| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Александра Муравьёва - жена декабриста

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 25 Июн 2010 22:30 | Поправил: admin 
Из книги А.Полынкина "История орловского края в лицах"

Жена декабриста
(Александра Муравьева)

1804 - 1832

" title="

«Я говорила, говорю и пишу, что нет большого несчастья, чем иметь голову горячую и сумасбродную и ум набекрень...»
(Из дневника Александры Муравьевой 1820 г., о самой себе).
«Она была выше среднего роста, блондинка, кровь с молоком и широковатого телосложения. Тогдашние петербургские англичане находили поразительным сходство ее с умершею в 1817 году принцессою Шарлоттой, дочерью тогдашнего принца-регента, впоследствии короля Георга IV»
(Из «Записок» графа М.Д.Бутурлина»)
«В феврале 1823 года Александра вышла замуж за двадцатисемилетнего капитана гвардии Н.М. Муравьева, активного члена ранних декабристских организаций, правителя дел Северного общества, автора знаменитой «Конституции».
(Из очерка В. Власова «Декабристка» в книге «Заступники свободы»)
«Помни о своем обещании беречь себя: мать семейства в твоем положении имеет священные обязанности и, чтобы их исполнять, прежде всего, нужно чувствовать себя хорошо».
(Из письма Никиты Муравьева жене вскоре после его ареста в селе Тагино).
«Ты просишь у меня прощения. Не говори со мной так, ты разрываешь мне сердце. Мне нечего тебе прощать.
В течение почти трех лет, что я замужем, я не жила в этом мире, – я была в раю... Не предавайся отчаянию, это слабость, недостойная тебя. Не бойся за меня, я все вынесла ... Я самая счастливая из женщин».
(Из письма Александры Муравьевой мужу в ответ на его «покаянное» письмо).
«Ровно через год после декабрьских событий на Сенатской площади последовало «высочайшее разрешение» Муравьевой ехать в Сибирь, где отбывал пятнадцатилетний срок каторги ее муж (а затем ему предстояла вечная ссылка)...
Поручив двух маленьких дочек и совсем крохотного сына попечению свекрови, Муравьева на самом стыке 1826 и 1827 годов выехала из Москвы.
Перед отъездом ее посетил Пушкин...»
(Из очерка В.Власова «Декабристка» в вышеназванной книге).
« Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье...»
(Это стихотворение Александр Сергеевич Пушкин вручил Муравьевой для того, чтобы она передала его декабристам).
«Мы в Петровском и в условиях, в тысячу раз худших, нежели в Чите. Во-первых, тюрьма выстроена на болоте, во-вторых, здание не успело просохнуть, в-третьих, хотя печь и топят два раза в день, но она не дает тепла, в-четвертых, здесь темно: искусственный свет необходим днем и ночью; за отсутствием окон нельзя проветривать комнаты...
Я целый день бегаю из острога домой и из дома в острог, будучи на седьмом месяце беременности. У меня душа болит за ребенка, который остается дома один; с другой стороны, я страдаю за Никиту и ни за что на свете не соглашусь его видеть только три раза в неделю...»
(Из письма А. Муравьевой отцу, графу Г.И. Чернышеву).
«Довести до сведения Александры Григорьевны о каком-нибудь нуждающемся было всякий раз оказать ей услугу, и можно было оставаться уверенным, что нуждающийся будет ею успокоен».
(Из «Записок, статей, писем» И.Д.Якушкина).
«...Все льды Ледовитого океана никогда не охладят горячих чувств моей признательности, которые я никогда не перестану к ней питать...»
(Из письма декабриста Сергея Кривцова своей сестре).
«Ее красота внешняя равнялась ее красоте душевной»
(Декабрист Розен).

«А.Г. Муравьева, чувствуя давно уже общее расстройство здоровья своего (следствие нравственных волнений и преждевременных родов), старалась скрыть ненадежное положение от мужа и продолжала вести обыкновенную жизнь, не принимая... особенных предосторожностей. Она ходила иногда в зимнее время, легко одетая, из каземата на свою квартиру по несколько раз в день, тревожилась при малейшем нездоровье своего ребенка и, сделавшись беременною, крепко простудилась... Месяца три не выходила она из опасности и, наконец, ангельская душа ее, оставив тленную оболочку, явилась на зов правосудного творца, чтобы получить достойную награду за высокую временную жизнь в этом мире. Легко представить себе, как должна была поразить нас всех преждевременная ее кончина... Бедный супруг ее был неутешен...»
(Из «Записок Н.В. Басаргина»).
«Она умерла на своем посту, и эта смерть повергла нас в глубокое уныние и горе».
(Из «Записок» М.Н. Волконской).
«Если бы Вам случилось приехать ночью в Петровский завод, то налево от дороги Вы бы увидели огонек, это беспрестанно теплющаяся лампада над дверьми каменной часовни, построенной Никитой Михайловичем и в которой покоится прах Александры Григорьевны».
(Из письма И.Д. Якушкина сестре А. Муравьевой – Н.Г. Долгоруковой).
«... Они явили твердую волю и смелую решительность идти неуклонно к намеченной цели, явили неусыпляющую энергию и действенную любовь...
Не найдем ли и мы в этих женщинах... то необыкновенное, что поражало и восхищало их современников?
(Из статьи Веры Фигнер «Жены декабристов»).

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 26 Июн 2010 10:18 
admin
Больше я замечаний не делаю.

Но - последнее. Поместите хотя бы однажды то имя, с которым она жила, и под которым ее знала семья и современники, в том числе Пушкин.

Ее звали Александрина.

В те времена именно это имя было принято у дворян. Александрину сокращали как Алину.

Всё, разборов больше не устраиваю.

Автор apolinkin
Участник 
#3 | Дата: 26 Июн 2010 15:54 
Елена

Согласен полностью, и мой очерк первоначально назывался "Александрина Муравьёва", но в большинстве случаев её называли Александра, потому я и оставил именно так
А.П.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 26 Июн 2010 16:02 
apolinkin
в большинстве случаев её называли Александра
Отнюдь. Это в советском литературоведении.

Автор apolinkin
Участник 
#5 | Дата: 26 Июн 2010 16:04 
Елена

Советское - это не значит плохое, уважаемая Елена

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 26 Июн 2010 17:07 
apolinkin
Никто этого не говорил. Посмотрите первый пост. Речь шла о том, как г-жу Муравьеву называли при жизни ее родные и современники, включая Пушкина.

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 26 Июн 2010 17:08 
apolinkin
Я поняла, поняла, что возражать нельзя.
Но в данном случае текст был соткан из цитат и шел под ником админа.

Простите сердечно.

Автор admin

Администратор Муж.
#8 | Дата: 26 Июн 2010 23:39 
Elena
Все тексты я получаю от А.Полынкина и без каких-либо изменений размещаю на форуме. Поскольку размещаю я, отсюда и мой ник. Единственное, что вношу от себя, это даты жизни. С А.П. согласовано.

И что ж так всё плохо... Ваши уточнения: Александра, Александрина, Алина - это так мило. А Вы: "в последний раз"...

Автор apolinkin
Участник 
#9 | Дата: 27 Июн 2010 17:57 
Елена

В цитатах, которые я привожу, современники Г-жи Муравьёвой называли её Александра, а В.А.Власов, чей очерк "Декабристка" в значительной степени лёг в основу моего, тоже именует её (в 90 процентах из ста) именно Александра, а не Александрина. И, я думаю, это правильно, поскольку именно Александра соответствует православию, но никак не Александрина.
А вообще-то, у этого имени ещё есть варианты - Шура, Саша, Саня (и это только у русских), так ведь? Наверное, родные и знакомые ещё и этим именем называли А.Г.Муравьёву. Нет?

Автор Elena
Участник 
#10 | Дата: 27 Июн 2010 19:18 | Поправил: Elena 
apolinkin
Конечно, нет.

Имя Александрина (Александра в крещении) было распространено из-за имени императора. Дома их звали Алинами. Посмотрите воспоминания современников, посмотрите Пушкина - каким Алинам он посвящает свои стихи. Посмотрите доступный дневник Павла Дмитриевича Дурново, опубликованный Ю.М. Лотманом. Ну и другие тоже.

Безусловно, Вы знаете, что "набор" имен дворянских девочек и мальчиков высшего круга был не слишком велик, почти не отклонялся от ординара и иначе производил свои уменьшительные имена.

Анна - в деревне Нюша и Нюра (сокращение от Анюша и Анюра). В дворянстве - ни-ког-да! Ася или Аннет, или Анеля. Ася! Вспомним известную тургеневскую девушку Анну, которую называли Асей.

Елена - в деревне Алёнка. В дворянстве - Леля и Нелли. Да. Как ни странно, это была Неличка. Например, так звали дочь декабриста Сергея Волконского Елену (Нелли), так звали жену Сергия Булгакова (Неличка) и др.

Анастасия тоже была дворянской Асей. Настя - крестьяне и купцы.

Не "наши" сокращения у мужчин. Дмитрий - только Митя, никогда Дима.
Николай - Ники, Николаша, но никак не Коля.
Коля пришел из просторечья от купцов и утвердился в демократической среде конца 19 века.

Александр - вот тот, действительно, Саша.
В просторечии долго держался как Алис. Алисово - это почти что Александрово.

Ну и так далее.
В цитатах, которые я привожу, современники Г-жи Муравьёвой называли её Александра. И тоже надо проверить эти цитаты - от источника ли они!

а В.А.Власов, чей очерк "Декабристка" в значительной степени лёг в основу моего,
Да лучше б власовские очерки печатались тут, которые легли в основу не только этого Вашего.

именно Александра соответствует православию,
Дворяне не отказывались от православия, но имена модифицировали.

Автор apolinkin
Участник 
#11 | Дата: 27 Июн 2010 20:08 
Елена

Слишком много эмоций, много лишних слов и маловато фактов, Елена Николаевна.
И зря Вы противоставляете меня Власову (или наоборот), его очерки о декабристах, писателях или религиозных деятелях - это одно, с уклоном в научность, мои же беллетризованы (но это не означает, что я какие-то факты выдумываю, на любой из них могу дать ту или иную ссылку, и обязательно сделаю это при завершении всей работы).
До новых критических замечаний.

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 27 Июн 2010 20:40 
apolinkin
Каких Вам фактов мало? Что Александрину Муравьеву так называли? Ну почитайте хотя бы "Записки" М.Н. Волконской, воспоминания И. Якушкина и проч.
Знаете, Вы реагируете на всё очень болезненно. Я всего лишь написала, что Александрину, которую так называли при жизни, можно было хотя бы раз назвать этим именем.

Власова очерки никогда не были слишком научны. Он, как и Вы, ничего не придумывал, даже странно так говорить о вас обоих. Его очерки также являются беллитристикой и написаны были, чтобы почитать.

Но то, что даже малейшие, даже тончайшие замечания приводят Вас с беспокойное состояние, показывают, что на Вас можно только лишь махать ветвями лавра.

Это не по мне.
Если мне бы такое сказали, чтобы улучшить текст, я бы ответила:
- Ну конечно! И исправила бы в паре случаев очерк.

Этим бы кончилось.

С Вами не так.

Обижать Вас не хочется. Дело в общем, не мое. И потому я не разбираю Ваших очерков. Только уж когда совсем ляп получается, как с известным народником, тогда не выдерживаю, конечно.

И потом: все здесь выходят под никами. И я бы просила придерживаться общепринятых норм.

Автор apolinkin
Участник 
#13 | Дата: 28 Июн 2010 08:04 
Елена

Речь-то не о состоянии, а об аргументах по делу, без отвлечений.
А по имени Муравьёвой, так я ведь сразу сказал, что согласен, что и Александриной её называли, и по фамилии Заичневского признал, что ошибка.
Так что делайте своё дело, объяснив ещё и что такое ник. Буду знать, как им пользоваться

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Александра Муравьёва - жена декабриста

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх