| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Предприятия торговли в Орле (магазины и др)

 
 
Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Вереск
Участник 
#46 | Дата: 13 Янв 2022 17:12 | Поправил: Вереск 
Гастроном "Сталь" на микрорайоне был по ул. Металлургов, 15. Там сейчас Пятерочка.

Напротив, ближе к Алеше было два продуктовых магазина по Металлургов 20 и 10. Их неофициально называли "Нашей задачей" и "Высокой культурой" из-за лозунга, располагавшегося на крышах трех девятиэтажек: "Наша задача - сделать Орел городом высокой культуры".

Да, на микрорайоне в "Китайской стене" располагался еще один ресторан. Кажется, без собственного названия. "Сударем" его назвали уже позже, когда он перешел в "Орловскую Ниву". Подозреваю, что название "Сударь" было выбрано созвучным с фамилией генерального директора Судоргина.

С другого торца Китайской стены был промтоварный магазин "Юность".

Автор andymackey

Участник 
#47 | Дата: 13 Янв 2022 18:45 | Поправил: andymackey 
Вереск
По «Ягодке» - есть справочники с данными на конец 1974-го и конец 1991- годов.
В 1970-х на этом месте работал магазин № 1 Гастрономторга. В 1980-х он стал магазином № 25 «Ягодка».
По своим воспоминаниям, я там в 1980-х со сверстниками покупал пирожное и тут же на месте поедал его.))
Это было после сеанса в «Победе». Т. е. это было полукафе-полумагазин, кажется и столики кой-какие тогда уже были.
Сравнить можно с нынешней полукафешкой в «Орловском каравае» на Горького.

По «Весне» печальнее. Там в 1990-х отдыхали «герои». Да, его сожгли ~ 1997 года. Пару раз точно находили трупы девушек из соседнего пединститута. Но в те времена в прессе об этом не писали.

Школьник у нас всегда вроде один был - на Почтовом 10. А вот магазинов для школьников несколько. Один из них находился в доме на Комсомольской 238, назывался магазин № 28 «Орлёнок». Как раз напротив автовокзала. «Юность» - целый детский универмаг на Микрорайоне.

Про рестораны вроде уже обсуждали в соответствующей теме.
В «Китайской стене» действовал ресторан «Олимпийский».
А вот такое заведение на Герцена 9, кто вспомнит?
Во второй половине 1980-х годов открылось одно из первых в городе, частное кафе с видеомагнитофоном «Вареничная». Детвора смотрела «Том и Джерри», наслаждаясь молочным коктейлем.
http://old.wikimapia.org

Автор andymackey

Участник 
#48 | Дата: 13 Янв 2022 19:05 | Поправил: andymackey 
Вереск
Ага
Продуктовый магазин № 83 в доме Металлургов 20 (Наша задача)
Промтоварный магазин № 25 в доме Металлургов 16 (сделать Орёл городом), здесь в 1970-х можно было ставить точку, потому что всей местности до города было слишком далеко, те гости, кто не дочитывал до конца лозунг, часто были удивлены
Продуктовый магазин № 82 «Луч» в доме Металлургов 10 (высокой культуры).


Автор Zyuzin86

Участник 
#49 | Дата: 13 Янв 2022 21:04 | Поправил: Zyuzin86 
klavdiy:
"Березка" на Комсомольской.

Там рядом с этой Берёзкой был магазин Охотник вроде (для охотников и рыболовов). Вроде бы как с советского времени.

Вереск:
Как изначально называлось кафе в Промышленном сквере (сквер им. Сталина), я точно не помню. Но мне кажется, что название "Сказка" появилось позднее.

Я почему-то уверен, что до этого ничего не было там, это кафе там построили на пустом месте не ранее конца 1990-х гг. 100% там был просто сквер и всё. Если я ничего не путаю, то это место передали предпринимателю взамен, вместо его кафе, снесённого на 1-й Посадской при строительстве там нового дома. Где-то на форуме здесь это мелькало.

Автор andymackey

Участник 
#50 | Дата: 13 Янв 2022 22:19 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86:
Я почему-то уверен, что до этого ничего не было там, это кафе там построили на пустом месте не ранее конца 1990-х гг. 100% там был просто сквер и всё.

Немного по другому. Учился в спортивном классе, у нас был договор с бассейном в бане № 1 на определённое время для занятий по плаванию.
На обратном пути мы обязательно посещали в сквере на Поликарпова стекляшку (народное название) - здание было прозрачным стеклянным и полным аналогом «Весне» на Комсомольской. Только ассортимент в 1980-х годах там был такой: мороженое, молочные коктейли, пирожное. Называлось «Кафе-кондитерское».

Zyuzin86:
Там рядом с этой Берёзкой был магазин Охотник вроде (для охотников и рыболовов). Вроде бы как с советского времени.

Нет, в советское время в Орле был только один «Охотник», на Щепной.

Автор Ilych
Участник 
#51 | Дата: 14 Янв 2022 07:45 
andymackey:
Во второй половине 1980-х годов открылось одно из первых в городе, частное кафе с видеомагнитофоном «Вареничная». Детвора смотрела «Том и Джерри», наслаждаясь молочным коктейлем.

А потом его своей базой сделали братки, получившие за ее название погоняло "Вареники"
Вереск
Ну, и среди перечисляемых ресторанов, вы забыли "Орел". В нем я бывал довольно часто, т.к. после соревнований нам давали талоны на питание, чаще всего именно туда

Zyuzin86:
Я почему-то уверен, что до этого ничего не было там, это кафе там построили на пустом месте не ранее конца 1990-х гг. 100% там был просто сквер и всё.

Нет, там была стекляшка, очень похожая на "Весну" около пединститута. Если мне не изменяет память это было кафе "Мороженое". Когда ее построили я не в курсе, но когда мы с родителями переехали в тот район (начало 78 года), то это заведение уже функционировало. Там я покупал мороженое и молочные коктейли, а до начала антиалкогольной кампании желающие могли и чего-то покрепче выпить (но это не 100%, т.к. я был спортсменом и этот вопрос меня не интересовал)

Автор andymackey

Участник 
#52 | Дата: 14 Янв 2022 11:39 
Ilych:
когда мы с родителями переехали в тот район (начало 78 года), то это заведение уже функционировало. Там я покупал мороженое и молочные коктейли

Ну вот мы с вами и можем сравнить качество молочных коктейлей в 1980-х в Орле.
Как по мне, то именно в этой стекляшке делали самый вкусный молочный коктейль в городе!
В 1975 году кафе называлось «Дружба».


Автор andymackey

Участник 
#53 | Дата: 21 Янв 2022 16:19 
Так, господа-товарищи, жив ещё с момента открытия, с советских времён, ювелирный магазин «Алмаз» на Бульваре Победы.

Автор Zyuzin86

Участник 
#54 | Дата: 24 Янв 2022 15:39 
andymackey:
Предлагаю вспомнить советские магазины.

В справочнике Весь город Орёл от 1993 г. большая часть из них перечислена.

Автор andymackey

Участник 
#55 | Дата: 24 Янв 2022 18:29 
Zyuzin86
Ну надо же, перечислены?
Павел, а почему решил процитировать меня через месяц?

Всем известно, что цитировать себя дурной тон, но всё-таки в виде исключения сделаю это:
andymackey:
Предлагаю вспомнить советские магазины. Но не те что с номерами, а только те, которые ещё дополнительно имели и своё собственное, часто банальное имя. С частичной или полной сменой профиля и собственников самыми стойкими оказались:
Космос, Мелодия, Орёл, Хозяюшка, Кристалл, Учколлектор, Охотник на Щепной, Оптика на Приборостроительной, Оптика на Бульваре Победы

Затея была в том, чтобы перечислить те магазины, которые дожили как-то до наших дней и сохранили своё первоначальное название.
Кроме того, хотелось бы послушать и воспоминания одновременно. Прошу прощения, если меня неправильно поняли.

Zyuzin86:
В Советском районе Андрей как-то неуважительно совсем забыл магазин "Марина" на Костомаровке

Дело не в неуважении, а в том, что в советское время там магазина не было, как не было и самого жилого дома по Костомаровской ул. 5.
Он был построен только в 1994 году. Та же история с «Дашенькой». Всё это постсоветские магазины. Именно тогда появилась мода называть магазины женскими именами. И первой ласточкой в Орле стал магазин «Наташа», открытый в 1991 году, в предвоенном здании по Московской 36.

Автор Zyuzin86

Участник 
#56 | Дата: 24 Янв 2022 19:27 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
Дело не в неуважении, а в том, что в советское время там магазина не было, как не было и самого жилого дома по Костомаровской ул. 5.

Перелистывал сегодня справочник 1993 г. и бросился в глаза список магазинов. С темой немного ошибся, теперь понял задумку.
Сохраняющиеся названия магазинов. Такие редкость наверное уже. Ничего удивительно нет, что не я один принялся вспоминать все известные магазины (вне зависимости от того, дожили они до наших дней или нет). )

Автор andymackey

Участник 
#57 | Дата: 24 Янв 2022 19:48 
Zyuzin86:
Такие редкость наверное уже

Ещё какая... И ювелирный «Алмаз» один из них.
Мы ведь в теме «Я помню СССР».

Автор Володя_954
Участник 
#58 | Дата: 24 Янв 2022 22:00 | Поправил: Володя_954 
Zyuzin86:
Я почему-то уверен, что до этого ничего не было там, это кафе там построили на пустом месте не ранее конца 1990-х гг. 100% там был просто сквер и всё.

Была там типовая стекляшка. Уверен на все сто. Доводилось там не раз обедать в восьмидесятые. . Как называлась уже не вспомнить. То ли Кафе Моложеное, то ли Кондитерское. Скорей второе, так как там было много всяких кондитерских изделий. В таких и телефонов то небыло.

Автор Володя_954
Участник 
#59 | Дата: 24 Янв 2022 22:06 | Поправил: Володя_954 
andymackey:
И первой ласточкой в Орле стал магазин «Наташа», открытый в 1991 году, в предвоенном здании по Московской 36.

Магазин там был ещё в семидесятые, чуть поменьше, чем в последнее время, как назывался - сказать не могу, скорей просто номерной , но что был - 100%. Просто приватизировали и переименовали.

Автор andymackey

Участник 
#60 | Дата: 24 Янв 2022 22:57 
Володя_954
Да, был магазин с гордым именем # 1.
Его прихватизировали.

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Предприятия торговли в Орле (магазины и др)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх