| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Сражение на реке Липовец

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#1 | Дата: 17 Фев 2015 23:22 

Автор Витязь

Участник 
#2 | Дата: 19 Фев 2015 09:43 
На карте Ливенского уезда 1724 года нет притока Трудов Липовца, а есть Липовка

Файл можно получить по ссылке:
Carte du territoire de Livny_1724.jpg
https://yadi.sk/i/y8h14_kJemdha

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 24 Фев 2015 20:06 
Витязь
а есть Липовка

А это потому, что в конце 17- начале 18 века произошло упрощение названий рек. Примеров тому - много.

И в данном случае колодезь Липовец, известный под таким именем в 16 веке, потом стал рекой Липовкой. В средних веках колодезем, то есть "кладезем воды" назывались не очень длинные реки.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#4 | Дата: 23 Июл 2017 11:55 
В этом рассказе остаётся совершенно неясным, как узнали, что происходило и что кто-то понял, если они все полегли на поле боя ?

Автор Литвин

Участник 
#5 | Дата: 24 Июл 2017 21:14 
Зюзинъ из Долов

Есть очевидцы, они всё и рассказали. ((((

Автор nadezda

Участник 
#6 | Дата: 25 Июл 2017 20:05 
Литвин

Вчера, после чтения Ваших сообщений , мне стало очень весело .Благодарю.

Предлагаю прочесть притчу о невежестве..

В стародавние времена на свете жил один молодой человек, который совершенно не хотел признавать никаких суеверий. В какой-то момент он захотел стать настоящим атеистом и рассказать людям о том, что никаких богов на свете нет. Именно тогда он услышал историю о великом философе, который может переспорить любого священника. Вдохновившись примером философа, он решил разыскать его, чтобы стать учеником.Долго юноша путешествовал из города в город, пока не набрёл на маленькую деревушку, на окраине которой, по слухам, жил мудрый атеист. Путешественник постучал в дверь. Из глубины дома послышался голос:
— Кто пришёл ко мне в такой поздний час?
— Я ищу великого философа-атеиста, который может переспорить любого священника в вопросах веры. Это ведь вы?
Дверь открылась, и на пороге появился ветхий старец.
— Я проделал очень долгий путь, чтобы разыскать вас. Я прошёл почти весь континент, прежде чем молва привела меня к вашему порогу. Я очень хочу быть вашим учеником, — сказал юноша.
— Учеником? Чему же я могу научить тебя? – удивился старик. – Никаким ремеслом я не владею, да и в науках я не очень силён.
— Но ведь вы же великий философ-атеист, вы можете переспорить любого священника! Я хочу тоже так уметь.
— Что ж... — почесав бороду, ответил старик. – Тогда скажи мне: ты атеист?
— Да, я атеист! Я не верю ни в каких богов, потому что их не существует!
— Интересно... А читал ли ты когда-нибудь Библию или какие-нибудь другие священные книги?
— Нет, ведь это же – чепуха...
— А разговаривал ли ты когда-нибудь с паломниками, священниками, жрецами?
— Нет, зачем, ведь я не...
— Ты не веришь, я помню. А во многих ли священных местах ты был?
— Я не был в священных местах, мне это не нужно.
— Тогда ты вовсе не атеист.
— Как же так? А кто же тогда?
— Ты просто невежда.

Для того, чтобы объективно о чём-либо судить, необходимо в этом хорошо разбираться. Ведь мы не можем сказать, что нам, например, не нравятся яблоки, ни разу их не попробовав. Только изучив тему, можно говорить о ней с авторитетом и уверенностью и более того делать выводы.

Автор Ворчун

Участник 
#7 | Дата: 25 Июл 2017 22:41 
"...на низкорослых лошадках..."

у автора сдвинулся "пространственно-временной континуум" ))). Одно дело когда речь идёт о монголах в 1230-х годах и совсем другое- о крымских татарах 1620-х
400 лет прошло, а лошадки всё те же. Вот она, великая сила стереотипов...
Видимо не знали крымчаки ахалтекинских, кабардинских, арабских и др. пород лошадей (или их предков)...

Автор nadezda

Участник 
#8 | Дата: 26 Июл 2017 07:35 
Литвин

Уточняю , что развеселили меня Ваши сообщения от 24 июля ( также в теме Французское кладбище под Кромами ) , а притчу привела в дополнение к этим сообщениям .Еще раз благодарю .

Автор Литвин

Участник 
#9 | Дата: 28 Июл 2017 21:06 | Поправил: Литвин 
Ворчун
Найди гравюры начала 19 века, изображающие казаков или какую-нибудь другую иррегулярную кавалерию, не поленись. Они там верхом отнюдь не на ахалтекинцах.

Как раз крымчаки сплошь на породистых скакунах и есть стереотип.

Автор Ворчун

Участник 
#10 | Дата: 28 Июл 2017 22:53 | Поправил: Ворчун 
Литвин, порода и породистый, хоть и однокоренные слова, но значения разные.
Для удобства возьмем собак. Немецкая овчарка- порода, но не каждая немецкая овчарка породистая.
так и с лошадьми. русские дружинники отнюдь не на рысаках разъезжали. Да что там дружинники, сегодня в любой деревне в телеги запряжены заурядные беспородистые мерины и кобылы, но низкорослыми их никто не назовёт.
Да и вообще, как-то интересно получается: на севере от Крыма у русских нормальные лошади, на юге в Анатолии и ниже- арабские скакуны, на западе Европа, там тоже как у всех, на востоке таджики на ахалтекинцах, на северо-востоке калмыки на одноименных лошадях...
И только в Крыму и Монголии (5000 км расстояния,если что) остались монгольские коники. Прям какой-то "железный занавес" получается.

П.С."...Как раз крымчаки сплошь на породистых скакунах и есть стереотип..." Никогда не слышал о таких утверждениях.

П.П.С. Погуглил по запросу "гравюры крымских татар". и не 19 века (при чём тут 19 век?), а 16-17 веков. Окончательно убедился в своей правоте. например вот здесь: http://www.kitabhona.org.ua/lib_izo/tatareurmin.ht ml

Автор Литвин

Участник 
#11 | Дата: 29 Июл 2017 09:17 | Поправил: Литвин 
Ворчун
Можно сколько угодно жонглировать терминами, а факт остаётся фактом - в 16 веке в основном использовались низкорослые породы лошадей. Да, были и те самые красивые лошади, которые тебе так нравятся, но они были очень дорогие.
Почему так? Ну я не коневед, конечно, но с моём понимании низкорослые породы более выносливые, требуют меньше ухода. Скакунов надо кормить зерном, чтоб ты знал, и чтоб они хорошо себя чувствовали )

Автор Ворчун

Участник 
#12 | Дата: 29 Июл 2017 14:59 
понял. русичи были богатыми. туркмены были богатыми (в туркменских пустынях зерна целые барханы. И только в Крыму бедствовали и держали лошадей на подножном корме.

П.С. Где я писал о красивых лошадях? про беспородистых (но не низкорослых!) меринов в телегах помню, а слова "породистый сканун", "красивые лошади" это в ваших постах, не моих.

П.П.С. так что там про гравюры? ;)

Автор Ворчун

Участник 
#13 | Дата: 29 Июл 2017 15:23 | Поправил: Ворчун 
"а факт остаётся фактом " ...
ну хотя бы один приведите (кроме былины про реку Липовец). Я вам ссылочку на гравюры дал, теперь ваша очередь.

"Ну я не коневед, конечно,"...
...но интернет есть и ознакомится с породами лошадей перед спором может каждый.

"низкорослые породы более выносливые, требуют меньше ухода"...
100% согласен!!! А основная их особенность- густая шерсть, наличие подкожного жира и умение добывать корм ПОД СНЕГОМ В УСЛОВИИ СУРОВЫХ ЗИМ!!! Зачем такие лошади в Крыму, с его мягким климатом, хоть убейте- не понимаю.
Уж на что на Руси зимы суровые, но за 300 лет ига не переняли русичи эту породу (хотя казалось бы для Руси самое то). А вот крымчаки зачем-то сохранили...
Наверно тешили в себе свои "имперские амбиции" всемирного завоевателя Чингисхана. ))))

Автор Литвин

Участник 
#14 | Дата: 29 Июл 2017 16:10 | Поправил: Литвин 
..но интернет есть и ознакомится с породами лошадей перед спором может каждый.

Юр, мне откровенно лень...) просто прими как данность - и татары и русские в основном ездили на низкорослых лошадках.

По "курортному Крыму" - в Крыму-то был хоть раз? )) В гостинице небось?... А в открытом поле пожить круглый год не желаешь? Татарской жизнью? )))

Автор Ворчун

Участник 
#15 | Дата: 29 Июл 2017 19:35 
в "суровой, морозной и снежной" крымской зиме? более суровой чем в России? ;) У казанских татар жизнь легче была? коней не пасли?

"прими как данность - "...
факты приведи- приму.

"и русские "....
ух ты! с каждым постом всё интереснее...)))

Зачем автору делать такое уточнение, если и у ливенских конников такие же?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Сражение на реке Липовец

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх