| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Поговорим о демонстрациях

 
 
Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор sergey_sergeew
Участник 
#31 | Дата: 16 Май 2010 11:14 
admin
А снимут эти девчонки униформу, наденут свои привычные мини, или шорты, или по жаре джинсы, спустят пояса ниже некуда, выставят на обозрение пупки, засмолят цигарку, погромче, чтобы все слышали, заговорят нецензурными словами... Тьфу! Страшный сон.

-Не...Не сон! "План Даллеса" в его завершающей части...
А выражения лиц у них всё-таки, уже "пустоглазые"...Никакого энтузиазма, что ли... К сожалению.

Автор admin

Администратор Муж.
#32 | Дата: 22 Июн 2010 22:58 | Поправил: admin 
" title="
Сейчас этим мальчишкам и девчонкам уже за тридцать. Вспоминают ли они об этих последних социалистических демонстрациях? Что вспоминают?
Кстати, примета времени, на плакате написано:"Отличной учёбой и ударным трудом ответим на решения XXVII съезда КПСС". Лозунги и демагогия были сильны, как никогда.

Автор klavdiy

Участник 
#33 | Дата: 22 Июн 2010 23:03 
admin
А мне больше интересна судьба дяденьки, что шагает справа.

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 23 Июн 2010 00:22 
А кто это?

Автор klavdiy

Участник 
#35 | Дата: 23 Июн 2010 21:01 
Kireev
А кто это?
Не знаю, но, возможно, кому-то он знаком?

Автор admin

Администратор Муж.
#36 | Дата: 23 Июн 2010 23:52 
Обычно так шагали завучи или преподаватели. Это мог быть и физкультурник. Мужчин в школах было не очень много.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#37 | Дата: 27 Июн 2010 23:43 | Поправил: sergey_sergeew 
Это Вячеслав Иванович Силаев, директор школы № 24.Я в ней в то время учился. А он унашего класса химию вёл.
Интересно: совершенно с этого же ракурса аналогичный кадр делал в этот момент и я...такое же фото у меня есть!Снимал,проявлял и печатал лично.
Директором В.И.Силаева назначили примерно за год до этого. Ранее директором был Василий Николаевич Бочаров, одногруппник и институтский друг моего покойного дяди, Ивана Афанасьевича Сергеева, учителя физики и математики Сосковской средней школы.
В.И.Силаев директорствует в школе № 24 до сих пор.
Помню, как из-за того, что у него подёргивался край верхней губы, В.И. окрестили "маргун"...Этим словом были исписаны окрестности школы...Возле м-на "Дружба"(ул.Тургенева, д.37, стоял аптечный киоск, левая стена которого была украшена огромной надписью:"МАРГУН"...
Впоследствии именно из-за этого В.И.Силаев бороду-то и отпустил!...
У В.И.Силаева были часы под стать имени-"Слава"...Это породило немедленный, как сейчас говорят, "прикол":
"У...-"Ракета", у...-"Победа", у...-"Полёт", а у "Славика"-"МАРГУН"!!!
Учительница, которая слева-Татьяна Григорьевна Человенко, учитель истории и обществоведения.Потом она в 19-ю школу перевелась.
Позади В.И.Силаева, учитель физкультуры(в чёрных очках) Михаил Захарович (фамилию не помню-он у других классов преподавал).
На фото в составе колонны идут ученики 10-х классов.
Позади Т.Г.Человенко идёт мелкая страшноватая ученица со стрижкой( с флажком в руке-она ещё и улыбается), я её внешне помню, но не помню, как зовут...
Более ничего вспомнить пока не могу.
ПС.Уважаемый Валерий Васильевич, откуда у Вас этот снимок?Я его нигде не выкладывал...Неужто мы с Вами в тот момент бок о бок стояли?!

Автор sergey_sergeew
Участник 
#38 | Дата: 27 Июн 2010 23:57 | Поправил: sergey_sergeew 
Вот давно хочу пересмотреть свои старые школьно-техникумовские плёнки...А уважаемый Админ ещё больше меня к этому подстегнул...Там тоже кое-что интересное имееТСЯ, в частности по демонстрациям.
Однако, возьмусь за ревизию в самое ближайшее время!

Автор sergey_sergeew
Участник 
#39 | Дата: 28 Июн 2010 15:14 | Поправил: sergey_sergeew 
Мужчин в школах было не очень много.

В моей, №24, учителя-мужчины, были следующие:
1.Директор (как прошлый, так и нынешний-мужчины).
2.Завуч (с 1985 г).-Сиваков Пётр Михайлович (перевёлся из школы №36).
3. Учитель физкультуры-Михаил Захарович.
4.Учитель географии Дурнакин Николай Васильевич.
5.Учитель физики Николай Васильевич "Молекула"(вёл у нас физику в 6 классе, потом перевёлся в другую школу-вроде в 36-ю).

Автор admin

Администратор Муж.
#40 | Дата: 28 Июн 2010 23:46 | Поправил: admin 
sergey_sergeew
Вот давно хочу пересмотреть свои старые школьно-техникумовские плёнки...
Однако, возьмусь за ревизию в самое ближайшее время!


Ловлю на слове. Это очень интересно. А демонстрацию я не снимал. Этот снимок кто-то прислал в раздел "Собираем вместе". Я только выложил и написал свои мысли по поводу... Может быть прислал кто-то из Вашей же школы.
Кстати, хотелось бы уточнить место, где идут демонстранты. Что-то не узнаю кирпичной стены.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#41 | Дата: 29 Июн 2010 00:13 
adminКстати, хотелось бы уточнить место, где идут демонстранты. Что-то не узнаю кирпичной стены.

Хм. Я и сам уже этого не помню...По снимку вроде видно, что на улице не очень хорошее дорожное покрытие и нет контактной сети троллейбуса. Терзают смутные сомнения насчёт пятиэтажной "сталинки" с карнизом меж первым и вторым этажами, на заднем плане...
К тому же я запамятовал: колонна идёт НА демонстрацию, или С?
Надо будет отыскать плёнку с этой демонстрации, может, чего удасТСЯ прояснить...
А снимок мог прислать разве что кто-то из учителей...Я им делал копии тогда.
Как говорил Семён Семёныч Горбунков-"Будем искать"...

Автор xalimon

Участник 
#42 | Дата: 29 Июн 2010 00:36 | Поправил: xalimon 
admin
Возможно,это 1-я(19) школа идет С демонстрации...(забор "ДИНАМО"и дом ,угловой,похож по Салтыково-Щедрина).

Автор sergey_sergeew
Участник 
#43 | Дата: 29 Июн 2010 00:58 | Поправил: sergey_sergeew 
Повторяю: идёт НАША школа-№24!!! Никакой "первой" на снимке нет: зачем мне чужих снимать-то?! Мне-то лучше знать: снимал-то я.
А забор и дом действительно похожи...Только вот куда мы тогда направились?! Я помню, после демонстрации мы всей школой в парк пошли, катались на колесе "оборзения" и кабина, где сидел я "со товарищи", остановилась на самом верху...А бабушка-билетёрша, как ни в чём не бывало, принялась подметать прилегающую к колесу территорию...
Тогда-сходиТСЯ...только вот зачем мы "крюка давали" по улице Салтыкова-Щедрина?!

Автор Pavel

Участник 
#44 | Дата: 29 Июн 2010 08:58 
sergey_sergeew
Это Салтыкова-Щедрина совершенно точно в районое стадиона "Динамо". Прошел там вчера.

Автор admin

Администратор Муж.
#45 | Дата: 29 Апр 2013 19:45 | Поправил: admin 
Первый снимок, сделанный на первомайской демонстрации 1963 года, я выложил 1 мая 2009 года. Почти сразу же родилась идея немного подождать и продолжить рассказ об этом Первомае немного позже, в 2013 году, когда событию, которое произошло в том году, исполнится ровно 50 лет.
" title="

Дело в том, что на Первомай 1963 года к нам в город приехала делегация Острова свободы, группа молодых кубинцев. Чуть меньше двух лет, как на острове победила революция, что по эмоциональному подъёму в нашей стране можно было сравнить только с первым полётом в космос Юрия Гагарина. Шутка ли – социалистическая революция произошла в нескольких десятках миль от оплота империализма - США, под самым их носом. Красавец Фидель Кастро, руководитель молодых повстанцев, часто появлялся на страницах наших газет, на экранах телевизоров, в хронике документальных фильмов. По радио звучали песни кубинской революции, а чаще всего «Марш 26-го июня». Поэму кубинского поэта Николаса Гильена об острове, похожем на ящерицу, повторяли по радио так часто, что отдельные куски поэмы стали запоминаться. В общем, это были практически наши браться в западном полушарии.

" title=" И вот они в Орле. Почему-то они стояли не на центральной трибуне рядом с партийными руководителями, а отдельно, ближе к Почтамту. Поскольку всё решалось на высшем или высоком уровне, то и это было кем-то решено. Мне это было только на руку. Вряд ли я оказался бы рядом с кубинцами, окажись они на центральной трибуне, а здесь я, четырнадцатилетний пацан, крутился рядом с ними и успел сделать несколько кадров. Как я оказался среди гостей, я не знаю, видимо очень хотелось. С другой стороны, иностранные гости, а у нас к иностранцам всегда относились очень «внимательно» кому следует, просто так не пошастаешь. Однако снимки сделаны, и они теперь напоминают нам о том событии.
По громкоговорителю неоднократно объявляли, что среди почётных гостей присутствует делегация с Острова Свободы. Звучали здравицы. народ очень тепло и бурно реагировал на поздравления. Улыбки людей были искренними и радушными.

Здесь же я сделал снимок, на котором кубинец прикрепляет флажок Кубы к куртке веснушчатого мальчишки. Прикидывал, что этот снимок может попасть в газету. Интересно, что в те годы сделать снимок мальчишки или девчонки с веснушками было особым предпочтением среди настоящих фотокоров. Многие именно такие портреты висели на выставках, печатались в журналах. Мне выбирать не приходилось, но я тоже «попал в струю».
" title="

Интересные наблюдения из тех лет. Мальчишка в тюбетейке – этот примета времени. В те годы многие мальчишки носили тюбетейки, я тоже носил. Красиво, удобно. Потом мода как-то ушла. Но началось это, насколько я знаю, ещё до войны. Второй мальчишка, чья голова красуется на втором снимке справа, носит школьную форменную фуражку. Большинство школьников носили такие фуражки. Многим фуражки и форма были очень даже к лицу.
Второе наблюдение. Здание, которое видно за колоннами демонстрантов, стояло там, где сейчас построена гостиница «Салют». Кто-то разглядит строения в глубине кадра. Ничего этого давно уже нет.

Не знаю, возможно, эта встреча запала куда-то в подкорку, но через несколько лет, когда я выбирал, какой бы язык начать учить в армии, чтобы окончательно не отупеть, я безо всякого колебания взялся за испанский. В памяти всегда звучали те немногочисленные слова, которые часто произносили по радио и запомнились: «Patria o muerte! Venceremos!!" («Родина или смерть! Мы победим!»). Как красиво звучит! С этого всё и началось.

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Поговорим о демонстрациях

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх