| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Вышенский затворник (Святой Феофан - Георгий Говоров)

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 10 Июл 2010 19:11 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Вышенский Затворник
(Святой Феофан – Георгий Говоров)

1815 – 1894

" title="

"Цель нашего бытия на земле – нравственное совершенство, для должного приготовления себя к вечности".
"Всякая минута и всякое место имеют свои добрые дела, которые непременно должен исполнять всякий, вступающий в них. В сем отношении вся жизнь человека должна быть непрерывной цепью добрых дел, с той минуты, как он приходит в сознание в сем мире, и до той, как выйдет из него".
"Не собирай других сокровищ, кроме мудрости, добродетели и благочестия. Это – единственное благо, которое не отнимет никакая перемена счастья".
"Вся наша жизнь, во всех своих частностях и подробностях, должна быть посвящена Богу, закон общий таков: что ни делаешь, делай сообразно с волею Божией, и в угодность Богу, в славу пресвятого имени его".


Эти и другие многочисленные высказывания принадлежат одному из великих учителей Русской Православной церкви, публицисту и переводчику, святителю Феофану Затворнику, в миру – Георгию Васильевичу Говорову.
Последние 28 лет жизни святой Феофан провел в Тамбовской Вышенской пустыни как ученый-монах, автор многочисленных духовно-литературных произведений, разнообразных и глубоких по содержанию. Затворившись от всех, общаясь только с Богом, этот христианский подвижник, прекрасно знавший несколько иностранных языков (в том числе и греческий) владевший законами психологии, создал труды по изъяснению слова Божия, которые явились ценным вкладом в библейскую науку: "Братолюбие", "Толкование апостольских посланий" и "Начертание христианского нравоучения".
Георгия Васильевича Говорова – святого Феофана – верующие люди знают, прежде всего, как Затворника, но до 1866 года он, родившийся в многодетной семье священнослужителей, закончивший успешно Ливенское духовное училище и Орловскую семинарию, прошел долгий путь служения Богу в разных ипостасях.
В 1841 году Говоров принял постриг под именем Феофана и в этом же году, закончив в числе лучших Киевскую духовную академию, был назначен ректором Киево-Софийского духовного училища.
Затем он исполнял обязанности инспектора духовной семинарии в Новгороде, служил в Петербурге, 6 лет пробыл членом духовной миссии в Иерусалиме, был настоятелем посольской церкви в Константинополе, епископом Тамбовским и Шацким, управлял владимирской паствой. За свою активную деятельность святитель был награжден орденом Святой Анны I и II степени, но всегда Феофан стремился к уединенной иноческой жизни – и к этому он пришел, наконец-то, в Вышенской Пустыни в 1866 году. Здесь епископ-затворник стал образцом веры и благочестия, все духовные академии России избрали его своим почетным членом, а Санкт-Петербургская присвоила ему звание доктора богословия.
Преосвященный Феофан Затворник, Георгий Васильевич Говоров, скончался 6 января 1894, в день престольного праздника своего храма.
Похоронен Святой Феофан (он канонизирован Русской Православной церковью в 1988 году, как подвижник веры и благочестия) в Казанском соборе Вышенской Пустыни, а на надгробии памятника изображены его лучшие книги – "Братолюбие", "Толкование апостольских посланий" и "Начертание христианского нравоучения".
Он живет в нашей памяти через "добрые дела свои" – многочисленные богословские труды, в которых учил доброте, любви и терпимости – тому, чего и сейчас нам часто не хватает.

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Вышенский затворник (Святой Феофан - Георгий Говоров)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 2 [ SERGIII, andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх