| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  

Радио, Радиолюбительство

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#16 | Дата: 2 Авг 2023 18:41 | Поправил: Nikolay Markin 
Со 2 августа на частоте 91,5 MHz в Орле начало вещание «НАШЕ Радио».
«не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» (c) Оскар Уайльд

Автор Дмитрий завлаб
Участник 
#17 | Дата: 2 Авг 2023 21:29 
Nikolay Markin
Ну наконец то. Очень долго ждал этого. Конкурс на эту частоту они давно выиграли. Сейчас послушаю.

Автор Дмитрий завлаб
Участник 
#18 | Дата: 2 Авг 2023 21:51 
Да. Вещает. С ОРТПЦ. 1 кВт передатчик.

Автор andymackey

Участник 
#19 | Дата: 28 Сен 2023 18:06 
Радиофикация Орла.
ОП, 29 марта 1935 года.

Автор Вятичъ
Участник 
#20 | Дата: 11 Янв 2024 22:58 
Товарищи.
Подскажите, кто в Орле занимается перенастройкой старых радиоприемников (УКВ, КВ и т.д.) на FM?
Интересует, Океан 214.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#21 | Дата: 13 Янв 2024 21:34 
Вятичъ:
Подскажите, кто в Орле занимается перенастройкой старых радиоприемников (УКВ, КВ и т.д.) на FM?
Интересует, Океан 214.

Вижу, никто не отвечает. Здесь радиолюбителей - пару человек;)

К сожалению, у меня нет контактов. Я могу паять, но для перестройки нужны детали, которые да, можно купить и некоторые приборы, которых у меня нет. Сам процесс, в общем, расписан на разных форумах, есть видео и на Ютуб. Но не все так просто, если делать качественную перенастройку имеющегося модуля УКВ на FM, а не тяп-ляп. Нужно повозиться и тогда получится и уложить весь диапазон и получить нормальную чувствительность на нем.

Есть ещё варианты. В продаже есть так называемые "планки" - готовые блоки для приема FM. Например, на Авито по запросу "океан планка" за 1500 р. есть предложение из Таганрога. Плюс доставка. Но планку нужно ещё поставить внутрь. Не очень сложно, но это кому как.

Еще могу посоветовать поискать мастера через форумы, где обсуждают процесс перенастройки. Но придется пересылать радио за свой счёт и оплатить работу. Будет не дёшево. Поэтому, может, даже будет дешевле найти на Авито модернизированный аппарат? А свой продать? Если нужен именно Океан с FM.

Хотя опять же, за эту цену можно уже купить неплохой всеволновый приемник. Типа Degen1103/Tecsun pl-660. И FM будет и даже стерео, и возможность приема радиолюбителей. Если не нужна компактность и радиолюбительские возможности, а важнее объем и звук, то тоже есть варианты.

Вот по мне, на FM мало что можно слушать. Большинство станций вещают массовую музыку, которая и так слышна из каждого "утюга". Мне нравится вечером крутить средние-длинные волны или короткие. Даже у китайцев на коротких бывает другая музыка или передачи на русском. Очень жаль, что убито немузыкальное вещание на русском языке. Хотя что-то уже появляется. Радио России на 999 kHz. Слышно после заката и до рассвета.

Автор Nikolay Markin

Модератор Муж.
#22 | Дата: 13 Янв 2024 21:38 
Вот нашел ссылку на расписание мирового вещания на русском на сезон до весны. Надо будет покрутить, послушать.

http://www.novosibdx.info/schedules.html

Автор Дмитрий завлаб
Участник 
#23 | Дата: 6 Фев 2024 12:42 | Поправил: Дмитрий завлаб 
А. С. Попов известен в нашей стране, как изобретатель радио. Хотя, открытие радио, как способа передачи информации с помощью электромагнитных волн принадлежит Генри Герцу. Практические опыты он провёл в 1888 году. А. С. Попов всего лишь сконструировал несколько устройств, способных принимать азбуку Морзе, переданную с помощью искрового передатчика. Возможность приёма телеграфа на слух обнаружил его ассистент П. Н. Рыбкин в 1899 году. В те времена про передачу голоса по радио ещё не было и речи. Удивительно, но первые опыты по радиотелефонированию (передаче голоса по радио) провёл летом 1902 года в Орле студент МГУ Самуил Яковлевич Лившиц. В своих опытах он применял оборудование, предоставленное ему кафедрой физики МГУ. Он передавал голос на расстояние две версты, с использованием различных длин волн. После успешных опытов С. Я. Лившиц обращается к А. С. Попову и получает от него приглашение для дальнейшей работы в Электротехническом институте (ныне ЛЭТИ). Результатом совместных трудов становится доклад А. С. Попова "Телефонирование без проводов с помощью электромагнитных волн" в январе 1904 года. При этом С. Я. Лившиц демонстрирует результаты экспериментов. К сожалению, о жизни С. Я. Лившица мало что известно. Известно, что родился он в 1881 году. Место рождения неизвестно. Не наш ли с вами он земляк? Логично предположить, что студент Лившиц приезжает летом 1902 года на каникулы в Орёл и проводит там серию опытов. После смерти А. С. Попова, С. Я. Лившиц прекращает работы в области радио и занимается исследованиями в области архитектурной акустики. Последняя публикация С. Я. Лившица вышла в 1945 году. О дате и месте смерти учёного ничего неизвестно.

http://e-heritage.ru/Book/10087882

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Радио, Радиолюбительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 58 [2 Июл 2024 22:39]
Гостей - 58 / Форумчан - 0

orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх