| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  

"Я помню СССР"

Страница  Страница 18 из 20:  « Назад  1  ...  17  18  19  20  Дальше »

Автор Renegat

Участник 
#256 | Дата: 14 Апр 2021 23:14 
Помню из детства, у нас на Заречке, напротив Зареченской ПМК, находилась заправка с мех. колонками, но там заправлялась ТОЛЬКО техника ПМК. Потом, лет десять назад, её снесли и построили какой-то дом.
А года 4 назад видел заправку с мех. колонками в Звягинках (за администрацией, если ехать в сторону Брянска, сворачиваем направо и слева от проселка находится). Скорее всего, она до сих пор цела.

Автор Zyuzin86

Участник 
#257 | Дата: 20 Апр 2021 20:12 
Автозаправки была тема?
Создадим?

Автор Kireev

Модератор 
#258 | Дата: 20 Апр 2021 22:19 
Zyuzin86
Не, не было. Если есть что туда накидать - почему бы и нет.

Автор Zyuzin86

Участник 
#259 | Дата: 22 Апр 2021 17:39 
Ну, что-то да наберётся наверное. Часть материала уже отсюда можно перенести.

Автор Zyuzin86

Участник 
#260 | Дата: 29 Ноя 2021 17:13 | Поправил: Zyuzin86 
Невозможно представить себе советского школьника в Орле без электровыжигателя по дереву производства завода Промприбор. Они были у всех.

Автор Kireev

Модератор 
#261 | Дата: 30 Ноя 2021 00:04 
Даа, такие выжигатели были у многих друзей. Справа - хорошая фотография. На неё можно видеть большой перечень товаров народного потребления, выпускаемый заводом.

Автор Zyuzin86

Участник 
#262 | Дата: 2 Дек 2021 02:47 | Поправил: Zyuzin86 

Автор aviatechnic

Участник 
#263 | Дата: 2 Дек 2021 16:03 
Zyuzin86:
Невозможно представить себе советского школьника в Орле без электровыжигателя по дереву производства завода Промприбор. Они были у всех.

У меня до сих пор есть. В гараже лежит.

Автор andymackey

Участник 
#264 | Дата: 14 Дек 2021 13:58 
Предлагаю вспомнить советские магазины. Но не те что с номерами, а только те, которые ещё дополнительно имели и своё собственное, часто банальное имя.
С частичной или полной сменой профиля и собственников самыми стойкими оказались:
Космос, Мелодия, Орёл, Хозяюшка, Кристалл, Учколлектор, Охотник на Щепной, Оптика на Приборостроительной, Оптика на Бульваре Победы
Салон оптики Brand Дубровинского 62 (на месте Оптики)
Стрела ‒ Стрела-М, Старт ‒ Строй старт
Кафе Солнышко превратилось в торговый дом Солнышко
Совсем недавно, в 2020 году от нас ушёл Магазин Янтарь на площади Мира, «наследник» фирменного магазина ОЧЗ.

Список можно продолжать...

Автор Ворчун

Участник 
#265 | Дата: 14 Дек 2021 14:48 | Поправил: Ворчун 
В линеечку: Разград, Курский трикотаж, Нептун, Аромат.
Светлана и Ярославна по Октябрьской.
По комсомольской: УЮТ, Сказка, Океан, Новинка, Чайка.
Школьник, Юный техник, Алмаз, Москва, Рябинушка,
Старт, Витимин (напротив шк.№ 22), Ивушка,
Кафешки: Сатурн, Встреча, Ягодка (ДОЛГОЖИТЕЛЬ!!! )
Дружба, Спутник, Почтальон Печкин.

Или мы только "выживших" вспоминаем?

Автор andymackey

Участник 
#266 | Дата: 14 Дек 2021 16:19 
Ворчун
Да всех можно, выживших то мало уже

Автор Kireev

Модератор 
#267 | Дата: 15 Дек 2021 00:15 
andymackey:
С частичной или полной сменой профиля и собственников самыми стойкими оказались:

И, кажется, почти все они урезаны в площадях. Кроме учколлектора и оптик.

Автор Zyuzin86

Участник 
#268 | Дата: 16 Дек 2021 20:49 | Поправил: Zyuzin86 
Крутая тема, да и фото много, если подсобрать.
К сожалению не помню ни одного магазина в торговых центрах 9-ти этажек на Металлургов и Карачевском шоссе. В последней зоне запомнилась диетическая столовая в д.№6. Не знаю, работает ли она сейчас, но видимо существует с момента постройки этого дома.
В д.4 по Карачевскому шоссе магазин назывался в 2000-е гг. "Стимул". Не знаю, новодел ли это или наследное названия с времён СССР. Вообще название "Стимул" звучит излишне издевательски для периода позднего СССР, с его тотальным дефицитом...
Из неназванного:
1. Магазин №8 (Восьмой магазин) в д.384 (если не ошибаюсь). Он дал название вернакулярному району (как и Уют, Чайка, Стрела, Орёл).
В Советском районе Андрей как-то неуважительно совсем забыл магазин "Марина" на Костомаровке. Я не знаю, была ли Марина там изначально, или появилась уже в 1990-е, но году так в 1996 г. "Марина" уже была семейной фирмой, один из самых приличных магазинов был на районе между прочим.

2. В противовес Марине на Монастырке на начале 1990-х гг. открылся Универсам, который через несколько лет своей работы переименовался в "Дашеньку". Кто не знает магазин Дашенька, тот не знает Орла. Очень мутно-смутно помню 1-й год его работы. Было что-то из другого мира с коктейлями, западной едой. В общем, невероятное что-то. Намного позже там открыли 2-й этаж (кажется хозтоварный). Я где-то слышал, что само здание отжали коммерсы. Оно строилось изначально для размещения культурного центра Монастырки (а именно, для клуба Юного техника, который после ютился в подвале д.№19, сейчас видимо не действует, а также Монастырской библиотеки, которая была какое-то время в д.48 по 8 Марта).
3. Максима Горького 51. Магазин "Молоко". В 1990-е гг. там продавали молоко и молочные продукты.
4. Октябрьская 122 очень смутно называли "Стекляшка". Был какой-то советский бакалейный универсам вроде бы. По-моему с форматом самообслуживания (карзинки и всё такое), как в Космосе или Океане.
5. Поликарпова 10. Пристроенный Гастроном. Даже фото есть на Викимэпии. Был там, когда там уже был мебельный, после него с середины 2000-х гг. книжный, что сейчас не знаю.
6. Магазин Сталь. Где был не помню, г-де то на Микроне. В детстве там не бывал (дальний район большого города).
7. Гастроном Россия на Пушкина, а напротив него был Военторг. Также Воентог 100% был в Доме Лётчиков, в крыле на Салтыкова-Щедрина. Помню там в 1990-е уже всем подряд торговали, но военное пока ещё доминировало.

Автор andymackey

Участник 
#269 | Дата: 6 Янв 2022 13:08 
Утрачен горельеф Ленина внутри Ордена на бывшем производственном корпусе № 6 Завода приборов.

Автор kamaz75

Участник 
#270 | Дата: 6 Янв 2022 13:50 
andymackey
А ведь это музейный экспонат по сути, достойный размещения в краеведческом музее. Символ эпохи, который, как и многие другие, теперь можно будет увидеть лишь на фотографиях и видео. Да и само здание и территория вокруг, скоро так же изменится до неузнаваемости...

Страница  Страница 18 из 20:  « Назад  1  ...  17  18  19  20  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 "Я помню СССР"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 103 [11 Фев 2022 04:00]
Гостей - 103 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх