| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Судбищенская битва

 
 
Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор андрей угрим 1
Участник 
#46 | Дата: 11 Фев 2015 22:12 
Сразу возникает вопрос: это вам авторы сообщили сообщили, что сначала рассказывают о том, что слева, а потом о том, что справа? Ну не понимаю я вашу логику.....
Я не против закончить, но отвечу на ваш риторический вопрос.

Да это сообщили авторы! Поскольку следом в КБЧ будет описано междуречье Тима и Кшени, а там описание ведется только справа (по Тиму), кшенева только упоминается.

Я же написал это прием такой. Весьма удобный для описания пути.

Автор Литвин

Участник 
#47 | Дата: 1 Апр 2015 23:54 
В этом году 460-летие Судбищенской битвы, а до меня дошли слухи, что памятник установленный Г.Г.Лазаревым совсем обветшал и едва ли не падает. Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу?

Автор nadezda

Участник 
#48 | Дата: 3 Авг 2015 00:19 
Литвин

насколько я знаю, непосредственное место битвы так и не установлено. Есть версии, но они ничем не подтверждены. Каких-либо серьёзных археологических изысканий тоже не было,.


В этом году было 460-летие Судбищенской битвы, о которой , к своему стыду, ничего прежде не знала. А ведь произошла она в районе , где жили мои предки , и вполне вероятно , что они могли принимать в ней участие .Благодарю Вас и Ашихмину Е.Н. за возможность узнать о ней сейчас.
Обратила внимание , что есть некая закономерность:. Суть ее в том , что большинство важнейших сражений средневековья не имеют точно установленного места
На территории моего края , который постоянно подвергался в средневековье нападениям различных племен , также произошло несколько знаменитых сражений.
Например, Битва князя Игоря с половцами в 1185 году, описанная в «Слове о полку Игореве » . Половцы в степном Подонцовье оставили памятники в виде курганских захоронений, святилищ, большое число каменных изваяний, мастерские и карьеры, в которых изготавливались статуи, поселения и даже «города», упоминающиеся в летописях , которые располагались вдоль Северского Донца.
В настоящее время существует около 200 различных версий о месте битвы.
Битва на р. Калке русско-половецких дружин с монгольским корпусом в 1223 году .До сих пор историки не могут определиться, в каком конкретном месте произошло сражение. Из летописей известно сколько времени(дней) шло объединенное русско-половецкое войско. Наиболее распространенная версия - это Приазовье , а именно Володарский район Донецкой области , где сейчас протекает река Кальчик.

Будем надеяться , что появятся новые серьезные исторические труды и позволят исправить наше неведение.

Автор Литвин

Участник 
#49 | Дата: 3 Авг 2015 19:28 
Обратила внимание , что есть некая закономерность:. Суть ее в том , что большинство важнейших сражений средневековья не имеют точно установленного места

Эта закономерность оправдана тем, что поле боя чаще всего оставалось за одной из сторон, которая я занималась сбором трофеев.

Я всё-таки считаю, что место битвы надо искать на самом Муравском шляхе. При таком ходе битвы, позиции русских должны быть прикрыты с флангов.

Автор Витязь

Участник 
#50 | Дата: 9 Янв 2016 21:16 
Евгений Меркулов

АРИЭЛЬ (1555 г.)

Примеров геройства российских полков
Отыщешь в истории тыщи.
Да в общем, чего нам ходить далеко?
Вот бой под селеньем Судбищи.

Кто помнит ту битву? Былые дела
В анналах землицы орловской.
Однако, по совести, сеча была
Едва ль не важней Куликовской.

Пошёл на Рассею Девлетка-Гирей
Из Крыма скрозь Дикое Поле,
За ним подтянулся и Дербыш-Алей,
Тыщ семьдесят, может поболе.

А что там у наших? Семь тысяч на круг
(С людьми и стрельцами, заметьте)
Боярских детей с казаками сам-друг
Мог выставить князь Шереметев.

Зато в нашем войске что вой – то герой,
Вот взять например, воеводы –
Плещеев и Зюзин, уж им не впервой
Вести боевые походы.

Два дня длилась битва на смерть, не живот,
Героем был каждый орловец.
Руками тогда разведя небосвод,
Спустился на речку Альховец

Всевышний Господь и на камень ступил,
Что высился слева над брегом.
Российское войско он благословил
И стал для славян оберегом.

И, бросив обозы, Давлет побежал,
Не выдержав русских ударов.
Не спас ни хвалёный татарский кинжал,
Ни грозный отряд янычаров.

Достались орловцам коней табуны,
И крымской казны изобилье,
А Господа нашего чудо-сыны
Их лучников саблями били.

Подбиты, подрезаны «крылья в бою»
Татарских летучих отрядов.
Не зря же стрельцы знают службу свою,
Стреляют из пушек, как надо.

Всё ширится крымских коней вороньё
Трепещет Давлеткино знамя,
Но князь Шереметев вскричал: «На копьё!
Ребята, победа за нами!»

И бились жестоко, клинки рвали плоть,
Две силы сражались наравне,
И только российскому войску Господь
Способствовал с Синего камня.

Проведал Гирей, что подмога близка,
Что Грозного рядом отряды,
Велел отводить из сраженья войска,
Всеместно трубить ретираду.

Прогнали татарского гостя отсель.
Героям – почтенье и слава!
Стоит на пороге Руси Ариэль,
Орловская, значит, застава.

Январь, 2016

Автор андрей угрим 1
Участник 
#51 | Дата: 24 Фев 2016 17:23 
Всем здравствуйте.

Я набросал некоторые мысли по Судбищенской битве и Муравскому шляху. Хотелось бы послушать мнение орловчан. Продолжение будет. В частности Княжеской лес локализован.
http://ugrim.blogspot.ru/2016/02/1_21.html

Автор Литвин

Участник 
#52 | Дата: 2 Мар 2016 01:09 
андрей угрим 1

Собственно Муравский шлях проходит по ныне существующей дороге, и это вполне логично.
Расположение сторожи "на Судбищах" тоже весьма оправдано - нужно не только своевременно обнаружить татар, но и разнести о них весть в разные стороны.

А по поводу самого места битвы... Если смотреть на Ваши карты, то удобнее всего Муравский шлях перекрывать по направлению Судбищи-Залесное - это самое узкое место. Тогда русское войско получает прикрытые оврагами фланги и достаточно ровное место перед собой в границах Судбищи-Залесное-Дарищи-Селиванец, удобное для манёвра.
Тогда получается на мой взгляд стройно - татары втянулись в бутылочное горлышко через урочище Любовша, пошли дальше, но встретили строй русских. Пришлось атаковать. Первые атаки были отбиты, русские сами переходят в атаку (вот здесь как раз нужно ровное место).
К исходу второго дня позиции русских прорваны, русские наспех делают засеку с овраге (направление Судбищи-Удеревка), от татар отбиваются, но шлях свободен и татары уходят.
А вообще надо ехать на место и лазить там по оврагам... На картах всё всегда красиво.

Автор Elena
Участник 
#53 | Дата: 2 Мар 2016 19:42 
Литвин
татары втянулись в бутылочное горлышко через урочище Любовша,

Но, боюсь, что это может быть и не так. Шереметев догонял хана на шляхе. Но тот, узнав от своих шпионов, что русский царь лично выступил в поход и уже находится недалеко от Тулы, повернул свое войско обратно.
И мы не знаем, где они столкнулись лоб в лоб, в каком именно месте.

Автор Литвин

Участник 
#54 | Дата: 2 Мар 2016 21:57 
И мы не знаем, где они столкнулись лоб в лоб, в каком именно месте.
Я всего лишь рассматриваю одно из возможных мест. Татары двигаясь на Тулу в любом случае проходили урочище Любовша по дороге туда, и вполне возможно дошли до него по дороге обратно. В любом случае миновать его они никак не могли.

И столкнулись же они не в походных колоннах, как на Царёвом броду.
Опять-таки, если татары могли отступать по старому пути без разведки, то разведка русских просто обязана была обнаружить татар заблаговременно, они искали татар, и тем самым дать время русским построиться в боевой порядок.

Автор Elena
Участник 
#55 | Дата: 2 Мар 2016 22:08 
Литвин
всего лишь рассматриваю одно из возможных
Это понятно.

Автор андрей угрим 1
Участник 
#56 | Дата: 15 Мар 2016 19:34 
Ничем они не сталкивались. У шереметьева была возможность уйти. Хотя бы Новосильской дорогой.
http://ugrim.blogspot.ru/2016/03/blog-post_14.html

Однако он намеренно шел именно по Муравскому шляху к тем высотам что я прислал выше.
То что это ключевое место хорошо известно.
http://ugrim.blogspot.ru/2016/03/16_15.html

Весь вопрос в том за кем были господствующие высоты.
За татарами или же за русскими?
Соответственно от этого и надо искать место битвы.
Если за татарами. То битва произошла южнее.
Если за русскими то собственно на высотах и севернее.

Автор xalimon

Участник 
#57 | Дата: 16 Мар 2016 16:31 | Поправил: xalimon 
Elena
Очень сложно, видя ландшафт реки(оврагов лощин), предугудать "боевые"мысли...Я бы, по Роскошному лугу пошёл...)))И далее на Черкасскую посадку....Потом бы вышел на Калинки....Затем, круто повернул(Юрий Павлович) на Лог, направление левее Ефремов.

Elena
В сухом остатке, гадания.

Elena
Камень, я лично не видел...
В школе Старогольского села, лет двадцать назад, туда водили учеников...
Я , старался, но не нашёл в зарослях.
Доклад, закончил.
Место описать могу))))
Все с Судьбищь, отправляли меня на этот поворот.
Ну, и школьники то же лог указывали.

Фото есть в интернетах.

Прууууууд, в глуши!!!!
Квадратный остров, художник Мясоедов, Лисичка!
Пуутёвки бесплатно.

Elena
Извините, плиз.
Это поток сознания))), бывает...
P.S.
а Пруд интересный, рукотворный.

Автор Витязь

Участник 
#58 | Дата: 14 Май 2016 04:47 

Автор Витязь

Участник 
#59 | Дата: 15 Май 2016 06:35 | Поправил: Витязь 
Хотя, действительно - Судбищи-Залесное-Дарищи-Селиваново.
Лазавка южнее.

На ПГМ Ефремовского уезда


обозначена речка Альховец с истоком чуть севернее Дарищ. Значит и Синий камень где то там. А ханская ставка была в районе Дарищ.

Автор Aleksey
Участник 
#60 | Дата: 15 Май 2016 10:01 
Серьезно, камень не можете найти? Когда-то в другой теме приводил уже фото. К нему нет прямой асфальтовой дороги и это хорошо. Приходится через поле, затем через болотце по кочкам с палкой переходить...
А где конкретно была битва никто точно сейчас не скажет.

Страница  Страница 4 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Судбищенская битва

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх