| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Я помню СССР

 
 
Страница  Страница 22 из 23:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  Дальше »

Автор Ilych
Участник 
#316 | Дата: 20 Сен 2023 07:46 
Steven Stamkos:
Город технических интеллигентов был.

Кстати от этого еще сильное противостояние с деревенскими было.

Да, это точно. С одной стороны высокотехнологичные заводы с кучей квалифицированных сотрудников. С другой стороны по-советски забитая деревня, еще не отошедшая от оплаты трудоднями

Автор andymackey

Участник 
#317 | Дата: 20 Сен 2023 08:03 
Ilych
Что вы жили и помните, не сомневаюсь. У меня вот больше хороших воспоминаний, чем плохих. Тянулись за западным? Это было и есть в России со времён Петра. Это неистребимое желание. Но тогда и сейчас это две большие разницы. Был дефицит? Многие люди не могли себе позволить, то что имеют сейчас, но жили при этом гораздо счастливие. Тема дискуссионная слишком. Соглашусь что вокруг всё действительно казалось лёгким и не напряжённым.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#318 | Дата: 20 Сен 2023 09:29 | Поправил: Steven Stamkos 
Ильич

Я в Сан Мало гулял на океан смотрел. Там Москвичи бегают 408-412. Франция.

Напротив Британия. А докеры Англии скупали их в пром масштабах как и финны. Кстати и Ла Манш строили закупив 500 Нив.
А еще там от Ренна едешь на экспрессе и все дома на дровах и угле. Вот как то так.
И это сейчас.

Так что давайте оставим советофобию. Ссср не рухнул сам по себе Распался из за Предательства Элит. Его предали.
Китай - жалкое подобие Ссср. Что ж его то не вспоминаем?

Производственная культура Союза - Величайшая на Планете.
И говоря за Советскую Систему не стоит забывать что это был рынок СЭВ. И пироги распределялись. И чешские товары были и венгерские.

Советская цивилизация Величайшая в мире. Сейчас догнать не может никак и никто ее.
Пища и продукты. Качество Ссср было класса фермерских! А сейчас не знаешь от чего «сдохнешь@. Цыплят колят с 3 и его дня до забоя в 50 дней.

Качество продуктов сейчас ужасающее просто. Надо еще постараться научиться выбирать.

Да реформа Либермана Косыгина 1961 сделала из обеспеченных людей - бедных. До несмотря на это все Цивилизация жила.

И товары делала мирового уровня!

Была акустика - S 90 . Были усилители Бриг Корвет. Были великолепные магнитофоны типо Олимп Орбита Союз. Курск делал Курск!

2108 в коллаборации с Порше - не хуже Гольфа 2. самолеты. Вертолеты тепловозы ракеты танки.

Ссср в 4 техноуклад пришел в 1940 году! США еще в 3 еще в 3 тьем были.

Проблема была в уровне оплаты труда - нужно было его повысить раз в 5.

Огромная теплая . От Риги до Бишкека.
Рай. Не без проблем - но а у кого их не было то?

Спасовали перед Ельцинистами и гайдаровцами.

Вот и ответ. Слишком мягкий был Горбачев и слабый.

Да и вообще скажу так - мы люди не свиньи чтобы все время за комбикорм топить.

Сейчас то как раз уникальный случай когда можно взять лучшее из Ссср и РИ.

Автор SERGIII

Участник 
#319 | Дата: 20 Сен 2023 12:40 
Steven Stamkos:
Была акустика - S 90 . Были усилители Бриг Корвет.

Стеклянный плоский звук совсем без баса, а когда усилитель нагревался ещё и звук менялся...
Товар мирового уровня сейчас микрофоны Союз делают в Туле.
Steven Stamkos:
Пища и продукты. Качество Ссср было класса фермерских! А сейчас не знаешь от чего «сдохнешь@. Цыплят колят с 3 и его дня до забоя в 50 дней.

ну да в Москве колбаса в Орле не было, и у бабушек покупали молоко и мясо... хрен поспоришь....

Steven Stamkos:
Там Москвичи бегают 408-412. Франция.

так там начинка Франция

Steven Stamkos:
самолеты. Вертолеты тепловозы ракеты танки.

только летает весь мир на Боингах и Аирбасах... угадайте почему?

Автор volodya
Участник 
#320 | Дата: 20 Сен 2023 14:44 
Steven Stamkos:
2108 в коллаборации с Порше - не хуже Гольфа 2

Лада Калина как бы тоже - не хуже Рено Логан. Но только когда поэксплуатируешь обе машины - разница знаете, ощутимая! Между 2108 и Гольфом там вообще не разница, а пропасть была. Сравните хотя бы через сколько лет начинал ржаветь 2108 и через сколько Гольф. Уж про то, что на большинстве западных бюджетных машинах в конце 80-х серийно устанавливались система впрыска, кондиционер, а то и коробка-автомат я молчу. В 2108 комплектация "Люкс" были электроподъемники, высокая приборка и пару подобных хреновин))) И так почти со всей советской продукцией обстояли дела.

Автор Ilych
Участник 
#321 | Дата: 20 Сен 2023 20:49 
Steven Stamkos:
Ссср не рухнул сам по себе Распался из за Предательства Элит.

Не только элит, хотя и их, конечно. Но преклонение всего поголовно народа перед заграницей очень повлияло.
Steven Stamkos:
Производственная культура Союза - Величайшая на Планете.

Как я понимаю, на производстве в советское время вы не работали. Да и после советских времен тоже. Иначе бы такое говорить у вас язык не повернулся бы
Steven Stamkos:
Пища и продукты. Качество Ссср было класса фермерских!

Это крайне далеко от истины. Туалетная бумага в колбасе, масло, разбавленное маргарином, сметана, разведенная кефиром, а молоко - водой. А гигиена в пищевом производстве такая, за которую сейчас просто посадят. Да и нынче, хочу вам сказать, что "фермерский" вообще не является синонимом "качественный
Steven Stamkos:
Да реформа Либермана Косыгина 1961 сделала из обеспеченных людей - бедных.

Что-то как-то диссонирует с реальностью. Это когда же до 1961 года у нас народ был обеспеченный? К 1961 году Хрущев еще далеко не всех людей из подвалов в нормальные дома переселил (при Сталине этим вообще не сильно были озадачены). Люди в колхозах еще за трудодни работали. Где ж тут зажиточность?

Так что, я думаю, у вас во многом ложные воспоминания, все-таки

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#322 | Дата: 20 Сен 2023 22:09 | Поправил: Steven Stamkos 
Я вообще с возрастом не спорю.
Ни с кем.

Смысла не вижу.

Есть факты. Вы может здесь читаете не то то что мы все.

Хрущев? Смеюсь сто раз. Каратель сталинские наработки себе присвоил? Сносил храмы отбирал коров в подворьях? Сталина шкльмовал и бандеровцев амнистировал?

Ссср это Величие. Это 1917 и 1945 и 1961
Это самая великая Цивилизация Добра и Мира. За всю историю Планеты.
Когда Евразия была русской и мирной. Как сейчас огни вокруг России полыхают? Уютно? И страна поменьше стала? То-то.

Я за комбикорм и говорить не хочу. Все это рвачество. Мы не свиньи постоянно топить за него. Что там почем там.
Страна была в 15 раз больше и мощнее! Без религиозных и националистических распрей. Без капиталистических хищников.

Официальная зарплата рабочего даже в Орловщине 1951 года - 700 рублей но реально на руки 1000. Учительница сельской школы где то 1500.

Так вот Москвич 400 фактически Opel стоил ровно 8000.

10 окладов. Неплохо так для страны что в руинах лежала.

Только после реформы Либермана Косыгина они в 120 рэ превратились.

И закроем тему. О чем можно говорить с человеком который статистику по теме продовольствия не видел.

Знаю ли я Производства? Огорошу. Великолепно.

Вы хотя бы понимаете что в Ссср была своя генетика? Коров? Свиней? Птицы? Семян? В блокадном Ленинграде семенной Фонд сохранили никто семечка не съел. Умирая от голода.

Своя!

Что Вам тут рассказать. Про данбред датский? Про Гольштинов венгерских? Про хайсекс Браун чешский и Кобб?

Вы во Внитип съездите. Институт федеральный Птицеводства. Вы в Институт Молока съездите. В Балашиху.

Вас много расскажут. Как уничтожались отечественные породы.

Уровень Развитости Государства это количество научных работ в год.

СССР занимало 1 место в мире по науке.

РФ в 20 тку не входит.

Все. Закрою тему.
Кстати. В Курске магнитофоны то делают не уступающие Akai как тогда Союз?

Ах там и заводов таких уже нет.
А в Риге акустику Radiotehnika?

Ах и Рига уже не наша.
Да уж...

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#323 | Дата: 20 Сен 2023 22:24 | Поправил: Steven Stamkos 
Старший брат моего отца ушел пешком из деревни в Москву.
В 27 лет у него водителя троллейбуса в Люблино была своя трешка. Не престижный район.
Но честным трудом.

А у отца моего в 25 уже однушка.Своя. Плотник в Орле.
60 тые годы вторая половина.

Сейчас селяне уедут один в Орел на 28 000 . Второй в Москву на 65000.

Вопрос знатокам.

За скрлько плотник в Орле купит однушку за 2.5 млн?
А водитель в Москве трешку в Люблино за 20-25 млн?
20 летние?

За 10 жизней? Или за 100?

———
Сталинское время. Мои бабушки с прабабушкой приехали в Орел поступили на Кирпичный завод

Через год им сложили Дом и подарили землю с садом 10 соток. Чуть выше 34 школы.

Я там детство провел. Сложили так - что и до сих пор стоит как гранит хотя был продан в конце 80 тых годов.

И во всех моих 5 фактически родных деревнях Бесплатно дома Учительницам складывали колхозы и совхозы.

Ни рубля не брали с них.

Сейчас именно такие хорошие срубы стоят на новом витке от 5 млн рублей.

На 20 000 учитель сейчас сможет купить такой в селе?

Открою тайну.

Там уже и 2 третьих и школ нет и детвора дачная в основном.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#324 | Дата: 20 Сен 2023 22:44 
Кстати смотрел тут тесты по наковальням. СССР vs современные.
Металл Советский это нечто.

Хулить можно что угодно. Ссср производил и лучшие в мире товары и бывало и середнячок.Но! Ключевое слово - производил!

Сейчас что? Нефть и газ и Китай?
Ну вот только что да.

И напоследок. Авиастроение Ссср - тысячи самолетов и вентолетов в год всех марок. Таких стран не существовало больше высокоразвитых.

РФ - единичные выпуски гражданской авиации.

Все. Хватит. Сравнивать Величайшую советскую цивилизацию мира с нынешними некорректно и смешно.
Можно по предприятиям Орла влегкую увидеть все это.

Автор andymackey

Участник 
#325 | Дата: 21 Сен 2023 12:02 
Steven Stamkos
Мощно. Леопольд Никодимович бы гордился.

Автор SERGIII

Участник 
#326 | Дата: 21 Сен 2023 12:53 
Steven Stamkos:
Кстати смотрел тут тесты по наковальням. СССР vs современные.
Металл Советский это нечто.

Дааа советские ключи даже круче китайских, китайские просто мягкие, а советские все разного размера и при избыточном усилии они лопаются с разлётом осколков... да ну нахрен такой советский металл...

Steven Stamkos:
И напоследок. Авиастроение Ссср - тысячи самолетов и вентолетов в год всех марок. Таких стран не существовало больше высокоразвитых.

Где все технологии, наработки? всё же великолепное выпускали, все страны стояли и слюнями истекали, купить хотели?

Steven Stamkos:
Ссср производил и лучшие в мире товары и бывало и середнячок.Но! Ключевое слово - производил!

И почему же закрылись предприятия с лучшими в мире товарами?

Вот сейчас Россия делает товары мирового уровня которые покупают, сейчас строят предприятия за которые не стыдно и сотрудники не стыдятся выходного продукта. идёт развитие сельского хозяйства которое выгодное.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#327 | Дата: 21 Сен 2023 16:28 | Поправил: Steven Stamkos 
Я не понимаю вообще спора.
Он не нужен.

В 1940 году Ссср имел 6 Промышленных кластеров. Во всем остальном мире было 5.

Ссср первым перешел в 4 техноуклад. Шагнув из 2 рого.

Сша в 1940 году были агространой 3 Техноуклвда с ВВП как у Испании
У Ссср был прирост в 13%.

На этом и завершим. Кстати огромная доля модернизации Ссср это заготовки Российской Империи.

Союз уникальная страна с уникальной своей цивилизацией.

На этом пропаганду и срачи и завершим. Мне неинтересно.

Мои воспоминания об ином. Как жвачку покупали с поезда Воронеж Рига на станции Цон.

-)
Это интереснее. И бесценнее.

Автор andymackey

Участник 
#328 | Дата: 22 Сен 2023 08:28 | Поправил: andymackey 
Магнитогорску эшелон орловских рабочих.
ОП, 17 июня 1933 года.


ОП, 4 июля 1933 года.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#329 | Дата: 22 Сен 2023 11:17 
О как!

Магнитка спасла Ссср тогда. В годы ВОВ. Наши земляки.

Сталь оттуда в первую очередь шла в Нижний тагил на производство Т34.

И других моделей.

Автор andymackey

Участник 
#330 | Дата: 23 Сен 2023 18:18 
1170 рабочих послано на строительство Магнитогорска.
ОП, 14 августа 1933 года.

Страница  Страница 22 из 23:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Я помню СССР

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх