| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Немного об истории древне-славянских поселений на месте современной Орловщины

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник 
#1 | Дата: 8 Июл 2016 22:17 | Поправил: Andrew Martinov 
Решил создать вот эту тему. По моему на форуме, всеобъемлющей темы о древних поселениях наших далёких предков пока не было. Лишь фрагментарно, кажется, попадались эпизодические известия, о тех или иных раскопках в различных местах региона, с предметами быта и культуры славян. К сожалению, не слишком осведомлён в теме, но думаю найдётся много людей разбирающихся в данном аспекте лучше, которые смогут пролить свет, и рассказать много интересного. В первую очередь уже назрело несколько вопросов:
1. Какие именно типы славян, обитали на территории Орловской области? Насколько мне известно, это были восточные славяне... Вятичи??
2.Есть ли сведения, о существовании древнего поселения, до фактического возникновения города, во второй половине 16 века?
3. В каких именно местах Орловщины, велись раскопки, и насколько успешно, в этой области? Были ли инциденты случайного нахождения, вещественных признаков обитания древних славян, при строительных, и прочих земляных работах?

Автор suyrp97
Участник 
#2 | Дата: 9 Июл 2016 06:15 | Поправил: suyrp97 
Для начала
http://iozhinsbajin.livejournal.com/13222.html
Красницкий Л. Н. Главы из книги «АРХЕОЛОГИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

и еще:
http://tagino.narod2.ru/index/0-2

Автор Aleksey
Участник 
#3 | Дата: 10 Июл 2016 16:57 
1. Дались вам славяне. Тут кого только не было - проходной двор.
2. Практически на каждом слиянии рек были поселения. Удобно для рыбалки, безопасности и вроде как пересечение путей. В древности реки часто заменяли дороги. Стрелка Оки и Орлика в этом плане не исключение.
3. Читайте Красницкого - так вспомнить на вскидку всё трудно. Археологии под ногами много и на Орловщине и на Брянщине например - можно иногда по огородам ходить и археологию преподавать на подножном материале...

Автор Andrew Martinov
Участник 
#4 | Дата: 10 Июл 2016 19:04 
1. Дались вам славяне. Тут кого только не было - проходной двор.
здались:ь надо знать свои корни:) Тем не менее, есть множество вещественных, и исторических свидетельств, о поселениях Вятичей в 8-12 веках н.э., на месте современной Орловщине и окружающих областей.

Автор Aleksey
Участник 
#5 | Дата: 10 Июл 2016 20:12 
А почему вы решили что корни жителей региона исключительно славянские? Красота местных девушек и творческая плодовитость уроженцев говорят как раз об обратном. Да и исследования фольклористов (плюсом к археологам) подтверждают многоплеменность нашего проходного двора.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#6 | Дата: 10 Июл 2016 20:55 
Aleksey
я не буду спорить. "проходной двор" есть не только в Орловском регионе, но и во множестве других областей и краёв России, а также и в любой иной заграничной стране. Практически наверное не осталось чистокровных расовых, и родовых племён на земле, и это факт. Про "многоплемённость", не стоит также забывать о набегах татар, и прочих некоренных жителей изначальной Руси. Тысячи лет назад на Орловщине обитали кочевые племена первобытных людей. Несколько столетий после рождества Христова появились восточные славяне, и именно они, в своём приоритете. и являются родоначальниками Русского народа. А позже, по течению истории уже и началось смешивание рас и народов. Было монголо-татарское нашествие на Русь.длившееся более 2 веков. Но это уже как говорится, другая история:)

Автор Вятичъ
Участник 
#7 | Дата: 16 Авг 2016 20:24 | Поправил: Вятичъ 
Andrew Martinov какие славянские племена заселяли территорию области указано в любом учебнике истории России (СССР - не важно). Что такое типы славян - не знаю, да и вряд ли кто-то подскажет. Есть не только сведения, но и остатки древних городищ, селений, сторож и т.п. И раскопки также велись и не мало, начиная с 1898 года.

Автор Вятичъ
Участник 
#8 | Дата: 16 Авг 2016 20:40 
Также есть фотографии. Но как их загрузить в сообщение ?

Автор Cyrano

Участник 
#9 | Дата: 17 Авг 2016 00:32 | Поправил: Cyrano 
Вятичъ
Также есть фотографии. Но как их загрузить в сообщение ?
1) Загрузить картинку, например, foto.jpg на какой-нибудь сайт в Интернете типа хранилища radikal, или любой другой доступный, например, вот с каким-то таким адресом
http://www.pupkin.ru/fotos/foto.jpg
2) В окошке ответа этого форума, которое ниже, набрать без пробелов между символами в квадратных скобках команду:
[ i m g s ]http://www.pupkin.ru/fotos/foto.jpg[ / i m g s ]
Примечание: Пробелы в этот мой пример я вынужден был ввести потому, что в противном случае мой пример обрабатывался бы не как текст, а как несуществующая картинка, и вместо текста примера Вы увидели бы пиктограммку "ошибка в описании картинки".
Всего доброго,
Cyrano

Автор Вятичъ
Участник 
#10 | Дата: 17 Авг 2016 21:23 
Cyrano спасибо!

Автор Вятичъ
Участник 
#11 | Дата: 17 Авг 2016 21:24 | Поправил: Вятичъ 
Городище Звенигород.
[imgs] [imgs]

Автор Вятичъ
Участник 
#12 | Дата: 17 Авг 2016 21:31 
Городище Гонючево.
[imgs] [imgs]

Автор Вятичъ
Участник 
#13 | Дата: 17 Авг 2016 21:34 
Городище Слободка.
[imgs] [imgs]

Автор Вятичъ
Участник 
#14 | Дата: 17 Авг 2016 21:37 
городище Кураб.
[imgs][imgs]

Автор Вятичъ
Участник 
#15 | Дата: 17 Авг 2016 21:40 | Поправил: Вятичъ 
Гнеушево городище.
[imgs] [imgs]

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Немного об истории древне-славянских поселений на месте современной Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх