| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Уголок фотографов

 
Автор Круговорот

Участник Муж.
#1 | Дата: 16 Окт 2012 23:29 | Поправил: Круговорот 
Современная жизнь позволяет многим иметь как простую "мыльницу" для съемок фотографий, так и дорогостоящую профессиональную фото-технику. И те и другие сталкиваются с вопросом как очистить линзу объектива фотокамеры.
Когда у меня появилась цифровая фотокамера я и не предполагал что моя радость продлится до того момента, когда я буду снимать щенка, который при наведении на него объектива подпрыгнет и поставит своим влажным пятаком смачную кляксу на всю линзу объектива! Как я не пытался, но оттереть следы до первоначального состояния линзы у меня не получалось. Покупать современные средства для очистки желания не было.
В итоге помог интернет, на просторах которого я нашел метод очистки свечной копотью - дешево, удобно и просто.
Может кому пригодится, читайте: URL.
Этим методом пользуюсь постоянно. Иногда, когда на линзе очень жирное пятно, то я предварительно протираю влажной ватной палочкой смоченной в растворе жидкого (именно жидкого!) мыла и воды. После чистки свечной копотью обязательно "подышите" на объектив - если остались частицы копоти на линзе Вы их сразу заметите - удалите их чистой ватной палочкой, после того, как с линзы сойдет запотевание.

Автор kvito

Участник 
#2 | Дата: 17 Окт 2012 00:00 
Голь на выдумки хитра. Лично я пользуюсь Lenspen, а дорогую оптику к зеркальной камере предохраняю с помощью специального защитного стеклянного фильтра.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 17 Окт 2012 00:10 
Подскажите тогда уж, как в "мыле" почистить линзовый комплект. За год весь пылится и что обидное - внутри. Носил в сервисный центр - чистят хорошо, но за деньги. Я так понимаю, без вскрытия фотоаппарата это не реально?
Раз уж вскрыл, дабы устранить одну поломку (погнул неисправной картой памяти контакты в картаприёмнике). Поломку-то устранил - да вспышка перестала работать :) Вот ж беда. больше туда лезть не хочу.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#4 | Дата: 17 Окт 2012 20:31 | Поправил: Игорь Иваныч 
По опыту Смены-8М: выпиваешь 100 гр спирта, выдыхаешь на линзу и аккуратненько протираешь замшей. Лучше еще 2 раза повторить. Главное - пропорции. На Зенит ТТЛ - 3х125 гр, на Киев 66 - убийственно... И важно - никакой воды! тем более на зеркало соответствующих камер1

Автор Круговорот

Участник Муж.
#5 | Дата: 18 Окт 2012 02:37 
Lenspen основан на составляющей той-же копоти.
По линзовому комплекту дать совет не могу - не силён.

О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Уголок фотографов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх