продолжается. Некоторые сносят вообще. Пока мы вспомнили судьбы 41 фонтана.

Автор admin

Администратор Муж.
#35 | Дата: 23 Июл 2010 22:12 
Жара наводит на мысли о фонтанах не только жаждущих там искупаться (раз уж все наши пляжи заразные), но и свежее руководство. Однако из опыта прежних лет, а новый мэр не первый, кто говорит о фонтанах, ясно, что жара когда-нибудь пройдёт, вместе с ней рассосутся и мысли о восстановлении фонтанов.
А жаль! Кроме того, что в фонтанах купаются десантники, пограничники, дети, а в нынешние жаркие дни и все кому не лень, новому поколению граждан интересно было бы узнать, что фонтаны - это просто красиво. Работающий фонтан - это признак какой-то благополучной жизни. Изливающаяся "просто так" из трубок вода говорит об определённом богатстве общества, которое может себе это позволить. Вспомните те годы, когда наше благополучие стремительно испарялось, тогда же заговорили и о расточительности фонтанирующих устройств. Вода платная, электроэнергия, банки-бутылки некому вынимать из фонтанов, плитка стала отваливаться. Дольше всех ведомственных фонтанов держался фонтан у завода "Приборов".
И всё-таки так хочется, чтобы в городе работали фонтаны. Пусть пока не 41, которые мы вспомнили, пусть десяток, но эти уголки города быстро стали бы любимыми местами отдыха горожан.

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 24 Июл 2010 02:28 
Соглашусь, фонтаны очень украшают город. Как-то по особенному. Как своеобразный индикатор городской стабильности, нормальной жизни города и желание городских властей видеть свой город красивым. Недавно, посетив Брянск, прямо сразу отметил городские фонтаны, коих было достаточно и красивых. Гулять рядом с работающими фонтанами, конечно, огромное удовольствие. Многие учёные доказывали положительное влияние на психику человека вида и звука постоянно льющейся воды. Да и сам много раз замечал, как подолгу можно сидеть и неотрывно любоваться этими гидротехническими сооружениями. Особенно, конечно, хочется отметить Москву, где их в достаточном количестве. Чего только стоит ВВЦ (бывш. ВДНХ) с их грандиозными фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок». Центром фонтанного искусства, конечно, является Петергоф, где фонтаны это не просто элемент городского пейзажа, а настоящие произведения искусства.
Ну, а у нас, конечно, с этим не густо. Даже из списка выше от 2008 года уже многие фонтаны перестали работать, хоть и прошло всего 2 года.
Фонтан у завода «Орлэкс» для меня был своеобразным индикатором жизни завода. Пока работал он и, значит, всё в относительном порядке было и на заводе. В летний сезон 2009 года его впервые не включили. Не включили и в 2010 году. Что там творится на заводе, думаю, многие догадываются. Жаль, конечно.

Автор klavdiy

Участник 
#37 | Дата: 29 Сен 2010 18:47 
Вот статья из свежего номера "АиФ в Орле":

Несколько лет городские власти пытались преобразить улицу Ленина. Обычные газоны сначала превратились в пышные клумбы, затем их заменили на вертикальное озеленение. Но уже в ближайшие четыре года всё может измениться вновь. Клумбы на Ленинской не нужны — необходимы фонтаны, решили власти.

— В настоящее время определён перечень мест для расположения фонтанов. Программой предусматривается в течение 4-х лет с 2011 по 2014 год включительно ввести в эксплуатацию 16 фонтанов. Из них четыре реконструировать, а 12 — вновь построить. Учитывая климатические условия, фонтан должен хорошо выглядеть и летом и зимой, поэтому его желательно сочетать с монументальными строениями или малыми архитектурными формами, — рассказал начальник управления по развитию городского хозяйства Николай ЗЛОБИН.

Если всё пойдёт по плану, в скором времени фонтаны появятся перед городским центром культуры (бывший ДК «Дормаш»), перед корпусом ОГУ, перед администрацией Северного района. На улице Ленина планируется разместить целый каскад фонтанов, а главную площадь города украсить самым красивым и большим фонтаном. Вместе с этим будет благоустраиваться и прилегающая территория.

Размеры фонтанов, глубина чаш и количество струй — пока всё это только в проектах. Насколько это реально, предстоит оценить разным специалистам.

Цена вопроса с учётом инфляции — по 3 миллиона 600 тысяч на каждое устройство, и это только предварительные подсчёты. Одним словом, средства требуются немалые, поэтому планируется к благоустройству города привлекать коммерческие организации и инвесторов. Только вот захотят ли они участвовать в этом проекте — большой вопрос.
Для справки:

В 2003 году в городе работало 25 фонтанов, сейчас их осталось только 9, причём только 3 из них находятся в местах отдыха орловчан.


Татьяна Замуруева

Автор Elena
Участник 
#38 | Дата: 29 Сен 2010 20:06 
klavdiy
Это замечательно! В свете того, что на восстановление деревянного дома на Дворянском гнезде нет ни копейки, 3 миллиона 600 тысяч на каждый фонтан - совсем незначительные деньги, я полагаю. 16 фонтанов в таком случае даже маловато. Какие-то 64 миллиона, которые из-за быстрого износа так легко списать...

Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 30 Сен 2010 01:56 
klavdiy
Про фонтаны были статейки в других изданиях, но вот с указанием предполагаемых мест это Вы хорошо нашли. Теперь будем надеятся. что планы не останутся только планами, как часто бывает. Каскад фонтанов на Ленинской, это как интересно? Воображение рисует что вместо клумбы, посреди улицы будут водоёмы с водой перетекающие из одного в другой под уклон к мосту.

Автор aviatechnic

Участник 
#40 | Дата: 4 Мар 2011 23:26 | Поправил: aviatechnic 
А фонтан во дворе Дворца Пионеров им. Гагарина посчитали? С начала 80-х работающим не видел. Я вокруг него учился ездить на мотоцикле. Там даже было ДТП. Один из кружковцев с разгону влетел в пустую чашу фонтана на мотоцикле Иж-Юпитер-5 с коляской, перелетев довольно высокий бордюр. Водитель отделался легким испугом а матчасть была изрядно помята. Где-то было даже фото.
В настоящее время фонтан сравняли и заасфальтировали.

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 5 Мар 2011 01:38 
Вроде такого не было. Сейчас на внутреннем дворе и правда, ровно и гладко. Ну что же, посчитаем:
42. Долго не работал. Убран.

Автор aviatechnic

Участник 
#42 | Дата: 5 Мар 2011 20:36 
Kireev
Фонтан был точно, причем капитальный круглый в классическом стиле. Поищу фото.

Автор aviatechnic

Участник 
#43 | Дата: 5 Мар 2011 23:48 
Kireev
Фонтан был точно, причем капитальный круглый в классическом стиле. Поищу фото.

Так уж получилось, что к одному из орловских фонтанов я непосредственно приложил руки. Даже к двум, если считать оба варианта. Я не изобретал общую конструкцию, а собирал электрическую часть (то есть станцию управления насосом).
Наверное вы поняли, что речь идет о фонтане на стрелке.
Первый вариант:
Руководство города "попросило" Орёлводоканал сконструировать, смонтировать и запустить в эксплуатацию фонтан. Точно не знаю, но похоже что Водоканал всё делал за свой счёт, т.к. был выбран самый простой вариант - проложить электрический кабель к реке от Пролетарского водозаборного узла (находится в детском парке, за спиной у Бунина). Напрямую через газоны. По порожкам к реке кабель шел уже в трубе, и поднимался вверх к клеммной коробке. Коробку подняли специально на случай паводка, и чтобы никто не залез. Всё таки 380 вольт!

http://static.panoramio.com/photos/original/395385 43.jpg

На этом снимке как раз видна труба к клеммной коробке (коричневого цвета).
Погружной насос для фонтана выбрали один из самых мощных на тот момент в Водоканале - 45 киловатт! Насос оснастили дополнительными сетками, чтобы не попадал мусор из реки. Фонтанировал он очень прилично, но эта мощность его и сгубила. Только первый год фонтан нормально работал. Его включал оператор с Пролетарского ВЗУ по графику. А на следующий год уже стали экономить. Шутка ли 45 кВт! Пересчитайте хотя бы на 100 ваттные лампочки. И всё за счет Водоканала. На следующий год фонтан включали всего два раза - на 9 мая и 5 августа, а потом и совсем демонтировали.
Несколько лет фонтана не было вообще.

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 6 Мар 2011 01:22 | Поправил: Kireev 
Это я про то, что в списке его не было

Тоже наблюдал на Стрелке эволюцию этих фонтанов. Сначала высоченный фонтан (вроде из одной струй, позже из нескольких) был ближе к самому обелиску. Потом действительно некоторое время не было вообще. Ну и последние пару лет имеем ныне существующий фонтан на несколько метров ниже по течению. Правда и он поначалу был куда более пышным, с замечательной подсветкой ночью. В последний год из него вытекало лишь пару струек.
В том году стоял у смотровой площадке с фотоаппаратом, рядом ещё парочка какая-то. И ремонтники копались у эл. шкафа на берегу. Слышу один другому громко говорит, мол включи фонтан, пусть ребята посмотрят. И правда скоро включили.
Такая вот эволюция: середина 2000-х, 2008 и 2010гг.
KireevFoto2728 KireevFoto2729 KireevFoto2730

Автор xalimon

Участник 
#45 | Дата: 6 Мар 2011 02:21 | Поправил: xalimon 
Во-о ,как придет мэр сразу в лоб ,а что фонтана нет на стрелке.
*Выборы впереди*
А то мой знакомый очумел,в темном подьезде мэр !!!(как положено после работы в 21 час)"просьбы,жалобы есть"...Мой знакомый молчок-опешил ,тогда мэр говорит "Мы уже усвояли 16 км асфальта в Прокуровке",а будет ещё лепше.
Этот - то опешил,другие совсем не открыли на этаже.
Прикольно, задать вопрос Мэру и знать,что ему надо юлить насчет многих нюансов Нашего города,
Жду Сафьянова у своих дверей...)

Страница  Страница 3 из 31:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Фонтаны города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх