| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 5 из 67:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  67  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#61 | Дата: 24 Июл 2010 18:58 | Поправил: klavdiy 
sibNEXT

Может быть, Вам поможет раздел "Работа" газеты "Моя реклама"?
Жмите сюда

Автор sibNEXT
Участник 
#62 | Дата: 28 Июл 2010 12:45 
Спасибо!

Автор klavdiy

Участник 
#63 | Дата: 10 Авг 2010 01:19 
У нас любят повторять, что Орел - очень зеленый город. А Вы с этим утверждением согласны?

Автор Эжени
Участник 
#64 | Дата: 10 Авг 2010 08:34 
klavdiy
У нас любят повторять, что Орел - очень зеленый город. А Вы с этим утверждением согласны?
Ну, по-моему, так говорят только орловчане:) Зелёные насаждения, на мой взгляд, расположены в весьма выигрышных местах, что и создаёт впечатление их избытка. Вот например: если гость нашего города идёт по Красному мосту не торопясь и с интересом осматривает открывающуюся перспективу, то у него создаётся впечатление, которое можно выразить фразой: "Ух, ты!!! Сколько зелени!!!" И на самом деле: вниз по течению Оки - высокий, поросший растительностью берег, на котором Городской парк,, "стрелка" вся в деревьях; на правом берегу - аллея крупных тополей. Выше по течению - зелёная полоса по обоим берегам, вплоть до Козьего парка. Даже многоэтажки лишь застенчиво "выглядывают", не набравшись храбрости соперничать с зелёным убранством... (ой, что-то я как-то высокопарно начала..))). Вот.
Но мне кажется, что растительность выживает в нашем городе не "благодаря", а "вопреки". Чего стоит она "война тополям", объявленная в нашем городе не так давно! Не спорю, засохшие и ветхие деревья удалать надо, но не все же вподряд! И мотив для этой "войны" нашёлся, дескать, аллергия у людей на тополиный пух! Да не бывает аллергии на пух! Это аллергия на пыльцу луговых злаков, цветение которых совпадает по времени с образованием пуха у тополей! Вы видели, как безобразно обрезали тополя на выезде из города по Брянской трассе? И таких примеров - масса!
А напротив Дома быта корявенькие такие деревца спилили! Так ничего и не посадили взамен, хотя на этом месте неплохо бы смотрелись каштаны... А страшненькие березки напротив Трансагентства, у моста! Вот им, действительно, не должно быть места в этой жизни))). Липы бы на их место. Или ивы. И вообще место, по-моему, нуждается, если не в бетонных божьих коровках, то в облагораживании - это точно. Вот так.
P. S. Извините за излишнюю эмоциональность...

Автор Ворчун

Участник 
#65 | Дата: 11 Авг 2010 12:51 
В парке на "Трудках" (весной наверно) посадили деревца. Я так понял, растить достойную замену огромным тополям. Да вот беда. В тени этих тополей саженцы зачахли, а с приходом жары окончательно засохли.
Не был свидетелем их посадки, но что-то подсказывает мне, что наверняка проходила она с помпой. Силами школьников. После торжественной речи директора и представителя "администрации города".
Галочку поставили и забыли. Дальше хоть трава не расти.
Потому как если бы сажал "Зеленстрой", то полив бы периодический худо-бедно, но осуществлял бы.....А теперь возле теннисных кортов несколько рядов сухих, чахлых метёлок.....

Автор klavdiy

Участник 
#66 | Дата: 11 Авг 2010 23:42 
Эжени
растительность выживает в нашем городе не "благодаря", а "вопреки"
Согласна! Когда на макушку светит раскаленное солнце, ноги сами ищут спасительную тень. И часто ее не находят. Про живительные струи фонтанов уже не говорю 8-(

Автор Эжени
Участник 
#67 | Дата: 11 Авг 2010 23:53 
klavdiy
Про живительные струи фонтанов уже не говорю 8-(
Точно! Позавчера с удивлением обнаружила, что жалкий фонтанчик в Детском парке совсем не работает. А в фонтанчике, предназначенном для питья, что напротив него, две особи подростков "женскаго полу" моют... нет, даже не руки.... и даже не ноги, а... ОП! - голову!!!!!! 8-)
Жалею, что я не фотограф!!!

Автор klavdiy

Участник 
#68 | Дата: 12 Авг 2010 00:12 
Эжени
Вот на площади Ермолова неплохо бы смотрелся фонтан вместо "переходящего" камня. Кстати, Алексей Петрович основал город Грозный, не так ли? Так вот, в Грозном в настоящее время якобы 150 фонтанов...

Автор Kireev

Модератор 
#69 | Дата: 12 Авг 2010 03:04 | Поправил: Kireev 
Ворчун хорошо подметил. Сколько-же вот таких примеров равнодушия я наблюдал! Их можно сотни перечислить. Тысячами высаживают новые деревья и выживает из них какая-нибудь 10 часть. Заложенные несколько лет назад скверы как будто совсем забыли. Это в плане поливки. В сквере Ермолова очень много деревьев и я лично не видел, что б этим летом их поливали (может просто не попадал). Но если и правда забыли (а может забили). В такую жару не полить там деревья это всё равно что просто повырубать их. И уже заметил много высохших. А всего-то и надо, хотя бы раз в две недели хорошенько полить. Такой-же пример и с сквером Ветеранов, где начинают высыхать молодые деревья. А ведь с какой помпой трубили СМИ о их посадке! Мол смотрите, мы закладываем красивый город для будущего поколения. А ведь нужна всего одна(!) поливальная машина, один её водитель со шлангом в руках и час работы! Неужели такая дорогая вода или эта самая машина съест 500 литров бензина. А может просто плевать там всем на верху! Отсидеть бы потихоньку 4 года и покинуть этот город побыстрее.
Была недавно одна осень, когда деревья ещё не избавились от листвы, а уже выпал первый очень крупный и мокрый снег. Так от тяжести погнулись наверное все молодые саженцы в городе. И вы думаете хоть одно потом подвязали к палке?! Ага. до сих пор в городе можно встретить много погнутых непонятно как растущих деревьев. Именно с той осени. Большинство хоть распрямилось потом.
Что не пасохнет и не погнётся, то поломают. Удивляет, с каким упорством уничтожаются молодые саженцы. Именно путём слома. У 28 школы пару лет назад высадили длинную аллею из рябин. Штук 50 деревьев наверное было точно, кабы не больше. Опять протрубили в СМИ, показали как бережно дети их сажали и обещали ухаживать. Часто прохожу там и на сегодняшний день могу насчитать от силы 5 деревьев, которые кажется тоже уже высохли.
При строительстве домов 263-269 по Комсомольской был вырублен один ряд каштановой аллея тянувшийся вдоль проезжей части, а это 270 метров. Остался от того ряда один каштан, который там растёт. В газетах ещё жители возмущались, якобы деревья вовсе не мешают стройке, а толку.
И ещё случай в том районе. Задумал, один [цензура] поставить себе рекламный щит возле бывшего д/к Дормаш. Поставил, а тут деревья обзору этого щита с дороги мешают. Ну и он просто взял и срубил их (два(!) взрослых каштана). СМИ конечно хай подняли, ну а результат!!! Где доклад о том, что кто-то наказан, фамилии! Где отчёт! Поорали и затихло мирно всё.
Да и не только сильные мира сего портят облик города. Поражает наглость людей выкапывающих высаженные Коммунальником кустарники. Вроде посадили ровный ряд вдоль дорожки, а через пару месяцев одни бреши в них. Иногда бреши более 50% самих кустов. Во дикари-то ещё обитают у нас в городе. Да их купить поди проще, чем рисковать вот так. Хоть бы увидеть раз сей процесс, спасти хоть что-то, да вот никак.
Это только Заводской район.
Город конечно по зелени ни тот что раньше, хотя ещё неплохо. Но даже фотографии 80-90-х годов и рядом не стоят с современными пейзажами города. Вот тогда и правда понимаешь, почему наш город называли зелёным.

Автор xalimon

Участник 
#70 | Дата: 7 Сен 2010 19:50 | Поправил: xalimon 

Автор LyHa

Участник 
#71 | Дата: 7 Сен 2010 20:14 
xalimon

Какая фотография живая, побольше бы таких!)

Автор Kireev

Модератор 
#72 | Дата: 7 Сен 2010 20:37 
Три героини из Орла 50 лет назад даже не могли подумать, что когда-нибудь попадут в интернет, где их сможет увидеть любой житель планеты Земля. Ну и конечно увековечили себя в истории.

Автор LyHa

Участник 
#73 | Дата: 7 Сен 2010 21:13 
Эх пошла рыться в альбомах, может и там что нибудь есть интересное)

Автор klavdiy

Участник 
#74 | Дата: 4 Окт 2010 20:32 
Отдам в хорошие руки дюжину саженцев каштана (ростом до 50 см). Условие - посадить их в общественном месте Орла. Пишите: orelvkartinkax@rambler.ru

Автор admin

Администратор Муж.
#75 | Дата: 4 Окт 2010 22:06 
xalimon
Можно я помещу это фото в "Старые альбомы"? Очень подходящее фото.

Страница  Страница 5 из 67:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх