| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Перемены на сайте или нужна ли нам Орловская Википедия

 
 
Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 20 Ноя 2012 07:24 
админ!!
Видите, что происходит! Давайте сами систематизируем, что у нас есть, раз появились граждане, что будут, как в детской песне "сливки, масло и сметану потихонечку лизать", да еще рассказывать нам, что мы не ставили себе задачу "изменить мир" тех, кто интересуется Орлом!

Автор Elena
Участник 
#47 | Дата: 20 Ноя 2012 07:24 
Вереск
Нет уж, уважаемый! Мы сами свои песчинки, что у нас высыпались, потихонечку подберем и куда нужно засунем.

Автор Elena
Участник 
#48 | Дата: 20 Ноя 2012 07:51 
Вереск
И не пишем мы для интеллигентов-историофилов. Отвечаем каждому, для кого есть ответ.

И не признаем "свое бескорыстие уникальным". Что же как передергивать слова!

Очень печально читать о людях сайта такие вещи.

Автор Вереск
Участник 
#49 | Дата: 20 Ноя 2012 15:39 
Elena
Не огорчайтесь. Я очень рад Вашему неравнодушию.
Спасибо.

Автор Kireev

Модератор 
#50 | Дата: 20 Ноя 2012 19:17 | Поправил: Kireev 
Как бы в итоге выявилось три пожелания.
1. Поменять обложку. Многие были мнения, что - не надо. Я поддержу.

2. Систематизация. Вот пишут, что плохо искать и много лишнего. Не знаю. Так подумал. А что же здесь может быть лишнего? Имеется довольно компактный форум. Большинство тем раскиданы не более чем на 5-10 страниц. Это, считаю, хорошая особенность. И чего же так тяжело найти на этих 5-10 страницах и чего там такого лишнего??? Как будто мы там горячо и усердно обсуждаем наши гулянки в уикенды или орловские магазины со шмотками :) Ну что, так что ли?
Половина тем вообще ведётся в виде исторических рассказов, где вообще мало обсуждения. Они пишутся одним-двумя людьми и там в принципе не может быть лишнего. Да, во многих темах ведётся обсуждение и спор - это другой вид темы. Но разве это плохо и это не интересно читать? Ведь споры идут по теме, открывая меж-тем много нового и интересного. Хм. На вкус и цвет, конечно...
Что касается поиска. На сайте отлично работает поисковик. Хотя, и без него, пролистать названия всех тем - дело 10-20 минут.
Ну а как по-другому-то??? На любом вики -сайте ведь тоже надо воспользоваться поисковиком для поиска нужного раздела. Там же не висят все темы на главной! Да ещё пока доберёшься туда - по-началу запутаться можно.
Всё хорошо по-своему. Но как говориться "Не нравится - ...

3. Фотографии. Не раз обсуждалась возможность загрузки фотография прямо в комментариях. Хорошая опция, удобная и надёжная, не поспорить. Но, вот можно ли сделать её здесь? Вопрос. Есть и минус у такой загрузки. Это - обычно маленький допустимый размер фотография. Загружая фотографии на сторонние сайты - мы вольны в размере и количестве фотографий. Ещё минус. Часто фото-сайты (особенно на старых движках) бывают очень висячими. Этот же сайт всегда отмечал за быстроту работы и безотказность.
То что пропадают фотографии. Тоже весьма спорный вопрос. У меня ещё живы ссылки даваемые на Радикал в 2008 году. Бывает так, что ссылки могут не работать в небольшой период времени. Но потерь навсегда не много. Хотя, случаи были!
Вот что точно поправил бы - это обновил все ссылки на Радикале на прямые фотографии. Реклама уже бесит. Заодно из всех сделать превьюшки. Или вообще со временем потихоньку перегрузил бы их на другой файлообменник. Ну и восстановить потерянные (если есть) можно. А пока - мне кажется, можно прожить и с обменниками. Грузили бы только все на надёжные сайты.
То что пропало очень много карт. Это всё были ссылки с одного сайта (Орлея). Там, видимо, всё накрылось или поменялись адреса. Уж извините, не наша проблема.

Ну а что хотелось попросить бы Админа. Это попробовать разрешить авторам правку комментариев - всегда. Но с важным условием(!) - только своих комментариев! А то нам тут такого по-направят!
Или дать возможность править все комментарии, но только нескольким уже сложившимся форумчанам. Так можно будет аккуратно следить за "чистотой тем" и восстанавливать "умершие" ссылки на фотографии. Думаю, будет удобно.

Попробуйте реализовать одно из двух последних пожеланий. А в остальном - радикальных перемен не надо.

Автор Elena
Участник 
#51 | Дата: 20 Ноя 2012 20:02 
KireevИ чего же так тяжело найти на этих 5-10 страницах и чего там такого лишнего???

Да, во многих темах ведётся обсуждение и спор - это другой вид темы. Но разве это плохо и это не интересно читать?

На сайте отлично работает поисковик.

Молодец, спасибо! )))

Автор Pavel

Участник 
#52 | Дата: 20 Ноя 2012 20:11 
После этого спонсор решит, на что из всего напридуманного у него есть средства и даст своё добро.
admin, может быть есть какие-то ориентиры по суммам и самое главное по "дефициту бюджета" на реализацию? Глядишь, всем миром и одолеем.

Автор admin

Администратор Муж.
#53 | Дата: 20 Ноя 2012 22:03 
Pavel
...всем миром и одолеем.
Об этом пока речь не идёт. Меня больше занимает сейчас вопрос улучшения и чистки.

Elena выше сказала:
Мы сами свои песчинки, что у нас высыпались, потихонечку подберем и куда нужно засунем.

Думаю, что без помощи форумчан, которые в своё время выложили большие тексты на исторические и краеведческие темы, мне будет очень трудно. Эти тексты, почти готовые сюжеты для того, чтобы из форума (или параллельно с форумом) выложить в отдельном разделе, например, "Краеведение", "Поговорим об Орле" и т.д., где тема будет конкретно обозначена. Мне нужны предложения "что, откуда и куда". Предлагайте!

Большая чистка предстоит по недействующим ссылкам, а также по тому беспорядку, который возник в результате самодеятельности тех, кто ищет своих родственников. На каких ветках только нет вопросов. Наверное, на всех. Часто для того, чтобы все увидели вопрос, человек заводит свою собственную ветку и пишет вопрос. Ему отвечают, или не отвечают, и эта ветка остаётся на месяцы или годы заброшенная.
Я жду от разработчиков какого-то механизма, чтобы я мог переносить такие ветки и посты в нужные разделы. Сейчас это возможно только путём перекопирования и стирания ненужных веток.

На wiki из Курска подсмотрел одну идею (собственно там ничего почти другого и нет), которую нужно сделать и у нас. На нашем сайте есть подраздел "Из истории города, его домов, улиц и площадей". Рядом, опираясь на книгу Емельянова, можно сделать полный перечень улиц и их старые названия. Вот нам и энциклопедия улиц будет. А рядом ещё и истории, рассказанные Еленой добавить. "вкуснота"-то какая будет.

Старт уже дан, и всё в процессе, что радует.

Автор xalimon

Участник 
#54 | Дата: 20 Ноя 2012 22:42 | Поправил: xalimon 
"Шапка"размытая, и выявила столько проблем.Ясное дело...(
Поиск по сайту, работает отлично!
Но, главная страница никуда не ведет ,черт ногу сломит!(

А я, на форуме).

Автор aviatechnic

Участник 
#55 | Дата: 20 Ноя 2012 22:45 | Поправил: aviatechnic 
Ну а что хотелось попросить бы Админа. Это попробовать разрешить авторам правку комментариев - всегда. Но с важным условием(!) - только своих комментариев! А то нам тут такого по-направят!
Или дать возможность править все комментарии, но только нескольким уже сложившимся форумчанам. Так можно будет аккуратно следить за "чистотой тем" и восстанавливать "умершие" ссылки на фотографии. Думаю, будет удобно.


Вот за это обеими руками - ЗА. И ссылки нерабочие можно восстановить и фотографии потерянные на хостингах обновить. Поменять ссылки на изображения на прямые. Пожалуй это будет самым действенным механизмом в улучшении нашего форума. В остальном всё устраивает.

Из необязательных мелочей можно добавить возможность личной связи (ЛС). Просто иногда бывает необходимость переговорить с человеком напрямую, не засоряя форум. Есть конечно тема НАСТОЯЩИЙ ФЛУД, но не всегда есть уверенность что форумчанин своевременно прочитает адресованное ему сообщение.

Автор xalimon

Участник 
#56 | Дата: 20 Ноя 2012 22:57 | Поправил: xalimon 
aviatechnic
Ага, здорово помечтать.Только, чо то не так, два года намекали намекали на изъяны...,и тишина.Так не будем обольщатся,посмотрим).

Автор Вереск
Участник 
#57 | Дата: 21 Ноя 2012 13:38 
Личка всегда нужна на форумах. Почему ее здесь нет? Странно. Это стандартная "примочка" к движку. Сделать недолго.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#58 | Дата: 7 Дек 2012 01:15 
Admin, Валерий Васильевич - так добавят нам ЛС на форум или нет?

Автор Zyuzin86

Участник 
#59 | Дата: 7 Дек 2012 13:19 | Поправил: Zyuzin86 
Почитал всё что написали в этой, открытой мною теме, с печалью и спорным чувством. Я займу промежуточную позицию между форумчанами Орелстори и явным представителем сайта "Орлец". Выскожу своё мнение, суть которого в следующем.

1. Правка комментариев. Категорически притив. Андрей, ну ты представь этот моразм в действии, если все комментарии будут постоянно переписываться, то это превратится в сломанный телефон, ветви постов будут разрываться, поскольку всё будет доступно для редактирования. Иными словами может в темах пропасть логическая связь между ранее и позднее написанными постами. Это хорошо, когда например человек выложил исследование или инфу, ему дописали комментов. После этого он может изменить стартовый пост и внести в него дополнения, но после этого, все написанные познее комментарии превратятся из ценнейших и важных в пустой мусор, поскольку они будут внесены как изменения в стартовый пост. Постоянно эти все хвосты подчищать? Ужас. Всё это уже будет автоматически реализовано на Орелстори на Wiki движке как "Страница обсуждения", которая скрыта за занавесом, а на сцене (сама статья), уже обсуждённая и дополненная, переданная в общественное достояние, с иллюстрациями. Все боятся что перевоплощение Орёлстори на Орелстори на Wika движке приведёт к хаосу и участяться переписывания случайными людьми. Понятное дело, что этого допустить нельзя. Можно сделать допуск только на страницы обсуждения, с которых всё систематизироваться будет и вноситься в витринную статью только ОПЫТНЫМИ, заслуживающими доверия и известными всем участниками. Абсолютно реальные решения самых страшных опасений.

2. Вот все подтверждают и указывают, что на сайте сейчас полно хлама и мёртвых ссылок на бесценные материалы (утраченные для всех, кроме автора). Как вы себе представляете чистку всего форума (видимо выборочно) и подобновление умерших ссылок? Это же огромная работа, кто будет этим заниматься, если админ занят. Ну тут любому здравомыслящему человеку понятно, что удобнее хранить всё на самом сайте, а не на сторонних ресурсах.

3. Послушав доводы всех, я пришёл к выводу, что как к таковой, к идее систематизации накопленной инфы на Wiki движке никто и не против из высказавшихся. Все против переноса на Wiki движок только из-за опасений, что:
1) всё будет доступно для редактирования сторонними пользователями и накопит ошибки.
2) будет использовано в личных (политических) целях
3) задаются вопросом, что будет со старым Стори.

То есть все опасаются организационной стороны вопроса.
Нет даже смысла обсуждать преимущества оформленной красиво и с иллюстрациями статьи на Вики сайте и на сегодняшнем Орёлстори. Всем нравиться сегодняшний Орелстори и все привыкли пользоваться поиском, который находит всё на 5-10 страницах, но действительно. Елена, как Вы будете собирать писчинки, вот Вы будете все свои посты заново во всех темах переписывать, читать 1000 комментариев, понимаете, это упрямство, не способствующее прогрессу и общей цели. Систематизации информации об Орловщине. Понимаете, нельзя организовывать библиотеку древних книг в крепости из снега. Как бы Вы там всё не складывали, какие бы ценные книги не добывали для неё, придёт весна и всё будет впустую. Для хранения и систематизации инфы и создан Wiki движок, накоторый переселяются сайты, они не умирают, они перевоплощаются в более удобные одежды, переезжают в более приспособленные для хранения здания (я образно выражаюсь).
По поводу атмосферы на Орёлстори, если он переедет на Wiki движок.
Понимаете, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Нет никакой разницы, между Wiki-движком для Орёлстори и Орёлстори сегодняшним, вся сегодняшняя атмосфера может быть сохранена и там, это зависет от тех взаимоотношений, которые будут устанавливаться администрацией. Новый сайт так можно и назвать "Орёлstory". Орёл- знакомый и незнакомый больше отражает не Орловщину, а только её областной центр, поэтому не подойщёт. Существующий сайт можно просто пристыкавать как прицеп-форум к продолжению сайта на Wiki движке.
Я к Вам Иван Иванович, отношусь с очень большим уважением, Орелстори создан был действительно в своё время как единственный ресурс для накопления инфы об Орле. Вот копили, копили и что. Время требует СИСТЕМАТИЗАЦИИ!!!!накопленного. Для этого и создан Wiki движок. Wiki движок это не опасность, как все воспринимают, это удобный склад, для систематизации накопленных богатств (писчинок в интерпретации Елены). По всему миру с его помощью систематизируют инфу, огромное колличество удачных, интересных проектов. Всё зависет от администрации, от её политики.
Орелстори, в том виде, в каком он сейчас, не приспособлен к систематизации, он приспособлен только для накопления, для сваливания всего в одну кучу. В которой нужно копашиться лопатой, под названием "поиск". Для того и создан Wiki движок, что бы всё было систематизировано. На нём тысячи сайтов, в том числе региональных. Конечно он использоваться может с разными целями, но для тех целей, которые пропогандируются на этом сайте, для идеально подойдёт только Wiki движок с ограничением на редактирование, всё же можно настраивать, не устраивать проходной двор.

3. По поводу Wiki движка для Орелстори. Век личных сайтов давно прошёл. Развиваются только коллективные проекты, проекты, в которых идёт систематизация информации многими пользователями. Взять СТТС - сайт коллективное творчество 1000 людей, которые обобщают информацию. http://transphoto.ru/. Он тоже рождался в тяжёлых муках. Сначала была большая, разрасташаяся свался "Форум транспорт в России" http://forum.tr.ru/. 2-3-5 лет там люди сидели, но потом все перешли на СТТС. Всем интересна стала информация собранная, чтобы её дополнить можно было, а не писать самому с нуля, как и все остальные.

Индивидуальные сайты, основанные на энтузиазме быстро затухают и пропадают (99% за редким исключением), точно так же, коллективные сайты, где идёт обсуждение, без систематизации накопленного превращаются в свалку из 5-10, потом 30, потом 100 страниц. Я вот хочу о чём-то написать, вынужден лезть в поиск, смотрю кто что писал об этом, сравниваю, по 25,35 тем ворочаю, ну разьве это дело, потом пишут, это уже обсуждалось.
Орёлстрори для всех, кто участвует здесь в обсуждении ценен именно общением, досугом (почти в реальном времени по интересующей кого-то проблеме). Все ценят не Орловщину и сбор информации о ней, а общение на тему Орловщины с собеседником. Да, на Wiki движке общения не будет, каждый будет, грубо говоря, заходить и в одиночку приносить свой вклад в общее дело. Зато потом от общения останется 35-50 тем сваленного хлама, а от систематизации, стройная чёткая история нашего региона. То, что останется потом и потомкам.

Автор Kochedik
Участник 
#60 | Дата: 7 Дек 2012 13:41 
А я во нет-нет да и посижу со свечой на столе.

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Перемены на сайте или нужна ли нам Орловская Википедия

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 1 [ Olga Markina ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх