| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

А НЕ СОБРАТЬСЯ ЛИ НАМ 16.04.2009 В 16-00 СОГЛАСНО ПЛАНА:

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#16 | Дата: 13 Апр 2009 20:49 
Elena
Но Гумилев меня поразил! Стих-то какой он написал - малоталантливый! Так семиклассники пишут.
Процитирую целиком (по памяти, уж простите):
"Не всегда чужда ты и горда
И меня не хочешь не всегда
Тихо-тихо, нежно как во сне
Иногда приходишь ты ко мне.
-У тебя во лбу густая прядь
Мне ее нельзя поцеловать.
И глаза большие зажжены
Цветами магической луны.
-Милый друг, мой беспощадный враг!
Как благославен твой каждый шаг,
Словно по сердцу ступаешь ты,
Рассыпая звезды и цветы.
-И тому кто смог с тобой побыть,
На земле уж ечего любить"

Не знаю, не знаю. Однажды на лекции по магнетизму читал его "Жирафа". Студенты спросили "Ну и при чем здесь жираф, и что, собственно, в этом жирафе такого особенного"
Может быть Феликс Эдмундович поторопился шлепнуть господина Гумилева, ибо ему, как и Вам не понравились его стихи, несмотря на то, что Лариса Михайловна Рейснер звонила Владимиру Ильичу с просьбой сохранить Гумилеву жизнь, сославшись вообще на прозу: "Лера, Лера, надменная дева, я так люблю кричать твое имя, когда скачу во весь опор навстречу ветру". Ну, она, вероятно не знала, что троцкист-террорист Яков Блюмкин, пристреливший Мирбаха, любил цитировать Гумилева и даже однажды подошел пожать ему руку.
Поскольку при упоминании всех этих славных имен Ваше, Елена, сердце не бьется чаще, Вам, наверное, не понравились стихи монархиста Гумилева. А я, вот, соответственно, не могу понять, что Гумилев находил в стихах "Толстой Гусыни", как звала Анну Ахматову Марина Цветаева.
Cyrano

Автор И_А
Участник 
#17 | Дата: 13 Апр 2009 21:07 | Поправил: И_А 
Характер покоя не дает.
Точный текст стихотворения такой (истины ради)

Рассыпающая звезды

Не всегда чужда ты и горда
И меня не хочешь не всегда, —

Тихо, тихо, нежно, как во сне,
Иногда приходишь ты ко мне.

Надо лбом твоим густая прядь,
Мне нельзя ее поцеловать,

И глаза большие зажжены
Светами магической луны.

Нежный друг мой, беспощадный враг
Так благословен твой каждый шаг,

Словно по сердцу ступаешь ты,
Рассыпая звезды и цветы.

Я не знаю, где ты их взяла,
Только отчего ты так светла,

И тому, кто мог с тобой побыть,
На земле уж нечего любить?

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 13 Апр 2009 21:34 | Поправил: Elena 
Cyrano
И_А

Да нет, я только про конкретную цитату высказалась. Но вообще Маринка мне гораздо больше нравится. Та кааааааак врубит!!! Баххх! Траххх!!!
В приведенном же вами обоими стихе много литературщины.
Но Есенин бывает еще хуже - медовые глаза, розовые кони...
Кстати, о медовом. Вот Ида Наппельбаум после расстрела Гумилева, написала:
Пусть медом пропахнет та яма,
Где зарыты косые глаза!

Совсем нетривиально! И ярко! А то будут размазывать - что глаза, мол, зажжены "светами" луны, проч. Ведь притянута за уши рифма и эти к ней "светы".
Но это так, к слову. Есть у него стихи и получше.

Автор Cyrano

Участник 
#19 | Дата: 13 Апр 2009 21:38 
И_А
По-моему, у нас напАру неплохо получается:
Цитирую (по памяти)
-Ты не могла и не хотела
Мою почувствовать истому
Свое дурманящее тело
И сердце отдала другому
-Зато когда перед бедою
Я онемею, стиснув зубы,
Ты не придешь смочить водою
Мои запекшиеся губы
-И в встречу радостной победе
Мое ликующее знамя
Ты не поднимешь в реве меди
Своими нежными руками
-И в час последнего усилья,
Когда и ангелы заплещут,
Твои серебряные крылья
Передо мной уж не заблещут
-И ты меня забудешь скоро,
И я не буду помнить, вольный,
О милой девочке, с которой
Мне было нестерпимо больно.

Автор Cyrano

Участник 
#20 | Дата: 13 Апр 2009 21:46 
Elena
Но Есенин бывает еще хуже
Как я понимаю, это - месть за Пожарского!
Когда я учился в школе я потребовал от классной руководительницы, чтобы она отменила для меня заучивание стихов Маяковского, дав в наказание за каждое стихотворение Маяковского по три-пять стихов Есенина!
Недавно в Каирском университете я читал Есенина применительно к векторной теории поля:
-Там, где вечно дремлет тайна,
Есть нездешние поля,
Только гость я, гость случайный,
На горах твоих, земля.
-Широки леса и горы,
Крепок взмах воздушных крыл,
Но века твои и горы
Затуманил бег светил.
-Не тобой я поцелован,
Не с тобою связан рок,
Новый путь мне уготован,
От захода на восток.
-Суждено мне изначально
Возлететь в немую тьму
Ничего я в миг прощальный
Не оставлю никому
-Но за мир твой с выси звездной
В тот покой, где спит гроза
В две Луны зажгу над бездной
Незакатные глаза.
БОльшийй восторг там вызвал лишь тот момент, когда я возопил "Аузубилла Бицмилляхир Рахмени Рахим".
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 13 Апр 2009 21:49 | Поправил: Elena 
Cyrano

"Аузубилла Бицмилляхир Рахмени Рахим".
Ну это на кого угодно может впечатление произвести.
Заметьте, и здесь тоже не обошлось без Луны с глазами.

Автор Cyrano

Участник 
#22 | Дата: 13 Апр 2009 21:58 
Elena
Заметьте, и здесь тоже не обошлось без Луны с глазами.
Позволю себе напомнить, что Сирано (естественно, не в исполнении этого болвана Кости Райкина) знал семь способов достижения Луны, о чем (в исполнении Москвина) рассказывал зрителям на протяжении четырех часов, пока на него кто-то ну очень нетерпеливый не сбросил бревно, благодаря чему, впрочем, Луна сама пришла к Сирано, и он там встретился с Архимедом и Галилеем.
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 13 Апр 2009 22:06 
Cyrano
Луна сама пришла к Сирано, и он там встретился с Архимедом и Галилеем
Я думаю, мужики больше по ночам пишут. Думают всегда примерно про одно, а луну привлекают в качестве украшения - по-любому!

Автор И_А
Участник 
#24 | Дата: 13 Апр 2009 22:11 
Классно Сирано завлекает на свой четверг!

Автор Cyrano

Участник 
#25 | Дата: 13 Апр 2009 22:28 | Поправил: Cyrano 
Elena
Я думаю, мужики больше по ночам пишут.
Да, да, я пишу исключительно по начам!
Думают всегда примерно про одно,
Да, да, я всегда по ночам думаю только про КЛЯ !
луну привлекают в качестве украшения
При пошиве дамского платья колориметристы выделяют до десяти тысяч цветов. При описании цветовых переходов при лунных затмениях селенологи используют примерно столько же. Но, в отличие от платьев, Луна не снашивается!
Пусть медом пропахнет та яма,
Где зарыты косые глаза!

Это и есть КЛЯ - Кратковременные Лунные Явления (крупнейший РуНетовский каталог которых приводится на сайте Казанского университета), когда какой-нибудь Нейл Армстронг смотрит в иллюминатор на кратер Луны, а из кратера в ответ смотрят на него косые глаза. Насчет меда... не знаю. В древней литературе описывается в основном сера!
Cyrano

Автор И_А
Участник 
#26 | Дата: 15 Апр 2009 19:24 | Поправил: И_А 
Cyrano, Inohvat, klavdiy!
Не забудьте договориться о времени следующей встречи! Ближе к лету! Тогда будет больше возможностей присоединиться к вам!

Автор Cyrano

Участник 
#27 | Дата: 16 Апр 2009 12:01 
Напоминаю всем, что сегодня в 16-00 все краеведствующие и историкофильствующие в главном корпусе ОрелГТУ должны собраться и договориться насчет стратегической линии развития.
Кто не соберется и не договорится, тот потеряет право именоваться вятичем и будет считаться москалем.
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#28 | Дата: 16 Апр 2009 15:36 
ОТЧЕТ
15-00 Прибыли краеведы из Новодеревеньковского района. В знак уважения к нашему благородному собранию подарили книгу
Злобин Алексей, Переверзев Владимир. Россия в одном районе, или книга о череде событий, лиц, явлений и документов, в котороых отразились былые времена Новодеревеньковского района Орловской области, а также его окрестностей.-Орел: Издательство Орловской государственной телерадиовещательной компании, 1996.-280 с.: ил.
Большое спаибо!
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#29 | Дата: 17 Апр 2009 23:25 | Поправил: admin 
ОТЧЁТ АДМИНА
В 16-00 (без нескольких минут) вошел в вестибюль Технического университета. Я был не один. Со мной была давняя знакомая из Госуниверситета, интересующаяся не столько краеведением, сколько самим Техническим университетом. Нас встретил вдохновитель и организатор этого визит-знакомства Cyrano.
После того, как мы убедились, что чуда не произойдёт и никто больше не волётся в наши ряды, мы приступили к выполнению пунктов, предначертанных Cyrano.
В библиотеке нас любезно встретили две приятные женщины и показали стенд с краеведческой литературой, которая поступила за последние годы. То, что не поместилось на стенде, показывали отдельно. Разрешили посмотреть и то, что расставлено на стеллажах. Несколько книг сразу же привлекли моё внимание, так как в них рассказывалось как раз о тех людях, о которых я давно хочу сделать сообщения в разделе "Неизвестные знаменитости". Это, прежде всего наш знаменитый математик Киселёв и авиаконструктор Поликарпов. Смотреть книги и разговаривать с библиотекарями можно было бы ещё и ещё, но в музее нас уже ждал его директор. Поблагодарив сотрудниц и сфотографировавшись с ними на память, мы пошли в музей.
Как мне показалось, в ОГТУ всё устроено довольно солидно, в том числе и музей. Директор, работавший раньше преподавателем университета, рассказал нам об истории создания этого учебного заведения, показал многочисленные стенды. Не буду подробно останавливаться на описании музея, потому что этот визит имел одной из главных целей подготовку материала о музее. Здесь мы не только сфотографировались с директором музея и Cyrano, но и оставили свои записи в книге почётных гостей. Было приятно сознавать, что я представляю не себя лично, а наш дружный коллектив краеведческого форума.
Казалось, что на этом можно было бы поставить точку и поблагодарить организатора за интересную и познавательную экскурсию, но тут некто, а точнее Cyrano, предложил нам познакомиться с одним учёным (или псевдоучёным), к которому он водит гостей, чтобы продемонстрировать широту научных интересов своего университета.
То, чем занимается этот учёный, в академии наук называют лженаукой. Об этом поведал нам сам хозяин кабинета. Его интересуют торсионные поля, и он проводит эксперименты, чтобы выяснить действие этих торсионных полей для передачи информации между неодушевлёнными предметами. И слушали мы непонятные слова, и смотрели мы на непонятные графики, и спрашивал я сам себя: "А зачем я тут?" Но моей знакомой было, по всей видимости, интересно то, что рассказывал учёный (или псевдоучёный), а я решил пройти все заготовленные Cyrano круги экскурсии. Ну, где в самом деле мы сможем ещё послушать вживую рассказ экспериментатора о торсионных полях. Вот, когда будет доказано всё, что нужно доказать, тогда этим душителям из академии наук станет стыдно и они посыплют свои нобелевские головы пеплом. В заключение удалось экспериментально-неожиданно сделать только один кадр. Для истории с краеведением. А вдруг он будет прав. И нам будет приятно...
От полученной информации уже слегка покачивало. Не молчал и Cyrano, т.е. он совсем не молчал, а если представить, что вживую он становится ещё более любезным и многословным, чем в самых своих любезных и многословных постах, то эффект покачивания ещё больше усиливался.
Но на этом наше пребывание в стенах ОГТУ не закончилось. Cyrano завёл нас в буфет, где не оказалось того, чего он хотел. Пришлось покупать мороженое (кстати очень хорошее) и идти в кабинет отдыхать от экскурсий и смотреть то, что удалось наснимать на два аппарата. Потом мы скидывали снимки друг другу на флэшки и разговаривали на самые неожиданные темы. Круг интересов Cyrano очень широк и об этом можно было бы не упоминать лишний раз, т.к. участники форума и так это давно знают.

Так пролетело 5 (!) часов. На улице стало смеркаться. Пора было и честь знать. Прощание могло тоже затянуться на неопределённое время, но тут подошёл троллейбус.
Спасибо гостеприимный ОГТУ. Спасибо Cyrano.

Автор admin

Администратор Муж.
#30 | Дата: 23 Апр 2009 18:53 
И так всегда!
Cyrano из любого факта, события или мероприятия умеет сделать или антиправительственное выступление против "режима" в каждый данный момент времени, или КВНовскую презентацию-кич, что не может всегда и всем нравиться. Мало того, что тебя сфотографировали, как положено, в фас и профиль и "сдали" во всемирную паутину (о чём мы не договаривались), но ещё и начали бесконечный трёп вокруг Ольги, совершенно не задумываясь, как эта дама отнесётся ко всему этому. А отнесётся она очень плохо и к трёпу, и к фото. Чтобы не осложнять многолетних отношений с Ольгой из-за того, что я невольно познакомил её с таким коварным Cyrano, я убираю весь трёп вместе с фотографиями.
Кто не успел - тот опоздал.
А с Cyrano в дальнейшем буду ещё более внимательным.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 А НЕ СОБРАТЬСЯ ЛИ НАМ 16.04.2009 В 16-00 СОГЛАСНО ПЛАНА:

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх