| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

БЫЛОЕ И ДУМЫ...

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Aleksey
Участник 
#16 | Дата: 24 Июл 2009 09:21 | Поправил: Aleksey 
Cyrano пленку нашел и отсканил. Отправил фото.

Автор sergey_sergeew
Участник 
#17 | Дата: 23 Янв 2010 11:56 | Поправил: sergey_sergeew 
Орел жгли поляки и фашисты. Новгород - московиты и фашисты.

Ув. товарищ Cyrano!

НЯЗ, фашисты(итальянские войска) в оккупации Новгорода и Орла, участия НЕ ПРИНИМАЛИ!!!
Лучше было бы :"германские войска","немцы"...
Что ж так жестоко с итальянцами-то мы-и уж которое десятилетие!!!?!
Выходит, что сплошь и рядом, захватывали территории СССР , ИТАЛЬЯНЦЫ?! Чевой-то их слишком много...а ведь их войска на восточном ТВД были самыми небоеспособными...

Кстати. Во время самой оккупации, Орёл "фашисты" не жгли. Работали уцелевшие школы, заводы, предприятия, даже трамваи ходили...Немцам надоже было как-то себя обеспечивать...
У меня в руках в прошлом году был прелюбопытнейший документ: прошение некоей орловчанки(фамилию не помню) к орловскому бургомистру, о взыскании по исполнительному листу, алиментов с её бывшего мужа, работника одного из действующих предприятий города...Несколько удивил год:1942...И взыскали...по резолюции бургомистра...
А будьте так любезны-назовите хоть одно фашистское(сиречь ИТАЛЬЯНСКОЕ) формирование, принимавшее участие в оккупации Новгорода или Орла!!!
Правда, на ленинградском направлении было испанское воинское соединение-"Голубая дивизия"...а мы все и испанцев вместо франкистов -фашистами называем?!

Автор sergey_sergeew
Участник 
#18 | Дата: 23 Янв 2010 13:04 
CyranoЯ долго думал о том, почему загнивает наш Орловский, так называемый, академический и драматический. Откуда там такое неуважение к зрителю, подмена характерности "фактурой", невладение приемами сценической речи...

Театр мёртв. Как искусство.И уже давно. Современного зрителя сценической игрой уже не удивишь и не увлечёшь.
Даже кино...тьфу!"Нельзя без волнения смотреть, как нам, то тут, то там, показывают голуё ...ого!!!ого!!! Жё...голуё!!!Жёсткую правду..."
В театры и кино ходят лишь те, кому деньги некуда девать...
Всё это бесплатно можно посмотреть и по телевизору...
А в театре актёрам играть несравненно легче, чем в кино.Одна сцена 20-30 кв.м., одни и те же декорации, полнейшее отсутствие естественности, каковая имеется в кино(если только это кинофильм, а не телеспектакль, каковыми являются многие современные "фильмы", и особенно, "сериалы"...Нет в театре натуральности...
О репертуаре.
Многим прогрессивным людям известен т.н. "План Даллеса"(апрель 1945г.
"...Из литературы, искусства, мы постепенно вытравим их социальную сущность; отучим художников( "отобьём у них охоту") заниматься изображением, исследованием процессов, происходящих в глубинах народных масс...Мы будем всячески поднимать, поощрять и поддерживать тех художников, которые будут, по нашему указанию, насаждать и вдалбливать в сознание Советских людей культ секса,насилия, садизма, предательства...,_словом, всякую безнравственность...Литература, театр, кино, пресса...-всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства..."

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 23 Янв 2010 21:49 
sergey_sergeew
Театр мёртв. Как искусство.И уже давно.

Да что Вы, голубчик. Вы просто ходите не в тот театр и смотрите не то кино.

Автор Cyrano

Участник 
#20 | Дата: 25 Янв 2010 20:02 | Поправил: Cyrano 
sergey_sergeew
Дорогой Сергей, недавно у нас в ОрелГТУ показали фрагменты из мюзикла "Ромео и Джульетта", поставленного какими-то болванами из "кулька".
Должен заметить, что одна из участниц действа, узнала меня в числе зрителей, не поленилась подняться и принести извинения за это "действо".
Боюсь, что прочие "актеры" в большинстве своем полагают, что раз зритель платит деньги, то их кривлянье смело можно именовать искусством.
Elena
Да что Вы, голубчик. Вы просто ходите не в тот театр
Дык, это "кулек" со своим "театром" приперся ко мне...
Сергей Сергеев
Многим прогрессивным людям известен т.н. "План Даллеса"(апрель 1945г.
Мне неизвестен "План Даллеса". Я также не уверен, что он был известен самому Даллесу. Возможно, что к подобному документу приложил руку миннистр обороны США Джеймс Форрестол, практиковавшийся в сочинительстве подобных меморандумов.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#21 | Дата: 25 Янв 2010 20:15 
Elena
Да что Вы, голубчик. Вы просто ходите не в тот театр и смотрите не то кино.
Последний раз был в театре 10-го июля.
Давали классического Прокофьевскую "Золушку", 201-й спектакль.
Роскошнейшие длинноногие кордебалетницы в смелом белье и с лошадиными седлами на седалищных местах а-ля "пони-гёрлз" деловито размахивали длиннющими "гривами", когда Принц запрягал их и скакал в поисках своего счастья.
Принцу приводили японку, итальянку, толстенную аллапугачевистую примадонну, танцевавшую на рояле, сутенершу, кокетливо приподнимавшую театральный занавес на высоту около полуметра, за которым во всю ширину сцены кокетливо извивались ножки кордебалета. Принц гордо отверг всех их... Друзья прнца задумались, и вынесли на сцену раскрашенного под бабу мужика в пачках. Принц не клюнул и на него. Друзья принца покрутили пальцами и висков. Зал взорвался аплодисментами.
Думаю, это было мое последнее посещение Государственного Академического Большого Театра.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#22 | Дата: 25 Янв 2010 20:31 
sergey_sergeew
Выходит, что сплошь и рядом, захватывали территории СССР , ИТАЛЬЯНЦЫ?! Чевой-то их слишком много...
Состав итальянского Corpo di Spedizione Italiano in Russia - CSIR во главе с генералом Франческо Цингалесом только под Сталинградом достигал 227.000 человек. Две итальянских истребительных группы, за 17 месяцев пребывания на Восточном фронте, совершили 1983 вылета на сопровождение бомбардировщиков, 1310 атак по наземным целям и 2557 перехватов. Было уничтожено 88 советских самолетов.
Думаю, что Италия еще не расплатилась со всеми нами.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 25 Янв 2010 21:23 | Поправил: Kireev 
Заметил, что на главной странице форума в списке разделов два раздела "БЫЛОЕ И ДУМЫ..."

Автор klavdiy

Участник 
#24 | Дата: 25 Янв 2010 22:05 
два раздела "БЫЛОЕ И ДУМЫ..
У Cyrano БЫЛОГО И ДУМ хватит и на 22 раздела... 8-)

Автор Elena
Участник 
#25 | Дата: 25 Янв 2010 22:15 
Cyrano
А у нас в доме на Советской в оккупацию финны стояли. Тоже не кот начихал!

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 2 Мар 2013 03:13 | Поправил: Kireev 
Вот. Заставило задуматься.
Может я пропустил или мы не касались этой даты на страницах форума.
Празднование 70-летия Сталинградской битвы.
К чему я. Посмотрел такой вот д/ф. Случайно попался и, вроде, не видел раньше. Но фильм чем-то зацепил. Неверное своим не односторонним, привычным нам, взглядом на весь этот трагизм военного времени. Мы хорошие, немцы плохие. Об этом снято десятки, если не сотни фильмов. Верно, на нас же напали.
А здесь... здесь весь ужас войны описывается с обеих сторон. И как-то это непривычно, что ли, видеть такую трактовку. В общем - я не пожалел что смотрел

Сталинград: Подлинная история. Немецкий взгляд (2003)
http://www.youtube.com/watch?v=CWJcI4gv750

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 11 Мар 2013 23:28 | Поправил: Kireev 
Дети, говорят нынче плохие стали. Упущенное поколение. Не то что раньше. Ууууу. Все хорошие и добрые были, человек человеку друг. Ну-ну...
Я думаю, маленький Володя поспорил бы об этом. Как здорово ходить в банальный кинотеатр, магазин, школу - с постоянным страхом.
Да что там. Я и без газет наслышан об этом от людей чуть-чуть постарше. Да и сам застал закат этого... не знаю, как выразиться. Даже один раз "старшаки" заставляли идти на такую схватку вместе с ними (мне лет 11-12 было). Помню - было очень страшно и не хотелось. Слава богу - миновало. Вспомню ещё, что творилось в городе на Петров день! Бр-р-р-р. Дикость!

___Улица - на улицу, двор - на двор.___
Дело было прошлой зимой. Темнело рано, и около пяти часов на город опускались сумерки. Но это так, к слову... Димыч, мой приятель, и я собрались в кино. Зная о межрайонной вражде, мы подходили к кинотеатру с некоторой опаской. Ведь «Родина» и центр одноименного района, и чужаков здесь не уважают, а мой приятель был, как говорится, с «Российки».
Итак, мы подошли к «Родине», озираясь по сторонам. В вестибюле на подоконниках сидели какие-то парни с девчатами. Мы шмыгнули мимо и быстренько купили билеты. До начала сеанса было еще с полчаса, поэтому мы решили подышать свежим воздухом и направились к выходу. Но уже у самых дверей за нашими спинами послышалось: "Эй, чуваки, подойдите-ка!"
Мы обернулись. Один из парней стоял в воинственной позе с гитарой на плече, немного покачиваясь, и угрюмо смотрел на нес помутневшими глазами:
— Вы откуда?
Я был здешний, к тому же один из его приятелей был мне отлично знаком. Поэтому парень одобрительно кивнул и перевел взгляд на моего спутника: «А ты?»
Димыч подробнейшим образом изложил свой адрес. Парень долго соображал, где это, наконец сделал заключение: «С России». Плохо Тебе будет...» Я чуть не проглотил язык, но тем временем послышался звонок. Я схватил Димыча за рукав и затащил его в зал...
Это только один случай, который, к нашему счастью, закончился благополучно. Были и другие, но мой опыт — ничто по сравнению с приключениями некоторых ребят. Одного из них гнали бегом с микрорайона, другой попался возле «России» в поздний час, третий... Перечислять можно до бесконечности. Порой просто уши вянут от подобных рассказов. Все спорят насчет драк, между «металлистами» и люберами. Но это детский сад по сравнению с междоусобицей, возникшей у нас в Орле. «Родина», «микрорайон», «привокзалка» — везде чужаку трудно пройти вечером, не будучи остановленным. И всюду задают один и тот же вопрос: «Ты откуда?» Часто спасает только авторитет знакомых, чьи имена приходится называть.
Бывает и такое... Группа пацанов, возглавляемых «стариками», берет в руки палки, велосипедные цепи и отправляется в соседний район. А там их уже ожидает кучка «местных». Что происходит дальше, понятно и без слов. Ссадинами и синяками дело не ограничивается. Идут в ход и ножи.
Я знаю, что зародилась эта вражда не сегодня и даже не вчера. Мне приходилось от отца слышать о драках «кучка на кучку», которые случались еще в его молодости.
Милиция, вернее, одна только милиция, конечно же, не в состоянии решить эту проблему: ведь разогнать дерущихся — этого мало. Но кто-то же должен положить этому конец! Разве место междоусобицам в наш век? Зачем и кому они нужны? И почему до сих пор об этом не было сказано ни слова в газетах, по радио и ТВ?

В. ФЕДОРОВ, девятиклассник школы № 32.
ОТ СОВЕТА БП. Вопросы, поставленные девятиклассником Владимиром Федоровым, мы предлагаем обсудить работникам инспекций по делам несовершеннолетних и членам комсомольских оперотрядов, комсомольским активистам школ и ПТУ, самим участникам кулачных боев. Ждем писем и предложений.
_______________________
"Орловский комсомолец". 1987г.

>>> И почему до сих пор об этом не было сказано ни слова в газетах, по радио и ТВ?

Эх, Володя, Володя. Наверное ты не понимал тогда, что такое цензура. И что стало бы с редактором - допусти он такой материал в Советской газете. Но... - ты Володя - прорвался на заре гласности. Володя - ты был первым.
Первый раз, всерьёз, проблему Петрова дня подняли на страницах Орловской правды лишь в 1990 году.

Автор xalimon

Участник 
#28 | Дата: 12 Мар 2013 00:14 | Поправил: xalimon 
Kireev
Было такое.
Вот, пример.
Зимой, на "Трудках" заливался каток, и вечером вся "Ленинская" ходила туда кататься на коньках.Корт был освещён, народу полно...И вот, в один из дней, "конкурирующая" "Пушкарка" решила собраться и нарушить идиллию.Выглядело это так.
Я уже откатался, снимал коньки, и увидел услышал, на противоположном берегу Орлика(Белый снежный фон) движение, ропот...Все быстро поняли, что дело пахнет керосином...и весь корт спешно обнулился, врассыпную, кто куда.
Причём, для пущего эффекта Пушкаревцы гремели палочками и цепочками, минут пять )))
Никто не пострадал, на сколько я помню.
На следующий день, уже наши Ленинские хулиганы, толпой, ждали сатисфакции( был призыв по 22,24 школе). Охраняли Корт )
Забавы такие были. Голливуда,с боевиками, не было.
А в кино, одному вечером в "чужой" район, действительно было волнительно пойти.

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 12 Мар 2013 01:15 | Поправил: Kireev 
xalimon
Умели раньше пощекотать нервы
Вот вспомнил. Я один раз всё же успел попасть. Поехали с другом на великах на реку Цон в район "червивки". Иногда любили туда заезжать просто покататься или искупаться. Ну раз нас там и остановили местные. Сразу вопрос - "Откуда?". Смекнуть пришлось за долю секунды. Благо уже тогда знал Знаменку.
- "Да из частных домов недалеко от девятиэтажки" - сказал я. Хотя был чертовский риск нарваться на подробности. Тогда бы получили вдвойне ещё и за враньё. К нашему счастью - мой ответ сразу их устроил. Хоть и велики у нас они ненадолго покататься взяли. Ну хоть так. Уже позже я вспомнил, что Знаменка как раз была не в ладах с "Ботаникой" "Бетонкой" и "Современником".
Вот такой был случай.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 БЫЛОЕ И ДУМЫ...

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх