| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  

Казаки и Орловская область

Страница  Страница 48 из 228:  « Назад  1  ...  47  48  49  ...  227  228  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#706 | Дата: 12 Янв 2013 22:14 
Galak
Добрый вечер!
Чтобы ответить Вам, нужно заниматься конкретным генеалогическим поиском. Я же вообще пока живу без компьютера, а с рабочим ноутбуком, и даже не могу посмотреть, не было ли Головиных среди крестьян села Гатище, высланных за непослушное поведение.

Головиных у нас оч. много, очень, в том числе и по Ливнам. Поиск по Вашим - до 1844 года - вовсе не лишен смысла в ГАОО. Сначала спросим Геннадия - не попадались ли ему эти Головины в ревизках? Ведь не я, а именно Геннадий знает больше всех вместе взятых в том, что касается конкретных людей. Посмотрим, что он ответит, потом будем думать.

Автор vg_klishina
Участник 
#707 | Дата: 12 Янв 2013 22:18 
dipol31

Тут прочитал, что КЛИШ - в переводе МЕЧ

Ой, а у меня по предложенной Вами ссылке вываливается длинный список - читать-не перечитать, Вы не могли бы её (ссылку, в смысле) уточнить?
И СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ: такой интересной и красивой версии происхождения моей фамилии мне еще не встречалось - все больше про уменьшительное от Климентия, клише, французского поместья Клиши да медведя клишеногого :))

Автор Galak
Участник 
#708 | Дата: 13 Янв 2013 20:00 
Galak
Добрый вечер!
Чтобы ответить Вам, нужно заниматься конкретным генеалогическим поиском. Я же вообще пока живу без компьютера, а с рабочим ноутбуком, и даже не могу посмотреть, не было ли Головиных среди крестьян села Гатище, высланных за непослушное поведение.

Головиных у нас оч. много, очень, в том числе и по Ливнам. Поиск по Вашим - до 1844 года - вовсе не лишен смысла в ГАОО. Сначала спросим Геннадия - не попадались ли ему эти Головины в ревизках? Ведь не я, а именно Геннадий знает больше всех вместе взятых в том, что касается конкретных людей. Посмотрим, что он ответит, потом будем думать.

Елена!
Буду ждать с нетерпением любых вестей.

Автор dipol31
Участник 
#709 | Дата: 14 Янв 2013 01:11 
vg_klishina

Сорри, так скопировалось - вам нужно про тамгу.
О.И. Хоруженко. ИМЕННЫЕ ТАМГИ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА
(см. стр. 3)

Elena
Увидел - прислал... Там и у меня вопрос наметился - что такое ПОРЫВАЙ. Может быть глаголом.

Автор Ilvut
Участник 
#710 | Дата: 27 Янв 2013 17:09 | Поправил: Ilvut 
Интересно,можно почитать .
Вольный казачий дух передается на генетическом уровне.
И не важно, как называют потомков казаков,заселивших Орловскую обл в 16 веке.
http://diderix.petergen.com/lub-his2.htm

Автор udoev
Участник 
#711 | Дата: 2 Фев 2013 20:28 
vg_klishina
Дозорной книги 1614-1615 гг., Писцовой книги г.Новосиль и Новосильского уезда за 1637-1638гг., 3-й ревизии:

Здравствуйте. Если не секрет, где находится Дозорная книга Новосиля за 1614-1615 годы письма и меры Петра Есипова и Венедикта Махова. Дело в том, что в последнее время я много работаю с архивами в РГАДА, но именно эту книгу найти не могу.
Заранее благодарен.

Автор vg_klishina
Участник 
#712 | Дата: 2 Фев 2013 21:56 | Поправил: vg_klishina 
udoev

где находится Дозорная книга Новосиля

фонд 1209, опись 1 часть 1, книга 314 (Дозорная книга г.Новосиль и Новосильского уезда) - так написано в записях моего знакомого :)

в последнее время я много работаю с архивами в РГАДА

Расскажите... пожалуйста... если не секрет...:)))

Автор dipol31
Участник 
#713 | Дата: 2 Фев 2013 22:29 
udoev

Плиз, вдруг увидите краем глаза Полухиных и Бахметьевых в Новосили (РГАДА). Дайте знать.

С уваженеием.
Дмитрий Полухин.

Автор udoev
Участник 
#714 | Дата: 3 Фев 2013 23:15 
Хорошо, благодарю. Если найду, сообщу.

Автор udoev
Участник 
#715 | Дата: 12 Фев 2013 19:09 | Поправил: udoev 
dipol31

В Новосильском уезде слободы казачьи:
Слобода Шеина, под Большим под Новосильским лесом, на реке на Зуше, на Шеине верху.
.................................................. ....................................
В слободе ж дворы казачьи:
.................................................. ....................................
Двор десятника Трофима Полухина
Это всё, что в книге есть о Полухиных. Бахметьевы не упоминаются вовсе.

Автор vg_klishina
Участник 
#716 | Дата: 12 Фев 2013 19:49 
udoev

Так Вы её (Дозорную книгу, в смысле) нашли, и читаете, и переводите???!!!
Вах!!!
А Клишиных моих, случайно, в ней нет?

Автор udoev
Участник 
#717 | Дата: 12 Фев 2013 22:33 
vg_klishina

Есть. В той же Шеиной слободе был двор казака Ивана Клишина.

Автор vg_klishina
Участник 
#718 | Дата: 12 Фев 2013 22:48 
udoev

Есть.

Боже ж мой! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Я Вам очень-очень признательна.
А еще (не сочтите, пожалуйста, меня слишком навязчивой, но я просто не имею права не попытаться позадавать вопросы человеку, работавшему в РГАДА с документами по Новосилю:)), если можно, напишите мне в личку: vg.klishina@gmail.com.
Еще раз большущее Вам СПАСИБО.

Автор dipol31
Участник 
#719 | Дата: 13 Фев 2013 00:31 
udoev

Огромнейшее Вам спасибо.

Немного вдогонку - а не было ли рядом с Полухиными Вепринцевых, Ветровых?

И как понять где находилась слобода Шеина? Это Шеино?

Автор dipol31
Участник 
#720 | Дата: 13 Фев 2013 00:45 
А как фотки сюда помещать? Есть ли заклинание?

Страница  Страница 48 из 228:  « Назад  1  ...  47  48  49  ...  227  228  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 103 [11 Фев 2022 04:00]
Гостей - 103 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх